Лига Чемпионов

Лига Чемпионов - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Еврокубковые сенсации. Как на Мистера именины

Румынские кровопийцы команды донецкого "Шахтера"

После триумфальной для донецкого "Шахтера" весны-2009 многие ждали "продолжения банкета". Ради международного триумфа «Шахтер» пожертвовал внутренними соревнованиями. В Чемпионате "Горняки" проиграли "Динамо" на финише 15 очков, а в финале Кубка Украины на «Днепр-Арене» уступили полтавской «Ворскле» (0:1). Однако это мало тревожило Рината Ахметова, ведь его мечта о еврокубковом трофее сбылась.

Теперь приоритеты «Шахтера» на сезон были связаны с успешным выступлением в Лиге Чемпионов. И открытие нового стадиона «Донбасс-арена» было подгадано как раз под старт "Горняков" в самом престижном клубном турнире «старого света». В том, что «Шахтер» в обязательном порядке пробьется в групповой этап Лиги чемпионов, мало кто в Украине сомневался.

Состав "Шахтер" тем летом выглядел внушительно. Основу и главную ударную силу составляли бразильцы: Жадсон, Фернандиньо, Виллиан, Илсиньо, Дуглас Коста, Луис Адриано и Алекс Тейшейра. "Кудесников мяча" удачно дополняли хорват Дарио Срна, Игорь Дуляй из Сербии и Черногории, Томаш Хюбшман из Чехии, украинцы Александр Гладкий, Алексей Гай, Александр Кучер, Дмитрий Чигринский, Вячеслав Шевчук, плюс румын Разван Рац и поляк Мариуш Левандовски. Последний рубеж защищали вратари Андрей Пятов и Рустам Худжамов.

В летнее межсезонье после двухгодичных английско-турецких странствий возвратился в команду нигерийский нападающий Джулиус Агахова, без умопомрачительных кульбитов которого после забитых голов трудно было себе представить «Шахтер» середины 2000-х.

«Тимишоара» добыла себе место в квалифай-раунде Лиги чемпионов при довольно драматичных обстоятельствах. Клуб на протяжении нескольких сезонов постоянно к своему официальному названию «Политехника» делал какие-то добавки (например, "Политехника 1921 Штиинта"), с начала сезона-2008/2009 волевым решением руководства стала величаться просто - «Тимишоара». Однако из-за юридических неразберих с переименованием клуба Федерация футбола Румынии в сентябре 2008 года сняла с команды шесть очков.

Руководство «Тимишоары» не сдалось и сумело достучаться до самых высших футбольных инстанций, заставив чиновников пересмотреть вердикт. Как итог - шесть отобранных баллов пополнили в конце сезона очковый багаж команды. Этого хватило на серебряные медали национального первенства, что и позволило «Тимишоаре» стартовать в Квалификации Лиги чемпионов в «Пути представителей лиг».

Успехов на европейской арене «Тимишоара» не имела, однако под руководством тренера Иона Сабэу подобрались довольно крепкие футболисты. Среди них - защитники Даре Нибомбе из Того и словак Мариан Чишовски, взрывной нападающий сборной Коста-Рики Уинстон Паркс (заявивший о себе в московском "Локомотиве), армянские братья-близнецы Артавазд и Арман Карамяны. Защищали честь «Тимишоары» и футболисты сборной Румынии: перспективный вратарь Костел Пантилимон (будущий игрок "МанСити"), полузащитник Александру Боурчану и таранный нападающий Георге Букур.

Отметим, что в 2007-м "Шахтер" играл товарищеский матч с "Тимишоарой" (тогда она еще была "Политехникой"). Так что соперник вовсе не был темной лошадкой (игра завершилась со счетом 1:1, голом в составе "Горняков" отметился Жадсон). Кроме того, «Мистер» еще в июне посетил финал Кубка Румынии, в котором сражались «Клуж» и «Поли Тимишоара» (3:0). Отметим, что Луческу был хорошо знаком главный тренер «Тимишоары» Иоанн Сабэу, который играл под руководством Мистера в трех клубах.

Весть о том, что соперником действующего обладателя последнего Кубка УЕФА стала румынская «Тимишоара» был воспринят в Украине с нескрываемой радостью. Недавние поражения "Горняков" от бухарестских "Динамо" и "Рапида" в расчет особо не брались, тем более, что играть предстояло не со столичными грандами, а с провинциалами из Баната.

Игрокам "Шахтера" на такого соперника было непросто. Перед матчем футболисты донецкой команды, конечно же, дружно говорили об опасности недооценки соперника. Впрочем, набор шаблонных фраз для интервью можно использовать как для встречи с "Тимишоарой", так и для игры с условным "Ильичевцем", но настроить себя на поединок с соперником ниже классом не так-то и просто.

Безусловно, что наставник "Шахтера" сумел бы спустить игроков с небес на землю, однако случилось непредвиденное. В преддверии матчей с румынами Мирча Луческу оказался в больнице. Врачи настойчиво рекомендовали тренеру на время оградить себя от футбола.

Конечно же, полной изоляции не было - палата, в которой лежал румын, на какое-то время стала выездным оперативным штабом команды донецкого «Шахтера». Возле своего мужа постоянно дежурила жена Нелли. Каждый день к Мистеру на консультации наведывались его ассистенты – Александр Спиридон и Карло Николини. Луческу буквально не выпускал из рук телефон, раздавая указания подопечным, просматривал записи матчей своих конкурентов.

Однако полноценное управление футбольной командой не может быть дистанционным. Эту сложную механику невозможно объяснить формулами и цифрами, здесь необычайно высока роль личности. И уж точно никуда не деться от фарта. А с этим у "Шахтера" возникли сложности, которые лучше всего объяснит народная присказка – где тонко, там и рвется.

Незадолго до прибытия «Тимишоары» в Донецк стало известно, что защитником донецкого «Шахтера» и сборной Украины Дмитрием Чигринским активно интересуется каталонская «Барселона». В конце августа Дмитрий за 25 млн евро все-таки пополнил состав испанского гранда. Возникшая в связи с этим переходом суета негативно повлияла на атмосферу в коллективе. Дело в том, что, согласно устной договоренности между клубами, Чигринского было решено не выпускать 29 июля на домашний поединок против румын, чтобы тот мог быть задействован «Барселоной» в будущих матчах Лиги чемпионов. Забегая вперед, скажем, что этот факт стал едва ли не решающим.

В день матча у Мирчи Луческу был 64-й день рождения, все, на что сподобились "Горняки" в игре с "Тимишоарой", так это уйти от поражения, заставив вспомнить старую шутку про тренера и галстук. Матч "Горняки" начали с места в карьер - уже на третьей минуте после розыгрыша углового Фернандиньо с выгоднейшей позиции запустил мяч рядом со стойкой ворот. Гости ответили дальним ударом Паркса. 9 минута. После навеса с углового Александр Кучер сбрасывает мяч головой на Дарио Срну. Хорват не мешкая наносит удар в нижний угол. Казалось, что вот он, гол! Но нет. Голкипер «Тимишоары» Пантилимон невероятным образом спасает свою команду от неминуемого гола.

Хозяева продолжили атаковать - на 12-й минуте им удалась отличная комбинация. Дарио Срна с правого фланга сделал прострел в штрафную площадь гостей, а набегавший вторым темпом Луис Адриано пробил по воротам впритирку со штангой.

А потом была 20-ая минута, когда едва ли не первая осмысленная контратака румынской команды привела к голу. Верзила Паркс буквально протаранил Шевчука, ворвался в штрафную площадь и отдал пас на набегавшего Букура. Форвард «Тимишоары», опередив Пятова, четко отправил мяч мимо распластавшегося на газоне голкипера «Шахтера» в ближний угол ворот – 0:1.

После пропущенного гола игра хозяев разладилась. Нет, они по инерции продолжали атаковать, но делали это без страсти и уж точно огонька в глазах. Как-то академично и предсказуемо. Гости же наоборот, получив необходимое преимущество, с удвоенным усердием боролись за каждый мяч.

На перерыв команды уходили под недовольный свист 18 000 зрителей на РСК «Олимпийский». Совсем не такого результата они ожидали. Хорошо, хоть Луческу в последний момент уговорили врачи не ехать на матч, не то бы «Мистера» с сердечным приступом снова в больницу положили. Конечно же, румынский специалист следил за своими подопечными по ТВ и явно по мобильному телефону давал указания Спиридону, который временно занял место Луческу на скамейке запасных. Смотреть же на помощника румына была жалко – он явно не понимал, что происходит. Как не понимали и болельщики донецкой команды.

С началом второго тайма на поле появился Чигринский. Решение это показалось эмоциональным, ведь Дмитрий к игре фактически не готовился, а мыслями уже явно был где-то в районе "Камп Ноу". Куда больше смысла было в выходе Александра Гладкого, появление которого было призвано усилить атаку, работавшую в первом тайме на холостых оборотах.

Первый опасный момент во втором тайме у ворот «Тимишоары» возник на 47-й минуте, когда выстрелил Илсиньо, но немного неточно. Спустя три минуты уже Жадсон проверил на бдительность Пантилимона – тот оказался на месте и зафиксировал мяч. Буквально тут же Срна разогнал хорошую атаку: пас на Жадсона, прострел и Луис Адриано расстреливал ворота гостей в упор, но своим ударом потряс перекладину, запоров верную возможность для взятия ворот.

Вице-чемпионы Украины продолжили свои массированные атаки на оборонные порядки такого неожиданно неуступчивого соперника. На 61-й минуте поединка активного Гладкого сбивают на правой бровке поля. Срна сделал со штрафного зрячую передачу на голову тому же Гладкому – мяч после удара форварда с отскоком от газона влетает почти в «девятку» ворот «Тимишоары» - 1:1.

Этот успех вместе с поддержкой трибун придали "Шахтеру" новый импульс. На 68-й минуте только крестовина ворот спасла гостей после изумительного по красоте дальнего удара Жадсона метров с тридцати. Пантилимон уже не мог выручить, и проводил летящий мяч каким-то отрешенным взглядом, но повезло. Дальше после розыгрыша очередного углового Фернандиньо промазал с убойной позиции. А на 72-й минуте снова после подачи углового головой в упор по воротам пробивал Гладкий, но Пантилимон сотворил очередное маленькое футбольное чудо.

А дальше «Тимишоаре» еще раз повезло. Но уже у чужих ворот. "Горняки" слишком увлеклись осадой ворот румын и напоролись на стремительную контру. Мяч оказался у реактивного Букура. Нападающий сборной Румынии ворвался в штрафную площадь, дважды накрутил Кучера и сильно пробил между ног Пятову – 1:2 на 80 минуте.

"Шахтеру" ничего не оставалось, как усиливать атаку - вместо инертного во втором тайме Луиса Адриано вышел Джулиус Агахова. Однако забил не он, Фернандиньо. Бразилец, получив мяч, сместился в центр и хлестко пробил метров с 20-25-и впритирку со штангой. 2:2.

В последние минуты матча футболисты «Шахтера» безостановочно атаковали. Уже в добавленное арбитром время вырвать победу мог Хюбшман, но Пантилимон мощный удар чеха перевел на угловой. Вскоре прозвучал финальный свисток, возвестивший о боевой ничьей в Донецке.

Резюмировал игру Дарио Срна: «Шахтер» все равно лучше. У нас в запасе есть еще одна игра. Если «Шахтер» не выиграет в Румынии, он не сможет попасть в Лигу чемпионов. Мы обладатели Кубка УЕФА и обязаны там победить. Поэтому будем хорошо готовиться. К тому же Мистер, надеюсь, уже с нами будет… [в ответной игре] будет сложно. Но у «Шахтера» больше опыта. Если будем хорошо играть и сконцентрируемся, а не как сейчас, то все нормально сложится"…

Футболисты «Тимишоары» после игры были совсем в другом расположении духа и просто сияли от счастья. «Тимишоара» приехала в Донецк за положительным результатом и добилась его. Лично для меня ничего неожиданного не произошло. Мне абсолютно все равно, кто наш соперник - «Шахтер» или еще какая-нибудь команда. Мы вполне можем пробиться в следующий раунд турнира, шансы на успех примерно равны», - заявил герой поединка Георге Букур.

Тем не менее, чтобы не заявляли игроки румынской команды, следует признать, что им крупно повезло в Донецке – 20:5 разница в статистике ударов по воротам, 15:0 – угловые. Итоговый счет, конечно, не отображает событий на поле, правда, что это меняет.

Шахтер (Донецк, Украина) – Тимишоара (Румыния) 2:2 (0:1) ВИДЕО

29.07.09. 20:00. Донецк. РСК "Олимпийский". 18 000 зрителей. +20°C

Голы: 0:1 - Георге Букур (20), 1:1 - Гладкий Александр (60), 1:2 - Георге Букур (80), 2:2 - Роша Фернандо Луис Фернандиньо (86)

Предупреждены: Срна Дарио (75) - Александру Боурчану (37), Артавазд Карамян (39), Стелиан Станку (74), Лукаш Магера (74)

Арбитр: Эдуардо Итуральде Гонсалес (Испания)

Шахтер: Пятов Андрей, Хюбшман Томаш, Кучер Александр, Роша Фернандо Луис Фернандиньо, Родригес да Сильва Жадсон, Илсон Перейра Диаз Джуниор, Шевчук Вячеслав (Гладкий Александр, 46), Соуза Да Сильва Луис Адриано (Агахова Джулиус, 80), Виллиан Боргес Да Сильва, Ищенко Николай (Чигринский Дмитрий, 46), Срна Дарио

Запасные: Худжамов Рустам, Дуляй Игорь, Левандовски Мариуш, Чижов Александр

Тренер: Мирча Луческу

Тимишоара: Костел Пантилимон, Эдер, Дан Алекса (Стелиан Станку, 71), Даре Нибомбе, Уинстон Паркс (Лукаш Магера, 26), Артавазд Карамян, Арман Карамян, Георге Букур (Клаудиу Йонеску, 90+3), Мариан Чишовски, Александру Боурчану, Александру Паул Куртян

Запасные: Педру Таборда, Ясмин Латовлевич, Срджан Лукин, Болаж Борбей

Тренер: Овидиу Сабэу

Результат матча огорчил, но не расстроил. Большинство болельщиков и экспертов не сомневались, что "Горняки" пройдут неуступчивых румын, продолжив свое выступление в Лиге чемпионов. Наверное, не сомневались в этом и в самом клубе.

В ответном матче Мирча Луческу уже лично руководил своими подопечными со скамейки запасных. Со стартовых минут появился на поле и Дмитрий Чигринский. Весь первый тайм "Горняки" пытались наладить свои атакующие действия, а футболисты «Тимишоары» изо всех сил препятствовали им в этом. Игра шла жесткая, стык в стык. На 32-й минуте в одном из немногих подходов «Шахтера» к воротам своих соперников Луис Адриано откликнулся на верховую передачу и в своем уже привычном стиле пробил головой мимо цели, зато налетел на опекуна, повредив нос.

Мирче Луческу, скрипя сердцем, пришлось менять своего любимца с окровавленным лицом на Джулиуса Агахову. Нигериец так и не вошел в ритм игры до самого конца первого тайма. Да и вообще, вся средняя линия «Шахтера» выглядела как-то неубедительно. Нет, старания у бразильского легиона было не отнять. Но конкретно в гостевом матче против «Тимишоары» одного этого для достижения успеха было явно недостаточно.

Главная угроза от хозяев поля исходила от Букура. Еще в конце первого тайма его прорыв по правому флангу атаки завершился опасным ударом по воротам Пятова. А уже в самом начале второй половины встречи слалом нападающего сборной Румынии, когда Букур, одного за другим проскочил в штрафной площади Чигринского и своего соотечественника Раца, был остановлен только отчаянным подкатом Кучера. Гости на это ответили несколькими штрафными ударами. Был опасный заброс на ход Агахове, но нигерийца обманул Пантилимон, когда выскочил из своих ворот как бы на перехват паса, но пробежал мимо мяча, дезориентировав тем самым темнокожего форварда.

Осознав, что дело медленно, но уверенно катится к ничьей, которая никак не страивает его команду, Луческу за 20 минут до конца поединка меняет инертного Жадсона на Гладкого, однако и украинский форвард проявить себя не смог. Главная угроза для ворот «Тимишоары» исходила не от нападающих «Шахтера», которые были наглухо взяты в клещи коллективной персональной опеки, а от защитников. На 80-й минуте после очередного штрафного удара высокий Чигринский замыкал навес в штрафную площадь соперника ударом головой – Пантилимон на месте! Буквально в следующей атаке воротам хозяев поля угрожали Чигринский с Кучером, но мяч был выбит на угловой.

Румыны явно тянули время, заставляя гостей нервничать еще больше. Когда Станку медленно плелся с поля, чтобы быть смененным на Йонеску, подбежавший Кучер пытался толчками в спину придать ему ускорения. За что тут же получил от норвежского арбитра Терье Хауге предупреждение.

С каждой минутой, которая приближала финальный свисток, страсти на поле накалялись все больше и больше. Горняки пошли ва-банк и чуть ли не всей командой устремились вперед. После навеса со штрафного в исполнении Срны опасно пробивал по воротам Гладкий - немного мимо. Потом после подачи углового едва не забросил мяч в свои ворота защитник «Тимишоары», но «круглый» опустился на сетку сверху рамки.

Последнюю реальную возможность забить гол футболисты «Шахтера» имели после отличного штрафного удара в исполнении Срны. Хорват пробил сильно под перекладину, но по центру, где и находился Пантилимон, который снова сыграл выше всяких похвал. А уже на последней минуте хозяева поля и вовсе могли вырвать победу, когда Паркс в штрафной площади сбросил мяч под удар Букуру. И только отчаянный сейв Пятова спас «Шахтер» от верного гола, но не от вылета из квалификации Лиги чемпионов. Кстати, Уинстон Паркс имел еще одну возможность поразить ворота "Горняков". И уже, было, вывалился на ударную позицию, оббежав в штрафной площади и Хюбшмана, и Пятова. Но все же голкипер сборной Украины распластался на газоне во весь свой рост и в самый последний момент отбил удар нападающего сборной Коста-Рики с острого угла.

Еще были опасные навесы от игроков «Шахтера» в штрафную площадь «Тимишоары». Наставник румынской команды в эти минуты носился по своей зоне, как неприкаянный, не находя себе места. Ведь его подопечные находились всего в полушаге от сенсации. Мяч то и дело зависал над владениями Пантилимона - Агахова в отчаянном прыжке пробивал головой, и снова мимо.

Добавленное время для зрителей на трибунах тянулось невообразимо долго, для украинских же болельщиков - пролетело как один миг. И когда после подачи углового Пантилимон зафиксировал мяч в своих перчатках, был дан финальный свисток. Весь стадион «Дан Пелтинишану» накрыл «девятый вал» эмоций. 25 000 фанатов «Тимишоары» пребывали в полнейшем экстазе, ведь и любимцы одолели не кого-нибудь, а действующего обладателя Кубка УЕФА. На табло стадиона огромными буквами высветилось всего одно слово: «BRAVO!»

Если в первом матче можно говорить о несправедливости в отношении "Шахтера", который и играл лучше, и моментов имел больше, то сейчас игра была равной. Удары по воротам – 7:9 в пользу гостей. Угловых Горняки подали тоже на порядок больше – десять против четырех. Офсайды – 0:2. Фолы – 22:24. По предупреждениям счет ничейный – 3:3.

Как результат – "Тимишоара" абсолютно заслуженно проходит дальше.

Тимишоара «Румыния) – Шахтер Донецк. Украина 0:0

05.08.09. 20:30. Тимишоара. Стадион "Дан Пэлтинишану". 25 000 зрителей. +25°C

Предупреждены: Дан Алекса (24), Арман Карамян (45+1), Александру Боурчану (87) - Хюбшман Томаш (56), Кучер Александр (82), Срна Дарио (86)

Арбитр: Терье Хауге (Норвегия)

"Тимишоара": Костел Пантилимон, Эдер, Дан Алекса (Кристиан Скутару, 67), Даре Нибомбе, Стелиан Станку (Клаудиу Йонеску, 82), Уинстон Паркс, Артавазд Карамян, Арман Карамян, Георге Букур (Лукаш Магера, 89), Мариан Чишовски, Александру Боурчану

Запасные: Педру Таборда, Ясмин Латовлевич, Срджан Лукин, Александру Паул Куртян

"Шахтер": Пятов Андрей, Хюбшман Томаш, Кучер Александр, Роша Фернандо Луис Фернандиньо, Родригес да Сильва Жадсон (Гладкий Александр, 69), Илсон Перейра Диаз Джуниор, Соуза Да Сильва Луис Адриано (Агахова Джулиус, 32), Гай Алексей (Виллиан Боргес Да Сильва, 54), Рац Разван Динча, Чигринский Дмитрий, Срна Дарио

Запасные: Худжамов Рустам, Кобин Василий, Левандовски Мариуш, Ищенко Николай

«Тимишоара» после громкого сенсационного успеха в Лигу чемпионов так и не пробилась, уступив в плей-офф по сумме двух встреч немецкому «Штутгарту» - 0:2 дома и 0:0 на выезде. В Лиге Европы победители "Горняков" выступили неудачно, заняв последнее место в группе, где их соперниками были бельгийский «Андерлехт», голландский «Аякс» и загребское «Динамо» из Хорватии.

Так что, к «Тимишоаре» подходит народная поговорка про палку, которая раз в году стреляет. Жаль, что эта самая «палка» выстрелила именно в противостояниях с «Шахтером». Ныне же "Тимишоары" вовсе нет на футбольной карте Европы - клуб прекратил существование в 2012-м.

После вылета с Третьего Квалификационного раунда «Шахтеру» в плей-офф Лиги Европы попался турецкий «Сивасспор". Последние победители Кубка УЕФА прошли своего соперника очень легко - 3:0 в гостях и 2:0 дома. Потом был выезд команды в Монако на матч Суперкубка Европы с «Барселоной», который был проигран в дополнительное время – 0:1. Дмитрий Чигринский защищал цвета «Шахтера», а потом тут же был оформлен его переход в «Барсу».

Далее было официальное открытие «Донбасс-арены», которое состоялось в День Шахтера, 29 августа 2009 года. Красивое шоу, изюминкой которого стало выступление Бейонсе, должно было скрасить непопадание в Лигу Чемпионов. Ну, а сам казус с "Тимишоарой" научил "Горняков" простой истине – нужно становиться чемпионом и тогда никаких проблем с попаданием в главный еврокубковый турнир не будет.