Іван Вербицький
04.07.2016
07:17
Путь в Париж. Настоящий финал сказки о Золушке

Мы тоже были на их месте. Тоже почувствовали сокрушительную силу Франции, которая вышла побеждать несмотря ни на что. Поздней осенью 2013 года наши домашние 2:0 казались мелочью, которую соперник способен играть уже со стартовых минут. Это при условии, что во Францию ​​наша сборная летела якобы фаворитом противостояния в раунде плей-офф отбора к мундиалю-2014. Неудивительно, ведь два мяча преимущества – это много. Впрочем, только отгремела «Марсельеза» и арбитр Дамир Скомина дал стартовый свисток, как стало понятно, что Украину тогда не спас бы даже гол Романа Безуса, состоись он в концовке киевской встречи.

Путь в Париж. Настоящий финал сказки о Золушке - изображение 1

Они раздавили нас, а вчера поступили так же в четвертьфинале Евро-2016 с исландскими викингами, с командой, которая за этих три недели завоевала симпатии всей футбольной Европы. «Марсельеза» на «Стад де Франс» имеет разрушительную силу. Родную команду она окрыляет, а соперников деморализует. Собственно, уже с якобы каменных лиц исландских ребят накануне матча было заметно, что они растеряны.

Конечно, можно предположить, что подопечные Ларса Лагербека и Хеймира Хадльгримссона не имели лишних иллюзий еще до матча, что выходом в четвертьфинал они и так прыгнули выше головы. Бесспорно, оказал влияние на физическое состояние исландцев тот факт, что все пять поединков они проводили одним составом. Однако это – причины сопутствующие. Слова Лагербека на послематчевой пресс-конференции красноречивы: «Мы не справились с ситуацией психологически и после перерыва доказали, что дело не в «физике».

Путь в Париж. Настоящий финал сказки о Золушке - изображение 2

Собственно, исландцам надо отдать должное. Хотя бы за то, что несмотря на стартовую растерянность они не прижались к своим воротам, а попытались ошеломить соперника игрой на атаку. Другое дело, что хозяева – тоже в футболе не новички и быстро поняли, что стартовая агрессия является не более, чем ширмой, за которой нет внутренней составляющей. Исландцам не хватало присущей боевитости. Команда банально не верила в то, что делала, а когда начала пропускать, то банально рассыпалась.

А французы? Перед матчем высказывались мнения, Дескать, команде будет не хватать дисквалифицированных Адиля Рами и Н'Голо Канте. Впрочем, вспомним тот же матч трехлетней давности. После поражения в Киеве Дидье Дешам выставил в основе на ответный матч сразу пять новых исполнителей. И это был не то что не риск – именно свежие игроки решили судьбу противостояния.

Путь в Париж. Настоящий финал сказки о Золушке - изображение 3

Один из героев того поединка Мамаду Сахо, который забил тогда Андрею Пятову дважды, на этом Евро должен был быть основным стоппером французов. Однако из-за травмы бэк в заявку не попал. Но даже без Сахо пара центральных защитников Рами – Косцельны является одной из лучших на этом турнире. Вчера Адиля так же удачно заменил Самюэль Юмтити, а отсутствие Канте наставник компенсировал изменением тактической схемы с 1 – 4 – 3 – 3 на 1 – 4 – 2 – 3 – 1, в которой свежий представитель основы Мусса Сиссоко выполнял роль правого вингера. Кроме того, эта встреча в сочетании со вторым таймом поединка 1/8-й против ирландцев продемонстрировали, что Антуан Гризманн в центре значительно эффективнее, чем на фланге атаки.

Исландцы в свою очередь заслуживают похвалы не только за турнир в целом, но и за заключительный матч отдельно взятый потому, что будучи битыми, они не раскисли, а сумели в перерыве сплотиться и сыграть в свое удовольствие. Сыграть так, чтобы этот поединок не отложился в памяти деморализующим отпечатком неполноценности.

Путь в Париж. Настоящий финал сказки о Золушке - изображение 4

Бесспорно, если бы французы сильно захотели, то забить исландцам не дали бы вообще. Однако хозяева потеряли концентрацию, а их соперники этим воспользовались и хотя и проиграли, но с музыкой, подарив поклонникам футбола самый результативный на Евро-2016 поединок. Это был хороший бой, после которого скандинавам не должно стыдно. Франции в свою очередь делать свое. После матча Дидье Дешам сказал, что считает следующего соперника – немцев – сильнейшей командой турнира. «Однако мы тоже крепкие орешки и в полуфинале с лучшей командой мира подеремся», - заверил легендарный в недавнем прошлом французский капитан.