Испания - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Чемпионат Испании. 18-й тур. "Барселона" не выиграла каталонское дерби

Голы: Васкес 86 - Фабрегас 16
"Эспаньол": Альварес (Касилья 81), Родригес, Амат, Гарсиа, Верду, Ромарик (Васкес 64), Морено, Вайсс (Лопес 46), Форлин, Вила, Бифума
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Фабрегас (Кейта 85), Пуйоль, Хави, Иньеста, Санчес (Педро 72), Месси, Бускетс, Абидаль
Предупреждения: Ромарик 45+1, Родригес 70, Васкес 76, Амат 90, Форлин 90+1, Касилья 90+3 - Месси 14

На десерт тура было заготовлено его главное блюдо — каталонское дерби на «Корнелья Эль-Прат». Оно было заправлено непривычным для последних лет вторым местом «Барсы», переполненным фанами «Эспаньола» стадионом и памятью о прошлом дерби. Тогда весь стадион благодарил Иньесту за поступок во время празднования победного гола чемпионата мира в честь умершего капитана «Эспаньола» Даниэле Харке.

Как удивительно это бы ни звучало, первый стопроцентный момент в матче создал «Эспаньол» - Верду пробивал дважды. Вначале в отчаянном прыжке мяч отбил Виктор Вальдес, а после добивания из пустых ворот снаряд вынес Пике. Осада ворот «Барсы» продолжилась и вскоре Вальдесу вновь пришлось вступить в игру. - активно действовали впереди Тьеви и Гарсия. Чуть позже «Барселона» вспомнила, в каком городе все же проходит эта игра, и огрызнулась двумя мячами — первый гол Месси не был засчитан из-за попавшего ему в руку мяча, а второй после классного забега и подачи Дани Алвеса забил головой Сеск Фабрегас!

Игра получилась определенно лучшей в туре. «Эспаньол» совершенно не отсиживался у своих ворот, а атаковал и шел вперед, не уступая в остроте игры своим именитым землякам. В концовке тайма команды вновь обменялись моментами — Пуйоль вовремя помешал расстрелять ворота Вальдеса Серхио Гарсии, а удар Фабрегаса после разворота в чужой штрафной приняла на себя штанга. Во второй половине игры Дани Алвес сыграл на месте центрфорварда, открывшись в штрафной. Иньеста разрезающим пасом нашел бразильца в штрафной, но забил Алвес из громадного офсайда.

Команды продолжили так же дико атаковать, Месси попал в штангу, а капитан «Эспаньола», голкипер Кристиан Альварес получил повреждение на ровном месте, неправильно наступив на ногу. Его сменщик, Кико Касилья, до конца матча действовал уверенно, но самое интересное произошло у других ворот. Рауль Родригес подал в штрафную, Тьеви Бифума проткнул мяч головой к дальней штанге, где Альваро Васкес переправил его в ворота ударом головой в падении. 1:1 на 86-й минуте!

У «Барсы» возник за оставшиеся минуты всего один момент, но уж точно — трехсотпроцентный. Пике попал в крестовину, Педро добил мяч с пяти метров в руку защитника, а Иньеста в створ ворот не попал! Спорный эпизод с рукой на последних секундах, но «Эспаньол» проводит прекрасный матч и однозначно заслуживает ничью.

"Вильярреал" - "Валенсия" 2:2
Голы: Рубен 14, Родригес 18 - Фегули 41, Адурис 87
"Вильярреал": Д.Лопес, Родригес (Лежён 77), Ориоль, А.Лопес, Нилмар (Камуньяс 86), Рубен, Кани (Пабло Кастеллани 71), Сапата, Сенна, Валеро, Сориано
"Валенсия": Алвес, Рами, Топал, Жонас, Фегули (Адурис 76), Солдадо, Банега (Коста 72), Альба, Руис, Матьё (Эрнандес 66), Мигел
Предупреждения: Кани 22, Сориано 22, Сапата 33, Ориоль 35, Рубен 75 - Жонас 25, Банега 70, Мигел 75

Этот тур как первый тур нового года стал дебютным сразу для трех наставников, но если «Сарагоса» и «Атлетико» не смогли под руководством новых главных тренеров даже забить, то Хосе Франсиско Молина и его «Вильярреал» приятно удивили. «Вильярреал», секундочку, находился в турнирной таблице на семнадцатом месте, а утрата трансферная в виде Касорлы и утрата по состоянию здоровья в виде Росси ударили по команде очень сильно. Матч с «Валенсией», самое настоящее дерби — первый шаг для того, чтобы показать: «Вильярреал» начинает плыть вверх!

Начали хозяева активно уже с первых же минут матча. Моменты возникли у Рубена и Борхи, но защита действовала сильнее. В составе «летучих мышей» ответить попытался Сольдадо — Диего Лопес удар парировал. Но пара нападающих Нилмар-Марко Рубен отлично сыгралась и напрягала защитников хозяев практически постоянно. Одна из атак закончилась стеночкой, в результате которой Нилмар и вывел Марко Рубена на рандеву с вратарем — форвард перебросил Диего Алвеса и открыл счет в этой игре. Дальше события развивались еще стремительнее — в ответной атаке Лопес спас команду после удара Фегули, а через две минуты был назначен штрафной на половине поля «Валенсии». Отличную подачу Борхи Валеро в гол превратил подключившийся к атаке Гонсало — 2:0 к 19-й минуте.

Дальнейшая игра получилась очень интересной и по-хорошему боевой, обилие желтых, конфликтов и небольших остановок тому подтверждение. «Валенсия» смогла забить еще до перерыва — очень классная комбинация в центре со скидкой на Мигеля, который выдает потрясающую подачу на голову Фегули — гол в раздевалку «Вильярреала». Второй тайм проходил в очень интересном ключе — команды не стеснялись атаковать, давая при этом атаковать и сопернику. Концовка получилась невероятной — с сильной передачей вперед не справился Сапата, отбросив мяч перед собой. Первым на мяче оказался вышедший на замену Ариц Адурис, пробивший с лету в дальний угол. 2:2 — дерби удалось!

"Райо Вальекано" - "Севилья" 2:1
Голы: Мичу 45+1, Тамудо 51 - Эскюде 62
"Райо Вальекано": Хименес, Тито, Мануэль Касадо, Аррибас, Мовилья (Мали Диаманка 57), Тамудо (Бангура 56), Пити (Райко 70), Трасхоррас, Фуэго, Мичу, Хорди
"Севилья": Варас, Фасио (Кануте 54), Наварро, Спахич, Негредо, Перотти, Ракитич, Эскюде, Луна (Медель 54), Антонио Рейес (Троховски 77), Коке
Предупреждения: Мануэль Касадо 51, Пити 70, Аррибас 82, Мали Диаманка 90+5 - Фасио 43, Эскюде 71, Наварро 81

Очень приятное впечатление от своей игры с «Севильей» оставил «Райо Вальекано». Игра, ставшая первой для Хосе Рейеса в футболке «Севильи» в Ла Лиги, проходила в довольно низком темпе и равном ключе. Лишь перед самым перерывом Хави Варас не справился с дальним забросом, и отбил мяч перед собой на набегавшего Мичу. Лидер и лучший бомбардир «Райо» переправил мяч в сетку ворот.

Проблемы для «Севильи» удвоились после гола, пропущенного от Рауля Тамудо, а дальше игра стала напоминать перманентную осаду ворот Дани Хименеса. Забить севильцы смогли уже через 10 минут — голом отметился Эскюде. Главным действующим лицом в атаке «Севильи» был Негредо: вначале его отличный удар Хименес в красивом прыжке отбил, а позже удар Альваро приняла на себя перекладина. «Райо» выстоял и победил, а от «Севильи» ожидаем выхода из кризиса.

"Реал" - "Гранада" 5:1
Голы: Бензема 19, Рамос 34, Игуаин 47, Бензема 50, Роналду 89 - М.Рико 22
"Реал": Касильяс, Рамос, Хедира, Роналду, Бензема (Кальехон 53), Озиль (Кака 67), Марсело, Алонсо, Варан, Игуаин (Алтынтоп 82), Диарра
"Гранада": Фернандес, Ньом, Сикейра, Игало (Гейхо 66), Лопес, Бенитес, М.Рико, Диакате, Мартинш (Гомес 77), Йебда (Ф.Рико 62), Уче
Предупреждения: Игуаин 60 - Фернандес 26

«Реал», несмотря на травму Ди Марии и его бесспорную значимость для игры мадридцев, выиграл все пять игр без аргентинца, забивая в среднем 5.4 мяча за игру! Место Пепе в центре обороны занял Рафаэль Варан, сыгравший очень мощно и достаточно грамотно. Первые двадцать минут встречи оборона «Гранады» представляла из себя неприступную крепость — они приехали в Мадрид защищаться, и свое дело выполняли хорошо — в те минуты не раз вспоминался Ди Мария, острых, разрезающих передач которого действительно недоставало. Роль ассистента взял на себя Озил, который, получив в штрафной мяч, умудрился невероятным образом развернуться, и выдать пас вдоль ворот, замкнуть который было для Карима Бензема совершенно посильной задачей.

Но ответ «Гранады» был практически мгновенным — Икечукву Уче убежал от атаковавшего слишком рьяно Марсело и выдал навесную передачу на Микеля Рико, который выпрыгнул и переправил мяч в ворота Касильяса! 22-я минута встречи — «Гранада» играет 1:1 на «Бернабеу», выглядя совершенно не хуже соперника! Забить мадридцы только после стандартного положения — Месут Озил выполнил отличный навес, которую и замкнул подключившийся к атаке Серхио Рамос.

Сюжет в этой встречи мог быть гораздо более интригующим, не включи «Реал» сумасшедший темп с первых минут второй половины. Сначала Марсело получил мяч чуть ли не на месте центрфорварда, с защитником справиться не смог и сделал передачу на стоявшего рядом Игуаина, который и забил свой мяч в этой встрече. Практически следом за этим случился еще один знаковый момент. Карим Бензема получил мяч после отличной дальней передачи Озила, неудачно наступил на левую ногу, но все же нанес удар по воротам рабочей правой. Попал в самый угол ворот Роберто, увеличив разрыв до трех мячей. Игру продолжить Бензема так и не смог, будучи замененным Хосе Кальехоном (тот был в этом матче больше занятым черновой работой в центре поля, нежели созидательными действиями).

Игра после этого стала совсем скучна, команды начали все больше думать о следующих играх и глобальных задачах, которые им надо решить в ближайшем будущем. Развеял скуку Криштиану, точно выстрелив из-за пределов штрафной. Игра, казавшаяся с первых минут чуть ли не равной, окончилась разгромом, а самые лучшие впечатления о игре оставили Озил и Бензема.

"Малага" - "Атлетико" 0:0
"Малага": Кабальеро, Гамес, Оливейра, Демикелис, Тулалан, Касорла (Апоньо 86), Монреаль, Буонанотте (Дуда 74), Иско, Саломон Рондон, Хуанми (ван Нистельрой 68)
"Атлетико": Куртуа, Годин, Тиагу, Луис, Сальвио (Туран 68), Фалькао (Лопес 89), Габи, Домингес, Хуанфран, Переа, Диего
Предупреждения: Тулалан 40, Демикелис 58, 62 - Домингес 22, Диего 27, Тиагу 60, Фалькао 66, Переа 90

Две веселые и забивающие команды выдали довольно скучную очную встречу. Все опасные моменты можно пересчитать по пальцам, а пришлось большинство из них на первый тайм. Иско и Касорла не раз оставляли в дураках левый фланг "Атлетико", а Диего отметился классным дальним выстрелом в перекладину ворот Кабальеро (а еще раз Касорла принял мяч на грудь на ленточке своих ворот, спася команду от неминуемого гола).

В конце матча команды уже совершенно отдыхали на футбольном поле, предпочитая сыграть в ничью с сильным оппонентом, нежели лезть вперед и рисковать. Пока Симеоне чуда не совершил, и проблемы в обороне "матрасников" не исправил - но подобный счет в таком матче дает нам все основания надеяться на счастливую судьбу самобытной команды из Мадрида.

"Бетис" - "Спортинг" 2:0
Голы: Санта Крус 23, Молина 90+2
"Бетис": Касто, Исидоро, Марио, Дорадо, Хуанма (Перейра 70), Беньят, Санта Крус (Молина 61), Ириней, Монтеро (Каньяс 76), Начо, Кастро
"Спортинг": Пабло Колинас, Ботиа, Каштру (Кармело 60), Ривера (Моран 72), Ново (Грегори 46), Лора, Эрнандес, Канелья, де лас Куэвас, Баррал, Трехо
Предупреждения: Беньят 90+1 - Лора 39, Лора 43, Кармело 70, Ботиа 79, Моран 84, Кармело 90+4
Удаление: Лора 43, Кармело 90+4

Бешеный матч с двумя удалениями и кучей борьбы состоялся на «Бенито Вильямарин». «Бетис» вновь собой являет тот боеспособный коллектив, идущий выше «Барсы» и «Реала» после первых пяти туров - «бело-зеленые» одерживают третью победу подряд, причем первыми соперниками были «Атлетико» и «Валенсия»! «Бетис» одержал победу благодаря голу Роке Санта Круза в первом тайме и удалению Лоры, которое футболист получил за две желтые в течении четырех минут игрового времени и которое жутко усложнило жизнь «Спортингу». Севильцы добили соперника, игравшего в меньшинстве в самой концовке тайма, отличился вышедший на замену Хорхе Молино. «Бетис» снова выдает сумасшедшую победную серию!

"Расинг" - "Сарагоса" 1:0
Голы: Эспиноса 45+1
"Расинг": Тоньо, Кули Диоп (Циолис 76), Сисма, Арана, Кольса, Акоста (Мунитис 83), Альваро (Сампейро 67), Эспиноса, Торрехон, Стуани, Адриан
"Сарагоса": Хименес, Хуарес, Паредес, Мейра, Поштига, Гарсиа, Карлос (Микаэл 46), да Силва, Лафита (Ориоль 84), Томас (Баррера 58), Пинтер
Предупреждения: Кули Диоп 26, Арана 32 - Паредес 7, Томас 33, Мейра 83

"Хетафе" - "Атлетик" 0:0
"Хетафе": Анхель Мойя, Диас, Мику, Лопес, Риос (Гавилан 72), Масилела, Гуиса (Кастро 83), Валера, Мичел, Каскеро (Ласен 77), Баррада
"Атлетик": Ираисос, Токеро (Льоренте 65), Ауртенече, Аморебьета, Итурраспе, де Маркос (Сан-Хосе 54), Сусаэта, Ираола, Муньяин (Гомес 83), Эррера, Мартинес