ЕВРО-2024
ЕВРО-2024

ЕВРО-2024 - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

17 мгновений ЧЕ. Португалия-2004


Очередная серия исторического экскурса.

17 мгновений ЧЕ. Португалия-2004


1. Главными претендентами на право принимать Евро-2004 были две пиренейских страны - Испания и Португалия. Время совместной заявки Австрии с соседями (другими) придет через четыре года, а на этом турнире они только примерялись к победе. По предварительному голосованию фаворитом была заявка Испании. К тому же, испанцы предложили увеличить количество участников финальной части с 16-ти до 24-х - мол, это нас нисколько не смутит, с нашим футбольным хозяйством мы к этому более чем готовы. А вот Португалия могла похвастаться лишь пятью из десяти необходимых для турнира стадионами - остальные пять надо было еще построить. Но основное голосование стало в некоторой степени сенсационным - Португалия набрала 10 голосов, Испания 4, совместная заявка Австрии и Венгрии - 2.

2. В матче открытия Евро-2004 встречались хозяева (они же одни из фаворитов турнира) и скромная сборная Греции, свой квалификационный поход начавшая с двух поражений - в том числе и от сборной Украины. Но отбор в итоге выиграли вместе с Испанией не украинцы, а эллины. А в первом матче ЧЕ сенсационно выиграли у команды Луишей - Фигу и Сколари. Единственный гол лузитан забил третьей добавленной ко второму тайму минуте юный форвард «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду. 19 лет, 4 месяца и 7 дней - это второй юноголеадорский результат в истории чемпионатов Европы. На три недели был моложе югослав Стойкович, который на Евро-84 забивал также хозяевам, французам.

3. В группе В первый тур ознаменовался классическим матчем больших - Франция против Англии. Островитяне после гола Франка Лэмпарда вели в счете весь второй тайм, когда уже в компенсированное арбитром время произошла настоящая трагедия. И триумф Зинедина Зидана. Сначала лучший игрок мира 1998-го года забил со штрафного, а затем с пенальти. Одиннадцатиметровый заработал Тьерри Анри, который перехватил небрежный пас Стивена Джеррарда назад голкиперу. Через 10 лет Стиви Джи другим своим пасом фактически отберет у родного «Ливерпуля» чемпионский титул.

4. Матч первого тура в группе С стал для форварда сборной Италии Франческо Тотти и последним на турнире. Дело в том, что «Император», который не смог справиться со своим визави, Кристианом Поульсеном, взял и попросту плюнул на него. Арбитр матча испанец Мехуто Гонсалес, во время матча не заметил этого момента - но видеозапись поединка помог наказать Тотти. Изначально четырёхматчевая дисквалификация в итоге уменьшилось до трех, но даже этого было более чем достаточно - итальянцы даже из группы не вышли.

5. Другой матч этой группы спас жизнь 85-летнему шведскому фермеру. Сорен Геллерстедт оказался в лесу, где у него поломался автомобиль. Четыре дня пожилой швед жил в дикой природе без еды, питаясь только дождевой водой. А 14-го июня он, сидя в машине, включил приемник - и наткнулся на трансляцию поединка Швеция-Болгария. Соотечественники Геллерстедта разгромили болгар со счетом 5:0 - и это вдохновило дедушку на борьбу за свою жизнь. Он смог дождаться, когда его найдут спасатели.

6. В группе D сборная Нидерландов во втором туре феерично провалилась в поединке с чехами. Ведя в счете 2:0 уже на 19-й минуте - оранжевые не удержали даже ничьей. Это поражение, после ничьей с немцами, угрожало невыходом из группы - потому ярости болельщиков не было предела. Они объявили акцию - «Собери денег на билет тренеру домой». И собрали необходимую сумму за 3 минуты. Конечно, Дик Адвокат, который тогда возглавлял сборную своей страны, этим «подарком» не воспользовался. А одна фирма выпустила футболки с надписью «Наш Дик - 169 сантиметров», обыграв имя тренера, которое на английском сленге означает «половой член».

7. Сборная России снова отличилась на крупном турнире скандалом. Из лагеря национальной команды отчислили одного из лидеров, Александра Мостового. Причиной назвали то, что он якобы плохо влиял на командную атмосферу и, как заявил министр спорта Вячеслав Фетисов, занимался саморекламой. В лучших традициях советских реалий против Мостового организовали «письмо возмущенной общественности». А настоящей причиной опалы Мостового было то, что он прямо выступил против главного тренера команды Георгия Ярцева - обвинив того, что он привез на Евро и выпускает на поле Дмитрия Булыкина исключительно с целью заработать на откатах от агентов игрока, который в качестве участника Евро имеет больше шансов трудоустроиться.

8. Перед матчем второго тура Швейцария-Англия английское издание «Миррор» повеселило читателей информацией о необычном призе для игроков швейцарской сборной. Мол, в случае победы каждый из игроков «крестоносцев» получит... по корове. Впрочем, сами швейцарцы рассказали, что это не необычный, а вполне стандартный вариант стимулирования в их стране. Но приз им так и не достался - Швейцария не выиграла на Евро-2004 ни одного поединка.

9. Сборная Германии переживала в начале 2000-х очень глубокий спад. На Евро-2000 бундестим не выиграл ни одного матча, набрав лишь одно очко. Четыре года спустя ситуация почти не изменилась - немцы выглядели бледно, слабо и снова обошлись без побед. Правда, ничьих было целых две, но одна из них стала хуже поражения. Ведь это была ничья с сенсационным дебютантом Евро, Латвией. Латвийцы, для которых сам выход на Евро был сверхдостижением, а возможность сыграть именно с Германией - самым большим счастьем, удержали свои ворота сухими. А чехам даже забили, хотя и не удержали и ничью.

10. В группе С перед последним туром сложилась интересная ситуация. Если матч между Данией и Швецией завершился бы со счетом 2:2 - то по регламенту турнира обе команды вышли в четвертьфинал. А Италия, которая в случае победы над Болгарией набирала бы те же 5 очков, могла выигрывать у славян хоть 100:0 - она ​​осталась третьей. Конечно, ни о каком сговоре между скандинавскими сборными не было (по крайней мере, этого не было доказано) - но и те, и другие прекрасно понимали ситуацию. Датчане дважды выходили вперед, шведы дважды сравнивали счет, последний раз - на 89-й минуте. И победный гол Антонио Кассано в параллельном матче не значил для Скуадры адзурры абсолютно ничего.

11. Потеряв после двух туров все шансы на продолжение борьбы, россияне все же умудрились выиграть матч последнего тура. И стали, как оказалось позже, единственными, кто сумел победить будущего чемпиона Европы. Впрочем, грекам этот поединок уже был малоинтересен, поэтому они особенно не расстроились поражению. И даже тому, что попали в книгу рекордов ЧЕ - гол Дмитрия Кириченко на 68-й секунде первого тайма стал самым быстрым в истории Евро.

12. Четвертьфинал Англия-Португалия - и даже не сам матч, а исключительно серия послематчевых пенальти - запомнился двумя вещами. Во-первых, стартовала серия с феерично неудачного удара в исполнении капитана английской сборной Дэвида Бекхэма. Украинский комментатор на том Евро Дмитрий Джулай на эмоциях даже воскликнул в эфире: «Який же він все-таки бовдур!» Правда, сразу же извинился. Кстати, это был второй пенальти Бекхэма на том Евро - и оба он не забил. (Первый был в игре с французами.)

13. А еще отличился - в положительном смысле - голкипер португальцев Рикардо. Его появление в основе сборной было воспринято неоднозначно, но этот матч перечеркнул все сомнения. Сначала Рикардо отразил пенальти в исполнении Дариуса Васселла - причем сделал это голыми руками, сняв именно перед этим ударом перчатки. А потом сам взял мяч и забил своему английскому коллеге Дэвиду Джеймсу. Это был первый пенальти в исполнении голкипера на чемпионатах Европы.

14. Сборная Нидерландов, не сумев переиграть Швецию в основное и дополнительное время, сделала это в серии пенальти. И это стало самым настоящим достижением - ведь оранжевые впервые в своей истории выиграли в серии пенальти. До этого Нидерланды четыре раза пробивали послематчевые одиннадцатиметровые - полуфинал Евро-92, четвертьфинал Евро-96, полуфинал Евро-2000 (четыре ЧЕ подряд били пенальти!). Плюс полуфинал ЧМ-98. И все проигрывали. И вот впервые им улыбнулась фортуна.

15. Перед полуфиналом против Греции одна из чешских пивоварен пообещала своей сборной замечательный приз за победу в турнире. Каждый игрок получил бы по 160 литров янтарного напитка, тренеру команды досталось бы 60. Ситуация была вполне реальной - после четвертьфиналов именно сборная Чехии была фаворитом Евро по данным букмекеров, тогда как их соперник, греки, были последними. Но не суждено было чешским футболистам напиться призового пива - гол Траяноса Делласа перечеркнул все надежды.

16. Третий раз в истории чемпионатов Европы две команды встречались в одном турнире дважды. В 1988-м это были СССР и Нидерланды, в 1996-м Германия и Чехия. В первом случае команды выиграли по одному матчу, во втором немцы победили оба раза. Поэтому в том, что Португалия и Греция сыграли между собой на Евро-2004 два матча, уникальности не было. Но впервые в истории ЧЕ финал повторил матч открытия. Самый реальный шанс до этого был в 1984-м, но датчане, ведя в счете, проиграли испанцам полуфинал в серии пенальти.

17. Сборная Греции стала, наверное, самым уникальным чемпионом Европы. Команда, от которой никто ничего не ожидал. Шансы которой на победу перед стартом Евро оценивались как 67 к 1. Сборная, которая пропускала в каждом поединке финального группового турнира. И эта же команда во всех трех поединках плей-офф не позволила ни одному из соперников забить хотя бы гол - все матчи закончились победами эллинов со счетом 1:0. А главным голом в истории греческого футбола стал точным удар на 57-й минуте матча 4 июля на «Да Луш» Ангелоса Харистеаса - он принес эллинам европейскую футбольную корону.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
boris_gollandec (одесса)
" Время совместной заявки бывшей Австро-Венгрии придет через четыре года"-всё таки Австрии и Швейцарии,Венгрия(насколько я помню)выдвигалась самостоятельно.
Ответить
1
0
Вернуться к новостям
Комментарии 1
boris_gollandec (одесса)
" Время совместной заявки бывшей Австро-Венгрии придет через четыре года"-всё таки Австрии и Швейцарии,Венгрия(насколько я помню)выдвигалась самостоятельно.
Ответить
1
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус