Пыль веков. Суперкубок Украины. Ингредиенты неизменны

2004
Динамо – Шахтёр 1:1 (Гусев, 21 – Левандовски, 76), по пенальти – 5:4.
2005
Шахтёр – Динамо 1:1 (Элано, 5 - Белькевич, 32), по пенальти – 4:3.
2006
Динамо – Шахтёр 2:0 (Маркович, 10, Милевский, 88).
2007
Динамо – Шахтёр 2:2 (Михалик, 26, 30 – Гладкий, 14, Ткаченко, 55), по пенальти – 4:2.
2008
Шахтёр – Динамо 1:1 (Чигринский, 38 – Милевский, 6), по пенальти – 5:3.

Новый сезон в Украине традиционно начался матчем за Суперкубок. Как ни крути, а уже пять лет старт чемпионата предваряется игрой «Шахтёра» и «Динамо» - и значит, есть пища для статистиков.

Что сразу бросается в глаза при даже беглом взгляде на сухие строчки протоколов матчей? Разумеется, то, что лишь однажды(!) исход противостояния решился в основное время! Четыре раза пришлось бить послематчевые пенальти (которые, как известно, в некоторой степени лотерея). Распутываем клубок далее – так как за трофей из года в год соперничают один и те же команды, можно посмотреть, кто же у них исполняет удары с «точки». Любопытно ведь?

Гвардейцы

Итак, за пять лет все четыре серии пенальти из полевых игроков не пропустил лишь Разван Рац (он, кстати, не пропустил вообще ни одного розыгрыша - по-моему, единственный такой футболист в составах "Шахтёра" и "Динамо")! Причём все его удары оказались точными. По три раза к мячу, установленному на белом пятне в центре штрафной, подходили Александр Алиев и Брандао, причём оба по разу промахнулись. В эту же компанию зачислен и Александр Шовковский. Что интересно, СаШо не только парировал удары, но и сам забивал! Помните ту панёночку для Лаштувки в самом первом розыгрыше трофея?.. А финал в Полтаве, между прочим, стал первым, в котором первый номер киевлян не смог отразить хотя бы один удар соперников.

С переменным успехом в разные годы послематчевые пенальти исполняли Анатолий Тимощук (вратарь и гол), Максим Шацких (перекладина и гол), Горан Гавранчич (мимо и гол), Жадсон (штанга и гол), Дарио Срна (вратарь и гол), Брандао (вратарь и гол). Дважды точно били Флавиуш Стойкан, Олег Гусев, Милош Нинкович и Фернандиньо.

Промахи

Голкипер «Динамо» Александр Шовковский отразил четыре удара донецких соперников, которыми в разные годы были Андрей Воробей, Анатолий Тимощук, Космин Баркауан и Дарио Срна. Горняк Ян Лаштувка отстал от своего коллеги на один парированный выстрел – перед ним склонили головы такие мастера, как Александр Хацкевич, Руслан Бидненко и Горан Саблич. Были, разумеется, и удары по каркасу – Максим Шацких в 2005-м и Жадсон в 2007-м. Без затей мимо ворот пробивали Диого Ринкон, Чиприан Марика, Алексей Бахарев и Горан Гавранчич. Причём все они сделали это в 2004-м году.

Остальное

Не стоит забывать, что до серий пенальти, которым я уделил столько внимания, были и 90 минут игровой борьбы. За пять лет лишь два игрока удосужились забить больше одного мяча – это Артём Милевский (2006, 2008) и Тарас Михалик (дубль в 2007-м).

Матчи Суперкубка принимали пока что два города независимой Украины – Одесса (четыре первых розыгрыша) и Полтава.

Мирча Луческу (2005, 2008) и Анатолий Демьяненко (2006, 2007) дважды принимали поздравления в качестве главных тренеров команд, выигрывавших Суперкубок. Однажды, в самом первом розыгрыше, счастливчиком стал Алексей Михайличенко. Мирча Луческу, кстати (спасибо внимательным читателям), тоже является гвардейцем Суперкубков - "Шахтёр" все пять розыгрышей проводил под его началом.

Дважды матч за Суперкубок обслуживал главный арбитр одессит Виталий Годулян. Харьковчанин Игорь Подушкин и представители Голландии и Германии – соответственно Питер Винк и Вольфганг Штарк – имеют в своём послужном списке по одной такой игре.