Лига Чемпионов 2016-2017
Атлетико вырвал путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов по итогам серии пенальти.
Александр Кузьменко
16.03.2016
00:36
Атлетико - ПСВ 0:0, по пен. 8:7. Дежавю

Подопечные Диего Симеоне так и не сумели пробить Йеруна Зута с игры, но оказались более удачливыми в серии пенальти.

Атлетико - ПСВ 0:0, по пен. 8:7. Дежавю - изображение 1Испания. Мадрид. Стадион Висенте КальдеронАтлетико - ПСВ 0:0, по пен. 8:7. Дежавю - изображение 2 "Атлетико" - ПСВ 0:0, по пен. 8:7
"Атлетико": Ян Облак, Диего Годин (Лукас-Франсуа Эрнандес 89), Филипе Луис, Коке, Антуан Гризманн, Аугусто Фернандес (Фернандо Торрес 56), Габи, Сауль Ньигес, Хуанфран, Янник Феррейра-Карраско (Матиас Краневиттер 75), Хосе Мария Хименес
ПСВ: Йерун Зут, Николя Исима-Мирен, Эктор Морено, Сантьяго Арьяс, Джеффри Брума, Дэви Проппер, Люк де Йонг (Лусиано Нарсинг 118), Йетро Виллемс (Джошуа Бренет 75), Андрес Гуардадо, Юрген Локадия (Максим Лестьенн 87), Марко ван Гинкел
Предупреждения: Юрген Локадия 30, Люк де Йонг 66, Андрес Гуардадо 120+1

Первый матч - 0:0

Ровно год назад в рамках аналогичной стадии Лиги чемпионов мадридский «Атлетико» принимал на «Висенте Кальдероне» леверкузенский «Байер». Игра получилась вязкой, без большого количества моментов, а завершилась с тем же счетом, что и первый поединок (1:0 в пользу хозяев). Дополнительные 30 минут победителя не выявили, а в серии пенальти более хладнокровными оказались «Матрасники».

По ходу ответного поединка между «Атлетико» и ПСВ не покидало ощущение дежавю, ведь игра разворачивалась по схожему сценарию. Команды провели неплохой матч, поддерживая высокий темп большую часть времени, но с остротой у ворот Зута и Облака случались перебои. Это можно объяснить тем, что встречались одни из наименее пропускающих команд Европы.

Диего Симеоне раскрыл карты еще на предматчевой пресс-конференции, когда сообщил, что будет использовать схему 4-3-3. Это позволило ПСВ подготовить достойный ответ и выйти на игру с тремя центрбеками. Возможно, именно непривычная расстановка соперника (5-3-2) и не позволила «Атлетико» продавить его оборону во второй части двухматчевого противостояния.

Уже на второй минуте игры стало понятно, какой план у «Атлетико». Обрезка ПСВ в центре поля обернулась стремительной контратакой хозяев, в ходе которой Гризманн выводил Феррейру-Карраско один на один с Зутом, однако немного не рассчитал силу передачи.

Для первого тайма характерными стали интенсивная борьба в центре поля и безуспешные попытки хавбеков обеих команд сделать обостряющую передачу. Выпады Гризманна, пытавшегося сотворить чудо водиночку, успеха не принесли, а ПСВ и вовсе ни разу не пробил в створ ворот соперника.

После перерыва более активно заиграл «Атлетико», но это привело только к росту количества угловых и полумоментов. Что касается голевых эпизодов, то незадолго до финального свистка фантастический шанс упустил именно ПСВ. Веерная атака эйндховенцев завершилась обводящим ударом Гуардадо с угла штрафной, Облак кончиками пальцев перевел мяч в штангу, добивание де Йонга заблокировал Филипе Луис, а ван Гинкель не сумел подстроиться под мяч для повторного удара.

На этом футбол закончился, и началось томительное ожидание серии пенальти. В дополнительных экстра-таймах игроки едва волочили ноги, а количество брака в их действиях зашкаливало. Но обоюдность процесса позволила сохранить нули на табло, поэтому все решалось в послематчевой лотерее.

До поры до времени игроки били безупречно, а роковую ошибку совершил тот, от кого этого ждали меньше всего. Нарсингх, пробивавший восьмым, вышел на поле под занавес второго экстратайма и умудрился выстрелить в перекладину.

«Атлетико» и его железобетонная оборона проходят дальше, а Филлип Коку может сосредоточиться на внутренней арене, где ПСВ ведет борьбу с «Аяксом» за чемпионство.