Испания
Испания

Испания - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

История Класико. На войне как на войне

Переход Бернда Шустера из "Барсы" в "Реал" ужесточил отношения между и без того принципиальными соперниками

25-й тур чемпионата Испании-1989/1990

15 февраля 1990-го. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу»

«Реал» - «Барселона» - 3:2 (Мичел 24, Бутрагеньо 45, Уго Санчес 46, с пенальти – Салинас 54, Салинас 57)

«Реал»: Буйо – Чендо (к), Йерро (Пако Льоренте 74), Руджери, Санчис – Шустер – Мартин Васкес, Мичел (Х. А. Солана 63), Гордильо – Уго Санчес, Бутрагеньо

Тренер – Джон Тошак

«Барселона»: Субисаррета (к) – Эусебио Сакристан, Р. Куман, Алоизио, Хулио Альберто – Роберто, Милья, Бакеро – Салинас, Бегиристайн (Амор 73), М. Лаудруп

Тренер – Йохан Кройфф

Удаления: Куман 86 (умышленный удар соперника после свистка), Алоизио 89 (умышленный удар соперника после свистка)

Футбол закончился. В своем первородном виде. Началась война. Переход Бернда Шустера из «Барселоны» в «Реал» летом 1988-го перевернул историю противостояния и без того принципиальнейших соперников с ног на голову. Доселе враждебно друг к другу относились в основном болельщики команд. Теперь эта озлобленность перекинулась на игроков. Не на всех, конечно. Скажем, каталонец Хулио Альберто по-дружески пободал кулаком по печени перед матчем мадридца Чендо. Оба футболиста посмеялись и пошли в направлении поля. Что самое интересное, тоннель, которым выходили соперники, был разделен решеткой. Финал этого поединка покажет, что совершенно неспроста.

Новый мадридец Бернд Шустер - real-madrid.ru

Конечно, проведший в сине-гранатовой футболке восемь сезонов Шустер был в списке игроков, перешедших из «Барселоны» в «Реал» или наоборот, отнюдь не первым. Вообще, таковых в истории противостояния было 38. И, что самое интересное, из 12-ти бывших игроков «сливочных» прямой переход в «Барсу» оформили лишь двое, да и то переход француза Люсьена Мюллера был скорее обменян на отправившегося из столицы каталонской в испанскую бельгийца Фернанда Гойвартса. По большому счету, настоящий резонанс из переходов по маршруту Мадрид – Барселона вызвал только трансфер Луиса Энрике в 1996-м. Но о нем еще будет возможность поговорить.

Из 26-ти переходов в направлении «Барселона» - «Реал» прямыми было сразу 20. Но до 1988-го столь резонансным был лишь такой переезд. Воспитанник клубной школы полузащитник Хосеп Самитьер выступал в составе каталонцев в течение 13-ти сезонов – с 1919-го по 1932-й и провел за этот период 458 матчей, забив 319 голов. Покинул команду Хосеп из-за конфликта с тренером и ставшим на сторону наставника руководством клуба. И перешел в «Реал» с которым сделал золотой дубль. Фанаты «сине-гранатовых» возненавидели Самитьера и простили его лишь тогда, когда он, приехав в родной город, вышел на площадь Ла Диагональ и, перекрыв дорожное движение, упал на колени и начал молиться, прося прощения за предательство. Получив его, Хосеп в 1944 году возглавил «Барсу» и сходу выиграл с ней чемпионат. После четырехлетней тренерской работы Самитьер перешел на административную должность, проработал техническим директором «Барселоны» 25 лет и умер в этом качестве в 1972 году.

1919-й. Хосеп Самитьер дебютирует в составе "Барселоны" - fcbarcelona.com

Шустер мстить никому не собирался. Предложений у него хватало и без «Реала». Особенно выгодными в финансовом плане были варианты с переходом в итальянские клубы. Но Бернд их отклонил лишь потому, что в тех городах, куда его приглашали, не было немецких школ. Детям нужно было учиться, потому «Белый ангел» избрал Мадрид. Вмиг став предателем в Барселоне. Причем не только в умах болельщиков, но и многих игроков каталонского клуба. Тем не менее, Шустер не стеснялся выходить против «Барсы» и действовал великолепно. Даже в матче, который мадридцы в шестом туре чемпионата-1989/1990 проиграли со счетом 1:3 на «Камп Ноу», а Бернд на последней минуте ушел с поля, получив второе предупреждение.

Вообще, для «Реала», становившегося чемпионом четыре раза кряду, внутренний чемпионат потихоньку становился соревнованием второстепенным. Президент клуба Рамон Мендоса бредил идеей взять первый, начиная с 1986 года, Кубок чемпионов. Перед голландским тренером Лео Бенхаккером эта задача стояла довольно четко. Но в полуфинале КЕЧ-1987/1988 было поражение от ПСВ. Тренеру не всегда удавалось держать в узде звезд. Чего только стоит драка в раздевалке между Мичелом и Уго Санчесом… Тем не менее, спустя год в четвертьфинале Бенхаккер реваншировался перед Хиддинком, но осмелился при этом оставить в ответном матче против ПСВ в запасе символ клуба – Эмилио Бутрагеньо. Мендосе это не понравилось. Он выступил с публичной критикой: ««Бенхаккер что, собирается играть с историей мадридизма?» В итоге в полуфинале против «Милана» те люди, которых хотел видеть президент, вышли. После домашних 1:1 были 0:5 на «Сан-Сиро».

Лео Бенхаккер: "Я уйду, но я еще вернусь" - ad.nl

Тем самым, выиграв все три внутренних трофея, Бенхаккер ушел. Летом 1989-го «Реал» возглавил новый тренер – трудившийся в течение четырех лет в «Реал Сосьедаде» валлиец Джон Тошак. Не обошлось без изменений в составе. Команду покинули две клубные легенды – защитник Хосе Антонио Камачо в 33-летнем возрасте завершил карьеру, а 29-летний хавбек Рикардо Гальего после девяти блестящих сезонов в Мадриде перешел в итальянский «Удинезе». Новичков было немного: защитник сборной Аргентины Осар Руджери из «Логроньеса», его коллега по амплуа Фернандо Йерро из «Вальядолида» и вратарь Хулен Лопетеги из «Лас-Пальмаса». Последний, впрочем, так и не смог составить конкуренции Франциско Буйо.

В «Барселоне» изменения были куда более радикальными. Возглавив команду летом 1988-го, Йохан Кройфф не стал присматриваться и сразу провел серьезную кадровую революцию. Голландец отказался одновременно от 14-ти игроков. В частности, от таких знаковых в истории клуба личностей, как вратарь Франциско Уррутикоэчеа, защитники Херардо Миранда, Хосеп Мораталья, хавбек Виктор Муньос (Шустера, по понятным причинам, в этот перечень не включаем). Новичками каталонского клуба в первый для Кройффа сезон стали 16 футболистов, среди которых в основу пробились защитники Лопес Рекарте из «Реал Сосьедада», Рикардо Серна из «Севильи», Алоизио из бразильского «Интернасьоналя», хавбеки Эусебио Сакристан из «Атлетико», Хосе Мария Бакеро из «Реал Сосьедада», воспитанник клубной школы Луис Милья, форварды Хулио Салинас из «Атлетико» и Айтор Бегиристайн из «Реал Сосьедада». На подходе к основе был полузащитник Гильермо Амор.

Чемпионат «Реалу» обновленная на 90 процентов «Барса», в которой из старой гвардии в основе остались лишь вратарь Андони Субисаррета, полузащитник Роберто и нападающий Гари Линекер, став второй, проиграла. Зато выиграла Кубок кубков и это был первый каталонский трофей Кройффа в качестве тренера. А в межсезонье селекция, уже более точечная, продолжилась. В «Тоттенхэм» перешел Линекер, а потерявший место в основе Франциско Карраско после 11-ти лет в составе «Барсы» отправился во французский «Сошо». Завершил карьеру еще один старожил – 37-летний центрбек Мигели. Из футболистов поколения первой половины 80-х в обойме оставались лишь защитники Хулио Альберто и Хосе Рамон Алесанко. Да и те в основу попадали эпизодически. Новичков на сей раз было немного, но их имена впечатляли: чемпион Европы-1988 Рональд Куман из ПСВ и Микаэль Лаудруп из «Ювентуса». Датчанин, правда, из-за травм совсем растерял форму, посему его приобретение выглядело рискованным.

Старт сезона-1989/1990 для Кройффа получился катастрофическим: в трех стартовых турах команда потерпела поражения с одинаковым счетом 0:2 от «Вальядолида» и «Овьедо». В первом матче 1/32 финала Кубка УЕФА против варшавской «Легии» на «Камп Ноу» избежала поражения лишь на 85-й минуте благодаря голу с пенальти в исполнении Кумана. В Польше каталонцы победили благодаря единственному в поединке результативному удару в исполнении Лаудрупа. Потом было поражение от «Мальорки в пятом туре Ла Лиги и первое в сезоне Эль Класико, которое в случае неудачи могло привести к отставке Кройффа. Но «Барса», пропустив на пятой минуте гол с пенальти от Уго Санчеса, победила 3:1 благодаря двум точным одиннадцатиметровым Кумана. Фактически, Рональд, сам того не подозревая, спас целую веху в истории футбола.

Йохан Кройфф - marca.com

После этой победы каталонцы приблизились к занимавшим третье место подопечным Тошака на расстояние двух очков. Но в том-то и дело, что до финиша чемпионата «Реал» проиграл лишь раз («Реал Сосьедаду»), а «Барса» стабильности так и не обрела. Поражение в 1/16 финала Кубка УЕФА и неудача в матчах за Суперкубок Европы от «Милана» опять поставили вопрос об отставке Кройффа ребром. Но Хосеп Нуньес терпел. Терпел даже тогда, когда в преддверии второго Класико команда сыграла вничью с «Овьедо» и «Мальоркой» и проиграла «Кастельону». Как следствие, отставая от «Реала» при условии начисления за победу двух очков семь пунктов, «Барса» накануне матча на «Бернабеу» опять находилась на грани тренерской отставки.

Кройфф, который в течение сезона часто использовал схему 3 – 4 – 3, в Мадриде решил укрепить оборонительную линию. Поскольку в матче предыдущего тура сигнальное предупреждение получил Лопес Рекарте, в центре защиты рядом с Куманом действовал потерявший стабильное место в основе Алоизио, а фланги закрывали номинальный защитник Эусебио Сакристан (справа) и Хулио Альберто. Великий левый край каталонцев в этом сезоне появлялся на поле нечасто, но для такого поединка Кройфф для 31-летнего оборонца место на поле нашел. Стоит заметить, что футбол был большой страстью Хулио Альберто. Завершив карьеру в 1991-м, он упал в глубокую депрессию, которую подавлял с помощью наркотиков. Впрочем, Хулио сумел выбраться из бездны и сейчас, в свои 54 преподает лекции о том, как выйти из наркозависимости.

Хулио Альберто - existealgodistintodoctor.blogspot.com

Но вернемся к составу каталонцев. В середине поля, в качестве чистого опорного полузащитника действовал Милья. Роберто и Бакеро действовали на атаку с флангов – правого и левого соответственно. На острие атаки играл Бегиристайн, с краев – Салинас и Лаудруп.

Состав «Реала» был боевым до абсолюта. Вообще, те 11 человек, которые вышли со старта в отчетном матче, у Тошака играли почти весь сезон. Показательно, что за Шустером, который в Примеро провел меньше всех из этой команды матчей – 28, следующий показатель по появлениям в основе принадлежит Хесусу Анхелю Солане – лишь 10 поединков. Тошак использовал классически британскую схему 4 – 4 – 2. В обороне (справа налево) – Мигель Чендо, Фернандо Йерро, Оскар Руджери и Мануэль Санчис. Шустер действовал в полузащите, расположившись над защитниками, а над ним действовал Мичел. На краях – Мартин Васкес и Рафаэль Гордильо. Впереди – Уго Санчес и Эмилио Бутрагеньо.

Это была фантастическая игра, где обе команды действовали бесшабашно, часто без оглядки на свои ворота. Первая опасность возникла у ворот Буйо уже на третьей минуте, когда Куман зарядил свою «пушку» с 30-метрового расстояния и мяч, срикошетив от спины кого-то из каталонцев, едва не вонзился в угол мадридских ворот. Спустя две минуты издали бил уже Шустер. Со штрафного, назначенного за снос Бутрагеньо Мильей Бернд с 20-ти метров пробил над перекладиной. Мадридцы не скрывали своего желания действовать с позиции силы и едва не поплатились за открытость на восьмой минуте. Каталонцы провели контратаку четыре в три, но она захлестнулась из-за того, что Бакеро выдал передачу несвоевременно, да еще и в офсайд.

Ударом на удар – ошибкой на ошибку. Следующий ляп сделали каталонцы: Куман в пределах штрафной площади отдал мяч на Субисаррету, а тот по невнимательности взял мяч в руки (в те времена вратари еще могли играть руками после передачи партнера; исключением были только пасы с пределов штрафной). Андони быстро осознал, что наделал и выпустил «сферу». Но было поздно – свободный удар с 15-ти метров. К счастью гостей, Йерро ударил неудачно – мяч от стенки улетел за лицевую линию.

Между тем, атмосфера накалялась. Соперники действовали очень жестко. На 17-й минуте Руджери, сыграв недалеко от собственной штрафной площади в подкате, едва не вырвал вместе с мячом ногу Салинасу. Спустя пять минут блеснул мастерством Шустер. Сначала Бернд разобрался в тяжелой ситуации, обыграв в собственной штрафной площадке двух прессинговавших его соперников. Затем, обыгравшись в стенку с Йерро, немец устремился в контратаку, протянул мяч через все поле и отпасовал влево на Гордильо. Рафаэль быстро выкатил мяч под удар Шустеру, а тот ударом слету пробил рядом со стойкой.

К середине тайма «Реал» уже освоился в хозяйском статусе и подавлял активность соперника за счет прессинга. Собственно, благодаря коллективному отбору «сливочные» открыли счет в матче. В 35-ти метрах от ворот гостей Бутрагеньо и Мичел запрессинговали Милью. Мичел перехватил мяч и, оказавшись без опеки в 20-ти метрах от ворот, пробил с отскоком от газона точно в нижний угол. У Субисарреты шансов спасти ситуацию не было – 1:0.

С того момента преимущество «Реала» стало подавляющим. Вел игру, действуя с нескрываемым остервенением, Шустер. Сбивая немца, предупреждения заработали Алоизио и Бакеро. Вскоре после того, как счет в матче открылся, Бернд длинной диагональю со своей половины поля нашел в пределах штрафной площади соперника Бутрагеньо. Эмилио зацепился за мяч и сбросил «сферу» под удар Мичелу. Тот бил сходу, но в ворота не попал даже близко ввиду того, что мяч свалился с ноги.

Вместе с тем, при мощном нападении хаос в мадридской защите не испарился. Воспользовавшись разреженностью в порядках оппонента, Лаудруп навесил справа в район одиннадцатиметровой отметки, где Чендо вместо того, чтобы выбить мяч продлил пас на дальнюю стойку. Бакеро бил слету метров с 12-ти без помех, но в рамку не попал. «Реал» ответил выпадом Мартина Васкеса, который, получив передачу на ход, едва не убежал от Хулио Альберто. Защитник каталонцев спас ситуацию тем, что немного придержал соперника, а арбитр этого не увидел. Тем не менее, Мартин Васкес сумел пробить из-за пределов штрафной площади, но его удар Субисаррета поймал.

Мартин Васкес против Микаэля Лаудрупа - marca.com

Шанс отыграться каталонцам представился после того, как Руджери сбил Лаудрупа и наконец увидел перед собой давно заработанное предупреждение. Каталонцы получили возможность исполнить штрафной метров с 20-ти, но момент запорол, немного опередив события, Эусебио. Он пытался застигнуть Буйо врасплох, но, мягко подкрутив мяч в «девятку», лишь размял мадридского вратаря.

А на 42-й минуте «Реал» заработал право пробивать пенальти. Бутрагеньо на скорости сместился слева в центр, отбросил мяч на Шустера, а тот отдал передачу на ход в штрафную площадь Мартину Васкесу. Мадридец пробил низом, а Субисаррета ногой удар отразил. Мяч взмыл парашютом вверх, а на отскок пошли тот же Мартин Васкес и Милья. Игрок в белой форме явно выигрывал позицию, но в борьбе Милья явно погасил мяч рукой и, как оказалось, ликвидировал опасность. Ликвидировал, поскольку нарушения судья Рауль Гарсия Де Лоса не зафиксировал.

Впрочем, вряд ли футболистов «Реала» эта несправедливость сильно обеспокоила, ибо спустя всего две минуты второй гол таки состоялся. Алоизио возле линии штрафной площади толкнул в спину Бутрагеньо. Штрафной пробил Уго Санчес, выстрелив так, что Субисаррета, даже среагировав на удар, сумел перевести мяч лишь в перекладину. А на отскоке первым был Бутрагеньо, который в касание отправил мяч в сетку – 2:0.

Наверняка в перерыве Кройфф готовил план спасения. Но все стратегические ходы были перечеркнуты. Едва «Реал» разыграл мяч в центре, Шустер мгновенно диагональным пасом вправо бросил в прорыв Чендо. Тот отпасовал на Бутрагеньо, а дальше в исполнении Эмилио, Мичела и Уго Санчеса последовало что-то на подобие квадрата. Мадридское трио пасами в касание разрезало каталонскую оборону и в завершающей фазе Мичел вывел на свидание с Субисарретой Бутрагеньо. Вратарю не оставалось ничего иного, как сбивать «Стервятника» - пенальти. Субисаррета решил угадывать направление удара Уго Санчеса и бросился вправо. Мексиканец мощно выстрелил по центру – 3:0.

Казалось, «Барса» поплыла окончательно и бесповоротно. Спустя пять минут, когда справа перепасовку затеяли Уго Санчес и Чендо, а последний навесил, четвертый гол мог забивать Гордильо. Однако пробил Рафаэль слету немного неточно. Вскоре уже Мартин Васкес пасом на ход вывел на свидание с Субисарретой Бутрагеньо, а тот, сблизившись с вратарем, отбросил мяч под удар Мичелу. Полузащитник пробил рядом со стойкой.

Разделявший эти эпизоды индивидуальный прорыв Лаудрупа с очень неточным завершающим ударом выглядел жестом отчаянья. И кто бы мог в тот момент подумать, что не пройдет и десяти минут, как от преимущества «Реала» останется лишь след. А началось все со штрафного в исполнении Кумана. Защитники хозяев почему-то решили, что обороняться в этом эпизоде сильно не стоит. Рональд навесил, а Хулио Салинас без препятствий направил мяч головой в «девятку» - 3:1. Проходит еще пять минут и почивавшие на лаврах мадридские защитники получают еще одну оплеуху. Хулио Альберто отдал слева на передачу низом, а Салинас в касание направил мяч в угол - 3:2.

Рафаэль Гордильо (крайний справа) и Мартин Васкес даже вдвоем удержать Хулио Салинаса не сумели - www.futbolprimera.es

Более того, на 64-й минуте обескураженные хозяева вполне могли пропустить третий гол, когда Лаудруп проникающей передачей вывел на свидание с Буйо Салинаса. Хулио готовился бить, но лайнсмен поднял флажок. С повтора четко видно, что баскский нападающий каталонцев в положении вне игры, мягко говоря, не пребывал.

В этот момент команды действовали без середины поля. Это был своего рода «лаки панч», в котором счастливчиками могли оказаться оба соперника. Следующий шанс представился Мартину Васкесу, которым первым успел к мячу после отскока от Уго Санчеса в пределах штрафной площади гостей. Игрок «Реала» пробил в угол, но как раз в том месте находился Субисаррета. Проходит еще три минуты и уже Лаудруп делает передачу на ход Роберто. На пути мяча был Йерро. Но он сыграл слишком неудачно, фактически выполнив передачу на ход Хулио Альберто. Левый край «Барсы» мог выходить один на один с Буйо, но отпасовал находящемуся в более удобном положении Роберто. Правда, передача получилась неудачной, в пятки партнеру. Как следствие, мяч улетел в противоположный край, откуда его пытался выкрутить в дальнюю «девятку» Бакеро – немного неточно.

После такого шального начала команды немного выдохлись. Теперь уже оживлять игру пришлось тренерам. Тошак ранее выпустил вместо Мичела игрока оборонительного плана Солану. Тот действовал в качестве разрушительного хавбека до тех пор, пока не появился на поле вместо уставшего и откровенно не успевавшего за ходом борьбы Йерро Пако Льоренте. Тем самым, Солана перешел на место центрбека, а племянник Франциско Хенто действовал в середине поля.

Кройфф выпустил вместо набегавшегося Бегиристайна Гильермо Амора. Именно последний инициировал на 77-й минуте следующую опасность у ворот хозяев. Гильермо обыгрался с Бакеро и отдал передачу вправо на Эусебио. Тот выполнил навес на Салинаса, который головой сбросил мяч в пустые ворота на Роберто. Полузащитник не промахнулся, но гол у «Барсы» украл, зафиксировав несуществующий офсайд, судья. Проходит еще три минуты и уже Лаудруп выполняет навес слева на Бакеро. Хосе Мария сбросил мяч головой на Салинаса, который расстреливал Буйо в упор, но умудрился ударить именно туда, где находился вратарь.

Мануэль Санчис против Айтора Бегиристайна - marca.com

Собственно, на этом футбол и закончился. Сначала скандировавшие «Эспанья!» зрители на 85-й минуте бросили на кромку поля петарду и оглушили ею бокового судью, а вскоре после возобновления игры Куман после свистка ударил сзади по ногам Чендо. Голландец получил удаление, а следом за ним отправился досматривать матч с тоннеля выбежавший апеллировать Кройфф. Следующий инцидент произошел спустя три минуты, когда Мартин Васкес слева обокрал Алоизио и устремился убегать один на один с Субисарретой. Бразильский защитник «Барсы» выполнил отчаянный подкат сзади. Мартин Васкес не упал, но остановился. Чтобы затем, когда Алоизио будет подыматься с газона, толкнуть его в ответ. Бразилец в свою очередь сочным кивком головы отправил Васкеса "на Одессу". Удалением дело не ограничилось. У кромки поля вспыхнула новая потасовка, теперь уже с участием полиции. Активное участие в конфликте принимал помощник Кройффа Карлос Решак. Перед ним судья тоже зажег красный цвет.

Кройфф проиграл. Но, видно, та страсть, с которой команда билась на поле «Бернабеу», пришлась Хосепу Нуньесу по душе. Голландец сезон доработал, «Барса» заняла третье место, а его судьба окончательно решалась в финале Кубка Короля против досрочно выигравшего чемпионство и забившего в 38-ми матчах Ла Лиги 107 мячей «Реала». Но это - следующая серия нашей истории...