Франция - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

"Ренн": Костиль, Теофиль-Катрен, Апам, Питройпа, Фере (Бой 43), Эрдинч, Кембо-Экоко (Теттей 60), Кана-Бийик, М'Вила, Пажот (Букари 81), Данзе
"Лилль": Ландро, Дебюши, Динь, Гана Ндейе, Азар, Педретти (Бруно 90+3), Шеджу, Ру (Елень 73), Мавуба, Коул (Пайет 82), Сетто
Предупреждения: Данзе 6, Апам 37, Теофиль-Катрен 61, Фере 90+1 - Динь 24, Гана Ндейе 45+1, Дебюши 69
Удаление: Апам 38

«Ренн» в последнее время не блещет и наверняка в 25-м туре бретонцам хотелось играть с «Лиллем», который, конечно, сейчас не тот, что был в прошлом сезоне. Не тот, но доставить проблемы может, несмотря на ослабленный состав. В этом матче действующий чемпион недосчитался не только Бальмона, но и Берья, который в прошлом туре играл в центре обороны. Но врачи постарались и поставили на ноги Шеджу, восстановив сильнейшую на сегодня пару защитников. На сильнейшую пару центрбеков смог рассчитывать и Фредерик Антонетти – Кана-Бийик поправился. Из сюрпризов можно выделить появление на левом фланге обороны юного Лукаса Диня, а не опытного Боннара, хотя и это можно объяснить – дебютант просто подвижнее, а играть-то против быстрого на флангах «Ренна».

«Ренн» в первые минуты двигался очень активно, «Лилль» старался не отставать, но если «Ренну» удавалось на высочайшей скорости контролировать мяч, то гости удивительно быстро этот мяч теряли. Главным направлением атак был левый фланг, где прекрасно начал встречу Питройпа, на которого не хватало усилий Матье Дебюши. Уроженцу Буркина-Фасо помогали все понемногу, даже Кембо время от времени приходил. Но первый момент был у… Кана-Бийика, которого вывел на Ландро пас Фере, но вратарь был на высоте. Следующим, кто напряг Ландро, стал Теофиль-Катрин, из-за штрафной пальнувший в ближнюю девятку. Снова Ландро.

Половина тайма проходит, а «Лилль» откровенно отмахивается от задавших безумный темп хозяев. Самое интересное, что гости могли предложить вдали от своих ворот – забеги Диня по флангу с последующим навесом. А что делать, если выход из своей штрафной (!) «красно-черные» превращали для гостей в испытание, прессингуя защитников вдвоем, а то и втроем.

Расчет на энергичность Лукаса Диня выглядел верным, ведь тихоход Педретти сильно не вписывался в рисунок игры. Но именно он и нанес первый интересный удар, подобрав мяч в 27-ми метрах от ворот и попытавшись вложить его в дальнюю девятку. Выше, но хотя бы что-то.

«Лилль», когда это было можно, пытался сбить темп и к исходу получаса на «Рут де Лорьян» стало спокойнее. Оно и понятно, весь матч носиться так, как это делал «Ренн», невозможно. Но в дело вмешался судья. Оньекачи Апам врезал по ахиллу Нолану Ру и получил желтую карточку, а затем, буквально в течение минуты, принял на колено Коула. Судья не стал проводить душеспасительные беседы и стал самым непопулярным на стадионе, удалив нигерийца.

«Лилль» не стал откладывать наказание. Навес Азара нашел голову Шеджу, которая прошла над дернувшимся вперед Костилем. Еще давай! Дебюши вскрывает пасом не успевшую перестроиться оборону, Ру бьет, не сближаясь с вратарем, но удар переведен на угловой. Антонетти снимает с игры Фере, выпуская второго центрального защитника.

Статистика говорила о том, что худшее для «Ренна» было впереди – более двух третей своих мячей «Лилль» забивал во вторых таймах, причем треть из них - после 75-й минуты.

«Ренн», может, и хотел бы сыграть, как в первом тайме, но благодаря Апаму и Клеману Тюрпену мячом и ситуацией владел «Лилль». Он аккуратно катал мяч, уже практически не прессингуемый игроками хозяев, а потому в гораздо большем удалении от ворот, чем 45 минут назад. «Ренн» выглядел растерянно, но усилиями Эрдинча чуть не возвратился в игру. Турок разобрался с троими соперниками, вышел на вратаря, но пока замахивался, в эпизод вмешался Пажо, пустив мяч мимо штанги. Форвард высказал молодому партнеру, что он думает о подобных выходках, но счет это не изменило.

«Лилль» не устраивал себе приключений, неторопливо разыгрывая мяч до верного, а «Ренн» создает моменты! Подача углового, Теофиль-Катрин продлевает на дальнюю штангу, там Данзе один. Мимо! Данзе в очередной атаке по своему флангу находит в самом центре штрафной Мвила, удар без помех – выше!! «Лилль» играет с огнем, но Гарсия не производит никаких замен сзади (маневра-то нет!), а убирает с поля Ру. Он в прошлом туре успел забить победный гол перед тем, как уйти с поля, а в этот раз забить не удалось. На поле выходит Йелень, который сразу принимается бить по воротам из всевозможных позиций, причем изначально малоперспективных.

«Ренн», которому не пристало проигрывать (обидно!) второй матч подряд, старается что-то изменить, но сил остается все меньше, «Лилль» после поездки в «Сошо» в среду тоже не в лучших кондициях находится, а потому почти ничего не происходит. Разве что Пайет, скамеечник, умудрился на углу штрафной накрутить двоих, но вместо удара решает обыграть и третьего и теряет мяч. «Лилль» несколько лениво создает двойной момент в виде ударов Йеленя и Педретти, но оба удара пришлись в Костиля.

А «Ренн» берет и наказывает «Лилль» за халатность. Кана-Бийик у левой боковой линии спокойно готовит навес, и его сорокаметровая диагональ огибает Шеджу сверху и находит ногу Эрдинча. Мяч катится в дальний угол, а Шеджу, наверное, вспоминает свои же слова о кубковом матче в Лионе, где «Лилль» тоже отдал выигранный матч.

Что самое интересное, «Лилль» имел шанс выцарапать победу. Азар дальним ударом заставил Костиля отбить мяч перед собой, защита вынесла его на фланг, но его тут же вернули на линию вратарской. Пайет, замахиваясь, уже видел себя героем, но не видел Сетто, который и снял мяч с ноги полузащитника. Одного реюньонца (Оаро) в героях тура достаточно.

Грызший на трибуне ногти Апам может чувствовать себя отмщенным – матч, фантастический в своей нелогичности, не закончился поражением из-за его непростых отношений с арбитром. «Ренн» остается на хорошем счету в «европейской» гонке, а «Лилль»… В принципе, «Лилль» проявил солидарность с «коллегами», которые дружно потеряли очки. Отрыв от ближайшего преследователя сохраняется, тяжелая выездная связка позади, дальше будет легче. Возможно.

"Брест" - "Марсель" 1:0
Гол: Бэсс 17
"Брест": Элана, Мартьяль, Гружи, Зебина, Бен-Басат, Бэсс, Лесуамье, Кулибали, Даф, Гидилейе (Личка 62), Халед (Пойет 68)
"Марсель": Манданда, Аспиликуета, Н'Кулу, Шейру, Брандао (А.Айю 61), Каборе (Диарра 78), Морель, Амальфитано (Жиньяк 73), Ж.Айю, Фанни, Вальбуэна
Предупреждения: Лесуамье 60 - Каборе 53, Аспиликуета 79

После тяжелейшей победы над «Интером» в эту среду «Марселю» не хватало только поездки в Брест, где он еще ни разу в истории не выигрывал у местной команды. Календарь у команды безжалостный с точки зрения количества матчей, но еще не все так плохо с точки зрения силы соперников. Тем не менее, игроки-то не железные, потому герой еврокубкового матча Айю остался в запасе, как и Диарра. Плюс Диавара уступил свое место Фанни. «Брест», оставшийся без нападающих, вынужден был оставить на острие Бен Басата

Уже на двадцатой секунде матча все могло пойти по сценарию «Марселя». Мартьяль неудачно принял мяч на линии штрафной, Брандао подхватил мяч и в борьбе с тем же Мартьялем упал. Зря он так, судью это не убедило.

«Марсель», естественно, захватил территориальное преимущество – «Брест» всегда играет на ничью. Но ряды «Брест» сомкнул плотно, так что единственное, что оставалось «Марселю» - вешать или бить издали. Пробовали и то, и другое, но получалось ничего из того, что можно было бы вставить в приличный видеобзор.

«Брест» изредка огрызался быстрыми выпадами Халеда и Лесуамье, последнему даже удались два опасных удара, второй из которых был настолько хорош, что сам по себе заслуживал гола. Манданда мяч вытащил, но за этим последовал угловой Гружи, удар головой Бэсс и отчаяние гостей. «Брест» снова делает это!

Вот теперь-то «Марсель» и растерялся. И до этого не все в порядке было, а после гола и вовсе стало кисло. Игроки в синем катали мяч туда-сюда, делали какие-то рывки, но все без какой-то видимой системы – автобус марки «Брест» занял свое место на парковке, и проблемы клуба, защищающего честь Франции, были ему глубоко безразличны.

В первом тайме интересны только два момента. Во-первых, на 32-й минуте Айю-младший с левого угла штрафной внешней стороной стопы подал на линию вратарской и Брандао наконец-то смог нанести акцентированный удар. В штангу. Во-вторых, возле того же левого угла штрафной Вальбуэна заработал стандарт, и судья начал терпеливо объяснять полузащитнику, что такое «бить по свистку», видимо, вспомнив глупейшее удаление в полуфинале Кубка Лиги. Был еще повышающий систолическое давление прострел Аспиликуэты, но это мелочи.

Естественно, что все, что было в первом тайме, продолжилось и во втором. «Марсель» наседал, множил угловые и пропускал контрвыпады, один из которых вполне мог закончиться голом, если бы не умелая игра Манданда. А буквально следующая подача с угла поля могла закончиться плачевно для хозяев. Подачу защита выбила, мяч оказался у Шарля Каборе, который на линии штрафной ловко переложил мяч с левой на правую и ударил в ближний угол. Элана в красивом прыжке отразил снаряд в штангу, на отскоке первым был Шейру, пробил уже в пустые ворота, но страж ворот успевает встать и в еще одном прыжке спасти рамку. Что-то еще у «Марселя» не очень получается, а «Брест» все так же не прочь укусить. Например, Гружи с углового проверил внимательность Манданда, попытавшись забить прямым ударом.

Дешам от отчаяния даже Жиньяка выпустил, видимо, поняв, что с уходом Брандао его команда осталась без традиционного столба, который в такой защитной гуще - вещь необходимая. В эту же строку и выход великана Алу Диарра – Каборе устал, а грубая сила могла бы и пригодиться. Но не пригодилась. «Марсель» нельзя упрекнуть в отсутствии желания, но плетью обуха не перешибить – Жиньяк не набрал форму, Джордан Айю слишком неопытен, а Андре Айю и Вальбуэна не могут творить чудеса постоянно. На первой добавленной минуте Матье навесил со штрафного, Андре ударил головой, но Элана вытащил мяч из-под перекладины. Еще один навес, с углового, Фанни переигрывает вратаря, как это сделал Бэсс, но у «Марселя» не было игрока на дальней штанге, а у «Бреста» был Бен Басат. Вроде бы и мелочь, но принесшая два очка в таблицу.

В последний раз «Марсель» проигрывал 19 и 23 ноября соответственно «Монпелье» и «Олимпиакосу», теперь трехмесячной серии пришел конец. Перезагрузка. А у «Лилля» на целых шесть очков больше… «Брест» не показал ничего из того, что не было известно ранее, но когда есть такое желание, это дорогого стоит. И, конечно же, 6:0 по победам в Бресте. Блестящая работа. «Марселю» остается только думать, что делать с «Тулузой», которая, не исключено, так же упрется в матче следующего тура на «Велодроме».

"Тулуза" - "Сошо-Монбельяр" 2:0
Голы: Абденнур 9, Ривьер 55
"Тулуза": Ахамада, Конгре, Машаду (Табану 61), Дидо, Ривьер (Браатен 79), М'Бенге, Сирьё (Сиссоко 66), Регаттен, Абденнур, Нинков, Капу
"Сошо-Монбельяр": Крос, Коршья, Банана, Камара (Дубе 65), Будебуз (Девис 77), Мартен, Майга (Прива 60), Бакамбу, Соже, Перки, Пейберн
Предупреждения: Ривьер 44, Абденнур 48, М'Бенге 56 - Мартен 68

В Сошо храбрятся, заявляют, что вот-вот команда начнет выбираться из ямы, и делают вид, что все более-менее под контролем. Этому можно верить, пока не посмотришь на результаты команды – 11 матчей без побед, 1 гол в девяти матчах, и в Кубке еще по мелочи. «Тулуза» же вот только на прошлой неделе разобралась еще с одним кризисным с востока – «Нанси».

И с самого начала «Тулуза» показала, кто здесь главный, забив уже на пятой минуте, но судья справедливо гол отменил, заметив офсайд. Не беда, уже к исходу первой десятиминутки счет все же стал в пользу хозяев. Тот же Машадо подал угловой, а пришедший на стандарт Абденнур забил. Все просто.

Точно так же выглядело и продолжение игры. «Тулуза» решила не останавливаться на достигнутом, оставив у себя мяч и явно собираясь добавить еще. Еще не получилось, известно, какая у «Тулузы» атака. Но владение мячом распределялось почти 2 к 1 в пользу хозяев, что многое говорит о течении матча. «Тулуза» довела счет забитых мячей до трех, но еще раз судья взмахнул флагом – офсайд.

В начале второго тайма «Сошо» попытался было поднять голову, попытавшись хотя бы стандартами потревожить Ахамада. И тут же по этой голове получили – Машадо отдал пас Ривьеру и тот наказал Кроса за ошибку, которая и привела к тому, что в этом эпизоде мяч оказался у «Тулузы». Для нынешнего «Сошо» этого вполне достаточно. «Тулуза», собственно и не очень настаивала, но раз уж гости так приглашали, попробовала забить еще и третий.

Из приближенных к «Сошо» команд очки в этом туре не набрал только «Нанси», что еще больше приближает «Львят» к неприятной процедуре поездок в Шатору и Ланс.

"Лион" - "Пари Сен-Жермен" 4:4
Голы: Гомис 34, Лопес 36, Бастос 40, Бриан 58 - Оаро 21, Нене 45+2 (пен.), Сеара 73, Оаро 90+4
"Лион": Льорис, Крис, Коне, Кальстрем, Лопес, Бастос, Ревейер, Гомис (Фофана 84), Бриан (Эдерсон 74), А.Сиссоко, Гоналон
"Пари Сен-Жермен": Сиригу, Сахо, Менез (Бодмер 70), Оаро, Нене, Алекс, Максвелл, М.Сиссоко, Жалле (Сеара 71), Пасторе (Гамейро 62), Мотта
Предупреждения: Коне 31, Крис 45+2, Бастос 80, Фофана 87 - Оаро 24, Мотта 37, Нене 37

Обзор матча >>

"Монпелье" - "Бордо" 1:0
Гол: Утака 80
"Монпелье": Журдрен, Бокали, Янга-Мбива, Илтон, Бедимо, Утака, Бельханда, Эстрада (Марво 85), Жиру, Кабелла (Аит Фана 65), Саихи (Стамбули 71)
"Бордо": Каррассо, Сиани (Бен-Хальфалла 84), Обраньяк, Сане, Н'Гемо, Гуффран (Бельон 76), Плашил, Морис-Беле (Жюссье 76), Мариану, Планюс, Тремулинас
Предупреждения: Жиру 53, Утака 89

После отменно проведенного матча в Париже «Монпелье» остается только не сбавлять ход, тогда как «Бордо» уже всем все доказал. Но вмешались обстоятельства – пока «Бордо» доказывал, лидеры один за другим спотыкались. Теперь нынешнее девятое место жирондинцев находится от еврокубкового четвертого всего-то в шести очках, так что этот матч приобретал особый статус.

Франсис Жийо и Рене Жирар не удивили своими составами, оставив все, как было раньше. Разве что набравший хорошую форму Кабелла заменил Сулеймана Камара.

Уже на второй минуте Обраньяк, подобравший мяч на своей половине поля, промчался с ним метров сорок, собрал вокруг себя троих защитников и зряче отдал направо, где был только Морис-Белай. Тот завозился с мячом, и момент был упущен, хотя Журдрену все же пришлось отражать удар по центру ворот.

«Бордо» на первых минутах выглядел организованнее, четче в передачах и разумнее в движении, «Монпелье» довольствовался одиночными рывками. Вновь «Бордо» смог организовать угрозу справа – Обраньяк нашел на бровке неприкрытого Гуффрана, а тот прострелил, но мяч оказался у Журдрена.

По истечении первой четверти часа «Монпелье» чуть подправил свои дела, наладив взаимодействия и вспомнив, что на поле есть Бельханда. Марокканец, получив мяч у полукруга в окружении двух защитников, принял решение бить без замаха и попал в перекладину чуть выше девятки. Вскоре тот же Бельханда заставил соперников сфолить на углу штрафной, и сам же ударил – мяч, пущенный низом, Каррасо отразил перед собой. Его партнер не позволил соперникам добить. Вскоре задрожал и другой каркас ворот – Обраньяк в борьбе с Эстрадой улучил момент, чтобы, как он это умеет, закрутить мяч в дальний угол. Чуть левее девятки.

К этому времени «Монпелье» совсем уж освоился и захватил инициативу, упирая на левый фланг, где традиционно был активен Бедимо, куда смещался Бельханда и где уже был Утака. Тем не менее, жирондинцы, заводилой которых был, конечно же, Обраньяк, были готовы к тому, чтобы при любой возможности сорваться в атаку. Ничего это гостям не принесло, но и хозяева толком ничего не создали.

«Монпелье» в начале второго тайма снова был несколько неуверен во владении мячом и пропустил неожиданную контратаку. Сане, отобрав мяч отдал его Гуффрану, получил мяч на ход эффектной передачей пяткой, выиграл забег у Илтона и отдал Морису-Белаю, на этот раз строго под любимую левую. Куда там! Молодой игрок снова заигрался и в момент удара у мяча был уже выскочивший из ворот Журдрен. Мяч шел под вратарем, но зацепил его, хм, нижнюю часть и перескочил ворота.

«Монпелье» на этот раз дал поиграть и Кабелла, который с удовольствием побегал по своему флангу, но все его усилия заканчивались на втором-третьем сопернике. Оливье Жиру, которому работы впереди не находилось, был замечен и в центральном круге, где едва не травмировал Плашила, и даже на левом фланге защиты. Что поделать, «Бордо» полностью контролировал то, что происходило у них в задней линии.

Но с выходом Аит-Фана и Стамбули у «Монпелье» начало хоть что-то получаться. Опасный навес тунисца мог бы замкнуть Жиру, которому не удалось как следует выпрыгнуть, но мяч оказался у Утаки. Удар заблокировал Планюс, и он же заблокировал удар того же Утаки после углового.

Но недолго играла жирондинская музыка. Аит-Фана заработал еще один угловой и подачу Эстрады замкнул тот же Утака, запустив мяч в ближний угол. Кто должен был стоять у штанги, тот и виноват. Но «Пари Сен-Жермен» от этого не легче. «Монпелье» мог бы и увеличить счет, когда провел контратаку, увенчавшуюся умным пасом Утаки на Жиру. Лучший бомбардир Лиги «дал Мориса-Белая», подработав мяч, но не забив из выгодной позиции.

«Монпелье» одерживает трудную победу над весьма непростым соперником, для которого это поражение стало первым в 2012 году и минимум на два часа становится лидером чемпионата. Хотя, конечно, ценнее психологический аспект – могут, черти! Впрочем, где бы они были, реализуй «Бордо» свой супермомент в начале второго тайма…

"Осер" - "Сент-Этьен" 0:0
"Осер": Сорен, Ангбар, Боли, Грихтинг, Дудка, Капо (Конту 52), Ольеш, Манджек, Сиссе, Сегбефья (Бен-Саар 86), Ндинга
"Сент-Этьен": Рюффье, Маршаль (Зума 46), Обамеянг, Градель, Клеман, Миньо, Гулам, Гилавоги, Эбондо, Николицэ (Батллес 63), Сако
Предупреждения: Сако 52, Клеман 61, Батллес 72

«Осер» в последних матчах начал немного оживать, заработав пару очков. Но играли-то бургундцы с себе подобными, да и то, из Сошо они еле ноги унесли. «Сент-Этьен», напротив, одержал три победы подряд, забив в этих матчах 9 мячей. Посетители сент-этьенского «Котла» уже начинают откладывать деньги на посещение еврокубковых матчей.

«Сент-Этьен» попробовал взять соперника с наскока, но не вышло. Терпеливое владение мячом тоже не помогало - уж не игрокам «Осера» рассказывать, как положено играть в защите почти всей командой. Бургундцы то и дело срывались в контратаки, надеясь на скорость и настырность Ольеша. Пара пасов на кенийца таки прошли и Рюффье пришлось вступать в игру. Сами же «Зеленые» были малоубедительны в атаке, предпочитая катать мяч, видимо, надеясь взять соперника на измор. Смотреть на это было так интересно, что нервная осерская публика начала посвистывать.

"Ницца" - "Кан" 1:0
Гол: Мунье 50
"Ницца": Оспина, Сивелли, Гомис, Дигар, Мулунги, Кулибали (Палун 86), Анен (Гранден 69), Монзон, Ги Ги (Джа Джедже 72), Мунье, Клер
"Кан": Тебо, Сёб, Монтаруп, Проман (Деруан 72), Вандам, Бюло, Траоре, Сорбон, Амума, Набаб (Фро 63), Лека (Ёрто 46)
Предупреждения: Сивелли 42 - Сёб 35, Вандам 36
Удаление: Монтаруп 58

После фиаско в Дижоне «Ницца» опять просела в зоне вылета, хотя в случае победы вполне могла оттуда выбраться (по разности мячей, и только, но все же). «Кан» – не самый сложный соперник, но находящийся на подъеме (2 победы в трех матчах), нужно побеждать. Ну не выглядит «Ницца», как команда, которая обязательно вылетит! Впрочем, во Франции полтаблицы таких.

В Ницце, как обычно, жгли фанаты. Пиротехнику. А что им остается делать, если команда не хочет побеждать? Матч проходил в темпе прогревочного круга, но в начале второго тайма стало повеселее. Антонии Мунье замкнул навес справа, а Монтаруп, с фланга которого пришел навес, настолько расстроился, что пнул в спину Анена. Красная карточка! «Орлята» еще поатаковали для виду, но не особо настаивали. До свидания, зона вылета, до новых встреч!

"Валансьен" - "Лорьян" 2:0
Голы: Самасса 78, Коад 81
"Валансьен": Пеннето, Дюкуртиу (Самасса 74), Жиль, Санчес, Дани (Пюжоль 46), Абубакар (Саес 89), Кадир, Изима-Мирен, Бонг, Мате, Коад
"Лорьян": Одар, Коне, Ромао, Экеле Манга, Мвуемба, Эмегара (Кэмпбелл 87), Марек, Монне-Паке, Отре (Мулумба 79), Гассама, Бартельм (Дуньяма 59)
Предупреждения: Коне 30

После прошлого тура в Лиге 1 был обозначен четкий водораздел – все, кто на 10-м месте и ниже, ведут борьбу за выживание. «Валансьен» и «Лорьян» пока могут чувствовать себя спокойно, однако до «Осера» рукой подать – 6 очков. «Валаньсьен» по результатам домашних игр находится в первой половине таблицы, тогда как «Лорьян» на выезде – прямо над зоной вылета (в которой и находится «ВА»). Не стоит забывать и о кадровом и игровом кризисе гостей. Все указывало на победу хозяев.

Хозяева и взялись за дело, позволив гостям пару-тройку покатать мяч, после чего исполнили несколько навесов с игры и угловых, которые вполне могли закончиться голом. Но сказалось отсутствие хорошего бомбардира – все зря. У других ворот изредка появлялся Эмегара, но усилий его одного было недостаточно. Северяне владели мячом, могли бы оформить победу еще в первом тайме, но не срослось. Нужен был выход Мамаду Самассы, который, как и в прошлом домашнем матче принес команде победу, воспользовавшись ошибкой Гассама. Коад, по традиции этого тура, тут же добавил еше.

«Лорьян» не побеждает уже десять матчей.

"Эвиан" - "Нанси" 2:0
Голы: Бериго 30, Бериго 32
"Эвиан": Андерсен, Гову (Рабью 66), Бериго (Каленберг 77), Поульсен, Барбоза, Васс, Монгонгу, Камбон, Сорлен, Джа-Джедже, Халифа
"Нанси": Н'Ди Ассембе, Сами, Андре Луис, Мангани, Мольо, Бакар (Чжо-Гук 63), Хайдара, Карабуе (Траоре 80), Никулае, Сане (Байял 77), Пюгренье
Предупреждения: Джа-Джедже 12, Поульсен 39 - Андре Луис 39, Карабуе 41, Мольо 53

Особый интерес вызывало то, что нынешний тренер «Эвиана» еще весной был тренером «Нанси». Уругваец, посвятивший «Нанси» семнадцать лет своей карьеры, до сих пор почитаем в городе и клубе за его успехи. Но сейчас не до сантиментов – борьба за выживание зовет!

Матч целых полчаса представлял из себя классическое «наплевать и забыть», пока еще один герой былого «Нанси» не привез себе гол. Пас издали Пюгренье попытался сбросить вратарю, но сбросил так, что мяч от перекладины оказался у Кевина Бериго. Через пару минут тот же Бериго сыграл в стенку с Хлифа и метров с двадцати второй раз пробил Нди Ассембе. Пюгренье реабилитировался, но его гол забивался из явного офсайда.

Пабло Корреа празднует свою первую победу на посту главного в «Эвиане».

"Аяччо" - "Дижон" 2:1
Голы: Эдуардо 54, Кавалли 55 - Кумордзи 66
"Аяччо": Очоа, Меджани, Андре, Пьерацци, Мостефа, Пулар, Кавалли (Илан 83), Диавара (Липпини 62), Тибери (Саммаритано 71), Бухур, Эдуардо
"Дижон": Рейне, Коне, Диабате, Мейте, Кумордзи, Санхаре, Тиль (Жовьяль 71), Какута (Гербер 82), Супраян, Корне, Варро (Ботеак 46)
Предупреждения: Меджани 90+1 - Диабате 58, Санхаре 79

После ударно проведенного января «Аяччо» вынырнул из-под ватерлинии, отправляющей команды в Лигу 2. Но в феврале добился лишь двух домашних очков в матчах с прямыми конкурентами. Заход третий, имя ему «Дижон», который, во отличие прошлых двух соперников, на выезде уже побеждал..

Гаэль Какута уже на первой минуте показал, за что его взяли в «Дижон» - создал момент для Тиля. Форвард промазал, а еще через пару минут заставил Очоа сделать сейв. «Дижон» на этом не остановился и, ведомый оправившимся после гриппа Корнье, шел вперед, но островитяне держались стойко. А во втором тайме провели два быстрых удара, от которых «Дижон» уже не оправился. Два навеса – слева для Эдуардо и справа для Кавалли – принесли островитянам неожиданное лидерство, которое они смогли удержать, несмотря на попытки «Дижона» отыграться. Удалось только половина дела. «Аяччо» берет все шесть очков.