Андрей Шевченко: "Украина - Испания? Ставки велики для обеих сторон"


Пресс-конференция форварда "Милана" и сборной Украины

Андрей Шевченко: "Украина - Испания? Ставки велики для обеих сторон"


В конце прошлой недели ведущий форвард "Милана" и сборной Украины Андрей Шевченко заключил контракт с фирмой Mizuno и теперь на протяжении трех лет будет выступать в ее бутсах. Подписание соглашения состоялось в центре Милана, на пятнадцатом этаже здания с видом на знаменитую Пьяцца Дуомо, в ходе пресс-конференции, на которой Шевченко представил многочисленным журналистам свои новые бутсы. Единственным представителем пишущей прессы постсоветского пространства на этом мероприятии был собственный корреспондент "СЭ" в Италии.

- Чем обусловлен ваш выбор в пользу Mizuno?

- У меня закончился предыдущий контракт с другой фирмой. Появилась возможность выбрать, в чем играть дальше, и я остановился на бутсах Mizuno. Они мне понравились с первой же примерки. А как только впервые в них потренировался, сомнений не осталось: бутсы мне подходят. После чего и решил заключить контракт с этой фирмой.

- Чем же так хороши эти бутсы?

- Преимуществ у них много. Обувь для футболиста имеет огромное значение, и эта устроила меня по всем параметрам. Бутсы Mizuno очень легкие и гибкие, прекрасно справляются с любым грунтом. Весьма удобно варьировать количество шипов в зависимости от качества поля и погодных условий. Для нас, футболистов, уход за ногами чрезвычайно важен, и эти бутсы такой уход обеспечивают идеально.

- В обуви Mizuno тренируются и играют некоторые футболисты сборной Украины. Не советовались с ними?

- Нет, решение принимал сам. Но о том, что в этих бутсах играют и в чемпионате Украины, и в первенстве России, мне известно. Отзывы от всех игроков поступают очень хорошие

- Вам уже, кажется, довелось испробовать новые бутсы в официальном матче?

- Именно так. И бутсы Mizuno принесли удачу и мне, и всему "Милану". Ведь впервые я вышел в них на игру с французским "Лионом". Нам удалось выиграть и пробиться в полуфинал Лиги чемпионов, а я забил гол, который позволил мне догнать в списке лучших снайперов еврокубков самого Эйсебио. Так что бутсы с первого матча оказались счастливыми!

- Ответный матч с "Лионом" получился для "Милана" трудным. В какой-то момент многим даже показалось, что дорога в полуфинал вам закрыта. За счет чего "Милану" удалось склонить чашу весов в свою пользу?

- Наша команда всегда борется до конца. Если вы обратитесь к статистике, то увидите, что мы не в первый раз вырываем победу в концовке встречи, в том числе и в Лиге чемпионов. Очень похожая ситуация, например, была у нас два сезона назад в противостоянии с "Аяксом". Тогда мы тоже вырвали нужную нам победу на последних минутах. У нас спаянный и уверенный в себе коллектив. Мы всегда верим в то, что можем переломить ход борьбы за счет одного-двух эпизодов. Именно так и получилось в игре с "Лионом". Я видел глаза партнеров и читал в них уверенность в своих силах.

- А почему "Интеру", с которым вам играть в ближайшую пятницу, пробиться в полуфинал не удалось?

- Вообще-то со стороны трудно судить о чужих проблемах, да и не в моих это правилах. Наверное, сыграй "Интер" хоть чуть-чуть получше, он должен был проходить испанский клуб. Но отличие "Милана" от "Интера", похоже, состоит в том, что мы умеем страдать и переживать на поле все вместе. В составе "Интера" немало индивидуально сильных и опытных игроков, но в футболе ведь побеждают коллективы, а не одиночки. Я очень рад, что в нашем клубе существует понимание общности интересов. Мы сильны коллективом, и это при том, что в нашем составе хватает настоящих звезд.

- А чем объяснить поражение "Ювентуса" от "Арсенала"?

- "Ювентусу" достался по-настоящему серьезный соперник. "Арсенал" - сильная и симпатичная команда с классным тренером. Она сумела создать туринцам проблемы, которые оказались непреодолимыми.

- Чего вы ждете от предстоящего в пятницу миланского дерби?

- Это всегда особый матч как для самих игроков, так и для болельщиков. А в данном случае он еще и может стать во многом определяющим в борьбе за второе место в серии А, которое дает право напрямую попасть в групповой турнир Лиги чемпионов. Я жду захватывающей борьбы. Уверен, что игроки с обеих сторон отдадут ради победы все силы без остатка.

- Вслед за "Интером" вашим соперником станет испанская "Барселона". Нет ли соблазна поберечь энергию в миланском дерби - ведь полуфинал Лиги чемпионов важнее?

- У "Милана" достаточно энергии и сил, чтобы в полную силу провести оба матча. С настроем тоже проблем не будет. Пока наши мысли - об "Интере". Сыграем с ним - будем думать о "Барселоне". Всему свое время. Тем более что его достаточно: наше дерби перенесено на пятницу а поединок с испанцами состоится во вторник.

- Вам не кажется, что противостояние "Милана" и "Барселоны" украсило бы финал Лиги чемпионов?

- Готов с этим согласиться. Но судьба распорядилась так, что сразиться нам предстоит в полуфинале, а в Париж поедет только один из двух клубов. Что же, приложим все усилия для того, чтобы им оказался "Милан".

- Как бы вы вкратце охарактеризовали "Барселону"?

- Как одну из лучших клубных команд мира. В ее составе такие классные мастера, как Роналдинью, Это'О, Деку, Пуйоль. Нам уже доводилось играть против "Барселоны", так что мы хорошо представляем себе ее возможности. Возглавляет команду Франк Райкард - бывший игрок "Милана" и бывший партнер по команде нашего тренера Карло Анчелотти, что только придает нашему соперничеству дополнительную интригу. Думаю, что и нас, и зрителей ждет интересное противостояние. Чтобы одолеть по итогам двух поединков испанскую команду, придется сыграть на максимуме своих возможностей, а в первом матче на "Сан-Сиро" мы и вовсе обязаны свести ошибки к минимуму.

- Многие называют "Барселону" фаворитом Лиги чемпионов. Вы с этим согласны?

- Давать прогнозы, выискивать фаворитов и прочее - дело прессы. Наше же - выходить на поле и выигрывать. "Милан" ни в чем не уступает испанской команде, а по числу выигранных Кубков чемпионов ее превосходит. Мы уважаем своих соперников, но не боимся никого: наш авторитет в Европе достаточно высок. И мы, и "Барселона" хотим поехать в Париж. Одним это удастся, другим - нет. Поживем - увидим.

- На матчах с "Барселоной" ваше личное противостояние с испанскими командами в этом сезоне не закончится: первый матч на чемпионате мира Украина проведет именно против сборной Испании. Не пугает ли дебютантов первенств мира такое начало?

- Соперников надо уважать, но не бояться. Наша сборная доказала в отборочном цикле свою состоятельность и заслуженно завоевала путевку на чемпионат мира в Германии. Мы приобрели ценный опыт, еще больше сплотились как единый коллектив, заставили себя уважать - так почему мы должны кого-то бояться? Матч с Испанией будет очень важен не только для нас, но и для испанцев. Первый поединок на таком ответственном турнире может определить дальнейшую судьбу любой команды, так что ставки велики для обеих сторон. Не сомневаюсь, что испанцы понимают: в стартовом матче им никто скидок делать не собирается.

- Вы исправно забиваете "Интеру", лидируете среди снайперов нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Сумеете ли увеличить в апрельских матчах свой лицевой счет? Ведь от вас только этого и ждут.

- Неоднократно говорил и могу повторить, что командные интересы ставлю выше личных. Главное для нас - опередить "Интер" в серии А и переиграть "Барселону" по итогам двух полуфинальных матчей Лиги чемпионов. Если решающие голы забьют Индзаги, Джилардино или кто-то еще, я буду радоваться не меньше, чем если бы забил сам. При этом не стану скрывать, что играть против "Интера" или "Барселоны" мне очень нравится. Чем сложнее соперник, тем интереснее. И тем ценнее голы. Так что забить, конечно, постараюсь - чтобы помочь "Милану" решить задачи, которые перед нами стоят.

