Италия
Италия

Италия - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Долгоиграющие звезды. Лука Тони (Италия)


Герои нашего городка

Долгоиграющие звезды. Лука Тони (Италия)


Лука Тони ("Эллас Верона", Италия)

Возраст: 36 лет (26.05.1977)

Дебютный сезон:1994/1995

Клубная карьера: "Модена" 1994 - 1996 (2 сезона, 34 матча, 8 голов), "Эмполи" 1996 – 1997 (1 сезон, 3 матча, 1 гол), "Фьоренцуола"1997 – 1998 (1 сезон, 26 матчей, 2 гола), "Лодиджани"1998 – 1999 (1 сезон, 31 матч, 15 голов), "Тревизо" 1999 – 2000 (1 сезон, 39 матчей, 16 голов), "Виченца" 2000-2011 (1 сезон, 33 матча, 9 голов), "Брешиа" 2001 – 2003 (2 сезона, 50 матчей, 16 голов), "Палермо" 2003 – 2005 (2 сезона, 83 матча, 51 гол), "Фиорентина" 2005 – 2007, 2012 – 2013 (3 сезона, 99 матчей, 57 голов), "Бавария" 2007 – 2010 (2,5 сезона, 91 матч, 58 голов), "Рома" 2010 (0,5 сезона, 17 матчей, 5 голов), "Дженоа" 2010 (0,5 сезона, 18 матчей, 7 голов), "Ювентус" 2011 – 2012 (2 сезона, 15 матчей, 2 гола), "Аль-Наср" 2012 (0,5 сезона, 14 матчей, 7 голов), "Эллас Верона" 2013 – … (1 сезон, 32 матча, 19 голов)*

Карьера в сборной: 2002 – 2012 (47 матчей, 16 голов)

Трофеи и достижения:

- чемпион мира (1): 2006
- победитель Серии В (1): 2004
- обладатель Кубка немецкой лиги (1): 2007
- чемпион Германии (1): 2008
- обладатель Кубка Германии (1): 2008
- лучший бомбардир итальянской Серии В (1): 2003-2004 (30 голов)
- лучший бомбардир итальянской Серии A (1): 2005-2006 (31 гол)
- обладатель европейской золотой бутсы (1): 2006
- лучший бомбардир немецкой Бундеслиги (1): 2007-2008 (24 гола)
- лучший бомбардир Кубка УЕФА (1): 2008 (10 голов)

* вся статистическая информация дана на момент публикации материала

"Я здесь благодаря Андреа Делла Валле. Я очень хочу, чтобы он снова был доволен командой. Ему было непросто в последнее время, ведь Андреа - истинный фан "Фиорентины", - произнес Лука Тони в июле 2012-го года, когда во второй раз подписывал контракт с "Фиалками". Контракт, который вернул, как казалось, уже списанного футболиста в большой футбол. Позади у 35-летнего форварда был длинный и тяжелый путь из низших лиг итальянского футбольного первенства в чемпионы мира и лучшие бомбардиры Европы, впереди – желание завершитьи без того насыщенную карьеру...

Мечтал ли о таком парнишка из маленького городка Павулло-нель-Фриньяно, население которого составляет чуть больше 14 тысяч человек? Знаете ли, вполне мог, потому что в 13 лет перебрался в "райцентр" Модену, чтобы заниматься футболом в местной школе при одноименной команде. Дебютировать во взрослом футболе ему посчастливилось уже в 17-летнем возрасте - благо физические данные уже были на уровне. Начинать пришлось с Серии С1, которая тогда считалась третьим по рангу дивизионом футбольной Италии. Поначалу долговязого парнишку больше выпускали на замену, но уже во втором сезоне ему удалось застолбить за собой место в основной обойме.

Вскоре перспективного форварда заметил главный собиратель футбольных талантов из низших лиг - "Эмполи". Тосканцы тогда обитали в Серии В и искали усиление для рывка в элиту. Однако закрепиться в команде Лучано Спаллетти нашему герою (как и, к слову, еще одному недавнему гостю рубрики "Долгоиграющие звезды" Антонио Ди Натале, который как раз в том сезоне дебютировал за тосканцев) не удалось. Как и не удалось дебютировать в Серии А в следующем сезоне – клуб отправил своего воспитанника (Ди Натале) в аренду, а Тони вообще продал. Лука оказался в скромнейшей "Фьоренцуоле" – аутсайдере Серии С1. Результативностью он еще не блистал, зато получил то, чего ему не хватало в "Эмполи" – полноценную игровую практику.

По итогам сезона "Фьоренцуола" заняла последнее место, но Тони в Серию С2 не пустили – он продолжил набираться опыта в том же дивизионе, перейдя в "Лодиджани". Вот тут нашего героя, что называется, прорвало: 15 голов в 31-м матче – 21-летний форвард забивал в каждой второй игре. Такая результативность не могла не быть замеченной наверху, и Лука Тони пошел на повышение. За сезон в составе "Тревизо" наш герой забил все те же 15 голов в Серии В, плюс один в Кубке Италии. Хоть "Тревизо" и финишировал на 8-м месте, Тони попал в Серию А – футболиста забрала с собой как раз пробившаяся в элиту "Виченца".

Дебют в Серии А вышел немного неоднозначным: стабильная игровая практика и 9 забитых голов - с одной стороны, итоговое место "Виченцы" в зоне вылета – с другой. Возвращаться в Серию В в этом случае было бы преступлением перед футболом. Понимал это и опытнейший наставник "Брешии" Карло Маццоне, пригласивший в будущем лучшего бомбардира Европы в свою команду, рассмотрев в нем потенциальную замену уже немолодому Дарио Хюбнеру.

Поначалу дела в составе "Ласточек" шли хорошо – Тони при качественной поддержке Роберто Баджо (как материальной – пасами на футбольном поле, так и моральной – "Божественный хвостик" оказывал поддержку парню за пределами поля) забил 13 голов в Серии А, улучшив свой прошлогодний показатель. Также в составе "Брешии" посчастливилось дебютировать в еврокубках – команда дошла до финала Кубка Интертото, где проиграла ПСЖ. По итогам того сезона "Брешиа" сохранила место в Серии А и Тони впервые со времен "Модены" остался в одном клубе на второй год. Но в следующем сезоне Лука побил горшки с Маццоне, отыграл менее половины матчей, забил всего 2 гола и в итоге был продан в "Палермо", выступающий в Серии В.

Долгоиграющие звезды. Лука Тони (Италия) - изображение 1

Кстати о Баджо. Сам Тони позже вспоминал, что до "Брешии" его в основном использовали как примитивного центрфорварда, которого нужно снабжать верховыми мячами в надежде на удачную игру головой. Сломал этот стереотип именно Роберто Баджо, который разглядел в Тони гораздо бóльшие перспективы и на тренировках натаскавший нападающего в более технических аспектах игры, в частности - игре ногами. Так что, как видим, не один Пирло (кстати, еще один герой нашей рубрики) обязан своей карьерой обладателю Золотого мяча 1993-го года.

Возвращение в Серию В, как оказалось, было не шагом назад, а разбегом для прыжка вперед. Попав в руки опытного Франческо Гвидолина, Тони превратился в лучшего голеадора второго дивизиона, забив за сезон три десятка голов. Тогда же он получил и первый вызов в сборную Италии – новый тренер "Скуадры адзурры" Марчело Липпи активно просматривал свежую кровь. Продолжил забивать Лука и в следующем сезоне в Серии А, в том числе - и в ворота отказавшейся от него "Брешии". 20 голов за сезон забивают далеко не все, потому 10-миллионное предложение от "Фиорентины" казалось вполне адекватным. Как показало дальнейшее развитие событий – эти деньги он отработал сполна.

Уже в первом своем сезоне в составе "Фиалок" Тони наколотил 31 гол в чемпионате, чего хватило не только для завоевания титула лучшего бомбардира Серии А, но и для получения европейской Золотой бутсы. Да и вообще, последний раз в Серии А забивали больше 30 мячей в сезоне 1958-1959. Как вы понимаете, МарчелоЛиппи не мог не взять такое "оружие" на Чемпионат мира в Германию. И хоть на победном для итальянцев Мундиале Тони не был игроком основного состава (там таковых среди форвардов не было вообще – все играли по очереди), но свой вклад в завоевание Кубка мира внес. Его дубль в ворота сборной Украины в четвертьфинальном матче обеспечил Италии путевку в полуфинал.

К тому времени Лука Тони имел репутацию одного из лучших форвардов мира, а в своем амплуа так и вообще был едва ли не лучшим. Естественно, долго оставаться в столь скромном по европейским меркам клубе, как "Фиорентина", он не мог, а потому - как только поступило предложение от "Баварии" – долго не думал. Подписав с мюнхенским суперклубом пятилетний контракт, Лука сходу влился в команду и по итогам первого сезона традиционно стал лучшим бомбардиром турнира. Даже двух: к 24-м голам в Бундеслиге он добавил 10 в Кубке УЕФА, что тоже стало лучшим показателем. Выступая за "Баварию" он реализовал то, чего не удалось, к примеру, тому же Ди Натале – выиграл клубные трофеи – чемпионат страны и оба кубка.

Голы – голами, но с приходом на тренерский мостик "Баварии" Луи ванн Гаала, Тони попал в немилость, все реже стал появляться в стартовом составе, реже забивать. В итоге вторую часть сезона-2009/2010 форвард провел в аренде в итальянской "Роме". Возможно, именно его не хватило "Баварии", чтобы выиграть Лигу Чемпионов в том году (немцы в финале проиграли "Интеру") – кто знает. Но в "Роме" задержаться не пришлось – летом Тони перешел в скромную "Дженоа" (хотя, ходили слухи о возможном трансфере в денежное московское "Динамо"), где за полгода обратил на себя внимание "Ювентуса". Увы, но в составе "Старой синьоры" заиграть в прежнюю силу тоже не удалось. Проведя в Турине в общей сложности два сезона (один целый и две половинки) он в начале 2012-го года отправился, как тогда казалось, доигрывать на Ближний Восток. Подписав полугодовой контракт с дубайским "Аль-Насром", он усердно отработал его до конца, после чего всерьез задумался об окончании карьеры.

Дело в том, что футболисту уже было 35 лет, карьера в последние годы явно не клеилась, к тому же наслоились семейные обстоятельства – как раз в это время у него и его спутницы жизни Марты Чеккетто родился мертвый первенец. Естественно, в такой ситуации было не домыслях о футболе – Лука погрузился в депрессию. Вернул к жизни некогда звездного форварда звонок Андреа Делла Валле – одного из братьев, которые владеют "Фиорентиной". Андреа рассказал Тони об амбициозных планах строительства во Флоренции топ-клуба и призвал на помощь опытнейшего ветерана. Тогда и были произнесены те самые слова, с которых начинается этот рассказ.

В "Фиорентине" Тони провел целый сезон, принявшись забивать буквально с первых минут своего появления на поле – в матче третьего тура против "Катании" форвард вышел на замену на 63-й минуте, а уже на 65-й отметился взятием ворот. Всего в том реанимационном сезоне Тони сыграл 28 матчей и забил 8 голов. Его миссия на этом была выполнена и, несмотря на заявления о желании закончить карьеру в "Фиорентине", по окончании сезона он перешел в "Эллас Верону". Клуб и футболист разошлись полюбовно – они и так сыграли определяющую роль друг для друга: Тони помог "Фиалкам" вернуться в лидеры итальянского футбола, а "Фиорентина" пробудила в нем желание снова играть.

Оказавшись в составе дебютанта Серии А, он уже в первом туре забил два гола в ворота "Милана", принеся "Эллинам" победу со счетом 2:1. На этом 36-летний (в мае исполнится 37) форвард не остановился и за 34 тура Серии А наколотил 18 голов (последний на данный момент мяч был отправлен в ворота 19 апреля). Ныне Лука Тони делит второе/третье места в турнире бомбардиров с Карлосом Тевесом, опережая Игуаина, Балотелли, Льоренте, Росси, Джиллардино и Паласио. Будем надеяться, что это не предел его возможностей. Конечно, в таком возрасте каждый сезон может стать последним, но хотелось бы верить в лучшее. А там глядишь – и Чезаре Пранделли решит взять его в Бразилию… Тем более, что в "Скуадре Адзурре" сейчас дефицит высококлассных форвардов.

фото - Getty Images

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус