Германия - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

"Боруссия": Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Пищек, Шахин (Кель, 89), Свен Бендер, Блащиковски (Зидан, 69), Гётце, Гросскройц, Барриос (Левандовски, 32)
"Майнц": Веткло, Фухс, Новески, Свенссон, Бунгерт, Фати, Сото, Полански (Флориан Хеллер, 87), Шюррле, Хольтби (Риссе, 76), Аллагуи (Слискович, 78)
Предупреждены: Суботич, 61 - Веткло, 17
Нереализованный пенальти: Шахин, 19 (вратарь)

Вот те раз.

Дортмундская "Боруссия" опять не выиграла и позволила нынешней борьбе за чемпионство окутаться лёгким ароматом интриги. Впереди у "жёлто-чёрных" приём "Ганновера", а также выезды в Гамбург и Бремен. Вот те грядущие поединки, в которых команда Клоппа теоретически может потерять очки. Все остальные встречи - с середняками и аутсайдерами, у которых надо брать три очка, не задумываясь. Но ведь и у "Майнца" сегодня надо было тоже их брать... И у "Кайзерслаутерна" месяц назад... И у "Штутгарта" дома...

Уже не первый раз мы видим такую картину: дортмундцы, открыв счёт, начинают не то чтобы откровенно валять дурака, но явно играть с ленцой. Как раз "Кайзер" и "Штутгарт" за такое наказывали - наказал и "Майнц", пусть и при неоднозначных обстоятельствах.

"Карнавальщики" забили ответный гол за минуту до конца основного времени, когда на газоне лежал и корчился от боли Невен Суботич. Центрбек хозяев не симулировал, ему действительно досталось - однако доктор Брых игру не останавливал, а игроки "Майнца" выбивать мяч в аут не стали. Вместо этого они провели атаку правым флангом, Риссе ушёл от двоих противников и вырезал передачу в центр - где никакого Суботича, понятное дело, не было. Зато там был свежий Петар Слискович, к которому мяч отлетел от головы кого-то из игроков "Боруссии". Хорвату не составило труда с близкого расстояния вколотить снаряд под перекладину ворот Вайденфеллера.

Но всё равно "Боруссия" должна пенять в первую очередь на себя, потому что уже к перерыву могла выигрывать с куда более комфортным счётом. "Майнца" в первом тайме не было видно, а хозяева открыли счёт в самом дебюте встречи. За фол Свенссона был назначен штрафной метрах в сорока от ворот, Шахин подал, а Матс Хуммельс на линии вратарской, нагнувшись, подставил спину (!), от которой мяч и полетел в ворота. Веткло попытался парировать, но неудачно - снаряд всё равно "парашютиком" опустился за спину киперу. Фати в отчаянном прыжке вынес-таки мяч, но дело было уже за линией.

Прошло восемь минут, и позабытый защитниками Барриос вдруг вырвался на высокую подачу - один напротив Веткло. Вратарь выбежал навстречу и в прыжке, выставив колено, чуть не вышиб из парагвайца дух - не так, конечно, как Шумахер из Баттистона в 82-м, но похоже. Пенальти, жёлтая карточка, бьёт Шахин, однако Веткло сам же и исправляется, отразив прямолинейный удар Нури.

Так всё и шло дальше по накатанной. "Боруссия" атаковала, плела комбинации, гости думали лишь о том, как бы не пропустить второй. Барриос побегал ещё минут десять и вынужден был попросить замену - даром ему столкновение с Веткло не прошло.

На 58-й минуте "Майнц" впервые решил огрызнуться по-настоящему и сразу же забил! Счастье хозяев, что боковой заметил офсайд у Аллагуи. "Вне игры" действительно было; но проявившаяся в этом эпизоде слабость центра обороны, позволившая Полански пробить, а тунисцу дослать мяч в сетку, должна была насторожить "Боруссию". Не насторожила. Тухель провёл замены, направленные на усиления атаки, и добился своего. Как - уже было описано выше. В компенсированное время защитники гостей заблокировали опасный удар Пищека, а Веткло раздосадованные зрители тем временем закидывали с трибун всякой дрянью. Ну, Кристиан тоже перед ними покуражился после финального свистка - попрыгал там, руками помахал, покричал что-то.

Теперь "Байер" отстаёт всего на семь пунктов...

"Байер" - "Шальке" 2:0
Голы: Дердийок, 19, Метцельдер, 27, в свои ворота
"Байер": Адлер, Кадлец, Райнарц, Швааб, Балич (Ларс Бендер, 74), Рольфес, Видаль, Ренато Аугусто (Барнетта, 84), Баллак, Сэм, Дердийок (Кисслинг, 81)
"Шальке": Нойер, Шмитц, Метцельдер (Пападопулос, 46), Хёведес, Учида, Аннан, Матип, Хурадо, Эду (Дракслер, 59), Рауль, Гавранович (Харистеас, 71)
Предупреждены: Учида, 51, Рауль, 66, Аннан, 77

...Потому что в воскресенье команда Юппа Хейнкеса без проблем обыграла дома "Шальке".

Посмотрели, кстати, на первый матч "Шальке" после ухода Магата. Уныло-с. С Рангника пока спрашивать не будем, Ральф толком не "воцарился" ещё, и на тренерской скамье "Кобальтовых" сегодня сидел и. о. - Зеппо Айхкорн. Но проблемы в обороне гельзенкирхенцев как были, так и остались. Уже в первой десятиминутке Нойеру приходилось дважды серьёзно вступать в игру - сначала Мануэль выиграл дуэль у Сэма после выхода Сидни один на один, а всего через пару минут парировал непростой удар Баллака. Только после этого гости огрызнулись прорывом и ударом Эду, однако Адлер тоже не дремал.

А вот и счёт открылся. Вернувшийся в основу Баллак получил мяч от Рольфеса и из центрального круга отпасовал на левый фланг, на Дердийока. Шмитц застрял на одной линии со швейцарцем, потому офсайд не состоялся, Эрен принял мяч и с линии штрафной, считай, с угла её, забил очень красивый гол - решил не сближаться с Нойером и не прогадал.

Через семь минут Нойера уже собственный защитник решил повеселить. Ренато Аугусто навесил слева в штрафную, там Метцельдер опекал Сэма - и настолько здорово опекал, что сам головой по красивой дуге направил мяч почти что в девятку ворот "Шальке". Без шансов для вратаря.

Оставалось ещё две трети игрового времени, но "Плуты" не создали почти ничего, чтобы хоть как-то смягчить свою печальную участь. Ну Рауль бил из района 11-метровой отметки в начале второго тайма - в Адлера. Ну Хурадо неплохо стрелял на 67-й минуте - опять вратарь перевёл мяч через перекладину... "Байер" до самого финального свистка выглядел спокойно и уверенно.

Отметим возвращение в строй Барнетты, много пропустившего из-за операции на колене. Транквильо появился на поле на последних минутах игры и ничем не успел запомниться, но сам факт восстановления радует.

"Фрайбург" - "Бавария" 1:2
Голы: Сиссе, 17 - Гомес, 9, Рибери, 88
"Фрайбург": Бауманн, Бастианс, Барт, Топрак, Муйджа, Шустер, Путило (Яно, 89), Макиади, Флум (Райзингер, 78), Даниель Калигьюри (Бутчер, 85), Сиссе
"Бавария": Крафт, Праньич, Луис Густаво, ван Буйтен, Лам, Швайнщтайгер, Кроос (ТИМОЩУК, 78), Рибери, Мюллер (Клозе, 71), Роббен (Хамит Алтынтоп, 30), Гомес
Предупреждены: Шустер, 30, Райзингер, 87
Нереализованный пенальти: Сиссе, 14 (вратарь)

Терпящей бедствие "Баварии" на сей раз попался исторически очень лёгкий соперник - мюнхенцы выиграли у "Фрайбурга" 10 из 10 последних встреч! Не стала исключением и 11-я, однако сегодняшнюю победу гостей уж точно простой не назовёшь.

Игра началась с территориальным преимуществом "Фрайбурга", но счёт довольно быстро открыла "Бавария". Барт сфолил на Мюллере на правом фланге обороны, Рибери навесил на ближнюю штангу, где выпрыгнул блистательный Гомес. Уже 19-й гол СуперМарио в чемпионате! Жаль только, что в матчах с сильным соперниками Гомес часто куда-то теряется...

Спокойной жизни у мюнхенцев после того, как они открыли счёт, не было. Уже через несколько минут Макиади перецепился через руки Крафта в штрафной и заработал 11-метровый для своей команды. Впрочем, лучший бомбардир "Фрайбурга" и конкурент Гомеса Паписс Сиссе с "точки" пробил слабо, и голкипер взял мяч намертво. И всё равно Сиссе своего добился. На 17-й минуте Бастианс головой скинул мяч сенегальцу, Паписс ускользнул от Луиса Густаво и сравнял счёт.

В оставшееся до перерыва время гости преимущественно отбивались, однажды мяч после шального удара (или это подача была) Калигьюри попал в левую штангу ворот Крафта.

Второй тайм поначалу тоже ничего хорошего "Баварии" не предвещал. Стартовый штурм хозяева отбили, а Макиади в одной из контратак едва не вывел "Фрайбург" вперёд, но промахнулся. Минуты с 70-й "Бавария" начала поддавливать всё сильнее, и уставшие защитники фрайбуржцев уже не всегда успевали за Алтынтопом и Клозе. Хамит чудом не забил, выйдя тет-а-тет с Бауманном, Топрак вынес мяч из пустых ворот после выстрела Мирослава, а за две минуты до конца основного времени "Бавария" всё-таки забила. Рибери удался классный диагональный удар из-за пределов штрафной, при этом передачу французу отдал не кто-нибудь, а вышедший на замену Тимощук!

Хозяева имели шанс сравнять счёт после опасного штрафного, но Бастианс пробил прямо в руки Крафту, и через минуту судья дал финальный свисток.

"Штутгарт" - "Вольфсбург" 1:1
Голы: Нидермайер, 90+4 - Графите, 40
"Штутгарт": Ульрайх, Молинаро, Нидермайер, Таски (Буларуз, 46), Челоцци (Шипплок, 67), Кузманович (Элсон, 39), Трэш, Оказаки, Гентнер, Гебхарт, Погребняк
"Вольфсбург": Ленц, Марсель Шефер, Арне Фридрих, Кьяер, Пекарик, Жосуэ (Мадлунг, 74), Хасебе (Полак, 46), Ритер, Сисеро (Чхоль, 60), Графите, Диего
Предупреждены: Пекарик, 22, Кьяер, 45, Ленц, 66

Тур завершался суровой битвой аутсайдеров в Штутгарте. Хоть и непривычно говорить "аутсайдеры" о командах, становившихся чемпионами страны четыре и два года назад соответственно - но даже беглый взгляд на турнирную таблицу подтверждает правоту автора.

Первые минуте двадцать игра была очень осторожной, с минимумом опасных моментов у ворот обоих противников. Затем "Вольфсбург", куда после недавней "мощной рокировочки" в тренерском цехе бундеслиги вернулся Феликс Магат, раскочегарился и стал играть первым номером. Один раз Ульрайх в последний момент успел выбить мяч из-под ног Диего, но превосходство "Волков" всё равно увенчалось голом на 40-й минуте. Прошла атака правым флангом, Челоцци недалеко от углового флажка перехватил мяч и попытался вынести, но всего лишь зарядил в бежавшего навстречу игрока гостей, после чего мяч взмыл вверх и плавно опустился в центр штрафной. Там Графите избавился от опеки Нидермайера и засадил снаряд под перекладину.

За минуту до гола хозяева ещё и Кузмановича потеряли - серб травмировался в столкновении с Диего и вынужден был уступить место на поле Элсону. После перерыва на замену вышел ещё и Буларуз, но надёжности защите "Штутгарта" это не прибавило. Великолепную возможность удвоения счёта упустил "Вольфсбург" на 65-й минуте. Диего навесил слева со штрафного, свежий Полак бил головой, Ульрайх чудом успел подставить перчатку под летевший в угол мяч, тот отскочил в штангу и очутился-таки в руках вратаря. Лаббадия, видя такие ужасы, тут же выпустил в атаку Шипплока.

Даже несмотря на это, ничего толкового у швабов в атаке не наблюдалось аж до самого компенсированного времени. А там, на 4-й добавленной минуте, краткая расслабленность стоила "Волкам" двух очков. Гентнер забросил мяч в штрафную Ленца (Бенальо не мог играть по причине болей в пояснице), из-за спин защитников выскочил Нидермайер, первым касанием остановил мяч и вторым, уже в падении, пробил мимо вратаря. Фридрих не успевал помешать.

Классический случай, когда результат не устроил ни одну из команд.

"Гамбург" - "Кёльн" 6:2
Голы: Петрич, 12, 38, 43, Бен-Хатира, 32, Качар, 52, Зе Роберто, 58 - Яяло, 50, Подольски, 62
"Гамбург": Рост, Аого, Матейсен, Качар, Дикмайер (Демель, 55), Элиа, Вестерманн, Бен-Хатира (Сон, 60), Зе Роберто, Петрич, ван Нистельрой (Торун, 82)
"Кёльн": Ренсинг, Айхнер, Пеццони, Мохамад, Бречко, Пети (Макино, 74), Ланиг, Яяло, Подольски, Пешко (Чихи, 40), Новакович (Клеменс, 82)
Предупреждены: Ланиг, 53, Новакович, 57

В матче прошлого тура "Гамбург" Армина Фе пропустил шесть голов, после чего Фе погнали, а главным поставили его ассистента Эннинга. Вот прошла неделя, и "Гамбург" те же шесть голов в одном матче забил. Как говорится, почувствуйте разницу.

Несмотря на заметное улучшение игры после зимнего перерыва, на выезде кёльнцы оставались по-прежнему беспомощной командой - последний раз "Козлы" выигрывали за пределами "Райн Энерги" ещё в ноябре. Вот и в Гамбурге "Кёльн" ничем не напоминал команду, только что вынесшую 4:0 "Ганновер"; а Михаэль Ренсинг, так понравившийся в играх с "Баварией" и дортмундской "Боруссией", на этот раз пропустил всё что можно было.

Хет-трик в течение одного тайма сделал неудержимый Младен Петрич. Сначала хорват добил мяч, отражённый Ренсингом после удара Бен-Хатира. В конце первого тайма Младен чётким ударом в угол с десяти метров завершил атаку, начатую ван Нистельроем, а пять минут спустя головой отправил мяч в сетку после навеса Элиа слева.

К перерыву счёт был уже 4:0 (в промежутке между голами Петрича ещё и Бен-Хатира успел отметиться, перехватив плохой пас Пешко), так что исход поединка был ясен задолго до конца. "Кёльн" во втором тайме сопротивлялся, сам шёл вперёд и периодически забивал (Яяло ударом в ближний угол открыл счёт своим голам в бундеслиге), но кого это уже могло обмануть? Напоследок дали пробить пенальти дедушке Зе Роберто. Бразилец без шансов для Ренсинга вколотил мяч в девятку и побежал праздновать - Зе Роберто стабильно забивает в каждом сезоне бундеслиги, начиная с 1998-го года!

Петрич: "Всем чмоке в этом чате"

"Ганновер" - "Хоффенхайм" 2:0
Голы: Я Конан, 38, Абделлауэ, 53
"Ганновер": Фромловиц, Шульц, Погатец, Хагги, Черундоло, Рауш, Пинто, Шмидебах, Штиндль, Абделлауэ, Я Конан
"Хоффенхайм": Штарке, Браафхайд, Комппер, Ворса, Бек, Руди, Салихович (Млапа, 59), Алаба, Вукчевич (Сигурдссон, 65), Бабель, Ибишевич
Предупреждён: Руди, 42

"Хоффенхайм" уже просто доигрывает сезон и поэтому не слишком возражал против победы "Ганновера". Саксонцам эти три очка были куда нужнее - сенсационная команда Мирко Сломки продолжает удерживаться в зоне ЛЧ.

Дидье Я Конан вернулся в стартовый состав, залечив травму колена, и сразу же занялся привычным делом - забиванием голов. На 38-й минуте африканец успешно завершил быструю атаку по левому флангу с участием Рауша и Шмидебаха. Вскоре после перерыва голевая атака "Ганновера" зародилась уже на противоположном фланге, а забивал другой форвард хозяев - Абделлауэ. Он в падении замкнул с близкого расстояния филигранную подачу Штиндля.

Рон-Роберт Цилер на неделе повредил плечо и не мог принять участия в матче, потому в воротах "Ганновера" стоял, как и осенью, Флориан Фромловиц. "Крестьяне" не очень его беспокоили на протяжении всего матча, но на 78-й минуте Бабель подал с правого фланга, Ибишевич опередил своего опекуна Шульца и пробил в перекладину!

"Нюрнберг" - "Вердер" 1:3
Голы: Гюндоган, 30 - Вагнер, 27, пен, 89, пен, Писарро, 50
"Нюрнберг": Рафаэль Шефер, Пинола, Вольф, Волльшайд, Чандлер, Симонс, Коэн (Окоти, 65), Гегелер (Мак, 54), Гюндоган, Айглер, Экичи (Нильссон, 87)
"Вердер": Визе, Сильвестр, Мертезакер, Пасанен, Фритц, Фрингс, Боровски, Уэсли (Шмидт, 62), Марин, Вагнер (Хант, 90), Писарро (Авдич, 90+2)
Предупреждены: Чандлер, 54, Айглер, 66, Пинола, 85, Шефер, 89 - Фрингс, 59, Писарро, 86, Пасанен, 90+3
Удалён: Чандлер, 72

Впечатляющая беспроигрышная серия "Нюрнберга" была совершенно неожиданно прервана дома - и кем! Квёлым, пусть и приподнявшимся в последнее время "Вердером".

Будем справедливы и отметим, что "Вердеру" повезло. Бразилец Вагнер сделал дубль с пенальти, и если первый из них ещё можно оправдать (Писарро в единоборстве с Волльшайдом упал в штрафной, похоже, что фол действительно был), то второй - явная ошибка судьи. Тот же Писарро в эндшпиле нарисовал фол. Рисовал красиво и убедительно, но вины с Михаэля Вайнера это обстоятельство не снимает.

Писарро в этом поединке не только зарабатывал и рисовал 11-метровые, он ещё и сам забил в начале второго тайма. И вновь не обошлось без везения. Фрингс навесил со штрафного, Волльшайд головjй выбил - но прямо в ноги Клаудио. Тот пробил, мяч по пути срикошетил о Вольфа и залетел в незащищённый правый угол ворот.

При 1:2 "Нюрнберг" упустил несколько возможностей, самой яркой из которых был удар только что вышедшего Окоти с острого угла - в сетку с внешней стороны. "Вердер" победил и упрочил своё положение, но всё ещё не может быть спокоен. Впереди трудная игра со "Штутгартом", где Писарро уже не будет - Клаудио в конце отчётного матча получил пятую в чемпионате жёлтую карточку.

"Боруссия" (М) - "Кайзерслаутерн" 0:1
Гол: Бальи, 61, в свои ворота
"Боруссия": Бальи, Дэмс, Данте, Штранцль, Янчке, Нордтвайт, Финк (Херрманн, 63), Аранго (Матмур, 72), Нойштедтер, Ройс, Идриссу (Ханке, 57)
"Кайзерслаутерн": Трапп, Йессен, Родни, Абель, Дик, Кирх, Тифферт (Амедик, 90), Моравек (Пецос, 87), Иличевич, Немец (Лакич, 66)
Предупреждены: Данте, 40, Нойштедтер, 78

В конце "правления" в Гладбахе Михаэля Фронтцека бельгийский вратарь команды Логан Бальи был за грубые ошибки лишён места в основе. В ворота встал Хаймерот, как вскоре выяснилось - ничуть не лучший голкипер. Когда на место Фронтцека пришёл Фавр, он первым делом вернул Логана в основной состав, и до поры до времени это казалось оправданным ходом. Но то, что сотворил Бальи в этой ключевой игре, в "битве за шесть очков" с другим аутсайдером - вообще за гранью добра и зла. Взял и смахнул ладошкой мяч в собственные ворота после подачи Тиффертом углового слева. Вот, любуйтесь:

Роковая ошибка, потому что по такой игре один-единственный мяч вполне мог стать решающим. Он и стал. До этого гола матч протекал вяло, какую-то угрозу несли только стандарты. Родни вынес мяч из ворот после удара Штранцля, а Абелю не хватило самой малости, чтобы замкнуть подачу Тифферта со штрафного. После 0:1 - Курц выпустил выздоровевшего Лакича и перешёл к игре на контратаках (одну из которых именно Лакич на 79-й минуте вполне мог завершать голом, но не преуспел), а "Боруссия" так в себя и не пришла аж до финального свистка.

"Черти" одерживают вторую подряд победу и изрядно повышают свои шансы на выживание по итогам сезона. Однако расслабляться всё-таки рано, потому что календарь оставшихся матчей у команды Курца сложный.

"Айнтрахт" - "Санкт-Паули" 2:1
Голы: Гекас, 34, пен, 77 - Такий, 42
"Айнтрахт": Фэрманн, Цавелас, Русс, Франц, Юнг, Швеглер, Кларк (Кайо, 61), Аманатидис, Майер, Фенин (Хеллер, 46, Халил Алтынтоп, 90+1), Гекас
"Санкт-Паули": Кесслер, Фольц, Гюнеш, Торандт, Бартельс, Болл, Такий (Хеннингс, 81), Даубе (Брунс, 78), Леманн, Крузе (Эбберс, 84), Асамоа
Предупреждены: Кларк, 58 - Даубе, 34, Фольц, 57, Леманн, 78, Асамоа, 90

Дойдя до ручки, "Айнтрахт" очень вовремя взялся за ум и наконец-то выиграл. Выиграл у прямого конкурента в борьбе за выживание, а рецепт победы был очень прост. Проснулся Гекас - проснулась и команда, всего-то. Выглядит дико, но теперь из 27 голов франкфуртцев в текущем чемпионате 16 (почти две трети!) на счету Теофаниса.

Первый свой мяч Гекас забил с пенальти, который сам и заработал. Был длинный заброс в штрафную из глубины поля, Даубе прихватил грека за плечо, тот и упал. Приговор судьи Теофанис исполнил хладнокровно, пробив точно в нижний левый угол.

У гостей нашлось чем ответить ещё в первом тайме. Стоило Кесслеру с большим трудом отбить удар Майера, как счёт уже стал 1:1. Это Такий пальнул со штрафного, мяч срикошетил о стоявшего в стенке Цавеласа и по недоступной для Фэрманна траектории залетел в ворота.

"Айнтрахт" вырвал победу на 77-й минуте. Русс почти от центральной линии закинул мяч за спины защитникам, Торандт всё равно должен был перехватывать передачу, но замешкался, а потом и упал на ровном месте. Гекас выбежал один на один с Кесслером и принёс своей команде победу.