09.09.2016
12:55
Олимпик - Днепр. История и факты
Олимпийцы пока еще ни разу не смогли переиграть днепрян

Для "Днепра" знакомство с донецким "Олимпиком" начиналось - лучше не придумаешь. Не так давно - в чемпионате 2014/15 - впервые сыграли между собой "сине-бело-голубые" и "олимпийцы" и в том фантастическом для днепрян сезоне подопечные Маркевича дважды обыграли дончан с общим счетом 10:0.

Первая дуэль соперников по восьмому туру УПЛ состоялась также как и сейчас - в сентябре месяце, но ровно два года назад. На "Днепр-Арене" встретились команды, и всего десять минут "Олимпик" сохранил свои ворота "сухими", достаточно быстро Евгений Селезнев заставил Игоря Литовку вынимать мяч из своих ворот. До перерыва команда Санжара больше не пропускала, максимально собранно сыграв в обороне, хотя порой удача откровенно была на стороне гостей.

Во втором тайме поймавший кураж "Днепр" уже тяжело было сдержать. Бруну Гама и Никола Калинич после великолепных комбинаций оставили свои автографы в воротах "Олимпика", также Александр Сытник поразил свои ворота, сделав счет в матче разгромным. Ну а довершил разгром все тот же Никола Калинич, в компенсированное время забив пятый гол.

Олимпик - Днепр. История и факты - изображение 1

Ничего не смог поделать донецкий клуб с днепрянами и в ответной встрече – в апреле 2015-го. Однако события тогда развивались намного быстрее. Уже в первом тайме Андрей Близниченко и Евгений Селезнев (дважды) обозначили преимущество команды Маркевича. Евгений Коноплянка и Никола Калинич во втором тайме забили по голу, чем повторили результат первого поединка "Днепра" и "Олимпика".

Интересно вспомнить, что тот апрельский матч состоялся как раз между двумя играми в четвертьфинале Лиги Европы, когда днепряне оставили за бортом 1/2 финала "Брюгге" (0:0 и 1:0). В какой-то мере, "олимпийцы" поспособствовали успехам "сине-бело-голубым" в том еврокубковом сезоне.

В 2015-м году "Днепр" и "Олимпик" встречались между собой еще и в Кубке Украины. Уже не с таким солидным преимуществом, но днепряне все же обыграли дончан. Жребий свел соперников на стадии 1/8 финала, и первая игра опять же проходила в сентябре. "Днепр" выиграл, но с очень скромным счетом (0:2), "олимпийцы" уже набрались опыта в Премьер-лиге и дали настоящий бой одному из лидеров украинского футбола.

Также и в ответном матче на своем поле "Днепру" было не просто, по ходу встречи даже проигрывали хозяева – на гол Бруну Гама дончане ответили дуплетом от Лысенко и Шестакова, причем забивали "олимпийцы" в ударный период с 73-й по 75-ю минуту. Однако в концовке поединка лучше выглядели подопечные Маркевича и Бабатунде с Зозулей принесли четвертую победу "Днепра" в четырех очных встречах с "Олимпиком". Гол Романа Зозули тогда получился особенно эффектным, только после травмы вышел на поле нападающий и в падении через себя отправил мяч в ворота Сергея Литовченко.

Олимпик - Днепр. История и факты - изображение 2

В двух последних противостояниях с "Днепром" "Олимпик" уже не проигрывает, по всей видимости, хорошо изучив теперь уже своего принципиального соперника. В чемпионате Украины 2015/16 оба матча закончились со счетом 1:1. В первом круге на точный удар Лео Матоса, подопечные Санжара ответили блестящей контратакой, после перехвата мяча Парцванией, результативную комбинацию развил Танчик, поддержал Владимира Кадимян, который затем вернул мяч хавбеку и Т-34 перед самым свистком на перерыв восстановил статус-кво.

Со счетом 1:1 закончилась встреча и весенней стадии УПЛ 2015/16, правда, тогда матч между "Днепром" и "Олимпиком" ничего не решал с турнирной точки зрения, поскольку команды встретились в последнем туре и результат противостояния уже не имел значения. На гол Евгения Шахова в самом начале матча дончане ответили в середине второго тайма, когда Владимир Лысенко решился на пушечный удар издали.

Как сложится ближайший матч между "Днепром" и "Олимпиком" тяжело спрогнозировать, после паузы в чемпионате может быть спад у команд, однако, вполне вероятно, что отдых многих игроков пойдет им на пользу. Точно можно утверждать лишь то, что UA-Футбол проведет текстовую онлайн трансляцию противостояния седьмого тура УПЛ и болельщики обязательно оперативно и в полном объеме получат всю информацию по этой игре.

Олимпик – Днепр. Онлайн трансляция матча: Премьер-лига 2016/2017

• На этом у меня все. Оставайтесь с UA-футболом, до встречи
  • Уверенная победа "Олимпика" - 3:0. Хет-трик Богданова при участии Шелихова
  • Три минуты еще команды будут на поле
  • Олейник навешивал справа - Шелихов отчаянно выбил мяч кулаком
  • Назаренко пробивал из-за штрафной - не точно
  • Ой-ой! Как Хомутов отборолся. В борьбе с Владом и Чеберячко Хомутов смог пробить с острого угла, но мяч прокатился параллельно линии ворот. На дальней штанге партнеров не оказалось, чтоб переправить таки мяч в сетку
    Едва ли не впервые в истории "Олимпика" замена, чтобы трибуны могли поаплодировать игроку, который это заслужил. Богданов дело сделал и уступил место на поле Хомутову
  • Бохашвили отдавал обостряющую передачу в чужую штрафную на Довбика, но его в подкате опередил Олейник
    Четвертый гол забили игроки "Олимпика", но арбитры не засчитывают, ведь сделал это не Богданов, а Лысенко после отличной передачи Грыня. А, если честно, был офсайд у нападающего "Олимпика"
    Чувствуете эту внушительность? Нет, да? Назаренко вышел на поле вместо Политыло. Последняя замена у "Днепра"
    Вторая замена у хозяев. Вместо Шестакова вышел на поле Гошкодеря
  • Фолит в чужой штрафной площадке Бохашивли
    После подачи углового головой бил Адамюк - мимо ворот
  • Богданов навешивал со штрафного справа. В этот раз мяч летел не в ворота, а вдоль. Шелихов, было дело, пошел на выход, чтоб забросить мяч в сетку, но потом передумал - не ста лезть. Никто из полевых в этот мяч также не сыграл
    Грынь вышел на поле вместо Танчика. Это первая замена у "Олимпика"
  • Немного успокоилась игра в последние минуты. "Олимпику" не нужно, а может ли сегодня "Днепр"?
  • Критиковал-критиковал Шелихова, а теперь смотришь на его крупный план и жалко кипера. Тяжело игроки этой позиции отходят от таких выступлений. Искренне жалко, поэтому, держись, Денис
    Вторая замена у "Днепра". Бохашвили сменил Баланюка
    ГОООЛЛ!!! Да нет, не может быть такого 3:0, Богданов и Шелихов - хет-трик. Хотя здесь вины голкипера значительно меньше, чем в первых двух голах. Влад выбивал мяч из штрафной после подачи с фланга. В метрах 35-ти от ворот круглого на ногу поймал Богданов и пробил с лету! Мяч летел над Шелихов, тот его коснулся ладошкой - черкнул мяч дальше перекладину и залетел в сетку
  • Баланюк навешивал справа, чтобы сыграть в мяч в поле - кто-то из игроков должен был залезть на перекладину и подпрыгнуть - тогда, возможно, был бы шанс сыграть головой
  • В чужой штрафной площадке нарушает правила Баланюк
    Продолжается матч
  • Еще три минуты играть в первом тайме
  • Немчанинов бил слева из-за штрафной - Шелихов не очень уверенно, но парировал этот удар
    Богданов подавал угловой слева, Шелихов, было дело, собрался уходить с поля, но Близниченко на ближней штанге выиграл верх и мяч выбил
  • Ну наконец Шелихов начал отбивать мяч не себе в ворота! Танчик пробивал метров с семи и вратарь "Днепар" смог достать мяч из-под штанги!
    Ух! Перекладина спасает "Олимпик"! Справа угловой подал Политыло, воздух на линии вратарской выиграл Адамюк и очень мощно пробил - мяч попал в перекладину, а от нее приземлился на линию ворот
  • Немчанинов на газоне после борьбы за верховой мяч с Ротанем. Пострадало лицо
    Таки не смог продолжить игру Кравченко. Близниченко сменил его
    М-да! Махарадзе пока выигрывает заочную дуэль у Шелихова. Он сейчас отбил не в ворота удар Ротань со штрафного, при том что мяч летел не в руки, а под штангу! Хороший сэйв
  • Повреждение, или Кравченко что-то знает о договоренности Шелихова и Богданова? Показали повтор, на котором видно, как Кравченко просит замену
  • Махарадзе в двух эпизодах подряд уверенно играет на выходе после передач с флангов
    ГОООЛ!!! Богданов, что ты сделал для Шелихова? Спас жизнь? 90-й номер пробивал со штрафного с левого фланга, так сказать, с "точки Шевченко". Никто из полевых игроков в мяч не сыграл и тот летел точно в руки Шелихову (он даже не делал шагов, как в свое время Филимонов), но вратарь не смог поймать простейший мяч и тот оказался в сетке - 2:0
    Адамюк грубо сыграл против Лысенко на фланге обороны
    ОЙ-ой-ой! Невероятно! Разыграли на левом фланге угловой гости, пошла подача на дальнюю штангу, ошибся на выходе, не дотянувшись к мячу, Махарадзе. Чеберяко сбрасывал мяч в центр - попал в Ротаня от которого мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги. Руслан именно что не бил - мяч попал в него, а ворота-то были пустые уже
  • Со штрафного пробивал Кравченко - попал в "стенку"
    И так и эдак сегодня отмечается Богданов. Сейчас в подкате сбил Баланюка, по центру в 25-ти метрах от ворот
  • Из-за штрафной пытался пробить Богданов. Судя по всему - лучше с углового
  • Обыграв соперника, Поступаленко плотно пробивал из-за штрафной - немного не попал в створ
    ГОООЛ!!! Вот это да! Богданов забивает прямым ударом с углового! Подавал он слева, на ближней штанге не дотянулся к мячу Петров, а, наверное, на его помощь рассчитывал Шелихов и не ожидал, что мяч прилетит в створ. В последний момент вратарь нырял за круглым, но лишь кулаками переправил мяч в рамку - 1:0
  • Довольно спокойно пока играют команды, без намеков на опасные моменты
  • Справа простреливал Адамюк - мяч никого не нашел и вылетел за пределы поля в метре от дальней штанги
  • Адамюк в борьбе за верховой мяч проверил локтем на прочность лицо Лысенко
  • Стартовые составы команд вы можете увидеть в соответствующей вкладке трансляции
  • Добрый вечер, друзья! UA-футбол приглашает вас на текстовую онлайн-трансляцию заключительного матча 7-го тура УПЛ. Кто сильнее будут определять игроки "Олимпика" и "Днепра"