Англия - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Чемпионат Англии. 29-й тур. Триумф Ливерпуля

Блэкпул - Челси 1:3
Голы: Панчон 86 - Терри 20, Лэмпард 63, пенальти, 66
Блэкпул: Кингсон (Хэлстид, 67), Эватт, Баптист, Эрдли, Крэйни, Вон, Карни (Филлипс, 73), Саутерн, Панчон, Э. Рид (Ормерод, 72), Битти.
Челси: Чех, Босингва, Давид Луиз, Терри, Э.Коул, Эссьен, Рамирес (МакИхран, 74), Лэмпард, Жирков (Малуда, 72), Торрес, Дрогба (Калу, 55).

"Челси" играл свой матч на Блумфилд Роуд, прекрасно зная о потерях очков ближайшими конкурентами. Победа давала шанс лондонцам приблизиться к "Арсеналу" и МЮ и оторываться от "Тоттенхэма".

Карло Анчелотти сделал несколько замен по сравнению с победным матчем против "Манчестер Юнайтед". В старте появились Босингва и, удачно вышедшие на замену во вторник, Дрогба с Жирковым. Что касается "Блэкпула", то тут тоже не обошлось без изменений в составе, правда вряд ли Холлоуэй добровольно заменил бы лучшего бомбардира и лидера команды. Дадли Кэмпбелл пропускал матч из-за диквалификации, а Чарли Адам из-за травмы.

"Челси" ожидаемо со старта матча завладел инициативой и уже на первых минутах пара форвардов "синих" могла соорудить гол. На 7-й минуте Торрес отдал передачу на Дрогба, Дидье выскочил на свидание с Кингсоном, но переиграть вратаря "мандариновых" не сумел. В этом моменте ганский голкипер получил повреждение и уже во втором тайме был заменен на Марка Халстеда.

То что не удалось форвардам, проведшим не лучший свой матч, сумел сделать Джон Терри, после навеса с углового в середине тайма. Капитан "Челси", оставленный один в центре штрафной, переправил мяч в ворота. Через несколько минут гости могли удвоить счет, но Кингсон отразил удар Торреса и добивание Босингвы. "Блэкпул" после гола, как ни странно, заиграл увереннее и раскрепощеннее. На 34-й минуте Панчон качнул Давида Луиса и пробил. Мяч попал в штангу к радости чешского голкипера "Челси". Но не только на штанги рассчитывал Чех, отразив удар Эватта после розыгрыша углового.

"Блэкпул" и во втором тайме продолжал угрожать воротам гостей и будь поточнее Вон и Карни счет мог бы сравняться. Не реализовав свои моменты, хозяева в течение пяти минут дважды пропустил и попрощался с шансами набрать очки в этом матче.

Катализатором голевой активности "Челси" выступил Саломон Калу,который накануне игры признался что может покинуть команду по окончании сезона. Вышедший на замену вместо повредившего бедро Дрогба, ивуарийец спустя всего минуту, заработал пенальти. Реализовал одиннадцатиметровый Лэмпард точным ударом в противоположный от вратаря угол. Стоит отметить, что "точка", как и в прошлом матче С МЮ, вызывает вопросы к судье. Через пять минут Лэмпард и Калу организовали и третий гол "синих". Саломон отдал проникающий пас в штрафную и Фрэнк вновь переиграл вратаря "Блэкпула".

Исход поединка был ясен, но хозяева не бросили играть, а постарались осложнить жизнь "синим" в последние минуты.Упустив несколько отличных моментов, скажем Филлипс не забил с выхода один на один, "мандариновые" все же распечатали ворота Чеха. Панчон направил мяч в сетку ударом в дальний нижний угол с угла штрафной.

Уверенная победа "Челси" по счету, но не по игре позволяет команде приблизится к третьему месту и даже мечтать о возвращении в чемпионскую гонку.

Ливерпуль - Манчестер Юнайтед 3:1
Голы: Кюйт 34, 39, 65 - Х. Эрнандес 90
Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Ф.Аурелио (Кирьякос, 24), Джеррард, Лукас, М. Родригес, Мейрелеш (Кэрролл, 74), Кюйт, Суарес (Дж.Коул, 89).
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Рафаэл (О’Ши, 76), Браун, Смоллинг, Эвра, Скоулз (Флетчер, 84), Кэррик, Гиггз, Нани (Х. Эрнандес, 45), Руни, Бербатов.
Предупреждения: Каррагер 45, ван дер Сар 45, Рафаэл 45, Шкртел 45, Скоулз 83.