Оцените этот материал:
Источник:
Георгий Кудинов, газ. "Спорт-Экспресс" www.dynamo.kiev.ua
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
BoBuk (Одесса)
BROOKLYN (DONETSK FOREVER!) Сам ты бред. Адидас и Найк ща все залепа ! Если Мизуно не носят "Пацаны" - это не значит, что они хуже.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 24
BoBuk (Одесса)
BROOKLYN (DONETSK FOREVER!) Сам ты бред. Адидас и Найк ща все залепа ! Если Мизуно не носят "Пацаны" - это не значит, что они хуже.
Ответить
0
0
BROOKLYN (DONETSK FOREVER!)
Bobuk (Одесса) А большинство спортсменов отдают предпочтение Мизуно. У них значительно лучше качество. Полный бред.Я не говрю ничего плохого о Mizuno,сам в них однажды бегал,но сравнить эти бутсы с Аdidas или Nike?!Они общепризнанные лидеры по качеству футбольной обуви.Из суперзвёзд вспоминается только Ривалдо,который во времена своего лучшего футбола играл только в Mizuno.
Ответить
0
0
Яо Минь (Прага)
vdvvova (Одесса) 12.04.06 17:28 Он просто дерево,как и максимка.
Ответить
0
0
СерегаВ (Одесса)
vdvvova (Одесса) ... и будет теперь по телевизору смотреть, как "Черноморец" играет в КУЕФА!
Ответить
0
0
vdvvova (Одесса)
На счет Косырина- прямое попадание в десятку. Хотел пацан в КУЕФА поиграть.
Ответить
0
0
MiNiСТР (Одесса)
Косырин - ИУДА !!!!!!
Ответить
0
0
BoBuk (Одесса)
СерегаВ (Одесса) Не знаю. ((
Ответить
0
0
konj (Киев)
этот баран с одессы задолбал своими прогнозами и черноморцем в частности, не попустит ни как?
Ответить
0
0
СерегаВ (Одесса)
BoBuk (Одесса) 12.04.06 13:34 Для зала, или есть беговые?
Ответить
0
0
BoBuk (Одесса)
Нет. Спортивная одежда.
Ответить
0
0
Андрон (Кременчуг)
Bobuk (Одесса) Спасибо. А они только на обуви специализируются?
Ответить
0
0
Bobuk (Одесса)
Андрон (Кременчуг) Не гони ! Ну Найк и Адик - это разрекламированные брэнды просто. А большинство спортсменов отдают предпочтение Мизуно. У них значительно лучше качество. Не только футболисты предпочитают эту фирму, у меня знакомый воллейболист тоже боготворит эту фирму.
Ответить
0
0
Андрон (Кременчуг)
А кто подскажет мне, что это за фирма Mizuno? Чес слово впервые слышу.
Ответить
0
0
RAGE (Киев)
mobix (Украйна) Ха! Опять поперек горла Суркисы и Ахметовы. Заяви свою команду в чемп Молдавии и показывай там большее!!!
Ответить
0
0
vdvvova (Одесса)
Катался он в этих бутсах в игре с ЛИОНОМ как на коньках. Если они и дальше будут так скользить, то это не самый лучший выбор. Здесь рекламы и "бабла" больше чем дела. Хотя ШЕВА имеет на это все права. Удачи ему.
Ответить
0
0
Самуель(Киев) (Киев)
kumich (Kiev) А он на своей волне))))
Ответить
0
0
mobix (Украйна)
stelios (СОЛОНИКИ) Ну тошо ты колхозник и так пнятно . А Чернорец мог бы и набольшее чем бронза если бы не цукисы и ахметовы! Ну а шева пнятно это бог, желаю тебе Андрюша ещё раз доказать шоты лучше всяких там роналдиньо и таму подобное я в тебя верю !
Ответить
0
0
300 (Ukraina)
Та ладно, не ми а 1 із нас, і то - не спорить.
Ответить
0
0
stelios (СОЛОНИКИ)
интервью берут у ШЕВЫ, у бога футбола Украины, а вы обсуждаете о шахтере,черноморце,иьичевске и тд, все таки какие вы неблогдарные украинцы, надо уважать свою звезду,а вы колхозники спорите,о колхозах,,,,
Ответить
0
0
Лумумба (Запорожье)
Reddy (Одесса) 11.04.06 22:31 Слышь, братан! А при чем здесь интервью Шевченко? Или ты, как тот солдат в анектдоте: когда прапорщик объяснял, что такое асоциативное мышление и спросил, о чем он думает, когда видит кирпич, солдат оветил: "О п----е". - "Но почему?" - "А я о ней всегда думаю!"
Ответить
0
0
kumich (Kiev)
Reddy (Одесса) 11.04.06 22:31 а к данной ветке это каким боком?
Ответить
0
0
Reddy (Одесса)
Иличёвцу кубок! Черноморцу бронзу!!!!! В итоге Черноморец 3, Илиичёвей 4 но надеюсь выйдя в финал кубка также выйдет в кубок УЕФА. Вот календарь Черноморца и Іллічівеца на оставшиеся туры с пронозами(моими) результатов: 16.04.2006 Чорноморець - ФК Харків 2 -0 (Черноморец последнее время не плохо играет дома, за Харьков не будет играть Яценко) 16.04.2006 Іллічівець - Шахтар 0 – 2 (Шахтёр есть Шахтёр). 22.04.2006 Кривбас - Чорноморець 1 – 1 (оптимистический прогноз для Кривбаса) 22.04.2006 Металург З - Іллічівець 1 – 1 (МЗ борется за выживание и не даст обыграть себя у себя на хате) 09.04.2006 Чорноморець – Таврія 2 -0 (Южное дерби возьмут одесситы) 28.04.2006 Іллічівець - Арсенал 1 -0 (Арсенал будет боротся но уступит) 06.05.2006 Шахтар - Чорноморець 1 – 0 (Шахтёр посильнее будет) 06.05.2006 Сталь - Іллічівець 1 – 1 (сталь на вылете, будет ложится костьми и не проиграет) 14.05.2006 Чорноморець - Металург З 3 -0 (МЗ решит задачу сохранения прописки, Черноморцу нужно побеждать чтобы не надеятся на Закарпатье) 14.05.2006 Іллічівець - Закарпаття 3 -0 (без вопросов, один из соперников мёртв) В итоге Черноморец 3, Илиичёвей 4 но надеюсь выйдя в финал кубка также выйдет в кубок УЕФА. Кто имеет другие соображения выскажите, интересно будет почитать.
Ответить
0
0
VZ (Донецк)
Царь
Ответить
0
0
U2 (Киев)
С Шевой как обычно не поспоришь.Вот лиса!
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус