Франция
08.07.2016
08:11
Португалия - Франция. История и факты

В воскресенье, 10 июля, состоится финальный матч Чемпионата Европы по футболу 2016. В Сен-Дени на стадионе "Стад-де-Франс" сыграют сборные Португалии и Франции. Начало игры – 22:00 по киевскому времени.

Судить матч Португалия - Франция будет английский арбитр Марк Клаттенбург. В конце клубного сезона он работал на финале Лиги Чемпионов, в котором в серии пенальти "Реал" победил "Атлетико". На Евро-2016 при Клаттенбургу Италия обыграла Бельгию в первом туре, Чехия сыграл вничью с Хорватией во втором туре группового этапа, а Польша в серии пенальти переиграла Швейцарию в 1/8 финала.

Путь в финал

Франция заняла первое место в группе А, победив Румынию и Албанию, а также сыграв вничью с Швейцарией. В 1/8 финала трехцветные добыли волевую победу над Ирландией (2:1), а в четвертьфинале разгромили Исландию (5:2). На стадии 1/2 команда Дидье Дешама прошла сборную Германии.

Португалия вышла в плей-офф с третьего места в группе F. Селессао все три матча против Австрии, Венгрии и Исландии сыграли вничью. Дальше португальцы прошли Хорватию, забив решающий мяч за минуту до окончания овертайма, и Польшу, которую переиграли в серии пенальти. В полуфинале Роналду и компания были сильнее Уэльса (2:0).

История противостояния

Франция и Португалия сыграли между собой три официальных поединка. В финальной части Евро-1984 французы в полуфинале выиграли в овертайме (3:2). В полуфинале Евро-2000 победу Les Bleus принес Зинедин Зидан, который реализовал пенальти на 117-й минуте.

Наконец, в 2006-м тот же Зидан решил исход противостояния, забив одиннадцатиметровый удар в первом тайме. Последний раз Португалия выигрывала у Франции в 1975-м году в товарищеском матче благодаря голам Нене и Мариньо. С тех пор победная серия французской сборной в противостоянии с португальской командой насчитывает 11 матчей.

Лицом к лицу

В центре внимания поединка будет противостояние Криштиану Роналду и Антуана Гризманна. Первый повторил рекорд Мишеля Платини по числу забитых мячей в финала Евро, но для этого ему понадобилось четыре турнира. На этом чемпионате у КриРо три забитых мяча и три результативных передачи. Гризманн с шестью точными ударами является лучшим бомбардиром Евро-2016. Уже сейчас эксперты называют обоих футболистов главными претендентами на Золотой мяч по итогам года.

Где смотреть финал Евро-2016

Матч Португалия – Франция в прямом эфире покажет телеканал "Украина". За два часа до начала игры на канале "Футбол 1" начнется программа "Euro Rendez-Vous", эксперты и журналисты которой расскажут о последних новостях из обеих команды. После финального свистка выйдет программа "Великий Футбол", в которой будет проанализирован ход поединка и отмечены ключевые эпизоды игры.

Португалия – Франция. Онлайн трансляция матча: Евро-2016

Онлайн трансляция Португалия - Франция. Матч финала Евро-2016. Игра состоится 10 июля и начнется в 22:00.
Овертайм
  • Спасибо за внимание, как бы это не было трудно принять, но Евро-2016 окончен, но нас впереди ждет еще много-много всего очень интересного...
    Оставайтесь с UA-Футбол.
  • Франция на домашнем первенстве оказывается всего лишь второй, Португалия в овертайме обыгрывает трехцветных. И вряд ли кто-то может сказать, что этот успех Селесао не заслуженный.
    Руи Патрисиу (Португалия) получает желтую за задержку времени, но можно понять голкипера сборной Португалии
  • Франция бросилась отыгрываться, но пока ничего опасного создать трехцветные создать не могут
    ГООООООООООООЛ! Фантастика! Эдер решился пробить издали, защитники почему-то ему не ешали, а голкипер просто не достал мяч. Португалия выходит вперед 1:0!!
  • Ай-й-яй! Рафаэль Геррейро со штрафного пробил почти идеально, но на пути мяча стала перекладина.
    Лоран Косельни (Франция) получает желтую за игру рукой
    Игра продолжается
    Пауза в игре. Еще 15 минут команды сыграют во втором овертайме, пока сильнейшего выявить соперникам не удается.
    После углового Льорис спасает Францию, с близкой дистанции отбил мяч голкипер
  • Высокий прессинг в исполнении Франции, очень не просто "европейским бразильцам" разыгрывать мяч, тем не менее, примерно равная игра проходит в эти минуты
    Неудачно разыграли корнер трехцветные, но атака французов продолжается вторым темпом
  • Отметим, что Франция в эти минуты действует очень осторожно, хотя игра и идет на половине поля Португалии
    Вилльям Карвалью (Португалия) сбил Комана и сорвал атаку, поэтому получил очередную в этом матче карточку
    Блез Матюиди (Франция) подсел под Эдера, помешал тому добраться к мячу и получил также горчичник
    Рафаэль Геррейро (Португалия) успел заработать желтую, сорвав комбинацию соперника
    Хороший удар наносил Пепе, но в офсайде находился центрбек
  • Достаточно осторожно действуют сейчас команда, подопечные Сантуша контролируют мяч на своей половине
    Продолжаем. Первый овертайм начался
    Перерыв. Итак, команды не очень старались, основное время победителя не выявило, поэтому еще как минимум 30 минут игрового времени продолжат эту встречу.
    Отменный момент. Со свежими силами Андре-Пьер Жиньяк обыграл Пепе и пробил точно в штангу, упустив великолепный момент стать героем французской нации.
  • Три минуты компенсировано
  • Напряженный, но не опасный момент у ворот португальцев, на опыте Патрисиу разряжает обстановку, все идет к томк, что игра еще продлиться на 30-ть минут
  • Куарежма немного не успел на пас из глубины, но зато ухватил Кошельны за шею, арбитр этот момент проигнорировал
  • Хозяева Евро все большими силами переходят в атаку, но пробивают не так часто, чтобы добиться преимущества. Очень напряженная игра в эти минуты, и преимущество Франции совсем не кажется глобальным
    Опаснейший удар наносит Сиссоко, с 20-ти метров стрелял француз, однако очередной отменный сейв совершает Руи Патрисиу
  • Франция нагнетает и старается прижать соперника к своим воротам
    Самуэль Юмтити (Франция) заработал горчичник на ровном месте
    Отчаянный выпад Селесао, Нани пробил издали, Льорис достал мяч из-под перекладины, а затем Куарежма пробил через себя и тут уже голкипер забрал очень сложный мяч
    Вместо Ренату Саншеш на поле выходит Эдер (Португалия)
    Вместо Оливье Жиру в игру вступает Андре-Пьер Жиньяк (Франция)
  • Невероятный сейв от Руи Патрисиу, Жиру пробивал с убойной дистанции, проспали защитника, но не смог форвард переиграть голкипера
    Очередной корнер неудачно разыграли французы, португальцы при стандартах очень осторожны
  • Снова Коман создает момент, после паса Жиру вышел на ударную позицию Кингсли, но ничего кроме углового заработать не смог
  • Дальний и неточный удар наносит Коман
    Вместо Адриен Силва выходит Жоао Моутиньо (Португалия)
    Ух, какой момент! Гризманн выскочил из-за спины защитника и очень опасно пробивал по воротам головой, но прицельно выстрелить у форварда не получилось
    Массированная атака получилась у трехцветных после углового, дважды пробили по воротам хозяева Евро, однако все выстрелы португальцы заблокировали
    Жоау Мариу (Португалия) за срыв атаки и фол против Жиру получает желтую
  • Франция постепенно освоилась на половине поля соперника, Португалия в эти минуты вынуждена обороняться
  • Гризманн наносит удар по воротам с острого угла, неприятно для голкипера, но Руи Патрисиу фиксирует мяч в руках
    Вместо Димитри Пайе выходит Кингсли Коман (Франция)
    Угловой неудачно разыграли португальцы
    Отличный и совсем неожиданный опасный навес от Мариу, из пределов штрафной Юмтити выносит мяч
  • Погба оказался первым на подборе и сходу пробить из выгодной позиции, мяч просвистел намного выше рамки ворот
    После углового Патрисиу не смог забрать мяч, но арбитры зафиксировали достаточно спорную атаку на голкипера
  • Опасный прострел прошел от Сиссоко, но Жиру не успел на пас и Пепе выносит мяч
  • Пайе через центр старался пройти сразу двух защитников - ожидаемо это не получилось у француза
  • Подопечные Сантуша контролируют мяч, стараются португальцы организовать что-то опасное, но даже до ударов по воротам дело не доходит
  • Очень активно начали второй тайм португальцы, Франция пока лишь обороняется
    Арбитр дает свисток на перерыв. Много борьбы, пару классных моментов у Франции, травма Роналду и много мотыльков. Финал пока оправдывает ожидания. Какие - это уже вопрос вкуса.
  • Жоао Марио подавал с угла штрафной на дальнюю штангу, но Нани был далек, а в ворота мяч не докрутил.
  • Куарежма и Эвра столкнулись головами в борьбе за верховой мяч. Вновь пришлось вызывать врачей на поле.
  • Две минуты добавил Клаттенбург.
  • То ли Франция взяла паузу, то ли Португалия поняла, что нужно делать, но сейчас больше мяч гостит на половине поля трехцветных.
    Португальцы заработали право на угловой. Подачу от Куарежмы пытался завершить Пепе, но Юмтити не дал пробить.
  • Фонте перепрыгнул Косельни и пробил головой после подачи - выше ворот. В ответной атаке Жиру продавил своего опекуна, но акцентированный удар у форварда не получился. Мяч стал легкой добычей Руи Патрисиу.
  • Саншеш здорово разогнал атаку Португалии, обыграв двух игроков. Куарежме досталось по ногам, Нани подхватил мяч, протянул до штрафной, где отдал пас на Силву, но Адриен затянул с решением.
    Первый тайм имени Сиссоко и Руи Патрисиу! Как же здорово сейчас Мусса принял мяч и одним касанием убрал Адриена Сильву, а вторым пробил по воротах метров с 12-ти. Кипер справился.
  • Похоже, Португалия еще не поняла, как играть в атаке без Роналду. Селессао пока не могут связать две-три передачи.
  • Еще одна подача на Гризманна, защитники оттесняют Антуана от мяча.
  • Мусса Сиссоко действует сегодня как таран. Португальской защите приходится прилагать немало усилий, чтобы остановить проходы хавбека.
    Как же так! Криштиану Роналду не смог продолжить игру. Вместо лидера и главной надежды Португалии выходит Рикарду Куарежма.
    Сиссоко после очередного рейда по центру пробил из-за штрафной - рикошет, мяч летит над перекладиной. Угловой ничем опасным не завершился.
  • Роналду в стыке с Пайе получил травму, врачи на поле, но сам Криштиану выглядит не лучшим образом
    Очень неплохо корнер разыграли французы, Жиру пробивал по воротам и совсем немного не попал в цель
    На правом фланге обороны Португалии образовался неожиданный провал, в результате чего последовал навес на Гризманна и тот головой пробивал очень опасно - сейв Патрисиу спас португальцев
  • Роналду оказался на поле после столкновения с Пайе, Криштиано необходима помощь врачей
  • Затяжная комбинация трехцветных закончилась неподготовленным и очень неточным ударом Соссоко
  • Нани наносит первый удар по воротам, из глубины прошел пас, однако выстрел получился очень неточным
  • На половине поля Селесао идет игра, без острых моментов
  • Португалия провела свою первую атаку, которая завершилась без удара по воротам, теперь французы перебирают инициативу на себя
  • Стартовые составы доступны в соответствующей вкладке.
  • Бесспорный фаворит встречи сборная Франции, уверенно и без лишних потерь прошли подопечные Дешама путь к финалу, однако у португальцев также есть свои сильные стороны. Многие специалисты отмечают, что Селесао способна на сюрпризы, команда Сантуша достаточно сбалансирована, организована и имеет в своем составе как опытных лидеров, так и молодых талантливых футболистов.
  • Традиционно UA-Футбол проведет текстовую онлайн трансляцию матча чемпионата Европы и у нас есть все основания полагать, что это противостояние получится по-настоящему интересным, зрелищным и интригующим.
  • Приветствую Вас, друзья, настало главное событие этого двухлетнего цикла и сегодня в финале Евро-2016 сборная Португалии сыграет с хозяевами континентального первенства - французами.

Португалия
Франция
Криштиану Роналду
Рикарду Куарежма
Замена 25’
Седрик Суариш Желтая карточка 34’
58’ Замена Димитри Пайе
Кингсли Коман
Жоау Мариу Желтая карточка 62’
Адриен Силва
Жоао Моутиньо
Замена 67’
78’ Замена Оливье Жиру
Андре-Пьер Жиньяк
Ренату Саншеш
Эдер
Замена 79’
81’ Желтая карточка Самуэль Юмтити
Рафаэль Геррейро Желтая карточка 96’
97’ Желтая карточка Блез Матюиди
Вилльям Карвалью Желтая карточка 98’
107’ Желтая карточка Лоран Косельни
Эдер Гол 109’
115’ Желтая карточка Поль Погба