Англия
Англия

Англия - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Чемпионат Англии. 27-й тур. Победы МЮ и "Арсенала", неудачи "Ливерпуля" и "Челси"

Фулхэм - Челси 0:0
Фулхэм: Шварцер, Бэйрд, Сальсидо, Хангеланд, А. Хьюз, Сидуэлл, Дэн. Мерфи (Гера, 83), Демпси, Д. Дафф, Дембеле (Гудьонсен, 83), Эндрю Джонсон (Сайм. Дэвис, 74).
Челси: Чех, Иванович, Давид Луис, Терри, Э.Коул, Эссьен, Рамирес, Лэмпард, Малуда, Торрес (Дрогба, 71), Анелька (Калу, 65).
Предупреждения: Иванович 38, Сидуэлл 43, Гера 90.

"Челси" в последнее время демонстрирует нестабильные результаты и игру. Яркие победы сменяются поражениями, забитые голы, то льются рекой, то исчезают вовсе.При таком положением вещей, команда Анчелотти потеряла реальные шансы отстоять титул. Сейчас, по словам итальянского тренера "Челси", лондонцам предстоит решать куда более приземленные задачи: такие, как попадание в ЛЧ на следующий сезон. Чтобы выполнить эту задачу и вытеснить из четверки "Тоттенхэм" или МС, "синим" необходимо набирать очки, в матчах с командами из нижней части и середины таблицы.

Как раз за такими "своими" очками "Челси" и приехал на Крэйвен Коттедж. Даже, учитывая принципиальность противостояния (западно-лондонское дерби) и крепкого соперника("Фулхэм" не проигрывал в 2011 году и не пропускал последние 3 игры на своем поле) «пенсионеры» выглядели фаворитами матча.

Анчелотти несколько обновил состав по сравнению со встречей недельной давности, где "Челси" уступил "Ливерпулю". Место Дрогба на острие атаки занял Торрес, Давид Луис играл в центре защиты, сместив Ивановича на правый фланг. В середине поля Микела, неубедительно сыгравшего в минувший уик-энд, заменил Рамирес.

Первые 45 минут прошли без особых голевых моментов и эмоциональных всплесков. "Фулхэм" первым начал создавать что-то отдаленно напоминающее опасность. Давид Луис на пятой минуте помешал Джонсону замкнуть прострел Даффа. Сам Дэмьен, спустя двадцать минут, мощно пробил в угол – Чех справился. Во второй половине тайма "Челси" наконец сподобился создать момент. Лэмпард, никем не прикрытый в центре штрафной, запустил мяч над воротами. Буквально в следующей атаке Иванович решился на удар с фланга метров с 30-и. Вышло неожиданно - Шварцер с трудом перевел игровой снаряд на угловой. При большом желании можно вспомнить еще несколько полумоментов у Торреса, бездарно запоротых испанцем. Вот и все – совсем мало для команды, которой нужны очки.

Понимали это и сами игроки в синих футболках, со стартом второго тайма активизировав действия в атаке. Торрес, получивший шанс реабилитироваться за неудачи в первой половине, после «корнера» головой послал мяч над перекладиной, а затем вновь был неточен, пробивая из пределов штрафной. Натиск гостей усилился, но фантазии, чтобы вскрыть надежную оборону «Фулхэма» не хватало. В этом случае, как водится, футболисты «Челси» прибегли к дальним ударам . Ближе других к успеху был Малуда.

Последним доводом Анчелотти стал выход Калу и Дрогба. Но и этот ход ничего не дал – «синим» так и не удалось забить. Мало того, считанные разы, в течение второй половины, переходившие центр поля «дачники» едва не вырвали победу. Давид Луис, в целом проведший отличный матч, в борьбе с Дэмпси на краю штрафной уронил американца на газон. Во всяком случае, так показалось арбитру матча Майку Дину. Пострадавший подошел к мячу и пробил по центру ворот – Чех мяч парировал и спас ничью для своей команды.

Сухая ничья, которая с одной стороны не дает «Челси» повода для радости( «синие» по итогам тура опустились на пятое место), а с другой стороны, вспоминая концовку матча, результат стоит признать удовлетворительным.

Болтон - Эвертон 2:0
Голы: Кэйхилл 10, Старридж 67
Болтон: Яаскелайнен, Риккеттс, Найт (Уитер, 28), Кэхилл, Робинсон, Холден, М. Дэвис, Тэйлор (Ли Чун Юн, 60), К. Дэвис, Старридж (Муамба, 90), Элмандер.
Эвертон: Ховард, Хейтинга, Коулмэн (Осман, 61), Дистен, Бэйнс, Кэхилл, Билялетдинов (Бекфорд, 62), Феллайни, Невилл, Артета, Аничебе (Бакстер, 80).
Предупреждения: Элмандер 12.

На Рибок Стэдиум состоялась типичная битва середняков - "Болтон" принимал "Эвертон". Еще недавно "скакуны" небезосновательно претендовали на попадание в зону еврокубков, но неудачная серия ланкаширцев(5 поражений в 7 последних играх) поставила под сомнение их европейские амбиции. "Эвертон", как это часто бывает с "ирисками", провалив старт сезона, потихоньку поднимается со дна. В итоге расстояние между игравшими сегодня командами составляло всего 3 очка, и в случае успеха "Эвертон" мог обойти "Болтон" в таблице.

На поле происходило именно, то что и должно было происходить, учитывая статус команд-участниц поединка. Борьба, борьба и еще раз борьба.

"Болтону" повезло быстро открыть счет. Гари Кэхилл удачно откликнулся на подачу Холдена и головой пробил по центру ворот. Мяч должен был стать легкой добычей Ховарда, но, встретившись с Хейтингой, изменил направление и залетел в угол. Вообще голландец выглядит слабым звеном в, и без того не самой надежной, линии обороны "ирисок". Возможно, Мойесу стоит задуматься над возвращением в состав Фила Ягелки. Реальный шанс отыграться у гостей был только один, когда Тим Кэхилл не сумел переправить мяч в сетку после фирменного заброса Бэйнса. В оставшееся время первого тайма "Эвертон" более напористо атаковал, но остроты категорически не хватало. Сказывалось отсутствие раззабивавшегося форварда мерсисайдцев – Саа. Луи получил травму на тренировке и выбыл на месяц.

Во втором тайме "Эвертон" и вовсе потух. "Болтон" вновь воспользовался несогласованной игрой «ирисок» в защите. Ли выиграл второй этаж и скинул мяч на оставленного всеми Старриджа, который расстрелял угол ворот Ховарада. Третий гол в трех матчах для арендованного игрока "Челси". У Дэнни и компании были шансы довести дело до крупного счета, но и преимущества в два мяча полностью хватило для итоговой победы.

"Болтон" набирает шесть очков в последних трех матчах и приближается к "Ливерпулю" и "Сандерленду". Кажется, дела у команды Койла пошли на поправку.

Сандерленд - Тоттенхэм 1:2
Голы: Гьян 11 - М. Доусон 44, Кранчар 57
Сандерленд: К. Гордон, Онуоха (Зенден, 85), Брамбл, Менса, Бардсли, Сессеньон, Хендерсон, Ричардсон, Мунтари, Мальбранк (Аль-Мухаммади, 76), Гьян.
Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, М. Доусон, Галлас, Ассу-Экотто, Дженас, Сандро Раньери, Пиенаар (Леннон, 78), Кранчар, Павлюченко, Дефо (Паласиос, 87).
Предупреждения: Мунтари 33, М. Доусон 45, Ричардсон 67, Гомес 76, Павлюченко 80, Дженас 86.

"Шпоры" впервые попробовав свои силы в Лиги Чемпионов в этом сезоне, не хотят расставаться с самым престижным турниром Европы и продолжают борьбу за попадание в четверку. Каждое набранное очко может стать для команды Реднаппа решающим, тем более, что главными конкурентами в борьбе за четвертую позицию являются "Челси" и "Манчестер Сити". Очередным испытанием для «шпор» стал визит в гости к "Сандерленду". «Черные коты» проводят хороший сезон и просто так никому побед не дарят, претендуя на попадание в зону ЛЕ.

Перед встречей на Стэдиум оф Лайт команды испытывали проблемы с травмами. Брюс не может рассчитывать на Уэлбэка, что, вкупе с продажей Даррена Бента, привело к отсутствию выбора в линии нападения. Из нападающих в строю остался только Асамоа Гьян. По этой причине Ричардсон теперь переведен в переднюю линию и играет в паре с ганцем. У Реднаппа все куда серьезнее, отсутствуют лидеры команды: ван дер Ваарт, Модрич и Бэйл. Уже не говоря о Кинге, который из лазарета выходит по большим праздникам. К тому же Харри не забывает о предстоящей в ближайшие дни встрече с "Миланом" , дав отдохнуть Краучу и Леннону. Их место на поле заняли Пиенаар и Павлюченко. Посчитав количество игроков по тем или иным причинам не задействованных в отчетном матче, не трудно сделать вывод, что состав «шпор» предстал в совсем необычном виде.

Именно этим можно объяснить неважную игру гостей в первом тайме. На 11-й минуте прострел Ричардсона ударом с разворота в гол превратил Гьян. Интересная деталь - в момент, когда забивался гол, на поле отсутствовал Галлас, занимавшийся сменой обуви на бровке. Из зоны, за которую отвечает француз и пришли неприятности. "Сандерленд" продолжил контролировать ход встречи и мог добиться большего, но счастье было на стороне команды Реднаппа. Удача «шпор» не ограничилась отсутствием пропущенного мяча. Перед самым перерывом лондонцы сумели сравнять счет. Доусон перепрыгнул оппонента в штрафной на подаче углового и направил мяч между ног Гордону.

Удачное завершение первого тайма, а также наставления Реднаппа, наверняка, прозвучавшие в раздевалке взбодрили "Тоттенхэм" и во втором тайме команда преобразилась. В центре поля появилась осмысленная, а главное быстрая игра. Результатом стал гол Кранчара. Сандро отдавал передачу вперед на Дефо, которую головой прервал Менса. К отскочившему мячу быстрее всех успел Кранчар, мощным ударом пробив кипера. Гол оставляет вопросы относительно своей правильности, ведь в момент передачи Сандро Джермейн Дефо находился в офсайде. Что ж можно сказать, что удача не оставила "Тоттенхэм" и в этом моменте. А также и в эпизоде на 80-й минуте, когда на выручку Гомесу пришла перекладина.

В итоге команда из Северного Лондона сумела удержать нужный счет и добыть трудную, но от того еще более весомую победу. "Тоттенхэм" поднялся на заветную четвертую позицию и ожидает результата матча на Крэйвен Коттедж, где в понедельник "Фулхэм" примет "Челси".

Ливерпуль - Уиган 1:1
Голы: Мейрелеш 24 - Гохури 65
Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Шкртел, Келли, Ф.Аурелио, М. Родригес, Лукас, Джонсон, Мейрелеш (Нгог, 54), Кюйт (Йованович, 73), Суарес.
Уиган: Аль-Хабси, Алькарас, Колдуэлл, Гохури, Фигероа, Диаме, Уотсон (МакАртур, 72), Мозес (Клеверли, 66), Дж. Маккарти, Нзогбия, Родальега.
Предупреждения: Гохури 30, Алькарас 59, Каррагер 64, Колдуэлл 75

Три подряд победы, длительная сухая серия Пепа Рейны и качество игры команды Далглиша в последних матчах настраивали на положительный лад перед встречей с "Уиганом" на Анфилде. Но, видимо, рано радовались поклонники "Ливерпуля", полагая, что все проблемы мерсисайдцев остались позади и, что шестое место, на которое поднялись «красные» по итогам минувшего тура станет отправной точкой для дальнейших успехов.

Далглиш решил изменить схему игры, которая принесла успех в матчах со "Стоком" и "Челси", и в пару к Кюйту отправил новичка команды Луиса Суареса. Уругвайец дебютировал сегодня в основе, до этого появляясь лишь на замену. Еще одно изменение в составе было вынужденным: Джеррард, получивший травму паха в поединке на Стэмфорд Бридж, так и не успел восстановиться к этой игре.

Матч начался в неспешном темпе. Самыми запоминающимися в этот игровой отрезок стали дальние удары Родальеги и Кюйта, а также большое количество стандартов у ворот команд. Количество, но не качество – ничего опасного футболисты придумать так и не сумели.

На 24-й минуте "Ливерпуль" вышел вперед усилиями Рауля Мейрелеша. Португалец заблистал новыми красками при Далглише и стабильно поражает ворота соперников, становясь одним из лидеров нынешнего "Ливерпуля". Голевой эпизод начал своей подачей Аурелио, неудачный вынос защитника Уигана, мощный удар Мейрелеша и мяч в сетке. Уже пятый в шести последних играх для Рауля.

Кто знает, как бы развивались события в матче, если бы Суарес был чуть точнее в эпизоде, случившемся через несколько минут. Луис удачно освободился от защитников и пробил – штанга. Добивание также не принесло желаемого результата. На перерыв "Ливерпуль" ушел ведя в счете и с явным намерением развить успех.

Но планам хозяев не суждено было сбыться. Да, "Ливерпуль" продолжал владеть преимуществом, но до серьезных угроз дело не доходило. "Уиган" напротив, выжал максимума из тех немногих моментов, которые имел. На первых минутах тайма Родальега не сумел замкнуть прострел Мозеса. Не удалось отличиться Уго и на 65-й минуте. Мяч после подачи Н’Зогбия перелетел колумбийского нападающего, но к счастью «латтикс», до «круглого» добрался Гохури, с нескольких метров поразивший цель. Показалось, что гол был забит из положение "вне игры", но арбитр этого не заметил.

"Ливерпуль" пошел вперед в надежде вновь выйти вперед. Далглиш кинул в бой Йовановича. Честно говоря, выход сербского форварда вместо Кюйта, выглядел удивительно, учитывая прежние выступления Милана за "Ливерпуль" и отсутствие должной игровой в последнее время. Собственно, сама игра подтвердила сомнительность решения шотландского коуча – Йованович ничем не запомнился. Зато запомнились могли другие. В частности Суарес второй раз за игру попал в каркас ворот, пробивая штрафной. Если не везет, то с этим трудно бороться.

Ничья и безусловная потеря очков для только начавшего обретать себя "Ливерпуля". Что это, случайная осечка или новая черная полоса покажут уже ближайшие встречи. Легкой жизни «красным» они не обещают. В соперниках борцы за выживание "Вест Хэм" и ВБА.

Арсенал - Вулверхэмптон 2:0
Голы: ван Перси 16, 56
Арсенал: Шчесны, Санья, Джуру, Косьельни, Клиши, Фабрегас, А.Сонг, Уолкотт, Уилшер (Денилсон, 77), Аршавин (Шамах, 72), ван Перси (Бендтнер, 72).
Вулверхэмптон: Хеннеси, Берра, Стирман, Зубар, Элокоби, Джарвис, Хэммилл, Милияш (Эбанкс-Блэйк, 63), Генри, О'Хара (Фоли, 63), Дойл (Ст. Флетчер, 80).
Предупреждения: Зубар 42.

МЮ своим успехом в дерби не оставлял «Арсеналу» иного выхода, кроме как побеждать в матче с «Вулверхэмптоном». Да и сами «канониры», наверняка, желали добыть три очка и побыстрее забыть кошмарный прошлый тур, когда лондонцы умудрились вничью завершить матч с Ньюкаслом, ведя 4:0 по его ходу. «Вулвз» представлялись достаточно удобным вариантом для команды Венгера. Даже несмотря на то, что «волки» неделю назад смогли обыграть «Манчестер Юнайтед», слабо верилось в повторение успеха подопечных МакКарти на Эмирэйтс.

Арсен Венгер сделал минимальные изменения в составе, да и то вынужденные. Вместо ,удаленного в минувший уик-энд, Диаби играл Сонг. От добра добра не ищут - решил Мик МакКарти и вновь доверил место на острие атаки автору победного мяча в ворота МЮ – Дойлу.

Весь матч, что неудивительно, прошел под диктовку «Арсенала». С первых минут «канониры» принялись за дело, забрасывая штрафную гостей навесными передачами. Учитывая дождливую погоду в Лондоне, это был вполне оправдано.

Стартовый натиск хозяев вскоре привел и к первому голу. Ван Перси ударом в падении замкнул передачу Сеска. Хеннеси кончиками пальцев достал мяч, но не больше. Спустя несколько минут ван Перси выступал уже ассистентом. После навеса голландца в штрафную Аршавин не смог толком попасть по мячу и переправить его в незащищенный угол ворот. На 30-й минуте Уолкотт не реализовал еще более верный шанс забить. Неразберихой в штрафной «Вулверхэмптона» воспользовался Аршавин. Пас россиянина вывел Уолкотта к пустым воротам и лишь отчаянный прыжок валлийского голкипера гостей спас ситуацию. Этим эпизод не ограничился: Фабрегас послал мяч, отскочивший к нему, в одного из защитников «Вулвз».

Минимальное преимущество к перерыву никак не отражало происходившего на поле, а потому «Арсенал», не сбавляя оборотов, продолжил терзать оборонительные порядки гостей, стремясь увеличить счет на табло.

Уолкотт вновь не реализовал прекрасную возможность, из убойной позиции отправив мяч мимо сетки. Череду неудачных попыток забить прервал, в конце концов, ван Перси. Что совсем не удивляет, голландец пребывает в прекрасной форме уже 10-й раз( с учетом дубля в этом матче)поражая ворота соперников в нынешнем году. На 56-й минуте «Арсеналу» удалась образцово-показательная контратака. В результате Уолкотт и ван Перси очутились перед одиноким защитником «Вулверхэмптона», пару которому мог составить лишь голкипер Хеннеси. Тео верно разобрался в ситуации и отпасовал на Робина, которому не составило труда точно направить мяч в угол. Игра была сделана.

В оставшееся время соперники доигрывали матч. Даже выход двух новых футболистов в линию атаки каждой из команд ничего не изменил. Уверенная победа «Арсенала», которая позволяет «канонирам» сохранить отрыв от МЮ и рассчитывать на продолжение борьбы за титул.

Манчестер Юнайтед - Манчестер Сити 2:1
Голы: Нани 41, Руни 78 - Сильва 65
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, О’Ши, Видич, Смоллинг, Эвра, Флетчер, Андерсон (Бербатов, 67), Гиггз, Скоулз (Кэррик, 79), Нани, Руни.
Манчестер Сити: Джо Харт, Сабалета, Ричардс, Лескотт, Коларов (Райт-Филлипс, 52), Компани, Бэрри, Сильва, Яя Туре, Милнер (Джеко, 61), Тевес.
Предупреждения: Компани 19, Милнер 42, Скоулз 66, Гиггз 88.