Бундеслига. 32-й тур. С Лигой чемпионов всё ясно

"Нюрнберг" - "Дуйсбург" 2:0
Голы: Харистеас, 9, Пинола, 32
"Нюрнберг": Клевер, Якобсен, Вольф, Абардонадо, Пинола, Галашек, Энгельхардт, Харистеас, Минтал (Виттек, 87), Мисимович (Мнари, 59), Коллер
"Дуйсбург": Штарке, Ламей, Авалос, Шлике, Вилли (Даун, 75), Тарараке, Майкон, Тифферт (Вейно, 46), Георгиев, Ишиаку, Никулеску (Лаврич, 46)
Предупреждены: Ламей, 9, Вилли, 39, Георгиев, 67, Тарараке, 73

Этот матч был очень важен внизу – примерно как встреча «Вердера» и «Гамбурга» вверху. Убедительную победу одержали хозяева, ещё в первом тайме забившие два безответных мяча в ворота Штарке. Причём вратарь «Дуйсбурга» ещё и спасти свою команду успел трижды, а ещё пару раз игроки «Нюрнберга» самостоятельно промахивались – и всё это в первом тайме!..

Началось всё с гола. Харистеас после вброса на него аута самостоятельно продрался сквозь частокол защитников по левому краю, вышел на ближний угол вратарской и пробил в дальний. Помог рикошет от Авалоса и Штарке был бессилен. Потом автор победного гола в финале прошлого Евро попытался сыграть на добивании и всласть потоптался по вратарю. Штарке такой массаж явно пошёл на пользу и вскоре этот кипер с адски горящими глазами начал творить чудеса – например, в ходе одной атаки хозяев отразил два подряд удара в упор! Сперва Коллер бил и Штарке ногами сыграл на линии ворот, а затем, вскочив, успел броситься в ноги тому же Харистеасу (Шлике завозился с мячом и он был потерян). Просто зверь.

Второй мяч в его ворота был очень красив и Штарке винить не следует. Длинная и долгая атака «Нюрнберга» завершилась комбинацией с участием Минтала, Харитеаса и Коллера, накоротке выкатившего мяч на Пинолу. Аргентинец примерно с линии штрафной (немного дальше от неё он был) от души приложился по снаряду, который влетел в дальний угол. Отличный удар и отличный гол. До перерыва ещё Энгельхардт попытался сделать то же самое, но ему поразить ворота выстрелом издали не удалось – но если бы удалось!.. О, это был бы шедевр! Мощнейший плевок метров с 30-ти и какие-то миллиметры отделили мяч от дальней штанги...

Что касается «Дуйсбурга», то он до перерыва жалко родил лишь один удар – Тарараке пытался поразить ближний угол. Мимо получилось.

Второй тайм был не нужен – примерно как скрипач в фильме «Кин-Дза-Дза». Но так как и скрипач и тайм никуда не делись, то придётся вам сказать, что Клевер впервые вступил в игру, отражая удар в створ, только на 54-й минуте. В дальнейшем он также особо не напрягался, как и Штарке, которого больше не тревожили всякими пустяками. В общем, интрига в нижней части турнирной таблицы только разворачивается. «Дуйсбургу» осталось сыграть с «Баварией» (дома) и «Айнтрахтом» (на выезде), «Нюрнбергу» - с «Гертой» (на выезде) и «Шальке» (дома), «Арминии» - с «Боруссией» (дома) и «Штутгартом» (на выезде), «Энерги» - с «Гамбургом» (дома) и «Ганновером» (на выезде). Забыл про «Ганзу» - она сыграет с «Байером» (дома) и «Бохумом» (на выезде). Вот и прикидывайте – кто останется, а кто – нет. Я считаю, что понизятся в классе «Ганза», «Дуйсбург» и «Арминия». Считайте это прогнозом...

"Гамбург" - "Вердер" 0:1
Гол: Алмейда, 50
"Гамбург": Рост, Демель (Сорин, 64), Райнхардт, Матийсен, Боатенг (Троховски, 81), де Йонг, Компани (Атуба, 72), Яролим, ван дер Ваарт, Олич, Герреро
"Вердер": Визе, Фритц, Мертезакер, Налдо, Пасанен (Овомойела, 46), Бауманн, Йенсен, Боровски, Диего, Розенберг (Класнич, 86), Алмейда (Враньеш, 60)
Предупреждены: ван дер Ваарт, 56, Боатенг, 79 – Бауманн, 35, Йенсен, 38, Визе, 42, Розенберг, 45, Боровски, 80, Налдо, 87
Удалены: Бауманн, 57, Враньеш, 90

Значение матча между «Гамбургом» и «Вердером» было сложно переоценить. Если хозяевам нужна была победа, только победа и ничего, кроме победы, чтобы продолжать надеться на получение путёвки в Лигу чемпионов, то гости могли удовлетвориться и ничьей. Ну а три очка гарантировали «Музыкантам» осеннее наслаждение в Суперлиге. В итоге так и получилось и коллектив Томаса Шаафа может уже заказывать праздничный банкет.

Правда, им пришлось неплохо поработать. Как и все решающие игры, этот поединок нельзя назвать зрелищной, зато можно – нервным и грубоватым. Без дисквалифицированного Фрингса «Вердеру» пришлось сдерживать атаки «Красноштанников», которые (атаки) не всегда получалось останавливать законными методами. В итоге куча жёлтых и две красные карточки, причём враньешовская – прямая, полученная за то, что Юрица потрогал рукой лицо противника.

В первом тайме можно вспомнить лишь несколько моментов. Так, защитники гостей выпустили слева Герреро, который пробил прямо в Визе. Потом вратарь «Вердера» ещё раз спас свои ворота, когда великолепный пас партнёру выдал ван дер Ваарт и Тиму пришлось пластаться по газону. Бременцы огрызнулись комбинацией Диего-Алмейда и сэйвом Роста, вытащившего мяч из-под планки. В середине и концовке первой половины игра вообще стала слишком нервной и Лутц Вагнер своими беспрестанными свистками иногда заглушал стадион, также отнюдь не молчавший. Кстати, арбитр мог бы начать предъявлять красные карточки гораздо раньше – ещё когда Тим Визе вознамерился сесть на шею Ивице Оличу, вырывавшемуся на свидание с кипером. Но Вагнер ограничился жёлтой карточкой и назначением опасного штрафного на самой линии, с которого ван дер Ваарт попал в защитника, стоявшего уже почти на ленточке ворот.

Во втором тайме, не успел «Гамбург» произвести быстрый выпад, завершившийся выходом Олича один на один и сэйвом ногами Визе, «Вердер» забил. Прекрасную комбинацию начал бесподобный вратарь гостей, выбивший мяч далеко на чужую половину поля, там Алмейда сбросил на Розенберга, который влетел в чужую штрафную, демонстрируя полнейшее неуважение к Росту, развернулся спиной к его воротам и прочно закопался ногами в газон. Как ни старался Райнхардт отобрать у него мяч, ничего не вышло. Наверное, вооружись он лопатой и ломиком – и то не получилось бы спихнуть шведа с места. Маркус же дождался подмоги из глубины в лице того же Алмейды и скинул мяч ему на линию полукруга, ну а Угу хрястнул от души! Сфера пулей влетела в девятку! Супергол!

Буквально тут же Бауманн схлопотал вторую жёлтую карточку (обе – на Диего) и бременцы заперлись на своей половине поля на три замка и на швабру. «Гамбург», я не знаю, наверное, перевыполнил план по владению мячом, но ударом по воротам Визе некоторое время не было совершенно. Лишь начиная минуты с 70-й, хозяева собрались с духом и обступили штрафную врага шумною толпою. И началось – ван дер Ваарт, Олич, Атуба, Сорин, Троховски, чёрт в ступе – все били и били. Но никто не попадал, вот в чём фишка. Причём мяч, словно заколдованный, практически не летел в створ (ну, разок Визе вытащил из девятки, да, было), а всё мимо да мимо. Сам «Вердер» совершенно забыл о контрвыпадах и стоял насмерть, словно шведы под Полтавой. В отличие от подчинённых Карла ХII, выстоял (ценой ещё одной красной) и теперь может быть страшно доволен...

"Бохум" - "Шальке" 0:3
Голы: Асамоа, 34, Ракитич, 67, Бордон, 85
"Бохум": Лаштувка, Пфертцель, Мальтритц, Яхья, Бёниг (Гроте, 62), Здебель, Азауаг (Шрёдер, 74), Дабровски (Мьецель, 82), Оно, Эпалле, Шестак
"Шальке": Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн, Джонс, Алтынтоп, Эрнст, Ракитич, Асамоа (Санчес, 86), Кураньи (Ларсен, 81)
Предупреждены: Яхья, 13, Шестак, 76 – Крстаич, 29

Героем нынешнего малого рурского дерби однозначно стал Иван Ракитич, в той или иной степени поучаствовавший во всех трёх взятиях ворот Лаштувки. Сперва мяч достался на левом фланге (хорват, кстати, в явном офсайде обретался), Иван навесил и Асамоа кивнул головой в противоход вратарю. Этот гол сломал всю комбинационную игру «Бохума», до того очень даже живенько осаждавшему штрафную гостей (запомнился удар Дабровски, игравшего в защитной маске). Правда, им очень не хватало Ауэра, который, по-видимому, из-за травмы, просидел в запасе весь матч (а Алексея Белика снова не было видно даже в пределах банки). Во втором тайме Алтынтоп пробежался левым краем и зряче выкатил в центр на Ракитича, который катнул мяч в пустые ворота. За это Младен Крстаич его несколько раз ощутимо – даже по телекартинке видно было – подёргал за нос. Чёрт его знает, может, обычай у них, у югославов, такой.

Гельзенкирхенцы остались, по сути, на поле в одиночестве, но забить решили ещё только однажды. Ракитич навесил справа, а Бордон на дальнем углу вратарской без помех выпрыгнул и вбил третий гвоздь. Кроме того, шансы отличиться были ещё у Асамоа и того же Ракитича. Но и так неплохо получилось – «Кобальтовые» взяли реванш за поражение на «РевирПоверШтадионе» в прошлом сезоне, которое по сути лишило их Салатницы.

На трибуне сидел и орлиным взором приглядывался к своей будущей команде Фред Руттен. А Кураньи был не очень-то заметен после того, как на первых же минутах в безобидной ситуации потянул мышцу.

"Боруссия" - "Штутгарт" 3:2
Голы: Тинга, 35, Фрай, 59, 79 – Гомес, 55, 83
"Боруссия": Хёттекке, Рукавина, Хуммельс, Ковач, Деде, Крушка, Блащиковски (Амедик, 90+3), Тинга, Федерико (Бакли, 90+1), Вальдес (Гордон, 84), Фрай
"Штутгарт": Шефер, Бек, Таски (Мейра, 18), Дельпьерр, Бока, Пардо, Хильберт (Хитцльшпергер, 63), да Силва (Марика, 80), Баштюрк, Какау, Гомес
Предупреждены: Крушка, 31, Вальдес, 64, Хуммельс, 76 – Мейра, 59, Пардо, 66, Гомес, 71, Хитцльшпергер, 75, Марика, 88

Ну а самый результативный матч вторника приключился в Дортмунде, где «Боруссия» зачем-то тормознула «Штутгарт», быть может, ещё надеявшийся побороться за место в Лиге чемпионов. Ну, за Кубок УЕФА-то точно ещё посражается. По дублю в свой актив записали главные командные бомбардиры Фрай и Гомес, но у дортмундцев ещё есть такой парень, как Тинга. Вот его-то удар, как выяснилось, и стал самым главным козырем хозяев. И даже финальный натиск пока ещё чемпиона не принёс желаемых плодов.

"Карлсруэ" - "Энерги" 1:1
Голы: Бук, 65 – Ривич, 60
"Карлсруэ": Миллер, Гёрлитц, Эггиманн, Франц, Айхнер, Мутцель (Порцелло, 79), Бук, Фрайс, Хайнал, Иашвили, Капллани
"Энерги": Треммель, да Силва, Митрески, Цвитанович, Цибиг, Ангелов, Рост, Ривич (Васильевич, 90+1), Скела, Сёренсен (Радельич, 87), Пападопулос (Рангелов, 46)
Предупреждены: Франц, 28, Бук, 87 – да Силва, 8, Ангелов, 40, Цибиг, 65, Митрески, 77, Цвитанович, 77

Если бы не количество жёлтых карточек у гостей, я бы подумал, что команды раскатали вполне устраивающую обоих соперников ничейку. Но, похоже, рубились серьёзно. Впрочем, кто их, этих немцев, разберёт... Факт в том, что Коттбусу одно очко стало в обязательную радость, а «Карлсруэ» уже давно всё по барабану.

"Ганновер" - "Ганза" 3:0
Голы: Балитч, 19, Розенталь, 47, 87
"Ганновер": Энке, Черундоло, Исмаэль, Винисиус, Шульц, Лала, Балитч (Розенталь, 41), Хусти, Брюггинк (Кребс, 82), Штайнер (Лаут, 73), Ханке
"Ганза": Ганель, Бюлов (Агали, 59), Себастиан, Орестес, Штайн, Ратгеб, Бартельс, Ран, Йелень (Шапурзадех, 59), Керн, Цеткович
Предупреждены: Шульц, 80 – Ратгеб, 34, Орестес, 55, Бартельс, 81

Росток, похоже, ничего уже не спасёт. У них ещё и календарь неважнецкий - «Байер» и «Бохум». Да, видать, крепко отразилась на команде неудача в недавнем восточногерманском дерби – проигрыш в большинстве «Энерги»...

"Бавария" - "Арминия" 2:0
Голы: Рибери, 25, Подольски, 47
"Бавария": Кан, Лелль, Лусио, ван Буйтен, Лам, ван Боммель (Оттль, 72), Зе Роберто, Соса (Кроос, 72), Рибери (Шлаудрафф, 82), Подольски, Тони
"Арминия": Фернандес, Кучера, Миятович, Болльманн, Шулер, Кауф, Теше, Кирх (Нкоси, 77), Кампер, Айглер (Зума, 67), Вихнярек (Халфар, 67)
Предупреждён: Болльманн, 90

"Айнтрахт" - "Вольфсбург" 2:3
Голы: Аманатидис, 22, Вайссенбергер, 62 – Графите, 4, Шефер, 28, Дзеко, 79
"Айнтрахт": Прёлль, Охс, Галиндо, Кирьякос, Шпихер (Кайо, 60), Инамото, Финк, Кёлер, Вайссенбергер (Фенин, 86), Аманатидис, Мантциос
"Вольфсбург": Бенальо, Ритер, Рикардо Кошта, Шимунек (Мадлунг, 46), Шефер, Хасебе (Кржиновек, 65), Жосуэ, Гентнер, Марселиньо (Дежага, 65), Дзеко, Графите
Предупреждены: Кирьякос, 80 – Жосуэ, 76, Графите, 90

"Байер" - "Герта" 1:2
Голы: Синкевич, 90 – Пантелич, 26, Шахед, 68
"Байер": Адлер, Кастро, Фридрих, Синкевич, Грешко, Швеглер (Дум, 46), Рольфес, Кисслинг, Барнетта, Барбарез (Риссе, 76), Гекас (Булыкин, 46)
"Герта": Дробны, Шахед, фон Берген, Шимунич, Скачел, Минейро, Качар, Лустенбергер (Дардаи, 79), Раффаэль, Пищек (Билер, 89), Пантелич (Домовчийски, 82)
Предупреждены: Адлер, 67 – Лустенбергер, 76
Удалён: Кисслинг, 62

  Команда И В Н П М О
1 Бавария 32 20 10 2 61-18 70
2 Вердер 32 18 6 8 68-44 60
3 Шальке 32 16 10 6 52-32 58
4 Гамбург 32 13 12 7 40-24 51
5 Штутгарт 32 16 3 13 55-51 51
6 Байер 32 14 6 12 55-38 48
7 Вольфсбург 32 13 9 10 50-44 48
8 Ганновер 32 12 10 10 49-50 46
9 Карлсруэ 32 11 10 11 37-43 43
10 Айнтрахт 32 11 10 11 39-47 43
11 Герта 32 11 8 13 37-40 41
12 Боруссия 32 10 9 13 46-56 39
13 Бохум 32 9 11 12 44-51 38
14 Энерги 32 8 9 15 33-52 33
15 Арминия 32 8 8 16 31-56 32
16 Нюрнберг 32 7 10 15 35-48 31
17 Дуйсбург 32 8 5 19 32-48 29
18 Ганза 32 7 6 19 27-49 27

Голы Бомбардиры
21 Лука Тони ("Бавария")
18 Марио Гомес ("Штутгарт")
15 Кевин Кураньи ("Шальке")
13 Младен Петрич ("Боруссия")
Диего ("Вердер")
Марко Пантелич ("Герта")