Минувшие два игровых дня выдались крайне богатыми на яркие события
12.03.2009
13:56
Лига Чемпионов. Лучшее в плей-офф

Минувшие два игровых дня Лиги чемпионов УЕФА выдались крайне богатыми на яркие события, как то рекордный разгром "Спортинга" и самое крупное поражение мадридского "Реала" в истории плей-офф.

Гол: Винченцо Яквинта ("Ювентус")

Форвард сборной Италии сравнял счет по итогам двух встреч на 19-й минуте поединка в Турине. Яквинта отдал хитроумный пас пяткой своему партнеру по атаке Давиду Трезеге, а затем, своевременно получив обратную передачу, не оставил шансов вратарю "Челси" Петру Чеху.

Сейв: Лео Франко ("Атлетико")

Аргентинский голкипер сохранил свои ворота в неприкосновенности, а украшением поединка в Португалии стал сейв Лео Франко, который одной рукой парировал мяч, летевший в ближний угол после прицельного удара Лисандро Лопеса из пределов штрафной.

Игрок: Стивен Джеррард ("Ливерпуль")

Вряд ли кто-нибудь сумеет лучше отпраздновать свой сотый матч в турнирах под эгидой УЕФА, чем капитан "Ливерпуля", оформивший дубль в поединке с девятикратным чемпионом Европы "Реалом". В первом тайме хавбек сборной Англии уверенно реализовал пенальти, а после перерыва в касание замкнул прострел Райана Бабела. Этот гол стал для Джеррарда седьмым в текущем розыгрыше Лиги, что позволило полузащитнику мерсисайдцев догнать Мирослава Клозе во главе бомбардирской гонки.

Команда: "Ливерпуль"

В преддверии ответной встречи "Ливерпуля" с "Реалом" болельщики "королевского клуба" были полны оптимизма, ведь в последних 12 домашних матчах против испанских команд на европейской арене красные одержали лишь две победы. Тем не менее, Фернандо Торрес вывел подопечных Рафаэля Бенитеса вперед уже в начале встречи, а по окончании 90 минут арбитр зафиксировал самое крупное поражением "галактикос" в Лиге чемпионов - 0:4.

Рекорд: "Бавария"

В ответном матче 1/8 финала Лиги мюнхенцы учинили "Спортингу" повторный разгром (7:1), взяв верх по итогам двух встреч с удивительным счетом - 12:1. Таким образом, был побит рекорд "Лиона", который в сезоне 2004/05 переиграл "Вердер" с результатом 10:2.

Дебют: Томас Мюллер ("Бавария")

В игре со "Спортингом" 19-летнему полузащитнику "Баварии" хватило всего двух минут, чтобы после сольного прохода по правому флангу отдать передачу на Клозе, чью скидку Марк ван Боммель воплотил в забитый мяч. В добавленное время Мюллер отличился уже сам, оказавшись расторопнее всех в штрафной соперника при подаче с углового.

Цитата: Паулу Бенту

"Теперь нам остается только проанализировать матч и установить, что пошло не так. У многих игроков в обеих встречах были большие проблемы", - завил Бенту на послематчевой пресс-конференции. Очевидно, что португальский специалист не зря ест свой хлеб, ведь после 0:5 и 1:7 он сумел выявить "большие проблемы".

Число: 5

После поражения на "Энфилде" мадридский "Реал" в пятый раз подряд выбыл из Лиги чемпионов на стадии 1/8 финала.