Франция - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Лига 1. 23-й тур. "Ренн" устраивает головомойку чемпиону

Голы: Марво 4, Бриан 17 (пен.), Бангура 48, Гьян 78 - Гуффран 64, Вендель 69
"Ренн": Душес, Фанни, Мангане, Ханссон, Боканегра, Лемойн (Тетти, 46), Мвила, Леруа, Бангура (Данзе, 71), Марво, Бриан (Гьян, 77)
"Бордо" : Каррассо, Шальме, Сиани, Планюс, Тремулинас, Гуффран, Диарра (Вендель, 15), Фернандо, Гуркюфф, Плашил, Шамах
Предупреждения: Фанни, 19, Тетти, 63, Ханссон, 68 - Планюс, 21

И ведь почти отыгрались… Безнадежно проигрывая к середине второго тайма со счетом 0:3, жирондинцы нашли в себе силы за пять минут отквитать два мяча. Увы, на большее подопечных Блана не хватило, зато хватило Асамоа Гьяна – донельзя расстроенный поражением в финале Кубка Африки, лидер сборной Ганы отыгрался на «Бордо», забив в первой же атаке после выхода на замену… Это поражение стало первым для жирондинцев за последние два с половиной месяце, положив конец внушительной пятнадцатиматчевой (в четырех различных турнирах) серии действующего чемпионата Франции.

Начался матч под диктовку гостей. Собственно, он под диктовку гостей и продолжился, под диктовку гостей и закончился. Да только одно дело – мяч 65% игрового времени катать, а совсем другое – голы забивать. Эту нехитрую науку в полной мере постигли и применили на практике подопечные Фредерика Антонетти, полностью сдав титулованному сопернику плацдарм, но ничуть, при этом, не потеряв в остроте.

Да, так вот – начался матч под диктовку гостей. Гуркюфф, для разминки, грохнул над перекладиной ворот Душеза, Шамах сделал попытку прорваться слева, а хозяева, хмыкнув, с первой же попытки открыли счет в матче. Старый знакомый Исмаэль наш Бангура отличной передачей запустил по правому флангу Бриана, тот выкатил на ход Марво, а Сильвен, не сближаясь с голкипером, с линии штрафной площадки катнул под штангу – 1:0. «Бордо», не моргнув глазом, продолжало академично расшатывать оборону «красно-черных», а те, ничуть не смущаясь этим обстоятельством - разрывать соперника на контратаках. Долго ли, коротко, а на 18-й минуте, после флангового прострела Леруа, Плашил зацепил в своей штрафной Марво. Мсье Саид Энньими указал на «точку», а Джимми Бриан развел Каррассо и мяч по разным углам – 2:0.

И вновь «Бордо» однообразно атакует, вновь «Ренн» спокойно обороняется, покалывая соперника на контратаках, не забывая при этом периодически доводить поклонников чемпиона Франции до предынфарктного состояния. Чего стоит лишь удар Бангура метров с двенадцати, на который чудесным образом сумел среагировать Каррассо… И лишь спустя полчаса после начала матча (!) жирондинцы сумели создать три неплохих момента у ворот Душеза: для начала голкипер неудачно отбил мяч после дальнего удара Плашила, и лишь неточность Гуффрана, угодившего в сетку с внешней стороны, спасла хозяев от попущенного гола; затем Душез героически вытащил мяч из дальней девятки после штрафного в исполнении Гуркюффа; а еще через минуту, грамотно выбрав позицию, ногой парировал удар Гуффрана метров с 16-ти.

В перерыве Блан, вне всякого сомнения, произвел некоторые тактические коррективы (не такой мсье Лоран тренер, чтобы пускать все на самотек), но пока жирондинцы раскачивались, успели пропустить в свои ворота и третий мяч. Леруа катнул Исмаэлю Бангура на правый фланг, тот вошел в штрафную и тут же, из-под ноги Тремулинаса, «щелкнул» в дальний нижний угол – 3:0. А там и Марво упустил возможность, по шумок, четвертый гол организовать, когда сначала «запорол» выход «два в одного», а еще через несколько минут, уже переиграв Каррассо, с острого угла прокатил мяч вдоль линии ворот…

К чести гостей, следует отметить, что два самых распространенных варианта развития событий в подобных случаях (опустить руки или безоглядно броситься в атаку) жирондинцы не допустили, продолжая методично гнуть свою линию, и это принесло свои плоды. 63-я минута – Шамах забивает головой, но – с нарушением правил. Не беда – тут же, после подачи Гуркюффа, защитники «Ренна» теряют в центре своей штрафной сразу трех игроков «Бордо», и Гуффран мимо перчаток Душеза спокойно отправляет мяч в сетку, 3:1. А еще через пять минут Вендель, ударом со штрафного, здорово перебрасывает стенку и отправляет мяч точнехонько в верхний угол ворот «Ренна», Душез даже не шевелится – 3:2.

Фредерик Антонетти в спешном порядке снимает Бангура и выпускает ориентированного на оборону Данзе (главное, вовремя), «Ренн» старательно «сушит игру», пытаясь за счет прессинга не позволять гостям вольготно раскатывать мяч на своей половине поля, а на 77-й минуте наставник хозяев достает туза из рукава. Лучший бомбардир «Ренна», Асамоа Гьян, отвоевавшийся в январе на Кубке Африки и по этой причине прибереженный на скамье запасных, выходит на острие атаки вместо подуставшего Бриана и сразу же расставляет все точки над «ё». И ведь как лихо! Дело было так: Душез выбивает мяч от ворот, Леруа выигрывает подбор в центральном круге и катит вперед на Гьяна. Ганиец, в окружении трех защитников, принимает, разворачивается, уходит от одного, пробрасывает второго и из-под третьей мягко забрасывает в левый верхний от Каррассо угол. Седрик кончиками пальцев дотягивается, но лишь срезает в сетку – 4:2. После этого удара судьбы «Бордо» скис окончательно и ничего опасного у ворот «Ренна» больше не создал.

Вот так, за два тура «профукав» пять очков, жирондинцы подпустили мерно шагающий «Монпелье» на расстояние одной победы. Матчем южан и продолжим.

"Булонь" - "Монпелье" 0:2

Голы: Камара 27, Монтаньо 90
"Булонь": Беденик, Борн, Сумаре, Лашор, Дембеле, Марк, Да Роша, Капо (Агуаззи, 67), Лорка (Блаяк, 61), Кувилье, Муссилу (Ятабаре, 55)
"Монпелье": Журден, Янгамбива, Спахич, Эль-Каутари, Женшам, Марво (Саихи, 71), Пито, Коста, Камара (Компан, 79), Фана (Бельханда, 64), Монтаньо
Предупреждения: Капо, 23, Марк, 32, Беденик, 75 - Пито, 38

«Булонь», оттяпав в минувшем туре два очка у лидирующего «Бордо», в этом – принимала занимающий вторую строчку «Монпелье». В принципе, растекаться мысью по древу, в данном случае, смысла особого не имеет, подопечные Рене Жирара на протяжении девяноста минут контролировали ход поединка, создали три-четыре опасных момента, забили два мяча, не позволили хозяевам нанести ни одного удара в створ своих ворот и одержали целиком закономерную победу. Так что ограничимся описанием забитых мячей и пойдем дальше. Итак, 26-я минута: Женшам подключается к атаке по левому флангу, по высокой дуге «загружает» на дальнюю штангу, Дембеле банально промахивается по мячу, а Камара, в касание, расстреливает Беденика – 0:1. Вторая добавленная минута матча: Коста запускает Бельханда в штрафную, тот пробивает в дальний угол – Беденик парирует, но мяч отскакивает прямо на Монтаньо, который, с пяти метров, как гвоздь в стенку, вколачивает в сетку ни в чем не повинных ворот второй мяч.

«Тулуза» – «Лион» 0:0

«Тулуза»: Вальверде, Конгре, М'Бенге, Эбондо, Сетто, Луан (Табану 73), Браатен (Казим-Ричардс 73), Мусса Сиссоко, Сирье (Машаду 82), Берсон, Жиньяк
«Лион»: Льорис, Ловрен, Бумсонг, Ревейер, Крис, Кальстрем (Мишель Бастос 66), Гоналон, Макун, Дельгадо (Гову 65), Лисандро Лопес (Пьянич 75), Гомис
Предупреждения: Берсон 54, Сетто 90 - Макун 30, 68, Ревейер 64
Удаление: Макун 68

Если попробовать порассуждать на тему «кто в этом поединке два очка потерял, а кто – одно приобрел», вне всякого сомнения, в роли растерях у нас сегодня выступают Tefece, в роли добытчиков – Gones. Еще в первом тайме трижды (!) мог забивать Жиньяк, которому фатально не везет второй матч подряд (первый был с «Марселем» в полуфинале Кубка Лиги посреди недели). Не отстали от своего форварда и партнеры - Браатен в отличной ситуации с угла штрафной шарахнул мимо ворот, Сетто после подачи углового кивнул головой в руки Льорису, а под удары Луана и Сирье вовремя бросились защитники. Все, что смог на это ответить участник плей-офф Лиги Чемпионов – заблокированный защитником удар Кальстрема да полностью контролируемый Вальверде выстрел над перекладиной в исполнении Гомиса. Негусто – это еще очень мягко сказано.

Во второй половине встречи картина особо не изменилась – мяч команды катают поровну, только «Тулуза» при этом что-то еще и создает у ворот соперника. На 49-й минуте Луан, перехватив мяч у зазевавшегося Гоналона, выскочил на Криса с Бумсонгом, прорвался к воротам, но в створ не попал. Через несколько минут воробьев над перекладиной ворот Льориса пугнул Эбондо, а когда Клод Пюэль двойной заменой решил усилить свои атакующие порядки, как Макун довоевался до второго предупреждения и оставил «Лион» вдесятером.

Тут уж, понятное дело, гостям не до победы стало, очко бы увезти. Понимая это, наставник «Тулузы» отвечает своей двойной заменой, бросая в бой свежих и быстроногих Казима-Ричарса с Табану, а чуть позже и Машаду подтянулся, сменив опорного хавбека Сирье. В общем, освежил мсье Алэн Казанова все, что только можно было освежить, и атаковали Tefece неплохо, и моменты были, да только не шел мяч - хоть ты тресни. Великолепный Льорис выручил «Лион» после ударов Табану и Жиньяка, еще разок Андре-Пьер сам в створ не попал, Сетто вновь полезно сходил на угловой у чужих ворот, да только точности центрбеку не хватило… Так вот и дотянули гости до спасительных нулей.

«Марсель» - «Валансьен» 5:1

Голы: Лучо Гонсалес 33, Брандао 43, Шейру 53, Вальбуэна 77, Ньянг 90+1 - Санчес 66
«Марсель»: Андраде, Тайво, Боннар, Диавара, Сиссе (Хилтон 69), Шейру, Мбиа, Лучо Гонсалес (Абриель 82), Бен-Арфа, Вальбуэна, Брандао (Ньянг 73)
«Валансьен»: Пеннето, Бишевац, Абардонадо, Мате, Соаде, Реми Гомис (Амара Бангура 78)Санчес, Тьене, Бен-Халфалла, Одель (Саес 83), Пужоль (Данич 71)
Предупреждения: Вальбуэна 35 - Абардонадо 10, Тьене 40, Гомис 73

Поединок «Марселя» и «Валансьена» был вынесен на вечер воскресенья в качестве центрального матча тура по одной простой причине – дерби. Помните ту историю с подкупом игроков «Валансьена» в далеком 1993 году, когда «Марсель» был лишен звания чемпиона Франции, а затем и переведен во второй дивизион? Ну, вот с тех самых пор и дерби. Тут, правда, следует отметить, что матчи между «Марселем» и «Валансьеном» в рамках элитного дивизиона возобновились лишь с сезона 2006/07 после возвращения северян в Лигу 1, а интервал в четырнадцать лет – срок серьезный, так что хоть оно и дерби, но больше для фанов с хорошей памятью. Потому, полагаю, куда логичнее было бы в качестве центрального поединка вынести матч в Тулузе, но дирекция LFP решила иначе, а потому вместо главного блюда футбольного уик-энда французские болельщики получили банальный погром.

В общем-то, писать по игре особо нечего – гости не создали у ворот Андраде ни единого по-настоящему опасного момента за всю игру, «Марсель» по полной программе обстучал ворота бедолаги Пеннето, кое-что Николя вытащил, кое-где ошибся, да только значения это всё принципиального не имело – спасти в это вечер «Валансьен» от поражения в одиночку смог бы лишь кто-нибудь из голкиперов-титанов, к коим Пеннето, при всем нашем к нему уважении, не относится. А при дырявой, как решето, обороне, да в сумме с везением провансальцев – вышел разгром.

Первый гол Лучо Гонсалес забил при полном попустительстве защитников «Валансьена» после скидки Вальбуэна; затем сам португалец (при таком же попустительстве обороны) сбросил головой на Брандао, и бразилец, с разворота, загнал мяч в нижний угол; третий гол был забит Шейру ударом из-за пределов штрафной с небольшим, но очень кстати случившимся рикошетом от ноги защитника; а затем гости один мяч отквитали – Санчес после подачи углового здорово пробил головой в дальнюю девятку, без шансов для Андраде. Четвертый гол на свой счет записал Матье Вальбуэна, без помех забросив мяч в дальний угол с полукружья штрафной (не лучшим образом сыграл в этом эпизоде Пеннето), а как мимо трех защитников беспрепятственно прошел прострел с левого фланга прямо на ногу курившему на дальней штанге Ньянгу – знают лишь эти самые защитники.

"Гренобль" - "Осер" 5:0

Голы: Любоя 8, Акрур, 10, 42, Мацуи 36, 53
"Гренобль": Вивиани, Кальве, Пайло, Цесар, Робен (Витакич, 81), Батллес, Дьез, Ромао (Раве, 74), Мацуи, Акрур, Любоя (Хуан, 85)
"Осер": Сорен, Энбар, Грихтинг, Миньо, Берто, Олич (Бирша, 61), Педретти, Ндинга, Шафни, Капуе (Дудка, 77), Елень
Предупреждения: Дьез, 38, Любоя, 66, Ромао, 70 - Миньо, 41

Самый, пожалуй, неожиданный результат ожидал зрителей на «Де Альп», в Гренобле. Команда Мехмета Баздаревича, потихоньку оживающая после провального первого круга (три очка в 15-ти матчах), во втором «выбила» уже семь очков и потихоньку подтягивается к спасительной семнадцатой строчке. Работы, конечно, еще непочатый край, однако предпосылки к сохранению прописки в элитном дивизионе (хотя бы с точки зрения улучшившегося качества игры) уже имеются.

В этом туре нежданно больно бит оказался «Осер». В принципе, от бургундцев такого конфуза никто не ожидал, но тут, что называется, звезды так встали. И голкипер «Гренобля», Жоди Вивиани надежно отработал, и центрбеки Сезар и Пайот отыграли отлично, а «Гренобль» все, что создал – все реализовал. До единого момента. Чему в немалой степени поспособствовал страж ворот «Осера», Оливье Сорен, у которого случился, верно, самый неудачный матч в нынешнем сезоне. Первый и отчасти второй и третий голы – на совести голкипера, а то, что чудила в голевых эпизодах оборона команды Фернандеса – просто не голову не налезает. Толпой туда-сюда метались, бросая по два-три игрока команды соперника в считанных метрах от ворот. Так и вытащили полную кошелку.

"Пари Сен-Жермен" - "Лорьян" 0:3

Голы: Ваируа 24 (пен.), Гамейро 26, Амальфитано 37
ПСЖ: Бете, Жалле, Камара, Траоре, Арман, Сессеньон, Макелеле, Клеман (Морис, 75), Луиндула, Эрдинг, Оро (Жюли, 57)
"Лорьян": Одар, Баса, Маршал (Морель, 73), Косчельны (Гентон, 59), Ле Лан, Амальфитано, Мвуемба, Дюкасс, Диарра, Гамейро, Ваируа (Фаншон, 77)
Предупреждения: Клеман, 30 - Ле Лан, 68, Морель, 74

По полной программе получил на орехи и «Пари Сен-Жермен», причем тоже достаточно неожиданно. «Лорьян» в этом чемпионате к разряду «предсказуемых» команд, конечно, не относится, то «Лион» дома в Кубке Лиги минимально обыграет, то «Тулузу» на выезде в чемпионате, то «Булонь» на щепки разнесет, но чтоб так, ПСЖ, на родном «Парк де Пренс», в полном боевом составе, с восстановившимся Оаро и забивным Эрдингом… Этого, конечно, никто не ожидал. И тем не менее.

В принципе, сказать, что парижане, в стиле еще одного неудачника тура, «Бордо», весь матч провисели на воротах соперника, нельзя даже в первом приближении. Да, мяч катали чуть больше, но и только. Опасных моментов – поровну, ударов в створ – поровну, а вся разница в том, что отлично отыгравший прошлый поединок, но ужасно нестабильный голкипер парижан Эдель, на сей раз, ни разу не выручил (гол с пенальти мы, конечно, не считаем), а вся оборона команды Комбуаре сыграла так отвратительно, что L’Equipe выставила всем защитникам до единого по 2.0. Ничего подобного я, признаться, даже и не припомню, но насколько поразила игра парижских защитников французских журналистов – можете понять сами.

Первый гол, который с «точки», был забит после неудачного подката и фола Армана в своей штрафной, у самой её линии. Эдель направление удара угадал, но не дотянулся. Затем был провал обороны ПСЖ, которую гости раскатали, будто малолетних пацанов из ДЮСШ, третий мяч – аналогично, плюс Эдель зачем-то выскочил из ворот навстречу находящемуся под острым углом Амальфинато. Ну, тот и подсек, мяконько так, в дальнюю девятку. Мог, конечно, и не попасть, но сегодня, как это часто бывает у поймавшей кураж команды, у футболистов «Лорьяна» выходило многое из того, что потом не с первого раза повторить смогут…

В итоге, «Пари Сен-Жермен» скатывается на пятнадцатое место, и хотя до зоны вылета еще целых тринадцать очков, сам факт нахождения на этой позиции для команды, декларировавшей намерения побороться за место в Лиге Чемпионов… Сами понимаете.

"Ницца" - "Лилль" 1:1

Голы: Бен Саада 17 - Де Мело 75
"Ницца": Летизи, Мабиала, Апам, Дигар, Кантарей, Диаките, Фае (Траоре, 77), Кулибали, Реми, Бен Саада (Эллебуйк, 72), Поте
"Лилль": Ландро, Дебюши, Рами, Шеджу, Берья, Бальмон, Мавуба (Обраньяк, 62), Кабайе, Жервиньо, Хазар (Де Мело, 61), Фро (Дюмон, 79)
Предупреждения: Диаките, 33, Кантарей, 57, Поте, 81 - Мавуба, 29, Рами, 41, Берья, 84

"Ланс" - "Ле Ман" 2:1

Голы: Монне-Паке 30, Эдуардо 49 - Майга 84
"Ланс": Рунье, Демон, Яхья, Шелле, Бедимо, Монне-Паке (Милованович, 85), Соу, Эрмаш, Руде, Акале (Букари, 77), Эдуардо
"Ле Ман": Овоно, Корчиа, Жедер, Андраде, Баал, Абди, Лорьо, Гулон (Хельстад, 69), Уали, Томер (Лама, 79), Ле Таллек (Майга, 66)