Чемпионат мира FIFA
Чемпионат мира FIFA

Чемпионат мира FIFA - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Отбор к ЧМ-2014. Группа F. Россия разгромила Люксембург, Португалия не смогла победить Израиль


Первое место у России почти в кармане

Отбор к ЧМ-2014. Группа F. Россия разгромила Люксембург, Португалия не смогла победить Израиль


Португалия - Израиль 1:1
Голы: Рикарду Кошта 27 - Эден Бен-Басат 85
Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Мигел Велозу (Антонио Эдер 87), Андре Алмейда, Криштиану Роналду, Жуан Моутинью, Угу Алмейда (Нелсон Оливейра 70), Рикарду Кошта, Рубен Микаэл (Жозуэ 69), Нани, Виторину Антунеш
Израиль: Дуду Ават, Эйял Мешумар, Таль Бен Хаим, Бебрас Натхо, Эран Захави (Омар Дамари 83), Эден Бен-Басат, Эльянив Барда (Таль Бен Хаим 60), Ширан Йейни, Омри Бен-Харуш, Марахан Ради (Лиор Рафаэлов 67), Эйтан Тиби
Предупреждения: Пепе 84, Криштиану Роналду 90+1 - Лиор Рафаэлов 84

У сборной Португалии задача была гораздо сложнее, чем у сборной России – противостояла подопечным Паулу Бенту сборная Израиля, та самая, которая в первой домашней встрече сама упустила победу, выигрывая у португальцев по ходу встречи со счетом 3:1, но сыграв в итоге 3:3. Игра в Лиссабоне на " Жозе Алваладе" развивавалсь, тем не менее, по совершенно иному сценарию – ни о какой недооценке соперника не могло быть и речи, тем более, что сам соперник в случае победы получал шансы попасть в стыковые матчи. Хозяева с первых минут завладели инициативой и начали создавать прекрасные моменты для взятия ворот Дуду Авата, хотя первый весомый момент в матче организовали все таки израильтяне, вывалившиеся в большинстве на ворота Патрисиу, однако не сумевшие реализовать численное преимущество – Бен Басат из выгодной позиции не попал в рамку ворот. Все остальное до конца первого тайма время подопечные Эли Гутмана отсиживались в обороне и отбивались от атак португальской стороны. Изрядно пришлось попотеть Авату, который был вынужден подчищать огрехи своих партнеров после ударов Нани и Рубена. Но все 90 минут спасать ворота от гола по такой игре было очень тяжело, и с очередной попытки португальцы "размочили" счет - сделал это Рикардо Кошта, замкнувший скидку Пепе после розыгрыша штрафного удара.

Разумеется, "скользкий" счет 1:0 наставника хозяев Паулу Бенту не мог устраивать, потому и во втором тайме Португалия владела инициативой и навязывала соперникам свою игру, хотя и не так активно, как в первые 45 минут. Не считая натиска в начале, который закончился голом Уго Алмейды из оффсайда, "европейские бразильцы" не спешили форсировать события, предпочитая размеренное позиционное давление. За 15 минут до финального свистка два первоклассных момента имели вышедшие на замену Жосуэ и Оливейра, однако первому немного не хватило точности при исполнении удара с 20 метров в ближний угол, а второй, выходя с Роналду на пустые ворота, и пожадничал, не отпасовав находившемуся в более выгодном положении лидеру, и сам моментом не воспользовался, очень неудачно попробовав исполнить "парашют". Но самый реальный шанс для взятия ворот имел Антунеш, бивший влет с рикошетом от газона метров с 12-и, однако Ават удивительным образом сумел сложиться и отбить коварный удар ногами.

И тут сработала классическая формула "Не забиваешь ты – забивают тебе". Голкипер Руи Патрисиу "отжог" в самый неподходящий и самый неожиданный момент, умудрившись вынести мяч прямо в ноги Бен Басату, находившегося вместе с партнером в совершенном одиночестве перед португальскими воротами. Форвард воспользовался подарком сполна, разведя мяч и кипера по разным углам. Разумеется, после этого и комического, и трагического эпизода португальцы встрепенулись, пошли большими силами вперед в надежде снова выйти вперед – лучший момент упустил Роналду, пробивавший после нарушения на Эдере прямо на линии штрафной – однако до финального свистка пробить Авата не сумели. Таким образом, Португалия сделала свое попадание на ЧМ-2014 с первого места практически нереальным – для этого подопечным Бенту нужно не только громить Люксембург в последнем туре, но и надеяться на поражение сборной России в Баку.


Главный арбитр: Стефан Штудер (Ланси, Швейцария)
Люксембург - Россия 0:4
Голы: Александр Самедов 9, Виктор Файзулин 39, Денис Глушаков 45+2, Александр Кержаков 73
Люксембург: Жонатан Жубер, Матиас Йениш, Ларс Герсон, Даниэль Да Мота (Янник Бастос 62), Стефано Бенси, Том Латерца, Крис Филиппс, Марио Мутш, Лоран Жанс, Давид Тюрпель (Бен Пайяль 31), Антонио Луиси (Массимо Мартино 76)
Россия: Игорь Акинфеев, Денис Глушаков, Александр Кокорин, Александр Кержаков, Владимир Гранат, Василий Березуцкий, Роман Широков, Александр Самедов, Виктор Файзулин, Алексей Козлов, Дмитрий Комбаров (Георгий Щенников 85)
Предупреждение: Даниэль Да Мота 17

Предпоследний матч отборочного цикла лидеру группы F сборной России предстояло провести против сборной Люксембурга, команды не самой сильной, но и уже давно далекой от звания "футбольного карлика" – последние два домашние матча, к примеру, подопечные Ги Эллерса выиграли у далеко не самых слабых сборных Литвы и Северной Ирландии. Кроме того, в текущем отборочном цикле люксембуржцы не дали ни разу выиграть у себя сборной Азербайджана, звездным португальцам пришлось с андердогом группы изрядно помучиться. Да и прошлая встреча этих команд в Москве хоть и была выиграна подопечными Фабио Капелло со счетом 4:1, легкой прогулкой для российской дружины не стала.

Отбор к ЧМ-2014. Группа F. Россия разгромила Люксембург, Португалия не смогла победить Израиль - изображение 1
Сборная России не испытала особых проблем в матче против Люксембурга, снова забив сопернику четыре мяча / фото - GettyImages

Как и в московской игре, очень большую роль в ход встречи внес быстрый гол сборной России. Тогда уже на первой минуте забил Александр Кокорин, на этот раз отличился точным ударом Александр Самедов после паса Дмитрия Комбарова с фланга. После того, как счет был открыт, гости, откровенно экономившие силы долгое время просто владели мячом без обострения, не создавая опасных моментов, пока, наконец, Файзуллин во второй раз не поразил ворота Жубера после паса одноклубника Романа Широкова. Люксемубрг же первый опасный момент создал только на последней минуте тайма, когда счет уже был разгромным – в добавленное арбитром Штудером время отличился Денис Глушаков. Второй тайм проходил по сценарию первого, разве что подопечные Капелло окончательно успокоились и начали перечь силы для предстоящего вылета в Азербайджан, после которого будет решена путевка в группе.

Главный арбитр: Андреа Де Марко (Кьявари, Италия)
Азербайджан - Северная Ирландия 2:0
Голы: Руфат Дадашев 58, Махир Шукюров 90+5
Азербайджан: Камран Агаев, Расим Рамалданов, Махир Шукюров, Эльнур Аллахвердиев, Гара Гараев, Руфат Дадашев (Бадави Гусейнов 90+3), Рауф Алиев, Рашад Садыхов, Араз Абдуллаев (Джихан Озкара 82), Вугар Надиров (Джавид Гусейнов 46), Рахид Амиргулиев
Северная Ирландия: Рой Кэрролл, Ли Ходсон (Ниэлл Макгинн 66), Гарет Макаули, Джонни Эванс, Стивен Дэвис, Мартин Патерсон, Шейн Фергюсон, Крис Брант (Билли Маккай 74), Крэйг Кэткарт, Оливер Норвуд, Джейми Уорд (Уильям Григг 84)
Предупреждения: Расим Рамалданов 63 - Оливер Норвуд 55, Гарет Макаули 89
Удаление: Джонни Эванс 90+4

Матч Азербайджана и Северной Ирландии с точки зрения турнирной борьбы не решал ровным счетом ничего – обе команды уже потеряли теоретические шансы даже на попадание в стыковых раундах – однако выдали бескомпромиссную, плотную и очень интересную встречу, словно решали какие-то турнирные задачи. Свистопляска началась с первых же минут, но первый момент в матче создали гости. Уорд наносил потрясающий удар головой с семи метров в упор, однако команду чудом выручил Агаев, отбивший ногами мяч. Еще одну отличную возможность отличиться имел Надиров, однако из убойной позиции форвард пробил мимо ворот. Спустя пять минут Алиев пробивал слета в ближний угол после кросса с фланга, однако в этом эпизоде блистательно сыграл опытнейший Кэрролл, сумевший перевести мяч на угловой. Ирландцы ответили ударами Паттерсона и снова Уорда.

Словом, игра шла увлекательная, обоюдоострая, и если бы в составах обеих команд были футболисты с исполнительским классом повыше, чем имевшийся, игра в итоге получилась бы куда более результативной. Счет, однако, был открыт только на 57-й минуте – после перерыва подопечные Берти Фогтса заиграли значительно активнее, провели несколько интересных атак, в одной из который и добились успеха. Алиев на углу штрафной получил мяч, отдал в центр штрафной на Дадашова, пробившего в ближний угол – ни бросавшийся в подкате защитник, ни голкипер гостей помешать проскользнуть мячу в ворота не смогли.

Ирландцы на пропущенный гол отреагировали достаточно индифферентно, без особого рвения организовав несколько не самых острых атак, одна из которых, правда, закончилась ударом Паттерсона в стойку ворот Агаева. Но на этом все интересные эпизоды в исполнении британцев заканчивались. Хозяева же до финального свистка владели инициативой, пытаясь поразить ворота Кэрролла еще раз и добились успеха уже по истечении добавленного времени, после грубого фола Эванса рядом со штрафной – Шукюров безупречно исполнил стандартное положение, послав мяч в девятку ворот гостей и установив окончательный счет в матче.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Юрій Луцьк (Луцьк)
Україна на ЧС до 1/4 дійшла, а Росія з групи не може вийти. Про 1/4 взагалі тактовно промовчу.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 21
Юрій Луцьк (Луцьк)
Україна на ЧС до 1/4 дійшла, а Росія з групи не може вийти. Про 1/4 взагалі тактовно промовчу.
Ответить
0
0
Lexabel777 (Армянск)
Как бы азера не нарушили тебе идиллию.
Ответить
6
4
Oregon (Краснодар)
Ну нет у португалов игры, это ж убожество а не игра..
Самая легкая кАманда будет у украинцев для стыков
Ответить
0
1
pavic (Kaluga)
[quote datetime=" 14.10.2013 09:48 " author="Юрій Луцьк (Луцьк)"] " [quote datetime="13.10.2013 22:53" author="pavic (Kaluga)"]"Показать вложенную цитатуПоказать вложенную цитату[quote datetime="13.10.2013 13:37" author="Юрій Луцьк (Луцьк)"][/quote][/quote]Це на Чемпіонаті Світу перед фіналом є ще матч за третє місце (бронзу), а на Чемпіонаті Європи матч за третє місце (бронзу) не проводиться. То де в Росії взялася "бронза Євро"?:-)" [/quote]ты так и не ответил, сколько раз Украина отбиралась на Евро то? :)
Ответить
0
1
Vishnevski (stolica)
Росія програла Північній Ірландії, а Азербайджан виграв. Чи не піднесе він сенсацію в останньому турі?
Ответить
1
0
Юрій Луцьк (Луцьк)
Жаль, що Португалія не змогла виграти в Ізраїлю, а то було б ще цікавіше.
Ответить
0
0
Юрій Луцьк (Луцьк)
[quote datetime=" 13.10.2013 22:53 " author="pavic (Kaluga)"] " [quote datetime="13.10.2013 13:37" author="Юрій Луцьк (Луцьк)"][/quote]Россия бронзовый призер Евро, а Украина сколько там раз отбиралась на этот турнир? напомни. :)" [/quote]Це на Чемпіонаті Світу перед фіналом є ще матч за третє місце (бронзу), а на Чемпіонаті Європи матч за третє місце (бронзу) не проводиться.
То де в Росії взялася "бронза Євро"?
:-)
Ответить
0
0
gogigan (Нижний Новгород)
А кто тебе сказал что Россия заняла 3 место??
На ЧЕ бронзу получают обе команды вылетевшие в полуфиналах (в 2008 это мы и Турки). Так что бронза у нас официально, так же как и у турков, а про 3 место никто и не говорил.
Ответить
0
1
pavic (Kaluga)
[quote datetime=" 13.10.2013 13:37 " author="Юрій Луцьк (Луцьк)"] " Україна на ЧС до 1/4 дійшла, а Росія з групи не може вийти. Про 1/4 взагалі тактовно промовчу." [/quote]Россия бронзовый призер Евро, а Украина сколько там раз отбиралась на этот турнир? напомни. :)
Ответить
0
2
vitaxa1010 (Алчевск)
Да Бог с ними, с россиянами та португезами... Нам теперь надо вболивать за ляхов, чтобы ничейку скатали с англами! А потом уже и португалов хлопнуть (если попадутся), да и какая разница с кем играть стыковые матчи?
Ответить
0
1
Bacилий (5горск)
То, что порты с евреями сгоняли ничейку приятно, но не более. России по-любому надо побеждать в Баку. Играть на ничью дело опасное и не благодарное.
А как там будет будем посмотреть.
Ответить
0
1
Юрій Луцьк (Луцьк)
[quote datetime=" 12.10.2013 12:13 " author="tima25 (армянск)"] " Lexabel777 (Армянск)12.10.2013 11:07Да не волнуйся с моей идиллией все впорядке,максимум на что Азера могут расчитывать ну это ничия,по этому проблем не будет" [/quote] В мене таке відчуття, що ви в Бразилії з групи не вийдете.
"Праблєми" у вас почнуться перед домашнім ЧС, коли без відбірних ігор (лише товариські матчі) сповзете в рейтингу ФІФА десь на 60 місце. Бразилія на домашньому мундіалі обіграє кілька сильних суперників і знову підніметься на своє законне високе місце, а ви що будете робити?
Ответить
0
2
Чiжик (Затеряный в Сибири)
Португезов протащат , как же ЧМ без Крестинки...
Ответить
2
2
Лев ЛЬВОВич (Львів)
Гра Португалії - це вже навіть не смішно... Сарказм від її гри бів до вчорашнього дня.
Більше ця збірна (для мене! ) не заслуговує на те , щоб потрапити на Мундіаль!
Хоча як в Шустера вчора переконував один пан, її будуть намагатись "протягнути" через "чорний хід". Вони мене роздратували остаточно. ЦЕ як гра Велозу в ДК - де ті його паси, з яких голи мали б забиватись? А влучні постріли по воротах - здається, минулого сезону ЄДИНИЙ гол Дніпру так і лишається єдиним!!! Та він в отвір воріт по святах потрапляє!!!!!...
Ответить
2
0
adidas77 (Cумы)
[quote datetime=" 12.10.2013 01:09 " author="Karnada (Первомайск)"] " Я понимаю что такую Португалию можно обыгрывать и нам. Но такие сборные в ответственных матчах играют замечательно в отличии от Украины. Да кто то скажет а разве это был не ответственный матч? Да ответственный, но там Португалия 100% уже в плей-оффе, и им нечего напрягатся, вот и всё." [/quote]Да ну конечно,они спали и видели себя позади сборной России,в никакущей группе...
И мечтали прямо играть два стыковых матча
Если командной игры нет,то она ни откуда резко не возьмётся,а её у них и близко нет.Некоторые матчи вытаскивали отдельные личност типа Кришти
Ответить
7
0
Идиятуллин Александр
Бразилия,подмывай пиз@у и ноги,мы уже в дороге!
Ответить
3
5
Идиятуллин Александр
Бразилия,подмывай пиз@у и ноги,мы уже в дороге!
Ответить
4
6
adidas77 (Cумы)
Только что слушал студию Савика Шустера, и все в один голос твердили
- не надо Португалию в стыковых.
А я скажу,сборную которая в двух матчах не смогла ни разу выиграть у Израиля можно и нужно обыгрывать!
Ответить
12
0
Karnada (Первомайск)
Я понимаю что такую Португалию можно обыгрывать и нам. Но такие сборные в ответственных матчах играют замечательно в отличии от Украины. Да кто то скажет а разве это был не ответственный матч? Да ответственный, но там Португалия 100% уже в плей-оффе, и им нечего напрягатся, вот и всё.
Ответить
4
2
Stepanov Sergey
дилетант)) португальцы постоянно играют стыковые матчи и всегда выходят на крупный форум, а потом там уже выступают очень и очень прилично
Ответить
1
2
Жоржио (Санкт-Петербург)
Играем неважно, а результат неплох !
Ответить
4
1

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус