Лучшие и худшие трансферы украинских футболистов за рубеж


Для того, чтобы заиграть на высоком уровне, порой недостаточно лишь таланта

Лучшие и худшие трансферы украинских футболистов за рубеж


Андрей Шевченко, поднимающий над головой Кубок европейских чемпионов, Олег Лужный с Кубком Англии, Юрий Максимов с таким же трофеем Германии, Виктор Скрипник с Серебряной салатницей... Добавьте к ним Андрея Воронина, на данный момент являющегося лучшим игроком "Байера" с шестью мячами и пятью результативными передачами и получите наиболее памятные для украинского болельщика моменты относительно выступления наших игроков за рубежом. До и после этих футболистов были, конечно, еще отечественные полпреды за границей, но никто из них и близко не достиг подобных высот. Почему так?

Для того чтобы как следует разобраться в этом вопросе, следует вспомнить о том, как уходили за рубеж вышеупомянутые исполнители. 31-летнего Лужного, отправившегося летом 1999-го в "Арсенал", большинство специалистов откровенно списали со счетов. Мол, доигрывать поехал. Между тем защитник за четыре года в Англии провел 120 матчей за "канониров" и всегда был готов подменить кого-то из основных беков команды Венгера. Максимов просто сам хотел поиграть за границей, несмотря на то, что Лобановский на него еще рассчитывал. За Шевченко скауты "Милана" следили долгое время, успев изучить его, как говорится, вдоль и поперек. Как показало время - не напрасно. Скрипника "Вердер" брал как умелого разрушителя и то, что наш игрок задержался в клубе и после завершения карьеры, став тренером юниоров, о многом говорит. Прежде всего - о том, что украинский футболист показал себя не только как прекрасный игрок, но и как хороший человек.

Все эти исполнители пришлись весьма ко двору западным командам. А почему же тогда Реброву, Кандаурову, Ящуку и другим ребятам, которым выдавались огромные авансы и возлагались большие надежды, так и не удалось по-настоящему блеснуть на европейских стадионах? Ответов может быть много, и каждый из них имеет право на существование. Это и проблемы с адаптацией в незнакомой стране, и навалившаяся череда травм, и косые взгляды партнеров по новой команде...

Я привел лишь несколько возможных вариантов, при которых украинцы не раскрыли весь свой потенциал за границей. Основных же моментов, как правило, два. Первый - игрок должен подходить чемпионату, равно как и наоборот. Несостоявшийся роман Сергея Реброва с "Тоттенхэмом" - яркий пример в этом плане. Как в то время заявлял сам нападающий, "моя адаптация к стилю игры Премьер-лиги чересчур уж затянулась", что и стало поводом для продажи украинца в "Вест Хэм". Кстати, не кажется ли вам, что эта же ситуация повторяется и в случае с Андреем Шевченко?! Как минимум, в начальной стадии... Будем надеяться, что экс-форвард "Милана" уже начал обретать себя в "Челси" и полную аналогию с проблемами Реброва нам проводить так и не придется.

А иногда бывает так, что тренер не может найти игроку место на поле. По каким именно причинам - вопрос другой. И приходится футболисту либо сидеть на скамейке запасных, подстерегая свой шанс, либо в срочном порядке переквалифицироваться. Чаша сия не минула и того же Реброва, и Лужного. Сергей вынужден был временами оттягиваться в полузащиту "Шпор", - а что оставалось делать наставнику? Деньги-то немалые за украинца заплачены, нужно их "отбивать" - Лужный же в бытность "канониром" пару раз бегал даже под нападающими, не говоря уже о месте в центре защиты.

В позитивном плане в этом аспекте можно отметить, конечно же, Шевченко, а также Максимова. Вот уж кто нашел "свой" чемпионат, так это они! Боевой характер Юрия в буквальном смысле слова прочувствовали на себе еще соперники "Динамо" по чемпионату Украины, а реактивная скорость Андрея как нельзя кстати оказалась в Серии А.

Подводя итог размышлениям, нельзя не отметить, что главным слагаемым успеха игрока за границей должны стать его личные качества: трудолюбие, дисциплина, терпение. Если какого-то из них не хватает, то можно смело ставить крест на всех перспективах футболиста. За примерами далеко ходить не надо - Сергея Юрана помните? То-то же...

ХИТ-ПАРАД "КОМАНДЫ". ТРАНСФЕРЫ

Состоявшиеся (плюсы)

Андрей ШЕВЧЕНКО ("Динамо" - "Милан")

Украинский нападающий сразу же стал главным открытием Серии А сезона 1999/2000. Миланцы с помощью нашего форварда становились чемпионами Италии и обладателями Кубка европейских чемпионов. Это прописные уже истины и золотые страницы нашего (и апеннинского тоже) футбола.

Андрей ВОРОНИН ("Боруссия" М)

Этот переход и трансфером-то не назовешь. Однако именно тогда 15-летний паренек положил начало своему, уже сейчас можно сказать, большому футбольному пути. Последнее (пока что) пристанище Андрея - "Байер" - стало для него наиболее удачным.

Дмитрий ПАРФЕНОВ ("Днепр" - "Спартак")

Одессит стал в Москве вице-капитаном "Спартака" и постоянным членом национальной сборной Украины. О таких "мелочах", как четырехкратное чемпионство в России и завоевание тамошнего Кубка, я уж и не говорю...

Виктор СКРИПНИК ("Днепр" - "Вердер")

Экс-игрок "Днепра" сразу стал своим в составе "бременских музыкантов", практически всегда попадая в основной состав команды. И потом - просто так ведь человека после завершения карьеры не оставляют работать в клубе.

Олег ЛУЖНЫЙ ("Динамо" - "Арсенал")

Многие считали, что возрастной защитник едет в Лондон доигрывать. Однако "не так сталося, як гадалося". Олег, хоть и не всегда пробивался в "основу", неизменно был первым "на подхвате" у Арсена Венгера, с честью представив Украину на "Хайбери".

Состоявшиеся (минусы)

Сергей РЕБРОВ ("Динамо" - "Тоттенхэм")

За украинского нападающего "Тоттенхэм" отвалил солидную сумму - 11 миллионов фунтов. Разумеется, англичане ожидали от Сергея кучи забитых мячей. Однако ничего сверхъестественного форвард не продемонстрировал, вследствие чего и был перепродан в "Вест Хэм"...

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ ("Динамо" - "Трабзонспор")

Сам игрок называл свой вояж в Турцию "довольно неудачным". И действительно, Калитвинцев и его новый клуб возлагали друг на друга большие надежды, но в итоге расстались, недовольные друг другом. Именно после этой поездки, кстати, Юрий и решил завязать с футболом довольно рано - в 32 года.

Владислав ВАЩУК ("Динамо" - "Спартак")

Защитник киевлян рассчитывал на неплохие предложения от именитых западных клубов, но в итоге оказался в Москве. Там он особых лавров не снискал, зато на всю жизнь обзавелся обидным прозвицем от болельщиков команды из столицы Украины - "Иуда"...

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ ("Днепр" - "АЕК")

"Золотой мальчик" днепропетровского футбола и потенциально один из лучших нападающих Украины, в сезоне-2004/2005 рассорился с Кучеревским. Причем настолько, что твердо решил уехать. Но в "АЕКе" ему пришлось крайне несладко. Пришлось сменить гранда на скромный "Эрготелис".

Олег СУСЛОВ ("Черноморец" - "Зальцбург")

Один из самых непонятных переходов в истории нашего футбола. Голкипер, являвшийся первым номером сборной и крепкого "Черноморца" - и вдруг трансфер в австрийский клуб. Пусть даже и элитный...

Несостоявшиеся

Андрей НЕСМАЧНЫЙ ("Динамо" - "Блэкберн")

Защитник киевлян прошел медицинский осмотр в Англии и отправился ждать вызова. Ждал-ждал, да так в итоге и остался в Украине... В высшей степени загадочная история, но факт остается фактом: Андрей и вторую часть сезона начнет в бело-голубой футболке.

Александр ГОЛОВКО ("Динамо" - "Ливерпуль")

Тезка Несмачного также в свое время пробовался в Англии - правда, не медосмотр проходил, а тренировался с "Красными". Однако вынужден был несолоно хлебавши вернуться в Киев.

Олег ГУСЕВ ("Динамо" - "Милан")

"Россо-нери", впечатленные игрой Олега за "Динамо", подбивали клинья к полузащитнику. Но Игорь Суркис категорически ответил: "Гуесв не продается!" Практически сразу после этого с хавбеком был подписан новый долгосрочный контракт.

Анатолий ТИМОЩУК ("Шахтер" - "Селтик")

Сага о переходе капитана горняков в какой-то из известных западных клубов тянется уже который год и является главной темой отдельного материала, вышедшего в одном из последних номеров "Команды"... Вкратце отметим, что воз пока и ныне там.

Алексей БЕЛИК ("Шахтер" - "Динамо" М)

Прошлым летом украинский нападающий, не проходящий в состав донетчан, готов был принять предложение киевского или московского "Динамо", однако руководство горняков свернуло все переговоры по возможному трансферу. Мотив один - мало предлагаете денег, господа!

Оцените этот материал:
Источник:
"Команда", DynamoMania.com
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Антоха (Мариуполь)
Ребята помогите пожалуйста дать ответы на следующие вопросы: 1.Под чьим руководством сборная СССР провела наибольшее количество официальных встреч? 2.Победитель 1-го чемпионата УСССР в 1921 году. 3.Название стадиона, на котором сборная независимой Украины провела свой первый матч в 1992 году (стадион в Ужгороде). 4.Как называлась первая мариупольская футбольная команда? Помогите пожалуйста ответить. Заранее благодарен.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 25
Антоха (Мариуполь)
Ребята помогите пожалуйста дать ответы на следующие вопросы: 1.Под чьим руководством сборная СССР провела наибольшее количество официальных встреч? 2.Победитель 1-го чемпионата УСССР в 1921 году. 3.Название стадиона, на котором сборная независимой Украины провела свой первый матч в 1992 году (стадион в Ужгороде). 4.Как называлась первая мариупольская футбольная команда? Помогите пожалуйста ответить. Заранее благодарен.
Ответить
0
0
Alterus (Киев)
""Золотой мальчик" днепропетровского футбола и потенциально один из лучших нападающих Украины, в сезоне-2004/2005 рассорился с Кучеревским. Причем настолько, что твердо решил уехать. Но в "АЕКе" ему пришлось крайне несладко. Пришлось сменить гранда на скромный "Эрготелис"." Алё, в Эрготелисе Ящук играет, а Веля из АЕКа в Чудо сразу ушёл :)
Ответить
0
0
Очевидец (Киев)
roserio-central (barcelona) 02.02.07 14:14 Тебе тоже всего наилучшего!
Ответить
0
0
Харьковчанин (Первая Столица)
Про Кандаурова зря только раз упомянули, притом приписав ему "-". В Бенфике он был одним из лидеров! Серебро чемпионата! Лига чемпионов! Красивейшие голы, в том числе и лучшему вратарю мира (тех лет) Шмайхелю! P.S. Расстались с Бенфикой правда не очень хорошо...
Ответить
0
0
roserio-central (barcelona)
максимов зе бест!!! Первый — на уровне сборных. Осенью 96-го Украина принимала Португалию в рамках отборочного турнира чемпионата мира, и когда до окончания поединка оставалось пару минут, капитан хозяев ударом в “девятку” привел в неописуемый восторг киевский НСК “Олимпийский”. И неудивительно: ведь его меткий выстрел принес “жовто-блакитным” победу — 2:1. Второй — финал Кубка Германии-99 между “Вердером” и “Баварией”, когда уже в начале матча украинский легионер бременского клуба отправил мяч в сетку ворот Оливера Кана. Правда, мюнхенцы сравняли счет, но в серии пенальти первенствовали “музыканты”. Помню, когда благодаря моему голу мы пробились в финал Кубка Германии и завоевали тем самым право играть в еврокубках, немецкая пресса отмечала: дескать, Максимов принес “Вердеру” минимум четыре миллиона марок. Ясно, что чем выше стадия, тем больше денег. и чем воронин или парфенов поинтересней максимова????
Ответить
0
0
azik (Kiev City)
А почему про Максимова ничего не сказано? Классно же вписался в игру Вердера! Кандауров был, кто-то еще из наших играл в Голландии...Можно было назвать неудачным и трансфер Коваленко в Металлург З
Ответить
0
0
roserio-central (barcelona)
Raggie (Винница) 02.02.07 14:14 автор думает что его читают одни валянки!!! он сам написал о юрке максимове но не включил его в хит парад трансферов, очень странно.... а воронин какой же это трансфер!? человек вырос в германии....
Ответить
0
0
Михей-Aтлант (Харьков)
Очень рад за Скрипника. Виктор- молодчага. Его очень любят и уважают в Бремене!!!
Ответить
0
0
*expert* (Львів)
Raggie (Винница) 02.02.07 14:09 -------------------------------------------------- прада на 100% зараз би ДШ такого як Ателькін грали б в Лізі
Ответить
0
0
roserio-central (barcelona)
Очевидец (Киев) 02.02.07 11:24 как по мне, на бревно, более похожа твоя голова, от только опилок забыли напихать....
Ответить
0
0
Raggie (Винница)
А чего тогда не упомянули Гусина, Калиниченко, Горшкова, Онопко, Никифорова, Цымбаларя, Канчельскиса, Юрана, Заварова, Протасова, Литовченко, Беланова и пр.? В.Перетурин (Марипуполь) Половина из перечисленых тобой игроков - с российским паспортом, а стало быть не украинские игроки. Протасов и Литовченко - это еще при СССР было вроде. Но нужно было бы и прро них вспомнить, но кажется автор не хотел сильно перегружать себя.
Ответить
0
0
*expert* (Львів)
Александр ГОЛОВКО ("Динамо" - "Ливерпуль") Тезка Несмачного........ :-)
Ответить
0
0
Raggie (Винница)
О чём ты говоришь? Кто такой Ателькин? Бревно похлеще Шацких! А вернулся он потому что никому он там не нужен Очевидец (Киев) Вот читаю я твои посты, и убеждаюсь в который раз, что ты полнле lthmvj (читай по русским буквам на клаве)
Ответить
0
0
roserio-central (barcelona)
кто автор? где такие клоуны водяться, вернее работают, команда,... похоже что автору статьи 19 лет ей богу... смешно,
Ответить
0
0
Очевидец (Киев)
rvv1 (Киев) 02.02.07 12:19 А Шацких, что мало забивает?
Ответить
0
0
В.Перетурин (Марипуполь)
А чего тогда не упомянули Гусина, Калиниченко, Горшкова, Онопко, Никифорова, Цымбаларя, Канчельскиса, Юрана, Заварова, Протасова, Литовченко, Беланова и пр.? Кстати после Шевы в Милане самым удачным было выступление Канчельскиса в МЮ. Бегал как бешеный и был полным хозяином по всей бровке.И английские болелы его очень уважали.
Ответить
0
0
rvv1 (Киев)
Очевидец (Киев) 02.02.07 11:24 На сколько помню, много забивал выходя на замену и очень важные мячи.
Ответить
0
0
backpacker (Kiev)
Очевидец (Киев) 02.02.07 11:24 Это ты зря, с Щацких конкурировать может только Брандау. А Ателькин был действительно классным игроком и его переход действительно надо было упомянуть! А у тебя какае-то странная реакция на все донецкое, но нельзя на белое говорить черное, Ателькин был классным игроком и это факт!
Ответить
0
0
Очевидец (Киев)
phoenix_donetsk (Донецк) 02.02.07 10:33 О чём ты говоришь? Кто такой Ателькин? Бревно похлеще Шацких! А вернулся он потому что никому он там не нужен
Ответить
0
0
phoenix_donetsk (Донецк)
Сразу видно, что у автора болезнь "динамомания" - он охотно упустил один немаловажный трансфер: Причем вообще первый трансфер украинского игрока в Италию! Ателькина в Лечче. Тогда трансфер за 1 млн. в Италию был для 1997 года-чем то немыслимым и необычным. Потом он еще вернулся обратно в Шахтер когда его команда вылетела в низшую лигу и был на тот момент одним из лучших игроков Шахтера (итальянский опыт давал о себе знать).
Ответить
0
0
ЭДУ (Dnepr)
Alex_fan (Гребенка) 02.02.07 08:32 В Италию Михайличенко переехал будучи еще советским футболистом.
Ответить
0
0
Alex_fan (Гребенка)
В первом абзаце забыли написать о Михайличенко - чемпионе Италии и Шотландии.
Ответить
0
0
Stalker RS (Калуга)
Парфенова жаль- если бы не травма, принес бы много пользы и СМ и СбУ
Ответить
0
0
white-blue (Киев)
Ребров неплохо начал в Тоттенхэме, но поменялся тренер, с которым Сергей не нашел общий язык и потерял место в составе. Если не ошибаюсь, Глен Ходдл.
Ответить
0
0
Smersh (Днепродзержинск)
Да, пожалуй почти все правильно. Разве что добавить что Белику надо переходить 100%, и на его месте я бы подошел к Ахметову и поговорил бы. Если бы он это сделал годик-другой назад, то думаю счас бы играл в основе нового клуба и был бы основным нападающим в сборной Украины. Что касается Тимы, то его надо было отпускать еще год назад, счас видно что он растерял свою мотивацию, и уже далеко не тот что был. Ребров, да трансфер был неудачным, но если посмотреть какие счас функции выполняет Ребров, то АБСОЛЮТНО те же что и в Тотенхеме - крайнего правого полузащитника, или свободного художника. Так что может и Демьян неправильно его использует? Шева себя еще покажет. Посмотрев как он отыграл последний матч, с каким рвением он боролся за каждый мяч, то видно что у него счас ГРОМАДНАЯ мотивация. Да и в сборной он будет рвать когти чтобы доказать всем что он лучший (это ярко контрастирует с тем, когда он выступал за Милан, и позволял себе не приезжать на товарняки и некоторых проходных соперников в официалках). На счет Гусева -очень перспективный футболист, обладает всем что надо иметь крайнему полузащитнику. В последние полгода подсел, но скорее всего на весеннюю половину чемпа будет готов на 100%. В таких игроках и есть будущее ДК и Сборной Украины. Ващук - опыт есть, а вот физики не хватает - возраст уже не тот. По поводу перехода действительно было сказано ОЧЕНЬ МНОГО критики в его адрес. А вообщето было бы неплохо если бы в каждом чемпе "великой пятерки" было хотя бы по 2-3 украинских футболиста. А еще бы лучше чтобы они занимали лидирующие позиции в своих клубах.
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус