Италия - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Серия А. 17-й тур. Лидерские погромы и аутсайдерские фиаско - изображение 1Ливорно. Стадион: "Армандо Пикки". 11 000 зрителейСерия А. 17-й тур. Лидерские погромы и аутсайдерские фиаско - изображение 2

Голы: Лука Силигарди 32 - Николас Лопес 11, Томас Эрто 65

"Ливорно": Франческо Барди, Паулиньо, Андреа Лучи, Алессандро Ламбруги (Инносент Эмегара 71), Федерико Чеккерини (Ибраима Мбайе 76), Леандро Греко, Рамос Боргес Эмерсон, Лука Силигарди, Марко Бьяджанти, Паскуале Шиаттарелла, Андреа Кода (Науэль Валентини 59)

"Удинезе": Желько Бркич, Маркес Аллан, Данило Ларанжера, Душан Баста, Антонио Ди Натале (Бруну Фернандеш 76), Маурицио Домицци, Николас Лопес, Жустино Дуглас (Габриэл 63), Андреа Лаццари (Джампьеро Пинци 56), Роберто Перейра, Томас Эрто

Предупреждения: Андреа Кода 8, Паскуале Шиаттарелла 14, Рамос Боргес Эмерсон 79 - Андреа Лаццари 17, Томас Эрто 80

Долгожданную победу одержал "Удинезе". Фриульцы три матча не могли выиграть, два из которых вообще проиграли, но тут подвернулся "Ливорно", у которого не выиграть было бы стыдно (как, например, было стыдно "Милану" две недели назад). Хотя, справедливости ради стоит сказать, что и "Удинезе" в этом сезоне – тот еще разбазариватель очков. Но не в этом матче.

Гости сегодня играли немного лучше, да и к реализации моментов подошли ответственней. Николас Лопес открыл счет уже на 11-й минуте, пробив между ног Франческо Барди. И хоть хозяева поля сравняли его еще в первом тайме (Лука Силигарди в борьбе с защитником сумел переправить мяч в дальний угол), в положительный для них исход не верилось. Да, в начале второго тайма "коммунисты" смотрелись немного даже лучше соперника, но не долго. Да и выглядело это как-то беззубо – будь соперник посерьезней, и счет мог бы стать по такой игре разгромным. А так фриульцы удосужились выжать из себя всего один гол после перерыва (Томас Эрто замкнул дальнюю штангу) и закончили календарный год победой.

Эти три очка позволяют "Удинезе" надеяться, что на мини-каникулы они уйдут, занимая место в верхней части турнирной таблицы. А "Ливорно" встретит Рождество в зоне вылета, что, в общем-то, читалось еще накануне сезона.

Серия А. 17-й тур. Лидерские погромы и аутсайдерские фиаско - изображение 3

Голеадор Лопес и "очкарик" Барди / фото - repubblica.it

Серия А. 17-й тур. Лидерские погромы и аутсайдерские фиаско - изображение 4Кальяри. Стадион: "Сант-Элия". 6 500 зрителейСерия А. 17-й тур. Лидерские погромы и аутсайдерские фиаско - изображение 5
Главный арбитр: Паоло Валери (Рим)

"Кальяри" - "Наполи" 1:1
Голы: Нене 9 - Гонсало Игуаин 19 (пен.)

"Кальяри": Влада Аврамов, Раджа Найнгголан, Даниэле Конти, Андреа Коссу (Агим Ибраими 85), Данило Авелар (Альбин Экдаль 46), Марко Сау, Давиде Астори, Франческо Пизано, Нене (Маурисио Пинилья 14), Даниэле Дессена, Дарио Дель Фабро

"Наполи": Антони Ревейер, Хосе Кальехон, Гонсало Игуаин, Кристиан Маджо, Горан Пандев (Дуван Сапата 82), Блерим Джемаили, Федерико Фернандес, Лоренцо Инсинье (Дрис Мертенс 71), Рауль Альбиоль, Валон Бехрами

Предупреждения: Нене 6, Франческо Пизано 74 - Хосе Кальехон 41, Валон Бехрами 66

Вот такую свинью подложили сами себе неаполитанцы. В матче против не самого сильного соперника они умудрились потерять очки, сделав свои шансы на Скудетто еще более призрачными.

Игра у команды Бенитеса откровенно не заладилась с самого начала. Мяч плохо держался, пасы не проходили, удары не удавались – все это про "Наполи" сегодня. Сарды тоже не очень далеко ушли, но ведь у них и возможности, да и задачи немного другие. Тем не менее, именно хозяева поля открыли счет в матче. Бразилец Нене за неполные пятнадцать минут на поле успел все: забить гол после свистка арбитра и получить карточку, забить гол по всем правилам, получить травму и покинуть поле. А гол был забит так: Давиде Астори отобрал мяч у Кристиана Маджо, отдал в штрафную на Нене, и тот в одно касание переправил мяч мимо Рейны в ворота.

На 17-й минуте "Кальяри" мог и даже должен был забивать второй гол, но Рейна каким-то чудом парировал удар Раджи Найнгголана в упор. Прошло всего две минуты, и Астори привез пенальти в свои ворота, завалив Горана Пандева. Приговор арбитра успешно исполнил Гонсало Игуаин и команды начали все сначала. После забитого гола гости захватили инициативу, но материализовать ее в голы у них никак не получалось. А за несколько секунд до свистка на перерыв повредил заднюю поверхность бедра Рейна, что вынудило Бенитеса заменить его еще в первом тайме.

После перерыва продолжилась вязкая и довольно скучная игра с минимумом моментов. Порой складывалось впечатление, что команды никуда не спешат, и их устраивает сложившееся положение вещей. Лишь во второй половине тайма гости проснулись и даже забили гол на 72-й минуте, но в момент удара по воротам Хосе Кальехона, лайнсмен зафиксировал офсайд у не владеющего мячом Игуаина. Такое… После этого момента у обеих команд был всего один голевой шанс: это Дрис Мертенс мог принести "Наполи" победу на 88-й минуте, но не принес. Его удару с острого угла в дальний угол совсем немного не хватило точности.

В итоге "Наполи" нанеся за весь матч всего два удара в створ ворот и забив всего один гол, сыграл вничью и потерял два важнейших очка. Эта потеря наверняка аукнется партенопейцам весной, а пока они уходят встречать Новый год на третьем месте. А "Кальяри" тем временем временно обошел "Милан".

Серия А. 17-й тур. Лидерские погромы и аутсайдерские фиаско - изображение 6

Гонсало Игуаин исполняет пенальти / фото - repubblica.it

21 декабря, воскресенье

Серия А. 17-й тур. Лидерские погромы и аутсайдерские фиаско - изображение 7Болонья. Стадион: "Ренато Далл'Ара". 20 418 зрителейСерия А. 17-й тур. Лидерские погромы и аутсайдерские фиаско - изображение 8
Главный арбитр: Давиде Масса (Империя)

"Болонья" - "Дженоа" 1:0
Гол: Алессандро Диаманти 57

"Болонья": Джанлука Курчи, Аркимеде Морлео, Рене Крхин, Дьёрдь Гаричс, Давиде Москарделли (Хосе Анхель Креспо 85), Чезаре Натали, Диего Перес, Андреа Мантовани, Алессандро Диаманти, Панайотис Коне, Хонатан Кристальдо (Роберт Аквафреска 77)

"Дженоа": Маттиа Перин, Лука Антонини, Алессандро Гамберини, Давиде Бьондини, Альберто Джилардино (Эмануэле Калайо 77), Лука Антонелли, Шиме Врсалько (Яннис Фетфацидис 64), Томас Манфредини, Франселино Матузалем, Мусса Конате, Андреа Бертолаччи (Исаак Кофи 56)

Предупреждения: Джанлука Курчи 63, Дьёрдь Гаричс 76, Роберт Аквафреска 77, Алессандро Диаманти 86, Рене Крхин 89 - Алессандро Гамберини 36

После шести матчей без побед наконец-то выиграла "Болонья". Команда Алессандро Диаманти и Хонатана Кристальдо заметно лучше своего соперника. У "грифонов" не пошла игра у Франселино Матузалема – мозга команды, а потому они мало что создали у чужих ворот. Альберто Джилардино весь матч просидел на "голодном пайке", что уже про остальных говорить. Самой заметной персоной в составе "Дженоа" был голкипер Маттиа Перин, который парировал несколько опасных ударов и уберег свою команду от поражения с более крупным счетом. А забил единственный гол капитан и лидер "Болоньи" Алессандро Диаманти, которому удался мощный низовой удар из-за пределов штрафной площадки. Перин все прочитал, но до мяча не дотянулся. Очень важные три очка, которые позволили "Болонье" покинуть зону вылета и, вполне возможно, сохранили работу Стефано Пиоли.

Серия А. 17-й тур. Лидерские погромы и аутсайдерские фиаско - изображение 9

Удар Диаманти, но не тот / фото - repubblica.it

Серия А. 17-й тур. Лидерские погромы и аутсайдерские фиаско - изображение 10Бергамо. Стадион: "Атлети Адзурри д’Италия". 14 000 зрителейСерия А. 17-й тур. Лидерские погромы и аутсайдерские фиаско - изображение 11
Главный арбитр: Доменико Чели (Камбобассо)

"Аталанта" - "Ювентус" 1:4
Голы: Максимильяно Моралес 15 - Карлос Тевес 6, Поль Погба 46, Фернандо Льоренте 75, Артуро Видаль 79

"Аталанта": Андреа Консильи, Гульельмо Стендардо, Джулио Мильяччо, Джакомо Бонавентура (Марко Ливайя 68), Максимильяно Моралес, Карлос Кармона, Херман Денис, Лука Чигарини, Кристиано Дель Гроссо (Риккардо Каццола 68), Давиде Бривио, Кристиан Раймонди (Мусса Коне 87)

"Ювентус": Джанлуиджи Буффон, Джорджо Кьеллини, Поль Погба (Федерико Пелузо 82), Клаудио Маркизио, Карлос Тевес (Фабио Квальярелла 81), Фернандо Льоренте, Андреа Барцальи, Леонардо Бонуччи, Квадво Асамоа, Артуро Видаль (Симоне Падоин 81), Стефан Лихтштайнер

Предупреждения: Джулио Мильяччо 71 - Поль Погба 26, Андреа Барцальи 64

"Аталанта" на своем поле подпортила немало крови сильным мира сего. Пришла очередь и "Ювентуса". Туринцы хоть и не потеряли очков, но оборвали свою феноменальную серию из восьми сухих матчей подряд. Теперь Джанлуиджи Буффону придется начинать все заново, а ведь рекорд Себастьяно Росси был так близко…

Гости открыли счет уже на 6-й минуте матча (Карлос Тевес на линии штрафной обыграл защитника и пробил в дальний угол) и казалось, что своего они уже не отпустят. Но не тут то было! Бергамаски показали зубы и на 15-й минуте сравняли счет! Джакомо Бонавентура после сольного прохода правым флангом прострелил от лицевой линии в центр, откуда Максимильяно Моралес в касание расстрелял ворота Буффона.

Как ни пытались бьянконери, но до конца тайма ничего поделать с обороной "Аталанты" не смогли. Зато в самом начале второго команде Антонио Конте удалось забить быстрый гол, от которого они построили свою дальнейшую игру. Квадво Асамоа навесил в штрафную на Фернандо Льоренте, тот сбросил мяч на Поля Погба, и француз с близкого расстояния точным ударом отправил мяч в дальний угол.

Второй раз наступать на те же грабли гости не стали, предельно осторожно сыграв в обороне и не дав сопернику поразить свои ворота повторно. А ближе к концу матча Льоренте и Видаль произвели два контрольных выстрела, чем зафиксировали победу своей команды. Фернандо после паса Кьеллини обыграл защитника и пробил в дальний угол, а Артуро замкнул прострел Штефана Лихтштайнера с правого фланга. Убедительная победа "Ювентуса", которая стала девятой подряд. Вот только за Буффона обидно – такая серия оборвалась.

Серия А. 17-й тур. Лидерские погромы и аутсайдерские фиаско - изображение 12

Тот самый гол Буффона / фото - repubblica.it

Серия А. 17-й тур. Лидерские погромы и аутсайдерские фиаско - изображение 13Верона. Стадион: "Маркантонио Бентегоди". 19 300 зрителейСерия А. 17-й тур. Лидерские погромы и аутсайдерские фиаско - изображение 14
Главный арбитр: Джанпаоло Кальварезе (Терамо)

"Эллас Верона" - "Лацио" 4:1
Голы: Лука Тони 5, Хуан Итурбе 44, Ромуло 63, Лука Тони 78 - Лукас Билья 27

"Эллас Верона": Рафаэл, Ромуло, Лука Тони, Эмил Холлфредссон (Массимо Донати 75), Хуан Итурбе (Марко Донадель 69), Вангелис Морас, Жоржиньо (Симон Ланер 88), Хуанито, Доменико Майетта, Фабрицио Каччиаторе, Алессандро Агостини

"Лацио": Федерико Маркетти, Андре Диас, Лукас Билья (Бальде Кейта 62), Онорато Эдерсон (Серджио Флоккари 70), Мирослав Клозе, Сенад Лулич, Оджени Онази, Кристиан Ледесма, Лорик Цана, Абдулай Конко, Антонио Кандрева (Брайан Переа 76)

Предупреждения: Доменико Майетта 41 - Кристиан Ледесма 4, Лорик Цана 71

Победа "Эллас Вероны", конечно, ожидалась, чего уж там. Но не с таким же счетом! Оказалось, что "Лацио" еще более плох, чем казался на первый взгляд. Гости посыпались уже в самом начале игры, когда на 5-й минуте позволили Луке Тони открыть счет, головой сбросив мяч в сетку ворот после подачи Жоржиньо со штрафного. В середине первого тайма Лукас Билья счет сравнял, но все равно – в положительный для гостей исход не верилось. И не зря. Хуан Итурбе со штрафного повторно вывел хозяев поля вперед за минуту до перерыва.

Во втором тайме Лука Тони буквально добил "орлов". Сначала ветеран вывел пасом Ромуло на пустые ворот и тот забил третий гол, а чуть позже сам поставил восклицательный знак, переиграв Федерико Маркетти ударом с середины штрафной площадки. Дежурная домашняя победа "Эллас Вероны" и очередное поражение "Лацио". Римлянам эта рождественская пауза нужна, как никому другому.

Серия А. 17-й тур. Лидерские погромы и аутсайдерские фиаско - изображение 15

Маркетти в восторге от Тони / фото - repubblica.it

Серия А. 17-й тур. Лидерские погромы и аутсайдерские фиаско - изображение 16Рим. Стадион: "Олимпико". 41 000 зрителейСерия А. 17-й тур. Лидерские погромы и аутсайдерские фиаско - изображение 17
Главный арбитр: Андреа Джервазони (Мантуя)

"Рома" - "Катания" 4:0
Голы: Мехди Бенатиа 18, Маттиа Дестро 55, Мехди Бенатиа 59, Жервиньо 80

"Рома": Морган Де Санктис, Додо, Майкл Брэдли, Леандро Кастан, Адем Ляич, Франческо Тотти (Федерико Риччи 87), Майкон, Миралем Пьянич (Алессандро Флоренци 81), Мехди Бенатиа, Маттиа Дестро (Родриго Таддеи 59), Жервиньо

"Катания": Альберто Фризон, Хино Перусси (Кристиано Бираги 46), Алексис Ролин, Никола Легротталье, Ярослав Плашил, Себастьян Лето (Фабиан Монсон 67), Мариано Хулио Иско, Тиберио Гуаренте, Лукас Кастро (Гонсало Бергессио 60), Пабло Альварес, Пабло Баррьентос

Предупреждения: Майкл Брэдли 43 - Хино Перусси 32, Лукас Кастро 51, Пабло Баррьентос 74, Кристиано Бираги 77

Без проблем разобралась с последним в этом году соперником "Рома". Команда Руди Гарсии отгрузила "Катании" четыре безответных гола, укрепив свое положение в турнирной таблице. Франческо Тотти сегодня вышел в стартовом составе и сразу же повел своих партнеров на штурм вражеских ворот. Хозяева поля открыли счет на 18-й минуте, когда Мехди Бенатиа подправил мяч в ворота после подачи углового и скидки Маттиа Дестро. После пропущенного гола "Катания" посыпалась, и если бы не голкипер Альберто Фризон, тащивший все, что летело в его ворота – счет мог стать крупным уже в первом тайме.

А так второго года пришлось ждать больше получаса. На 55-й минуте Дестро переправил мяч в пустые ворота после дичайшей ошибки голкипера. Фризон должен был забирать в руки мяч после прострела Майкона с фланга, но столкнулся с защитником и только продлил мяч дальше на Дестро, перед которым оставались те самые пустые ворота. Почту тут же Алем Ляич навесил со штрафного и Бенатиа головой забил третий гол. После этого дублем мог отличиться Жервиньо, но один раз из убойнейшей позиции попал в штангу, а второй – таки забил гол после паса Ляича. Вот такие пироги. Эта победа позволила "Роме" оторваться от "Наполи" еще на два очка, а "Катания" так и осталась на последнем месте.

Серия А. 17-й тур. Лидерские погромы и аутсайдерские фиаско - изображение 18

"Катания" сопротивлялась недолго / фото - repubblica.it

Серия А. 17-й тур. Лидерские погромы и аутсайдерские фиаско - изображение 19Генуя. Стадион: "Луиджи Феррарис". 23 000 зрителейСерия А. 17-й тур. Лидерские погромы и аутсайдерские фиаско - изображение 20
Главный арбитр: Марко Ди Белло (Бриндизи)

"Сампдория" - "Парма" 1:1
Голы: Эдер 44 - Алессандро Лукарелли 64

"Сампдория": Жуниор Коста, Шкодран Мустафи, Ненад Крстичич, Джанлука Сансоне (Павел Вшолек 63), Педро Обьянг, Анджело Паломбо, Васко Реджини, Роберто Сориано (Никола Поцци 79), Эдер (Биркир Бьярнасон 90+4), Даниэле Гастальделло, Лоренцо Де Сильвестри

"Парма": Антонио Миранте, Маттиа Кассани, Алессандро Лукарелли, Жонатан Биабиани (Раффаэле Палладино 56), Амаури, Марко Пароло, Массимо Гобби, Фелипе, Никола Сансоне, Африйе Аскуа, Марко Маркионни

Предупреждения: Анджело Паломбо 14, Шкодран Мустафи 58 - Массимо Гобби 21, Марко Пароло 22, Никола Сансоне 44, Маттиа Кассани 48

Сампдория" с момента прихода Синиши Михайловича не знает поражений. Вот и сегодня блучеркьяти смогли не проиграть, хоть у них в соперниках была не самая простая команда. За минуту до перерыва хозяева поля вышли вперед после точного удара бразильца Эдера по центру ворот. Отыгрались гости во втором тайме, умело использовав стандарт: Раффаэле Палладино подал угловой, а Алессандро Лукарелли головой пробил мимо голкипера. Как ни странно, это набранное очко позволило пармезанцам подняться в турнирной таблице сразу на три очка, в то время как генуэзцев оставило на том же месте.

Серия А. 17-й тур. Лидерские погромы и аутсайдерские фиаско - изображение 21

И тут борьба / фото - repubblica.it

Серия А. 17-й тур. Лидерские погромы и аутсайдерские фиаско - изображение 22Реджо-Эмилия. Стадион: "Мапеи". 12 000 зрителейСерия А. 17-й тур. Лидерские погромы и аутсайдерские фиаско - изображение 23
Главный арбитр: Марко Гуида (Торре-Аннунциата)

"Сассуоло" - "Фиорентина" 0:1
Гол: Джузеппе Росси 82

"Сассуоло": Джанлука Педжоло, Алессандро Лонги, Лука Антей, Лука Марроне (Ясмин Куртич 46), Симоне Дзадза, Паоло Бьянко, Марсело Гаццола, Лино Марцоратти, Доменико Берарди (Карим Лариби 82), Раман Чибса, Рето Циглер (Антонио Флоро Флорес 85)

"Фиорентина": Нето, Марвин Комппер, Альберто Аквилани, Стефан Савич, Борха Валеро (Матиас Фернандес 77), Массимо Амброзини, Мануэль Паскуаль, Ненад Томович, Джузеппе Росси, Хуан Мануэль Варгас (Давид Писарро 65), Йосип Иличич (Рафал Вольски 89)

Предупреждения: Марсело Гаццола 14, Лука Марроне 18, Алессандро Лонги 37, Джанлука Педжоло 62, Ясмин Куртич 75 - Ненад Томович 45+1, Мануэль Паскуаль 66, Марвин Комппер 74

Сассуоло - Фиорентина 0:1. Трудная победа "фиалок"

Серия А. 17-й тур. Лидерские погромы и аутсайдерские фиаско - изображение 24Турин. Стадион: "Олимпико". 17 786 зрителейСерия А. 17-й тур. Лидерские погромы и аутсайдерские фиаско - изображение 25
Главный арбитр: Андреа Де Марко (Кьявари)

"Торино" - "Кьево" 4:1
Голы: Чиро Иммобиле 45+2, Чиро Иммобиле 65, Джузеппе Вивес 80, Алессио Черчи 90+3 - Сириль Теро 9

"Торино": Даниэле Паделли, Мигьен Шеват Баша, Чиро Иммобиле (Риккардо Меджорини 90+1), Алессио Черчи, Никола Максимович, Джузеппе Вивес, Эмильяно Моретти (Гильермо Родригес 79), Камил Глик, Джованни Паскуале, Маттео Бриги, Маттео Дармиан

"Кьево": Кристиан Пуджони, Дарио Дайнелли, Симоне Бентиволио, Дженнаро Сардо (Деян Лазаревич 69), Николя Фрей, Лука Ригони (Алессио Сесту 77), Пол Папп, Альберто Палоски (Маттео Ардеманьи 84), Перпарим Хетемай, Сириль Теро, Букари Драме

Предупреждения: Маттео Бриги 32, Джузеппе Вивес 50 - Альберто Палоски 26

А в Турине наконец-то прорвало Алессио Черчи. Лучший бомбардир старта сезона давно не радовал своих болельщиков забитыми голами, а сегодня таки забил гол. Но началось все для "быков" не очень то и весело: Сириль Теро уже на 9-й минуте открыл счет, после чего хозяева поля до конца тайма не могли отыграться. Спас положение Чиро Иммобиле, забивший гол в компенсированное к первому тайму время после паса как раз Черчи. Как оказалось, этот гол стал переломным в игре: после перерыва туринцы набросали в ворота Кристиана Пуджони три безответных мяча, оформив самый популярный счет этого тура – 4:1. Голы на счету Чиро Иммобиле, Джузеппе Вивеса и Алессио Черчи. В итоге "Торино" закрепился на седьмом месте, а у "Кьево" вся борьба за выживание еще впереди.