Нидерланды

Нидерланды - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Эредивизия. 1-й тур. Аякс, гнев божий

Команда Дениса Олейника неудачно начала сезон

Эредивизия. 1-й тур. Аякс, гнев божий - изображение 1"Виллем II" - ПСВ 1:3Эредивизия. 1-й тур. Аякс, гнев божий - изображение 2

Голы: Бруно Андраде 40 - Локадия 7, Депай 10, 76 (пен.)

"Виллем II": Лампру, Корнелиссе, Петерс, Дрис Вюйтенс, Хейманс, Хамхаутс, Стейн Вюйтенс, Мессауд, Саар (Иппел 80), Бруно Андраде (Мюл 75), Ондаан (Висенто 67)

ПСВ: Зут, Брума, Тамата, Хендрикс, Бренет, Вейналдум, Махер (Ритцмайер 80), Хильемарк, де Йонг, Локадия (Нарсинг 81), Депай (Йозефзоон 85)

Предупреждения: Петерс 68, Мессауд 50, Бруно Андраде 61

Удален: Лампру 74

ПСВ очень быстро повел в счете: уже к 10-й минуте перевес "филипсов" был в два мяча. Сначала Юрген Локадия пошел до конца в борьбе за мяч, отобрал его у обрезавшегося на выходе голкипера "Виллема" и поразил пустые ворота. Затем Мемфис Депай сам создал себе момент и сам же его завершил плотным ударом под стойку. Но затем пошел сильный дождь, во втором тайме перешедший в ливень, и игра несколько выровнялась, а моментами тилбуржцы даже превосходили своего более именитого соперника.

Тем не менее, "Виллем" отквитал один мяч, когда погода еще была вполне сносной. Перед уходом на перерыв снова напомнила о себе незадачливая оборона ПСВ, позволившая Бруно Андраде, находясь во вратарской площади, спокойно принять мяч после прострела, развернуться и расстрелять несчастного Зута. Небезызвестный Бен Саар в упор пробивал головой – но в этом моменте, как и во всех последующих, голкипер "ПСВ демонстрировал мастер-класс по выбору вратарской позиции.

Но, когда дождь резко прошел, и над стадионом засияло солнышко, голкипер хозяев Костас Лампру срубил в своей штрафной Вейналдума и увидел перед собой красную карточку. Приговор привел к исполнению Мемфис Депай, по праву заслужив звание MVP матча.

Эредивизия. 1-й тур. Аякс, гнев божий - изображение 3"Аякс" - "Витесс" 4:1Эредивизия. 1-й тур. Аякс, гнев божий - изображение 4

Голы: Виргевер 40, Шоне 48, 87, ван дер Хоорн 62 - Вейинович 84

"Аякс": Вермеер, Мойсандер, Виргевер, Лигеон, Бойлесен, ван дер Хоорн, Шоне, Сереро, Клаасен (Сигторссон 80), Милик (Блинд 59), Кишна (Эль Гази 70)

"Витесс": Вельтхуйзен, Круйсвейк, Кашия, Леердам (Ачентех 85), Уоллес, ван дер Хейден, Вейиович, Проппер, Траоре (Олейник 66), Лабьяд, Казаишвили (Дюрдевич 66)

Предупреждения: Лигеон 43, ван дер Хоорн 87 - Уоллес 47

Эредивизия. 1-й тур. Аякс, гнев божий - изображение 5

Можно до побелевших костяшек на кулаках распинаться о второсортности матча за Суперкубок, однако поражение в нем категорически отличается от поражения в спарринге. Никому не хочется второй за год трофей проигрывать одному и тому же клубу, который улицы столичные видел только по телевизору и вообще не выбирался дальше собственной деревушки.

Да, при этом важно, чтобы вы были главным тренером исторического гранда, олицетворяющего национальный футбол, а в вашем распоряжении находилась одна из лучших молодежных академий в мире. Только в таком случае вы сполна сможете почувствовать тщетность бытия на посту менеджера этой махины.

Условия труда Франка де Бура у руля "Аякса" самые что ни на есть адские. Яспер Силлессен и его друзья по сборной Нидерландов Йоэль Вэлтман и Дэйли Блинд начали тренироваться на полную мощь только в пятницу, поэтому рассчитывать, что они каким-то чудесным образом будут готовы уже к воскресному матчу против "Витесса", было бы слишком наивно.

Следовательно, по сравнению с тем злосчастным мероприятием, состоявшимся на "Амстердам Арене" несколькими днями ранее, тренер "евреев" провел всего одну замену в стартовом составе: поднял из резерва Тулани Сереро на позицию Лукаса Андерсена.

Это может показаться удивительным, но "Аякс", который пролетел мимо Суперкубка, и "Аякс", который сегодня смешал с газоном "Витесс", – это две разные команды. После кратковременного замешательства длинной в полтайма, когда "орлы", взмахнув своими пестрыми крыльями, со всего духу понеслись вперед, "евреи" быстро выровняли игру и постепенно начали действовать с позиции силы.

Одна лишь беда: у "сыновей божьих" швах в нападении. Молодым Милику и Кишне очень нужен наставник – и переговоры с Самуэлем Это'О, наличие которых подтвердил Марк Овермарс, здесь очень кстати. Сэмми можно холить или критиковать, но его опыт нужен "Аяксу" прямо позарез.

Эредивизия. 1-й тур. Аякс, гнев божий - изображение 6

А пока же обратный отсчет минут прекрасных для команды гостей начал опорный полузащитник "евреев" Ник Виргевер. Когда казалось, что атака хозяев захлебнулась и утонула, Сереро самоотверженно бросился в прессинг на чужой половине поля, отбил мяч, передал его направо на Лигеона, а тот уже подал в штрафную непосредственно на Виргевера, которого защитники "орлов" отчего-то забыли накрыть.

Едва выйдя с перерыва, почин партнера продолжил Лассе Шоне, который в своем стиле ввалил со штрафного – а Пит Вельтхуйзен, прикрытый стенкой и оттого дезориентированный, пропустил сей удар метров так из сорока.

Через некоторое время счет совсем утроился и стал разить разгромом, причем виновником этого стал человек, от которого подобных свершений никто давно уже не ждет. Майк ван дер Хоорн, списанный и утилизированный, удачно сходил на подачу углового и напомнил, что когда-то, в бытность игроком "Утрехта", он частенько баловался схожими проделками. Впрочем, чтобы не терять рассудок, важно отметить, что на 84-й минуте именно Майк прозевал рывок Вейиновича, который в итоге вышел на беззащитного Вермеера и спокойно пробил в нижний угол.

За три минуты до истечения основного времени Лассе Шоне оформит дубль, замкнув прострел вышедшего на замену Эль Гаси, и это будет точка в центральном матче первого тура. Но мы сейчас вернемся немного назад и пройдемся по игре "Витесса", который, несмотря на столь крупное поражение, сражался достойно и проиграл только потому, что "Аякс" выиграл.

Эредивизия. 1-й тур. Аякс, гнев божий - изображение 7

Стартовую фазу матча "орлы" провели действительно мощно – но только там, где дело касается нападения. Леердам вывалился на свидание с Вермеером, но потом вспомнил, что по своей природе – отнюдь не форвард, и курьезно покатил мяч мимо ворот и мимо всего. Но особенно старался Закария Лабьяд. Однажды его коварный удар отразил Вермеер, который такой игрой вполне может вернуть себе место в основном составе "Аякса", а в следующий раз уже сам форвард, ударом головой замыкая кросс с фланга, послал мяч над перекладиной. Кстати, в ту же перекладину угодил кругляш после хэдбола в исполнении Кашия.

А вот с чем у "Витесса" огромные проблемы, так это с обороной, которая, собственно, таковую мало напоминает. Ошибки защитников во главе с некогда надежным Кашия даже нет смысла разбирать отдельно, поскольку все они идут под одну масть – несогласованность действий. Впрочем, это тянется еще с прошлого сезона, и пугает не наличие этой проблемы, а то, что Петер Бош никак не может найти на не управу.

P.S. Денис Олейник вышел во втором тайме, но после этого полностью растворился на поле.

Эредивизия. 1-й тур. Аякс, гнев божий - изображение 8"Гоу Эхед Иглс" - "Гронинген" 2:3Эредивизия. 1-й тур. Аякс, гнев божий - изображение 9

Голы: Схалк 18, де Са 50 - Чери 50, де Леув 75, Антониа 87

"Гоу Эхед Иглс": Кумминс, ван дер Линден, Вриендс, Ньюпоорт, Схенк, Овергоор, ван Ойен (Рейсдейк 71), Тюрюч, Колдер, Схалк (Льюис 68), де Са (Реймеринк 83)

"Гронинген": Падт, Боттегин, Каппелхоф, Линдгрен, Хиаряй, Чери, Кифтенбельд, ван Ниф (ван дер Лаан 64), Хусен (Исламович 88), Антониа

Предупреждения: Тюрюч 79 - ван Ниф 45+1

Эредивизия. 1-й тур. Аякс, гнев божий - изображение 10"Ден Хааг" - "Фейеноорд" 0:1Эредивизия. 1-й тур. Аякс, гнев божий - изображение 11

Гол: Митчелл те Вреде 90+1

"Ден Хааг": Хансен, Зуйверлоон, Вормгоор, Малоне, Кристенсен, Мейерс, Янсен (Меренсия 69), Альберг (Эбухи 39), Крамер, Схет, ван Дайнен

"Фейеноорд": Мюлдер, Матейсен, Уилкшир, Конголо, ван Беек, Иммерс, Класи, Вильена, Бутьюс (те Вреде 58), Ману (Вормер 81), Басасикоглу (Схакен 67)

Предупреждения: Зуйверлоон 63, Кристенсен 65, Мейерс 43, Янсен 54, Крамер 52, Схет 36, Меренсия 90 - Уилкшир 82, ван Беек 80, Класи 86, Ману 25, те Вреде 77

Удален: Схет 40, ("Ден Хааг", второе предупреждение)

Команды весь матч не столько играли, сколько бодались. Есть такие матчи, когда в центре поля под дождем рубятся два десятка мужиков с недостающим уровнем мастерства, а тренеры на них даже не орут, а смиренно наблюдают из-под козырька скамейки запасных. Потому что Руттену повышать голос бесполезно – его игроки должны сами пройти путь от младшей школы к средней, а для Фрейзера силовой футбол – привычное дело.

Периодически, конечно, происходили вспышки активности. То Ману ударом головой потревожит Хансена, то Бутьюс невообразимым образом не успеет на прострел Элвиса. То Джанни Зуйверлоон зарядит в перекладину, то Арон Мейерс грубо подкатится под соперника, за что получит желтую карточку. Но в целом – борьба, стычки, куча поперечных передач и неумолкающий свисток арбитра. Кстати, правила нарушали в основном хозяева, вследствие чего еще к перерыву остались в меньшинстве: Крамер заработал два предупреждения.

Во втором тайме, несмотря на численное преимущество, "Фейеноорд" совсем сник. Если раньше "тараканы" хотя бы загружали вражескую штрафную навесами, то после отдыха острота у ворот Хансена свелась к минимуму. "Ден Хааг", разумеется, и до этого не стеснялся обороняться большими силами, а теперь в силу определенных обстоятельств еще плотнее закрылся. Но, увы, не устоял. В компенсированное время заменивший Бутьюса Митчелл те Вреде ударом головой забил роковой мяч.

Так выглядит отскок.

Эредивизия. 1-й тур. Аякс, гнев божий - изображение 12

"Хераклес" - АЗ 0:3Эредивизия. 1-й тур. Аякс, гнев божий - изображение 13
Голы: Стивен Бергёйс 56, Гус Хуппертс 63, Муамер Танкович 76

"Хераклес": Деннис Тельгенкамп, Барт Схенкевелд, Фад Актау, Бас Сибум (Симон Циоммер 73), Ильясс Бельхассани, Томас Брюнс, Брайан Линссен, Уссама Таннан (Вут Вергорст 69), Марк-Ян Фледдерус (Эдвин Гиаси 70), Рамон Зомер, Майк те Вирик

АЗ: Эстебан Альварадо, Маттиас Юханссон, Гус Хуппертс (Роджериано Хапс 85), Неманья Гудель, Муамер Танкович (Микхал Росхёвел 78), Симон Поульсен, Маркус Хенриксен, Стивен Бергёйс, Джеффри Гаувелеу, Сельсо Ортис, Ян Вуйтенс

Предупреждение: Марк-Ян Фледдерус 64

Стартовали! Бодро и живенько, хотя первый тайм однозначно относится к разряду "простить и забыть". Хоть "Хераклес" и норовил податься в футбольные строители, однако ни одной атаки, которая спровоцировала бы муравьиные бега по коже, он так и не соорудил. Хотя предпосылки хвататься за голову у Марко ван Бастена были. Особенно когда голкипер АЗ Эстебан Альварадо отчаянно бросился в ноги выходившему один на один Брюнсу. Да и вообще, в первой половине матча именно вратарь команды гостей был любимцем телекамер. А в одном эпизоде он даже отвесил коленом сопернику по голове, благо удар вышел скользящим и никаких серьезных последствий не возымел.

А вот после перерыва, который "сыровары" видимо, провели за душевным разговором со своим тренером, в ходе матча все кардинально изменилось. "Хераклес" на вражеские ворота смотрел только через центральную линию поля, редко когда ее пересекая, а АЗ спокойно делал то, что в народе называется "на классе" – побеждал. Как по нотам разыгранная атака, нашедшая завершение в виде плотного удара низом в исполнении Бергёйса, стала отправной точкой гостей к будущей победе. Дальше был изумительный по исполнению удар в "девятку" Хуппертса, в прошлом году блиставшего в составе "Роды", а еще дальше – контрольный в голову, нанесенный Муамером Танковичем после того, как голкипер перед собой отбил мяч после дальнего удара.

Эредивизия. 1-й тур. Аякс, гнев божий - изображение 14"Бреда" - "Эксельсиор" 1:1Эредивизия. 1-й тур. Аякс, гнев божий - изображение 15
Голы: Аднан Тигадуини 20 - Джефф Станс 19 (пен.)

"Бреда": Йелле тен Рувелар, Энрико Дрост, Реми Амье, Йури де Кампс (Йоэй Сук 83), Кингсли Боатенг, Аднан Тигадуини, Урош Матич, Исак Ссеванкамбо, Эрик Фалкенбург, Элсон Хои (Джеффри Сарпонг 70), Кенни ван дер Вег

"Эксельсиор": Йорди Деккерс, Халид Карами, Кевин ван Дирмен, Рик Круйс, Сандер Фишер, Джордан Ботака, Адиль Ауассар, Том ван Верт (Нинос Гуарийе 71), Джефф Станс (Кевин Вермюлен 86), Дарил ван Мегнем (Ларс Хуттен 76), Элсо Брито

Предупреждение: Йури де Кампс 40

"Бреда" не впечатляюще начала сезон, не сумев на своем поле сломить сопротивление новичка лиги "Эксельсиора". Однако матч, хоть и увенчался множеством фолов, выдался достаточно динамичным.

На 19-й минуте защитник хозяев Кенни ван дер Вег принес в свои ворота пенальти, пробивать который вызвался Джефф Станс. Йеле тен Рувелаар, который сегодня проводил свой 2015-й (!) матч подряд в воротах "Бреды", угадал направление удара, но не смог достать мяч. Но через минуту счет уже был равен. Голкипер "Эксельсиора" Йорди Деккерс, проведший прекрасный прошлый сезон в Эрсте Дивизии, допустил нелепую ошибку: вышел практически до углового флажка и под прессингом выбил мяч прямо на ногу Тигадуини, который, не смущаясь, слету послал кругляша в пустые ворота.

Эредивизия. 1-й тур. Аякс, гнев божий - изображение 16"Камбюр" - "Твенте" 1:1Эредивизия. 1-й тур. Аякс, гнев божий - изображение 17
Голы: Альберт Руснак 13 - Юнес Мохтар 88

"Камбюр": Леонард Нинхейс, Вут Дросте, Этьен Рейнен, Марлон Перейра, Эрик Баккер, Деян Мелег (Боб Схеперс 61), Альберт Руснак, Михил Хеммен (Март Дейкстра 78), Лукас Бейкер, Бартоломью Огбече (Мартейн Барто 90+2), Мохамед Эль Макрини

"Твенте": Ник Марсман, Дико Копперс, Даррил Лахман (Ренато Тапиа 81), Робберт Шилдер (Камохело Мокотджо 46), Юнес Мохтар, Киле Эбесилио, Тим Брёкерс, Рейндли Мартина, Люк Кастаньос, Торгейр Бёрвен, Каспер Куск (Билаль Оулд-Чикх 72)

Возможно, 20-летний словацкий полузащитник Альберт Руснак мечтал выступать в основном составе "Манчестер Сити", но волею судьбы сейчас он на правах аренды защищает цвета скромного "Камбюра". Тем не менее, если он продолжит удерживать задранную сегодня планку, то в следующем сезоне мечта вполне может стать явью.

В дебютном матче против "Твенте" Руснак не просто положил шикарный мяч со штрафного, а со старта сезона стал оправдывать надежды тренеров и болельщиков "оленей". Команда сегодня играла только благодаря Альберту. И совершенно не важно, что "туккерс" пребывают в коматозном состоянии после потери своих лидеров. Ведь на все, на что они сподобились, стал удар в штангу Кастаньоса и гол спасения в исполнении Мохтара.

Эредивизия. 1-й тур. Аякс, гнев божий - изображение 18"Херенвеен" - "Дордрехт" 1:2Эредивизия. 1-й тур. Аякс, гнев божий - изображение 19
Голы: Хаким Зиеш 14 - Джованни Корте 44, Йорис ван Овереем 81

"Херенвеен": Кристоффер Нордфельдт, Стефано Марцо, Хаким Зиеш, Йоост ван Акен, Мартен де Рон, Дэйли Синкгравен (Мортен Торсби 75), Лусиано Слагвеер (Йанник Вилдсхют 54), Марк Ют (Томас Далгаард 55), Юкка Райтала, Джоуи ван ден Берг, Йорди Бёйс

"Дордрехт": Филип Курто, Джеффри Фортес, Иллиас Хаддад, Вилльям Троост-Эконг, Марвин Пеерсман, Фунсо Ойо, Робин Госенс, Март Лидер (Рик те Воорде 82), Джованни Корте (Рихаиро Мюленс 70), Йорис ван Овереем (Хавьер Вет 90), Эверон Писас

Предупреждения: Мартен де Рон 37, Хаким Зиеш 73 - Иллиас Хаддад 21, Филип Курто 90+4

"Херенвеен" завладел инициативой с первых минут, однако не спешил наваливаться на противника всем своим телом. Хозяева уверенно контролировали мяч на подступах к вражеской штрафной площади, акцентируя наше внимание на неготовности защитников "Дордрехта" противостоять такому перманентному давлению. До определенного момента.

Пока же гол казался делом времени. И на 14-й минуте практически первая нацеленная атака "фризов" закончилась взятием гостевых ворот: Йорди Бёйс навесил на дальнюю штангу, где защитник "Дордрехта" Трост-Эконг просто не заметил, как у него из-за спины врывается Хаким Зиеш.

Эредивизия. 1-й тур. Аякс, гнев божий - изображение 20

Открытие счета никоим образом не сказалось на протекании матча. Через десять минут Марк Ют воспользовался очередной сиестой защитников гостей, но переиграть Курто, увы, не сумел. На 35-й минуте форвард, призванный заменить ушедшего в "Реал Сосьедад" Альфреда Финнбогасона, снова вывалился на убойную позицию и на этот раз момент был еще более верным – но мяч, слегка задев перчатку голкипера, встретился со штангой.

Для заскучавшего голкипера "Херенвеена" Кристофера Нордфельдта ничто не предвещало беды. Видимо, поэтому он решил разбавить свои серые будни ошибкой на выходе во время навеса со стандарта. Только вряд ли он ожидал, что его ошибку не поправит партнер Слагвеер, который вместо выноса просто подарил мяч Джованни Корте. Форвард "Дордрехта" от такого презента, естественно, отказаться не мог, и без тени сомнения расстрелял беззащитные ворота.

Эредивизия. 1-й тур. Аякс, гнев божий - изображение 21

Во втором тайме гости заиграли агрессивнее. Но во многом это объясняется усталостью, которая аннексировала мышцы футболистов "Херенвеена". Позже также стало очевидно, что омолодившимся "фризам" еще предстоит много работы, чтобы установить между собой контакт и привести в порядок психологию. Инициативу в матче они потеряли так же быстро, как и захватили, и пропустить могли гораздо больше, чем один гол.

После раскачки длинною в полтайма, во время которой мяч практически не покидал центр поля, "Дордрехт" стал прощупывать почву у чужих ворот. Вингер Эверон Писас сам виноват, что на 72-й минуте не сориентировался и не замкнул дальнюю штангу после ювелирного прострела партнера. На это "Херенвеен" ответил забегом по флангу и последующим неточным, но опасным ударом Яника Вилдсхюта.

Но последнее слово все равно было за гостями. За десять минут до конца основного времени гол в свои ворота привез защитник "Херенвеена" Йоост ван Акен, который, получив мяч от голкипера, в совершенно безобидной ситуации замедлил и поддался прессингу ван Оверема. Реализовать внезапно образовавшийся выход на свидание с Нордфельдтом полузащитнику "Дордрехта" не составило труда. Позже Хаким Зиеш попытается спасти матч, но его удар со штрафного напугает разве что воробьев на крыше стадиона.

Дуайту Лодевегесу предстоит адский труд, чтобы наладить игровую химию "фризов". Ведь не "Дордрхет" сегодня победил, а именно что "Херенвеен" проиграл.

Эредивизия. 1-й тур. Аякс, гнев божий - изображение 22"Зволле" - "Утрехт" 2:0Эредивизия. 1-й тур. Аякс, гнев божий - изображение 23
Голы: Йеспер Дрост 75, Софьян Моро 90+3

"Зволле": Дьедерик Бур, Бен Ринстра, Брам ван Полен, Трент Сайнсберри (Майкел ван дер Верфф 29), Барт ван Хинтум, Мустафа Саймак, Йоди Лукоки (Софьян Моро 83), Стефан Нейланд (Николаос Иоаннидис 64), Йеспер Дрост, Йост Брурс, Райан Томас

"Утрехт": Робин Рейтер, Марк ван дер Марель, Рамон Леувин, Кристиан Кум (Янник Корти 30), Анауар Кали, Йенс Торнстра, Леон де Когель (Геверо Маркит 59), Кай Херингс, Марк Димерс (Адам Сарота 75), Насер Баразите, Виллем Янссен

Предупреждения: Николаос Иоаннидис 90 - Виллем Янссен 34, Анауар Кали 37

Начнем с того, что голкипер "Утрехта" Робин Рейтер, которого мы в анонсе тура приписали к травмированным, все же вышел в стартовом составе "красно-белых". И этот фактор в матче многое предопределил, поскольку футболисты "Зволле" играли ярче, напористее и организованнее. Особенно старался новичок, приобретенный у "Аякса", Йоди Лукоки, который в прошлом сезоне весьма недурно выступал в "Камбюре" на правах аренды. Их связь с еще одним новичком, Беном Риенстрой, пришедшим из "Хераклеса", неоднократно позволяла разбирать оборонительные редуты противника на автономные элементы – и именно здесь как нельзя кстати пригодилось мастерство Рейтера.

Несмотря на то, что забитый мяч случился во втором тайме, первая половина встречи была более динамичной. Уже на 2-й минуте Лукоки совершил свой первый забег по флангу, принял заброс от партнера и навесил прямо на голову Томасу – удар пришелся выше ворот. Через некоторое время Саймак выскочил на ударную позицию и пробил – Рейтер подчеркнул свою важность для "Утрехта". Попытали счастья и Дрост с Риенстрой – но первый совсем чуть-чуть не успел на прострел неутомимого Лукоки, а второй послал мяч рядом со штангой.

В качестве ответа Янссен головой неудачно замыкал подачу Тоорнстры со стандарта, а еще раз гости потревожили Бура в начале второго тайма, но голкипер не дал повода усомниться в своем мастерстве. После некой фазы небольшого затишья "Зволле" вдруг провел атаку, которой суждено было стать результативной – негоже команде уровня "Утрехта" допускать такие помарки. Защитник гостей Рамон Леувин потерял на дальней штанге Йеспера Дроста, и тот без проблем принял мяч с подачи Лукоки и послал его в дальний нижний угол ворот Рейтера. А в компенсированное время едва вышедший на замену Моро ударом со своей половины поля поразил опустевшую рамку "Утрехта", поймав Рейтера на отчаянном походе на подачу углового.