Настоящие фанаты. Болельщики Селтика: островок Ирландии в сердце Шотландии

Для любого футбольного болельщика Шотландия ассоциируется исключительно с Глазго. Тогда как «Рейнджерс» сейчас испытывает большие трудности, «Селтик» остается на вершине местного футбола. Это касается не только футбольных результатов, но и болельщиков, которые на каждом домашнем матче устраивают настоящее певческое шоу.

Английская Премьер-лига больше не является образцом для подражания многих болельщиков. Эта коммерческая структура, опирающаяся только на заработок и на большие деньги, практически убила в себе дух настоящего британского футбола. Речь не только об игре как таковой, но и о том, что происходит на трибунах стадионов. Пожалуй, по-настоящему серьезные традиции сохранились лишь у «Ливерпуля», фанаты которого продолжают зажигать на «Анфилде».

В других городах голоса трибун почти не слышно. Взять хотя бы Манчестер: ни на матчах «Юнайтед», ни на поединках «Сити» мы не услышим серьезной поддержки со стороны болельщиков. Порой создается абсолютно оправданное ощущение того, что ты пришел в театр, а не на футбол.

Для того, чтобы полностью прочувствовать настоящую атмосферу и реальный дух британских трибун, не обязательно отправляться на матч какого-либо из низших дивизионов чемпионата Англии. Наверное, проще просто сменить страну, преодолев пару сотен километров.

Чемпионат Шотландии не избалован большим количеством денежных средств. На самом деле, в этом нет ничего хорошего: большинство шотландских клубов испытывают серьезные финансовые трудности. Это касается и лидера местного футбола - «Селтика» из Глазго. Несмотря на свой статус, «Селтик» давно потерял репутацию серьезного европейского бойца. Сегодня это – средний клуб по меркам еврокубков, который время от времени способен преподносить сюрпризы, но не более того.

Но почему-то у этого самого среднего клуба около 9 миллионов болельщиков по всему миру. Они восхищаются не столько игрой команды, которая никогда не поражала воображение своей красотой, несмотря на все исторические трофеи и титулы. Причина подобной любви к «Селтику» как раз и заключается в атмосфере, в болельщиках, в традициях. Почти каждую неделю стадион «Селтик Парк», расположенный в восточном районе Глазго, тоже превращается в театр, но смысл этого представления совсем другой. Главную роль в нем играют не столько сами актеры, футболисты, сколько зрители.

Публика на «Селтик Парк» очень привередливая, причем со всех сторон. У них есть своя позиция по всем важным общественно-политическим вопросам. Болельщики «Селтика» вообще составляют особенный слой общества. Они традиционно очень близки к ирландской католической церкви, да и вообще, «Селтик» не случайно ведь называют «Кельтами».

Если посмотреть на трибуны этого замечательного сооружения в Глазго, то можно с легкостью обнаружить огромное число ирландских национальных символов. Национальные флаги, баннеры – все это заставляет засомневаться нас в том, что мы находимся в Шотландии.

Особый ступор наступает тогда, когда «Селтик Парк» начинает исполнять национальный гимн Ирландии, «Песню Солдатов». Но удивляться этому не стоит. Во-первых, «Селтик» был основан иммигрантами из Ирландии. Именно это и дало связь шотландского клуба с Ирландией и католической церковью. Во-вторых, «Селтик» и сейчас обладает огромным количеством болельщиков из Ирландии, которые часто приезжают в Глазго на матчи своей любимой команды.

Про иммигрантов, которые сейчас живут в Шотландии, думаю, можно и не говорить. Понятно, что абсолютное большинство из них в своих футбольных предпочтениях упоминает именно «Селтик». Да и не только упоминает: это именно тот случай, когда свои ребята своих же выходцев не бросают. Абсолютно нормальная ситуация для диаспор, которые в Британии, к слову, серьезно связаны между собой по футбольным признакам.

Как и болельщики «Ливерпуля», фанаты «Селтика» перед каждым матчем исполняют легендарную «You’ll never walk alone». Болельщики «Кельтов» довольно быстро подхватили эту идею своих друзей из Англии, с которыми у них дружеские и близкие отношения. На каждой домашней игре «Селтика» можно встретить множество фанатов «Ливерпуля», и наоборот.

Обмен в плане песенного репертуара между болельщиками этих двух клубов тоже довольно обширный и активный. На «Анфилде» и на «Селтик Парке» очень часто слышишь одни и те же мотивы, но на свой лад. В этом ни та, ни другая сторона ничего плохого не находит. Как говорится, дружба превыше всего. Разве можно в этом с ними не согласиться?

Именно «You’ll never walk alone» и национальный гимн Ирландии составляют тот обязательный репертуар, который на «Селтик Парке» можно услышать на каждой игре. Все остальное меняется от сезона к сезону, хотя есть и определенные общие черты. Очень много песен посвящено независимости Ирландии, а также патриотическим шотландским мотивам. Да-да, несмотря на очень плотную связь с Ирландией, большая часть фанатов «Селтика» является настоящими патриотами Шотландии, многие из которых носят в себе идею независимости по примеру одной из стран, название которой можно угадать и с одной попытки.

Если продолжить разговор о публике на «Селтик Парк», то она не только привередливая, но еще и очень требовательная. Люди, которые приходят посмотреть и поддержать «Селтик», очень хорошо разбираются в футболе, поэтому халтуры они не допускают. Их любимцы прекрасно осведомлены о том, что они не могут играть абы как перед родными трибунами – реакция последует незамедлительно.

Болельщики «Селтика», конечно же, из тех, кто никогда не отворачивается от своей команды, но дать резкий ответ они вполне способны. К примеру, вспомнив про былые победы своим любимым зарядом про успех в Кубке европейских чемпионов, датируемый 1967 годом. Эта песня входит в расширенную версию обязательного репертуара фанатов «Селтика». Кроме того, на «Селтик Парке» всегда звучит очень много кельтских мотивов, которые так или иначе переделаны на современный лад. На них построено абсолютное большинство всех песен.

29 апреля 2012 года. На "Селтик Парк" всегда умели встретить заклятых друзей из "Рейнджерс" / фото - Getty Images

К сожалению, за последний десяток лет количество болельщиков, приходящих на стадион, серьезно уменьшилось – примерно на десять тысяч человек. Отчасти это связано с тем, что в обозримой близости больше нет принципиального соперника, «Рейнджерс», с которым у фанатов «Селтика» не только футбольные разногласия, но и разные взгляды на общественно-политическую обстановку. Но и со спортивной точки зрения это объяснимо: «Рейнджерс» был единственным серьезным конкурентом в Шотландии, а в еврокубках «Селтику», откровенно говоря, в ближайшие годы мало что светит.

Но сколько бы людей ни было на «Селтик Парке», атмосфера на стадионе в Глазго останется образцовой. Это болельщики, которые не жалеют своих глоток, и футбол, который лишь отчасти задет коммерцией. Несмотря на все противоречия и разногласия, фанаты «Селтика» – мирные люди, которые приходят на стадион с одним намерением. Они хотят как можно лучше поддержать свою команду. Нужно признать: у них это получается.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
brave (Dnepr)

@Для любого футбольного болельщика Шотландия ассоциируется исключительно с Глазго.@
Что за чушь? Шотландия ассоциируется только с Селтиком, никак не с Реинджерсами. Исполнение YNWA фанатами Селтика в сто раз дороже всех 50+ чемпионств Глазго. Да и на европейской арене Селтик добился большего. Так что клуб №1 в Шотландии - это Селтик.
Автор этой фразой прямо выбесил, гад такой.
Ответить
2
2
Вернуться к новостям
Комментарии 15
brave (Dnepr)

@Для любого футбольного болельщика Шотландия ассоциируется исключительно с Глазго.@
Что за чушь? Шотландия ассоциируется только с Селтиком, никак не с Реинджерсами. Исполнение YNWA фанатами Селтика в сто раз дороже всех 50+ чемпионств Глазго. Да и на европейской арене Селтик добился большего. Так что клуб №1 в Шотландии - это Селтик.
Автор этой фразой прямо выбесил, гад такой.
Ответить
2
2
Axa_R (Ivano-Frankivsk)
[quote datetime=" 12.10.2013 15:10 " author="brave (Dnepr)"] " @Для любого футбольного болельщика Шотландия ассоциируется исключительно с Глазго.@ Что за чушь? Шотландия ассоциируется только с Селтиком, никак не с Реинджерсами. Исполнение YNWA фанатами Селтика в сто раз дороже всех 50+ чемпионств Глазго. Да и на европейской арене Селтик добился большего. Так что клуб №1 в Шотландии - это Селтик. Автор этой фразой прямо выбесил, гад такой." [/quote]А хіба Селтік не з Глазго? Я думаю, автор мав на увазі, що Шотландія асоціюється з Глазго, тому що обидва (тепер один) гранди шотландського футболу саме з цього міста
Ответить
4
0
Конфуцій (Львів)
[quote datetime=" 12.10.2013 09:51 " author="Пiвоборонець (Харкiв)"] " И чем здесь восторгаться?" [/quote]Дійсно. Та й Добкіну б не сподобалося.
Ответить
6
0
Пiвоборонець (Харкiв)
И чем здесь восторгаться?
Ответить
0
7
Сергійовичъ Богданъ (Киев)
Мы по колено в крови Фениев!
Ответить
0
0
Йоко і самураї (Сімферополь)
Был там в 2007-ом на матче против Данди Юнайтед. Рядовой, казалось бы, матч. Но обстановка на стадионе - неповторимая!Плюс шикарная акустика,просто супер!
Ответить
6
1
meffi (Захід)
Дякую.
Давайте ще про Рейнджерів!!!
Ответить
7
1
Соколов Игорь (Одесса)
"Они традиционно очень близки к ирландской католической церкви"


"Ирландская католическая церковь" - это что-то новенькое. Вообще-то, что в Ирландии, что в Шотландии католики относятся к Римско-католической церкви.
Ответить
0
6
Макс78 (Симферополь)

0d66a2db3bd480d_tmpВы когда-нибудь форум почините?
Ответить
6
1
Макс78 (Симферополь)

Взять хотя бы Манчестер: ни на матчах Юнайтед, ни на поединках Сити мы не услышим серьезной поддержки со стороны болельщиков. Порой создается абсолютно оправданное ощущение того, что ты пришел в театр, а не на футбол."
Лол что? Да мата отборного в песнях болельщиков побольше чем на матчах ДД-МХ =)
Есть уж совсем оторванные песни про самолет Манчестера разбившегося в 57 году. Ну и про мам, жен, детей, ориентации игроков поют постоянно. Да и поддерживают там норм. Это точно не театр =)
Ответить
2
3
Макс78 (Симферополь)

Взять хотя бы Манчестер: ни на матчах Юнайтед, ни на поединках
Ответить
0
4
Макс78 (Симферополь)

Взять хотя бы Манчестер: ни на матчах Юнайтед, ни на поединках
Ответить
0
3
Макс78 (Симферополь)

"Взять хотя бы Манчестер: ни на матчах
Ответить
0
3
Bucokuu (Київ)
Якби у них в Федерації Футболу був наш Стороженко, то під його "пильним керівництвом" можна було б стільки крамоли нарізати і подати в ФАРЕ, що кельтів би звинуватили в усіх гріхах історичних і прихильність до ІРА була б самою найлегшою статтею обвинувачень. А так - співають своїх національних пісень-кричалок і роблять самі собі свято, підтримуючи команду. Культура поведінки, однако...
Ответить
19
7
Боберський (Луцьк - Львів)
http://www.youtube.com/v/TspYx7EaF5A\" />
Ответить
6
1

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус