Финал Кубка УЕФА. "Зенит" - путь к вершине

До финального поединка Кубка УЕФА сезона 2007/2008 годов остаются считанные часы. Сайт UA-Футбол предлагает своим читателям подборку матчей «Зенита», сыгранных на пути к решающей встрече с «Рейнджерс» в Манчестере.

Вашему вниманию предлагается подробная статистика каждого матча, фрагменты обзоров и возможность (коли будет на то желание) освежить в памяти перипетии встреч подробно, перейдя по предложенным в тексте ссылкам.

2-й квалификационный раунд. Первый матч

ВиОн 0:2 Зенит
Хаген 38, Ионов 90
Пешкович, Хома, Дистич, Павленда, Клабал, Ондрейка, Гибала, Юшка (Пелегрини 83), Гезл, Грегушка, Курачка Малафеев (Чонтофальски 59), Анюков, Ломбертс, Ким Дон Чжин, Хаген, Зырянов, Ширл, ТИМОЩУК, Денисов (Максимов 75), Погребняк (Ионов 75), Домингес
Предупрежден: Ширл 90

Из обзора: «...Перед игрой буквально все игроки и тренеры «Зенита» (я уж молчу о простых болельщиках) признавались, что абсолютно ничего не знают о сопернике питерцев. Честно говоря, понимаю - о команде под названием «ВиОн» до этого и я не слышал. Когда оказалось, что под этими буквами скрывается клуб «Злате Моравце» - легче не стало. В общем, типичная тёмная лошадка со смешными фамилиями игроков. На такую можно выпустить и не основной состав...

Но как только матч стартовал, эта лошадка едва больно не лягнула подопечных Дика Адвокаата! Курачка получил мяч на левом фланге, вошёл в штрафную, срезав угол (где при этом были Хаген с Ломбертсом, великая тайна), сблизился с вратарём, который ещё до удара завалился на газон... Удар - мяч пролетает выше! А вот забей словак и ещё неясно, как сложился бы поединок. Зато стало ясно, что питерцы не настроились серьёзно на оппонента и могли за это поплатиться...»

Подробнее о матче - здесь >>

2-й квалификационный раунд. Ответный матч

Зенит 3:0 ВиОн
Погребняк, 10, Максимов, 61, Ким Дон Чжин, 71
Чонтофальски, Ким Дон Чжин, Хаген, Анюков, Ломбертс, Ионов, ТИМОЩУК (Радимов, 46), Зырянов (Максимов, 46), Ширл (Ли Хо, 68), Денисов, Погребняк Пешкович, Хома, Павленда, Чиж (Жембера, 75), Грегушка, Чернак, Ондрейка, Гезл (Фаркас, 57), Юска (Хрен, 68), Курачка, Гибала
Предупреждён: ТИМОЩУК, 44

Из обзора: ««Зенит» весь матч провёл на половине поля словаков и даже удивительно, что забил всего три мяча. Влетать в сетку должно было гораздо больше. Например, ещё до первого гола Хаген едва не переправил в ворота мяч после навеса. Ну а потом был собственно точный удар Погребняка, зависшего в штрафной и головой сбросившего снаряд в сетку после фланговой передачи Денисова.

Владея безоговорочным преимуществом и ведя в счёте, питерцы и не подумали сбросить обороты. В атаку шли буквально все, кому не лень...»

Подробнее о матче - здесь >>

Первый раунд. Первый матч

Зенит 3:0 Стандард
Аршавин 36, 66, Ким Дон Чжин 85
Чонтофальски, Ким Дон Чжин, Анюков, Хаген, Ломбартс, Домингес, Зырянов, ТИМОЩУК, Ширл, Погребняк, Аршавин Ренард, Бонфим, Ониеву, Сарр, Камоззато, Тоама, Дефур, Феллаини, Вицель (Дювер 84), Де Камарго, Мбокани (Лукунку 80)
Предупреждены: Анюков 23, Аршавин 59 Предупреждены: Тоама 38, Ониеву 59, Феллаини 68

Из обзора: «...Признаться, начало поединка не предвещало яркой и положительной для россиян развязки. Питерцы, словно следуя традициям национального менталитета, долго запрягали, и первый более-менее опасный момент создали только на 26-й минуте, когда Аршавин едва не наказал защитников, потерявших мяч вблизи штрафной. Но с нападающим злую шутку сыграл мокрый газон (поединок проходил под аккомпанемент дождя), – уже сделав рывок в сторону ворот, Андрей обнаружил, что мяч остался у него за спиной...

А спустя 10 минут случился очень спорный эпизод, ставший, на мой взгляд, ключевым в поединке. Не отличавшаяся надежностью оборона хозяев проспала рывок Мбокани, который вошел в штрафную и с помощью финтов качнул Хагена вправо, и когда защитник поддался на ложное движение, стал уходить влево. Обыгранный норвежец не нашел ничего лучшего, как выбросить ногу в сторону беглеца и тот тут же оказался на газоне. К сожалению, качественного повтора российскими телевизионщиками показано не было, но по динамике момента мне показалось, что защитник все-таки цеплял форварда...»

Подробнее о матче - здесь >>

Первый раунд. Ответный матч

Стандард 1:1 Зенит
Чонтофальски 37 (авт.) Погребняк 85
Арагон, Камозатто, Данте, Оньеву, Сарр, Хавьер (Мбокани 46), Дефур, Феллаини, Тоама (Дембеле 73), Витсель, Де Камарго Чонтофальски, Анюков, Ким Дон Чжин, Ломбертс, Шкртел, Денисов (Домингес 75), Ширл (Максимов 90), ТИМОЩУК, Зырянов (Радимов 82), Аршавин, Погребняк
Предупреждены: Оньеву 32, Дефур 43, Феллаини 88 Предупреждены: Погребняк 47, Максимов 90
Удалён: Оньеву 41 Удалён: Погребняк 86

Из обзора: «...Камил Чонтофальски в первые минуты матча стал для поклонников лидера чемпионата России настоящим богом. Главным оружием «Стандарда» стали навесы в штрафную «Зенита», которые умело прерывал словацкий вратарь. Мяч, казалось, прилипал к его перчаткам, несмотря на толчки со стороны соперника, которыми бельгийцы, как любая уважающая себя команда, пользовались беззастенчиво и умело. За первые пять минут было нанесено четыре удара в створ ворот Камила (Арагон же до перерыва откровенно отдыхал)! До поры до времени Чонтофальски с выстрелами справлялся (ими у «Стандарда» в основном отличались могучие Оньеву и Сарр, а также Феллаини с Де Камарго). Давление бельгийцев чем-то напомнило мне натиск «Зальцбурга» на ворота «Шахтёра» в памятном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов - такое же яростное, но в чём-то бестолковое. Тем не менее, оборона «Зенита» всё-таки регулярно давала трещины (главное - давала соперникам принимать мяч и бить по воротам, что априори не могло привести к хорошим последствиям), а созидание у питерцев отсутствовало как класс. Аршавина не было видно вообще (разок только он получил мяч в чужой штрафной, но в ситуации, которая не вынуждала быстрого принятия решения, поспешил ударить - мяч ушёл выше), а Погребняк всё время обретался в офсайде...»

Подробнее о матче - здесь >>

Групповой турнир. 1 матч

Зенит 1:1 АЗ
ТИМОЩУК 42, с пенальти Ари, 20
Чонтофальски, Анюков, Шкртел, Ким Дон Джин, Ломбартс, Домингес (Максимов 79), ТИМОЩУК, Ширл, Зырянов, Текке, Аршавин Ватерман, Опдам, Донк, Яллинс, Кундерс, Циоммер, Мендес (Эль-Хамдауи, 59), Мартенс (Поконьоли, 49), Агустин, Ари, Дембеле
Предупреждён: Текке, 83 Предупреждены: Мендес 26, Агустин 36, Опдам 41, Яллинс 43, Кундерс 45+1
Удалён: Ари, 39

Из обзора: «...Осада ворот голландского клуба началась с первых минут матча. Оборона АЗ скрипела, прогибалась, но нагрузку держала. Прорывается Текке – штрафной, стенка. Запускают Дон Джина – подкат, за лицевую. Подача от флажка, Шкртелу акцентировано пробить не дают, а Тимощук спит на дальней штанге. Но переплюнул всех Зырянов, когда на 10-й минуте выскочил на свидание с Ватерманом, зряче укладывал мяч в угол, но угодил в штангу.

Лишь минуте к 14-ой гости, наконец, перешли центр поля. Для затравки по воробьям жахнул Циоммер, а чуть позже в руки Чонтофальски с острого угла подал Опдам. Что ж, в целом, неплохо, но не слишком убедительно.

А «Зенит», между тем, не успокаивается. Вот уже быстрая контратака по правому флангу, прострел, сброс и Домингес цепляет штангу. Спустя три минуты Аршавин подхватывает мяч на левом фланге, смещаясь в центр, нанизывает трех соперников и пробивает в дальний угол – мимо...»

Подробнее о матче - здесь >>

Групповой турнир. 2 матч

Ларисса 2:3 Зенит
Александру 58, Фотакис 62 Погребняк 39, Зырянов 70, Фатих Текке 78
Коцолис, Венетидис (Кациарос 46), Галициос, Дабизас, Кириакидис (Лабропулос 83), Коциос, Клейтон, Сармьенто, Фотакис, Бакайоко, Александру (Калацис 74) Чонтофальски, Анюков, Шкртел, Ломбартс, Ким Дон Чжин, Риксен (Фатих Текке 72), Зырянов, ТИМОЩУК, Ширл, Погребняк (Радимов 72), Аршавин (Домингес 46)
Предупреждён: Коциос 84 Предупреждён: Риксен 55

Из обзора: «..В стартовой 45-минутке у команды Дика Адвокаата получалось практически всё. Зырянов, Погребняк, Тимощук, Аршавин, Ширл, Шкртел, подключавшийся к атакам, делали что хотели у ворот Коцолиса. Даже странно, что их усилия увенчались всего одним голом, да и то в заключительные минуты тайма. У «Лариссы» был активен известный болельщику Бакайоко, запоровший пару неплохих моментов, и Дабизас – тоже тот самый. Добавьте сюда Венетидиса – и поймёте, что как минимум по именам греческая команда довольно сильна. По игре же (особенно в этом сезоне) этого не скажешь. Единственный в тайме гол был забит с передачи Аршавина, пронёсшегося левым краем и точно отдавшего на одинокого Погребняка, стоявшего точно на линии вратарской. Попасть по пустым воротам было несложно.

Тем удивительнее метаморфоза, приключившаяся с питерцами в самом начале второго тайма (Адвокаат ещё и Аршавина заменил, явно решив поберечь игрока перед матчем чемпионата)!..»

Подробнее о матче - здесь >>

Групповой турнир. 3 матч

Зенит 2:2 Нюрнберг
Погребняк 76, Ионов 79 Харистеас 25, Бенко 84
Чонтофальски, Ким Дон Чжин, Ломбертс (Ионов 72), Шкртел, Анюков, Ширл, ТИМОЩУК, Зырянов, Домингес (Радимов 80), Аршавин, Погребняк Блажек, Райнхардт, Вольф, Бошам, Энгельхардт (Бенко 81), Галаcек, Клюге, Минтал (Кристиансен 74), Адлер (Саенко 46), Мисимович, Харистеас
Предупреждены: Анюков 24, Шкртел 48 Предупреждён: Бошам 45

Из обзора: «...Уже за первые 10 минут Павел Погребняк трижды принимал от Аршавина передачи в штрафной и в каждой из ситуаций мог забивать гол. Один раз на последнем рубеже хорошо отыграли немцы, а еще дважды удам не хватило точности, хотя на 15-й минуте казалось, что по воротам попадет и конькобежец…

Спустя четверть часа игры «Нюрнберг» разбегался, разогрелся и в одном из вроде бы не очень опасных выпадов в сторону ворот хозяев – неожиданно забил. Харистеас метров с 20-и нанес удар в дальний угол, голкипер попытался ладошкой вытолкнуть мяч, а вместо этого вместе с ним закатился в сетку. Гол вышел курьезным, счет на табло – не очень приятным для команды Анатолия Тимощука.

«Зенит» усилил давление на ворота, и удивил зрителя целым фонтаном несуразностей, продолживших «генеральную линию партии», обозначенную Павлом Погребняком уже на первых минутах. Сам форвард и добавил свежих нот в симфонию абсурда, когда после дальнего удара Блажек отбил перед собой, и Павел не попал по воротам с полутора метров… А уже через несколько минут его поддержал Ким Дон Джин: удар со штрафного Тимощука голкипер вновь не смог зафиксировать и кореец повторил трюк своего товарища по команде, пробив мимо с убойной позиции...»

Подробнее о матче - здесь >>

Групповой турнир. 4 матч

Эвертон 1:0 Зенит
Кэйхилл 85
Ховард, Ф.Невилл, Ягиелка, Лескотт, Бейнс, Пиенаар, Кэйхилл, Карсли, Артета, Э.Джонсон (Воган 81), Макфадден (Аничебе 64) Малафеев, Анюков (Ли Хо 78), Шкртел, Ломбертс, Ким Дон Чжин, ТИМОЩУК, Зырянов, Ширл, Аршавин, Домингес (ГОРШКОВ 45), Погребняк (Хаген 61)
Предупреждён: Э.Джонсон 39 Предупреждены: Погребняк 22, Ширл 34
Удалён: Ломбертс 30

Из обзора: «...Гостевая трибуна даже начала чего-то покрикивать, типа «Вперёд, «Зенит»!», Погребняк наконец-то увидел мяч в непосредственной от себя близости... Как вдруг «Эвертон» снова включил скорости. После выстрела с фланга Малафеев мяч потянул, атака не закончилась и вылилась в наступление по правому краю. Вратарь снова не сумел достать мяч, Кэхилл завладел снарядом на правом краю штрафной и в падении ударил по воротам. Путь мячу в створ преградил Ломбертс, в падении вынесший его на угловой – и судья назначил пенальти за игру рукой! Повтор момента недвусмысленно дал понять: никакой игры рукой не было и в помине!!! Бельгийский защитник даже назад руки отводил, чтобы, не дай Бог, не коснуться мяча (который, кстати, шёл явно мимо)! Тем не менее, исландский судейка Якобссон указал на «точку» и более того – удалил Ломбертса! Настоящий произвол. Благо хоть 11-метровый Артета не реализовал, ударив выше ворот. Как тут не вспомнить матч против «Металлиста», в котором англичане не сумели реализовать два пенальти!

Адвокаат не стал сразу же делать замену и «Зенит» начал отбиваться. Мой Бог, что же стало твориться на поле! Простите взволнованность – пишу в он-лайне, поэтому вкладываю все эмоции в текст...»

Подробнее о матче - здесь >>

1/16 финала. Первый матч

Зенит 1:0 Вильярреал
Погребняк 64
Малафеев, Ким Дон Чжин, Анюков, Крижанац, Широков, Ширл, ТИМОЩУК, Зырянов, Файзулин, Аршавин, Погребняк Диего Лопес, Гонсало, Хосеми, Годин, Капдевила, Хосико, Бруно (Сиган 82), Кацорла (Томассон 76), Кани, Гильермо Франко, Нихат (Росси 66)
Предупреждены: Анюков 35, ТИМОЩУК 67, Погребняк 70, Ким Дон Чжин 77 Предупреждены: Кани 36, Капдевила 78

Из обзора: «...И все же на 63-й минуте сошлись в одной точке поля и улыбка Фортуны, и помощь родных стен, и, конечно, усилия россиян. Точной этой стала роковая для испанцев неровность в их штрафной. Перехватив мяч на своей половине поля, «зенитовцы» в пару касаний доставили его на Аршавина, тот отдал на выход Погребняку, защитник Гонсало Родригес вроде бы был первым на мяче, но уступил инициативу вышедшему голкиперу, а у того перед ногой мяч банально подпрыгнул на неровности газона. Как результат – столкнувшись, защитник и голкипер выключились из игры, а Павел без особых усилий завел мяч за линию ворот. Учитывая процент усилий, затраченных «Зенитом» на «вскрытие» организованной защиты «Вильярреала», гол вполне логичный и заслуженный – хоть и единственный...»

Подробнее о матче - здесь >>

1/16 финала. Ответный матч

Вильярреал 2:1 Зенит
Франко 75, Томассон 90 Погребняк 31
Диего Лопес, Годин, Гонсало, Капдевилья, Анхель, Санти Касорла, Хосико (Франко 46), Сенна (Бруно 63), Пирес, Томассон, Росси (Нихат Кахведжи 51) Малафеев, Ломбартс (Крижанац 34), Анюков, Дон Джин, Широков, Файзулин (Ли Хо 90), Зырянов, ТИМОЩУК, Ширл, Аршавин (ГОРШКОВ 86), Погребняк
Предупреждены: Широков 13, 47, Ширл 24, 82, Дон Джин 45, Малафеев 65, Зырянов 88, Крижанац 90
Удалены: Широков 47, Ширл 82

Из обзора: «А вот второй тайм начался с ушата холодной воды на мечты и чаяния питерцев о лёгкой гостевой победе. Томассон выскакивал на пас партнёра и явно уходил от Широкова, который его зацепил. Вторая жёлтая (обе, отмечу, Роман на датчанине получил) и «Зенит» в меньшинстве. Почти дежавю матча с «Эвертоном», только счёт диаметрально противоположный... Сразу же Росси мог сравнять счёт, однако не попал по воротам в ситуации, когда по ним сложнее было промахнуться, чем угодить. Причём итальянец ещё и травму, похоже, получил в том моменте – во всяком случае, заменил его Мануэль Пеллегрини моментально (вышел Нихат). Ещё один стопроцентный шанс упустил Томассон – головой не подрезал в ближний (пас от Пиреса). Как и в первом случае, опасность снова исходила из центральной зоны, где гости явно не успели перестроиться...»

Подробнее о матче - здесь >>

1/8 финала. Первый матч

Марсель 3:1 Зенит
Сиссе 37, 55, Ньянг 48 Аршавин 82
Мате, Боннарт, Фати (Зубар 44), Живе, Тайво, Мбами, Шейру, Вальбуэна, Насри (Кабуре 89), Ньянг (Зенден 62) Малафеев, Анюков, ГОРШКОВ, Крижанац, Ким Дон Джин, ТИМОЩУК, Зырянов, Риксен (Денисов 70), Файзулин (Радимов 80), Аршавин, Погребняк
Мбами 40, Зубар 54 Ким дон Джин 27, Риксен 32

Из обзора: «...Первое, что бросилось в глаза ещё до стартового свистка – как Погребняк широко зевнул, дожидаясь сигнала о начале матча. Ну красавчик! Что ему какие-то французишки занюханные, он в Томске, небось, на медведей с голыми руками ходил... «Марсель» начал так сильно, что казалось вот-вот – и поплывут россияне, не сдержат атаки. В основном работал правый край, где просто-таки свирепствовал Вальбуэна (Ким Дон Чжин за ним присматривал персонально, однако регулярно проваливался). Не отставал от него Сиссе, буквально сразу же запоровший два неплохих момента – сперва выстрелил выше ворот из-за штрафной, а затем сильно пробил в ближний угол и Малафеев парировал мяч. Бросалось в глаза, что попервой суетится Горшков – всё-таки он, хоть и является известной «затычкой» проблемных зон «Зенита», уже староват и к тому же на поле выходит не очень часто. Вот и получалось, что первые 15 минут стали настоящим кошмаром для защиты питерцев – прикладывались по воротам Насри (выше после паса Вальбуэна справа), Ньянг (не получился удар у него толковым)...»

Подробнее о матче - здесь >>

1/8 финала. Ответный матч

Зенит 2:0 Марсель
Погребняк 39, 78
Малафеев, Анюков, Широков, Крижанац, Ширл, Файзулин (Текке 75), Зырянов, Денисов, ТИМОЩУК, Аршавин, Погребняк Манданда, Боннар, Кана, Живэ (Айю 89), Тайво, Шейру, М'Бами, Вальбуэна, Насри, Ньянг, Сиссе
Денисов 10, ТИМОЩУК 64, Аршавин 90+3 М'Бами 33, Сиссе 68

Из обзора: «...Если говорить о положительных моментах в игре «Зенита», то, к примеру, меня удивила неплохая командная скорость питерцев, которой обычно так недостает постсоветским командам в весенней части сезона. Кроме того, россияне грамотно решили проблему «маэстро» атак марсельцев – Самира Насри. Техничного молодого полузащитника, как правило, встречали два футболиста, действовавшие при этом максимально жестко. Вскоре этот ход принес свои плоды и Насри попросту потерялся на поле. А вот правый «краек» гостей Вальбуэна был привычно чертовски хорош и не сник даже после грубого подката Денисова, расцененного арбитром «горчичником». Невысокий юркий вингер буквально затерзал своих оппонентов, а ошибаться стал только во втором тайме, когда сказалась физическая усталость. На 15-й минуте Вальбуэна едва не поверг в шок «Петровский», когда, сыграв в «стеночку» с партнером, «вывалился» на Малофеева, но позволил голкиперу сократить дистанцию и пробил прямо в него...»

Подробнее о матче - здесь >>

1/4 финала. Первый матч

Байер 1:4 Зенит
Кисслинг 33 Аршавин 20, Погребняк 52, Анюков 61, Денисов 64
Адлер, Хагги, Фридрих, Рольфес, Барнетта, Гекас, Кисслинг, Грешко (Сарпей, 66), Видаль (Синкевич, 74), Шнайдер (Барбарез, 63), Кастро Малафеев, Крижанац, Погребняк, Аршавин, Ширл, Широков, Зырянов, Файзулин, Анюков, Денисов, ТИМОЩУК
Барнетта 73, Фридрих 79 Крижанац 23

Из обзора: «...Михаэль Скиббе попытался встряхнуть команду заменами, однако эффекта они не дали. Питерцы взяли игру под тотальный свой контроль и временами нервировали Адлера ударами со штрафных, которые исполняли Погребняк и Ширл. У «Байера» же был лишь выстрел Барнетты, с трудом парированный Малафеевым, ну и под занавес уже мощно с лёта пробил Кисслинг. Вратарь едва успел руки поднять, а так получил бы в лицо шариком. На этот момент «Зенит» ответил своим стопроцентным – Денисов чудом не попал в пустой угол после очередной контратаки левым краем. Был ещё и момент у Зырянова, и Аршавин бил со штрафного...

Можно считать, что Санкт-Петербург уже в полуфинале, где, скорее всего, встретится с «Баварией». Ну, с мюнхенцами будет очень сложно, однако бывают же на свете чудеса?!.»

Подробнее о матче - здесь >>

1/4 финала. Ответный матч

Зенит 0:1 Байер
Булыкин 18
Малафеев, Анюков, Широков, Крижанац, Ширл, Денисов, ТИМОЩУК, Зырянов, Аршавин, Погребняк, Файзулин (Радимов, 87) Адлер, Кастро, Калльсен-Бракер, Хагги, Сарпей, Швеглер (Рольфес 59), Синкевич, Фрайер (Кисслинг 69), Шнайдер, Дум (Гекас 75), Булыкин
Фрайер 29, Кастро 29, Синкевич 65
ТИМОЩУК 85 (вратарь)

Из обзора: «...Снова наломал дров центр обороны хозяев. Роман Широков, уже неоднократно фатально ошибавшийся в этом, только-только начавшемся сезоне, неправильно выбрал позицию – выпрыгнул и не достал мяч, опустившийся ему за спину. А там притаился Булыкин, единственный форвард гостей в этом матче, спокойно отправивший головой снаряд в сетку. Не стану забывать, что к успеху леверкузенцев привела прекрасная комбинация с участием Шнайдера и Фрайера. Последний запустил по правому краю Кастро и тот навесил на Булыкина, что и привело к голу. А ведь буквально в предыдущей атаке Анюкову удался неплохой, в общем-то, прострел, на который никто не откликнулся! Вот вам и обратка.

Напомню, что даже проигрыш 0:3 был для «Зенита» не смертелен, а потому российский клуб словно и не заметил пропущенного гола, по-прежнему демонстрируя не слишком серьёзное отношение к этой игре...»

Подробнее о матче - здесь >>

1/2 финала. Первый матч

Бавария 1:1 Зенит
Рибери 18 Лусио 60 (авт.)
Кан (Рензинг 67), Лусио, Демикелис, Рибери, Подольски, Зе Роберто, ван Боммель, Клозе, Лам (Кроос 80), Янсен, Швайнштайгер (Лелль 66) Малафеев, Крижанац, Погребняк, Аршавин, Ширл, Широков, Зырянов, Файзулин, Риксен, Денисов, ТИМОЩУК
Риксен 17, Файзулин 29, Ширл 75, Аршавин 80
Рибери 18

Из обзора: «...Украинский капитан обратил на себя внимание также и в негативном плане – когда провалился на чужой половине поля и «Бавария» мгновенно раскрутила ответный выпад. Мяч у штрафной достался Швайнштайгеру, которого никто не решался атаковать. Питерцы жались к своим воротам, Бастиан подработал снаряд и нанёс опасный удар, но с ним Малафеев всё же справился. Вообще, удивительное дело: хозяева имели неоспоримое преимущество, однако по-настоящему голевые моменты были достаточно редки. Таковым можно считать ещё атаку мюнхенцев, созданную великолепнейшим скрытым пасом Клозе на Зе Роберто. Бразилец, выскочивший на свидание с голкипером по левому краю, попытался отправить мяч в дальний угол, но закрутил его в сторону, обратную от ворот. Был и дальний удар от Лусио, пришедшийся в створ и оказавшийся не слишком опасным. В общем и целом по итогам первого тайма стоило признать, что «Бавария» выглядит сильнее, однако если «Зенит» сможет прибавить, успевая и в атаке, и в обороне, то гости вполне способны будут обеспечить сопернику десяток-другой неприятных минут. Весь вопрос – сможет ли?..»

Подробнее о матче - здесь >>

1/2 финала. Ответный матч

Зенит 4:0 Бавария
Погребняк 4,73, Зырянов 39, Файзулин, 54
Малафеев, Крижанац, Домингес (Ли Хо 89), Погребняк, Широков, Зырянов, Файзулин, Анюков, Денисов (Ионов 90), ТИМОЩУК, ГОРШКОВ Кан, Лусио, Демикелис, Рибери, Тони, Зе Роберто (Лелль 46), ван Боммел, Клозе (Соса 62), Лам, Янсен (Подольски 46), Швайнштайгер
Погребняк 77 Тони 67, Швайнштайгер 82

Из обзора: «...В чем сложность живописания подобных матчей – это в невозможности подобрать достаточное количество превосходных степеней для каждого следующего события. Сейчас кажется: ну 2:0, ну и что? – на фоне общего разгрома «Баварии» этот счет уже не кажется фантастическим. Но тогда это преимущество казалось чем-то из ряда объектов типа «марсианские зеленые человечки» и «утюг с вертикальным взлетом». Тогда в голову лезли неприятные мысли о том, что «Хетафе» не удержал преимущество в два мяча, что у «Баварии» нет проблем с тем, чтобы забить, что тот же Лука Тони в нынешнем сезоне имеет показатель 1.17 гола за матч… А тут еще один гол!

Комбинация началась с отличной передачи Денисова, который заметил рывок на фланге Анюкова. Тот прошел до штрафной, вернул навесом в центр, и Файзулин ударом головы вколотил мяч в сетку ворот. 3:0. Три гола за час игры – лишь «Штутгарт» в ноябре прошлого года огорчал подобным образом «Баварию», за что в минувшем туре Бундеслиги получил четыре мяча в ответ. И вот снова проблема с эпитетами: ну кто "еще более фантастичный" счет мог предположить в игре, в которой "Зенит" удовлетворила бы и нулевая ничья?..»

Подробнее о матче - здесь >>