Читайте о матче в отдельном материале

Манчестер Сити - Уиган 1:0
Голы: Сильва 37
Манчестер Сити: Джо Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Сабалета, Яя Туре, Виейра, Бэрри, Сильва (Н. де Йонг, 84), Тевес (Джеко, 86), Балотелли (Коларов, 68).
Уиган: Аль-Хабси, Алькарас, Колдуэлл, Писку (Гохури, 69), Фигероа, Мозес (Нзогбия, 60), Уотсон, Дж. Маккарти, Диаме (Сейммон, 84), Клеверли, Родальега.
Предупреждения: Ричардс 17, Бэрри 32, Колдуэлл 45, Компани 56.

Игра, наверняка, привлекла внимание любителей украинского футбола ввиду предстоящего в четверг матча "Динамо" с "Манчестер Сити". Что ж по итогам увиденного сегодня, можно однозначно сказать, что у нашей команды есть все шансы пройти "горожан".

МС предыдущий домашний матч чемпионата с "Фулхэмом" завершил вничью, а поэтому просто не имел права больше отдавать очки. Тем более что конкуренты за место в Лиге Чемпионов не дремлят, да и соперник подопченым Манчини сегодня достался удобный - "Уиган" после ряда неудач осел на дне таблицы.

На неделе предшествующей матчу "Манчестер Сити" был, поажлуй самой обсуждаемой командой в Англии, но не благодаря своим результатам или запоминающейся игре, а в связи с положительной допинг пробой Коло Туре. Ивуарийскому беку теперь грозит длительная дисквалификация, а самому клубу малоприятные разибрательства. Видимо нервная обстановка вокруг команды передалась вышедшим на поле футболистам, игравшим чересчур грубо.

Так на 17-ой минуте арбитр матча откровенно простил Ричардса. Мика грязным приемом остановил Клеверли и должен был отправиться в раздевалку, но Аттуэлл ограничился лишь желтой карточкой. Гаррет Барри последовал примеру своего партнера по команде и несколько раз стелился в ноги игроков "Уигана" в грубых подкатах. Не остались в долгу и "латикс", отыгравшись на Тевесе и Балотелли. К счастью, в перерывах между стыками команды успевали создавать моменты. МС, в целом владевший инициативой в первой половине, мог забить усилиями Тевеса и Силвы, но их удары пришлись мимо ворот. Уиган ответил еще более опасно: Маккарти с десяти метров пробил рядом со штангой. Возможно, нули так бы и остались гореть на табло Стэдиум оф Манчестер в первые 45 минут, но за "горожан" сыграл Аль-Хабси , пропустивший несложный удар Давида Сильвы между ног.

Перерыв пошел на пользу гостям и во втором тайме они имели достаточно реальных возможностей, чтобы избежать поражения. Уже на 48-й минуте Алькасар ударом слета направил мяч в штангу. Маккарти, спустя некоторое время, упустил свой второй шанс отличиться: в этот раз ему помешал Харт, отразивший удар с 20 метров.

"Манчестер Сити" играл вяло. Все на что хватало команду Манчини - это отбиваться от атак соперника. Итальянец, в свойственной ему манере предпочел сыграть на удержание счета и выпустил на поле Коларова вместо Балотелли. Но ни эта, ни следующие замены (на поле вышли Джеко и де Йонг) "горожан" в чувство так и не превели.

"Уиган", в свою очередь, имел еще два отличных момента, чтобы свести матч к ничьей. Родальега поспешил с ударом и пробил точно в Харта с 12 метров, а, вышедший на замену, Саммон уже в добавленное время пробил мимо, выскочив один на один.

Ужасно обидное поражение команды Мартинеса, которая его явно не заслужила. Тем не менее 11-й матч в сезоне без голов и "латикс" продолжают пасти задних в Премьер Лиге. Не продемонстрировав ничего выдающегося "горожане" все же сумели выиграть у "Уигана" и сохрнаить за собой третью строчку.

Арсенал - Сандерленд 0:0
Арсенал: Шчесны, Санья, Джуру, Косьельни, Клиши, Уилшир, Диаби (Росицки, 76), Насри, Денилсон (Шамах, 61), Аршавин, Бендтнер.
Сандерленд: Миньоле, Брамбл, Менса, А. Фердинанд, Бардсли, Сессеньон, Хендерсон (Колбэк, 88), Ричардсон, Мунтари, Мальбранк (Уэлбек, 68), Гьян (Аль-Мухаммади, 78).
Предупреждения: Ричардсон 23, Хендерсон 59, Уилшир 65, Насри 85, Колбэк 90.

Что называется, нашла коса на камень. "Арсеналу" крайне важна была победа в сегодняшнем матче. В случае успеха "канониры" могли рассчитывать по итогам тура до одного очка сократить отставание, а , если учесть , что МЮ завтра предстоит тяжелый выезд на Энфилд Роуд, то и вовсе выйти в лидеры по потерянным очкам. "Сандерленду" также отступать было некуда. Четыре поражения подряд ухудшили шансы команды Брюса на попадание в зону ЛЕ в этом сезоне.

Роднило команды накануне встречи и большое количество футболистов по разным причинам не вышедших на поле Эмирэйтс. У "канониров" отсутствовали лидеры: ван Перси, Уолкотт, Фабрегас и Сонг. "Черные коты" не могли рассчитывать на Онуоху, Гордона, Кэмпбелла, Каттермола и Зендена.

Жизнь "Арсеналу" усложняла еще и необходимость поберечь силы перед выездом в Барселону, где уже во вторник лондонцы постараются сохранить добытое в первом поединке преимущество.

Начало встречи явно показало намерение "канониров" одержать победу малой кровью. Долгое время хозяевам ничего не удавалось создать у ворот "Сандерленда". Нужно признать, что отнюдь не самая надежная линия обороны "черных котов" сегодня играла практически без ошибок и многого сопернику не позволяла. К тому же отличный матч провел второй голкипер "Сандерленда" Миньоле. В первом тайме бельгиец отразил несколько опасных ударов. В частности, выстрел Бендтнера под перекладину был переведен на угловой укончиками пальцев, а выход к воротам Насри нейтрализован в броске в нижний угол. Великолепный же сэйв Симона после удара Насри со штрафного заслуживает отдельных аплодисментов.

С течением времени атаки "Арсенала" становились все настойчивее и яростнее. Так Маруан Шамах влепил мяч в перекладину замыкая прострел с фланга, а Андрей Аршавин бездарным ударом испортил момент созданный для него марокканским нападающим. За нереализованные моменты "канониров" мог наказать Уэлбек в самом конце встречи, но Щесны был на высоте, достав мяч из угла.

В итоге нули на табло в совсем нескучном матче, которые дарят шанс МЮ, в случае завтрашней победы, вновь оторваться от своего главного преследователя.

Вест Хэм - Сток Сити 3:0
Голы: Д. Ба 21, да Кошта 29, Хитцльшпергер 83
Вест Хэм: Грин, да Кошта, Апсон, Томкинс, Бридж, Нобл, Хитцльшпергер, Д. Ба (О'Нил, 82), К. Коул (Обинна, 86), Пикьон.
Сток Сити: Бегович, Уилсон, Шоукросс, Хут, Пью, Уайтхэд, Пеннант (Этерингтон, 51), Уэлан, Делап (Кен. Джонс, 69), Карью (Фуллер, 65), Уолтерс.
Предупреждения: Уилсон 27, Шоукросс 29, Пью 45.

Еще недавно команда Гранта вполне справедливо занимала последнее место в АПЛ, а перспективы рисовались в темных тонах. Но качественное зимнее усиление благотворно повлияло на "молотобойцев" - уверенные победы над "Ливерпулем" и в сегодняшнем матче над "Стоком" показали, что "Вест Хэм" рано списывать со счетов.

Победа над подопчеными Тони Пьюлиса далась достаточно легко. Уже к середине первого тайма лондонцы создали комфортный голевой задел. Первый мяч на 21-й минуте забил Ба, который с первых матчей за новый клуб зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, делая то зачем он и был куплен у "Хоффенхайма". Правда большая заслуга в первом голе принадлежит футболистам Стока. Бегович после столкновения с Уилсоном не смог забрать верховой мяч , а Демба Ба оставалось лишь не промахнуться. Спустя 8 минут Хитцельшпергер навесил на Да Косту, который голвой переправил мяч в сетку. Очень вовремя вернулся в строй немецкий полузащитник. Это Томас продемонстрировал в конце встречи удачно подкараулил отскок после удара Пикьонна.

Вторая подряд победа "Вест Хэма", которая позволяет "молотобойцам" впервые за долгое время покинуть зону вылета.

Бирмингем - Вест Бромвич 1:3
Голы: Босежур 48 - Мулумбу 47, Моррисон 58, Шарнер 72
Бирмингем: Б. Фостер, Риджуэлл (Дэв. Мерфи, 80), Р. Джонсон, Керт. Дэвис, Карр, Фэйхи, Босежур (Филлипс, 67), Бентли, Бойер, Мартинс, Джером.
Вест Бромвич: Карсон, Олссон, Шарнер, Мейте, Шори, Рид, Брант, Томас (Хара, 67), Мулумбу, Моррисон (Тамаш, 78), Фортюн (Одемвинги, 46).

Предупреждения: Бойер 51, Шарнер 52, Риджуэлл 52, Фэйхи 88.

"Бирмингем" после исторической победы над "Арсеналом" в финале Кубка Лиги в прошлое воскресенье, видимо не сумел должным образом настроиться на дерби Вест-Мидланда. А стоило бы, команда Маклиша находится не в том положении, чтобы разбрасываться очками в домашних матчах, а тем более с одними из конкурентов в борьбе за выживание.

Первый тайм прошел в осторожной борьбе. Команды предполи осторожно отыграть сзади и в этом преуспели - нули на табло к перерыву. А вот второй тайм вышел намного результативнее. Уже дебют второй половины игры подарил сразу два гола. Одемвигни, выйдя на замену во время пятнадцатиминутного отдыха, подтвердил правильность решения Ходжсона. Мулумбу подхватил неудачно вынесенный Фостером мяч и отпасовал на нигерийского форварда. Питер не пожадничал и вернул "круглого" партнеру, которому не стоило большого труда поразить пустые ворота. Радость ВБА была недолгой. Уже на следующей минуте "Бирмингем" отыгрался. Бойер вывел к воротам Босежура, который и сравнял счет. Кстати, кроме результативной передачи Бойер отметился юбилейной(сотой) желтой карточкой в Премьер Лиге.

Восстановилось равновесие ненадолго: к исходу часа Моррисон приняв мяч в штрафной, прокинул его мимо Дэвиса и неотразимо пробил в угол. На этом гости не остановились и упрочили преимущество. Шори не стал подавать угловой, а разыграл стандарт с Моррисоном, тот навесил на Шарнера, который, опередив Фостера, установил окончательный счет.

Вот такой холодной душ получили хозяева на Сент Эндрюс. Поражение "браммиз" перемещает их в зону вылета. Хочется надеятся, что Бирмингем прийдет в чувство после своего успеха в Кубке Лиги и поправит дела в чемпионате. Тем более у "синих" есть несколько отложенных матчей. Вряд ли Маклишу и его подопечным улыбается перспектива следующий "еврокубковый сезон" начинать в Чемпионшипе.

Вулверхэмптон - Тоттенхэм 3:3
Голы: Дойл 20, 41, пенальти, Ст. Флетчер 87 - Дефо 30, 35, Павлюченко 48
Вулверхэмптон: Хеннеси, Элокоби, Берра, Стирман, Фоли, Генри, Уорд (Эбанкс-Блэйк, 60), Милияш, Хэммилл (Ст. Флетчер, 74), Джарвис, Дойл.
Тоттенхэм: Гомес, Хаттон, М. Доусон, Галлас, Ассу-Экотто, Дженас, Сандро Раньери, Пиенар (Бэйл, 69), Модрич (Кранчар, 85), Павлюченко (Леннон, 74), Дефо.
Предупреждения: Хаттон 40, М. Доусон 55, Галлас 77.

Болтон - Астон Вилла 3:2
Голы: Кэйхилл 45, 75, Класнич 86 - Д. Бент 15, Олбрайтон 65
Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Уитер, Кэйхилл, Робинсон, Муамба (М. Дэвис, 60), Холден, М. Петров (Ли Чун Юн, 60), К. Дэвис, Старридж, Элмандер (Класнич, 67).
Астон Вилла: Фридель, Бейкер, Кларк, Уокер, Люк Янг, Рео-Кокер, Даунинг, Олбрайтон (Агбонлахор, 83), Делф (Ст. Петров, 77), Эшли Янг, Д. Бент.
Предупреждения: Кларк 36, Элмандер 39, Холден 61, Стейнссон 70, Яаскелайнен 70, Уитер 77, Уокер 90.