Стадион в Ахтырке уже готов


Возможно, за разгром стадиона заплатит "Динамо"

  Стадион в Ахтырке уже готов


Сейчас в Ахтырке работает специальная комиссия Федерации футбола страны. На месте эксперты определяют размер нанесенного стадиону ущерба. Как рассказал «БЛИКу» вице-президент ФФУ Борис Воскресенский, «на основании решения этой комиссии, которая, в числе прочих занимается и поиском виновных в случившемся инциденте, и будет сделан вывод, кому платить за разгром стадиона. Не исключен и такой вариант, что за ремонт заплатит (частично, или полностью, пока не ясно) киевское «Динамо». Правда, Борис Михайлович не сказал, когда вынесут окончательный вердикт, лаконично ответив – «скоро».

Ахтырка же вовсю готовится к очередному поединку чемпионата страны. В гости к «Нефтянику» пожалует симферопольская «Таврия». И переживать за готовность стадиона к матчу не приходится. По словам директора арены Алексея Петрова, стадион уже готов. Заменены вырванные и изуродованные кресла, наведен порядок на трибунах. Ремонт обошелся «Нефтянику» в 60 тысяч гривен.

Тем временем Федерация ужесточила штрафные санкции для клубов за неподобающее поведение их фанатов. Теперь максимальный штраф, который должен заплатить «провинившийся» клуб, составит 50 тысяч долларов. Пункт о проведении матчей без зрителей тоже никто не отменял.

«Динамо» ужесточает контроль

После инцидента в Ахтырке столичный клуб решил ужесточить контроль перед проходом на стадион. «26 апреля будут предприняты все меры для того, чтобы матч прошел в нормальной футбольной атмосфере, а пришедшие на игру зрители получили настоящее удовольствие от игры команд и от посещения стадиона. С этой целью перед входами на стадион и на сектора будет проводиться особенно тщательный досмотр зрителей», – говорится в официальном заявлении киевлян. – Если ваш сосед или соседи по трибуне будут вести себя неподобающим образом и мешать проведению матча, просим сразу же обращаться к работникам охраны, которые будут дежурить на всех секторах спортивной арены».

«Нефтяник» предупреждает Украину

Ахтырский клуб на своем официальном сайте – www.fcnaftovyk.com.ua – опубликовал официальное заявление, в котором изложил свою версию произошедшего инцидента. Мы приводим самые интересные выдержки из заявления.

Хотим обратить внимание на некоторые факты. В официальном письме ФК «Динамо» №5407 от 17.04.08 в адрес футбольного клуба «Нефтяник-Укрнафта» сообщалось, что на матч 26-го тура чемпионата Украины «Нефтяник-Укрнафта» – «Динамо» фан-клуб «Динамо» организовывает 300 болельщиков, 40 из которых приедут на штатном автобусе с атрибутикой клуба, остальные болельщики приедут на железнодорожном и частном транспорте. Других официальных писем, что на матч прибывает только 40 болельщиков, не было.

Вся группа в количестве около 300 человек за 2 часа до начала матча собралась на городской площади и прошла толпой по проезжей части через весь город и проявляя агрессию к представителям правоохранительных органов, зашла на стадион, где расположилась в двух специально выделенных секторах трибун стадиона, предварительно побегав по футбольному полю. Фаны ФК «Нефтяник-Укрнафта» располагались в секторе на противоположной трибуне стадиона и, следовательно, никакого отношения к произошедшему не имеют. Ахтырские болельщики, которые находились на одной трибуне с фанами киевского «Динамо», посмотрев на их поведение, заблаговременно, до окончания матча, покинули трибуны и не могли спровоцировать начало беспорядков. Поэтому ФК «Нефтяник-Укрнафта» категорически опровергает любые попытки скомпрометировать фанов и простых болельщиков ахтырской команды «Нефтяник-Укрнафта». Оценку действиям правоохранительных органов, обеспечивавших порядок в день матча на стадионе, дадут официальные вышестоящие организации. Причина случившегося на стадионе «Нефтяник» – не в действиях милиции, а намного глубже и серьезнее.

И если футбольный клуб «Динамо», который немало сделал и делает для развития украинского футбола, для проведения в Украине чемпионата Европы, не поймет, что под их знаменами растет молодежь, способная таким образом болеть за свою команду, наш украинский футбол, и в первую очередь ФК «Динамо», ждут события более серьезные и трагические, чем на ахтырском стадионе. Прежде чем снимать с себя ответственность информацией в правоохранительные органы о возможности провокаций со стороны своих же болельщиков (допустим, даже неорганизованных) нужно посмотреть, все ли сделал ФК «Динамо», чтобы этого не случилось...

...То, что случилось на стадионе «Нефтяник» в г. Ахтырке, невозможно допустить в будущем и на других стадионах Украины. А как быть с тем, что подростки, которые едут поддержать свою любимую команду (и нет разницы организованно или нет) громят все на пути своего следования, оскверняют памятники, наносят материальный и огромный моральный ущерб обыкновенным жителям, которые живут своей жизнью и не имеют никакого отношения к футболу?..

Если проблема только в том, что фаны киевского «Динамо» самостоятельно, по-своему, захотели свести счеты за поражение своей команды осенью прошлого года в Киеве, а, заодно и повлиять на судейство в этом матче, которое было далеко не идеальным, это половина беды, потому что ахтырская команда не так часто выигрывает в Киеве у чемпиона Украины. А если проблема в другом?..

Оцените этот материал:
Источник:
Блик
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
ronin (Харьков)
Топаз (Киев) Ты еще скажи чтобы Укрнафта ДК спонсировала. Кроме того дезу не надо распространять. И не забудь сказать что укрнафта не государственное предприятие а акционерное общество, а вот сколько процентов акций пренадлежит государству это уже другой вопрос. Кроме того ДК тоже когдато был командой МВД пока сукисы её не подмяли. И вообще не лезь не всвой огород.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 35
ronin (Харьков)
Топаз (Киев) Ты еще скажи чтобы Укрнафта ДК спонсировала. Кроме того дезу не надо распространять. И не забудь сказать что укрнафта не государственное предприятие а акционерное общество, а вот сколько процентов акций пренадлежит государству это уже другой вопрос. Кроме того ДК тоже когдато был командой МВД пока сукисы её не подмяли. И вообще не лезь не всвой огород.
Ответить
0
0
Skarb (Полтава)
Гдето на востоке Украины (Алчевск) чем лохов: сталь алчевск и зоря луганск ты гдето на востоке УРОД
Ответить
0
0
Skarb (Полтава)
Топаз (Киев) а знаеш что самое обидное, что в Украине больше 60 процентов нефти добывают именно в Охтырке, а предприятие что это добывает почемуто не охтырское и даже не сумское, а "этакое" государственное, тобиш киевское. у нас в полтавщине тоже с газом
Ответить
0
0
Топаз (Киев)
Ну вот и началось! Только я вчера высказал предположение, что с Ахтыркой разберутся конкретно, сегодня стало известно, что Главное контрольно-ревизионное управление затребовало у "Укрнафта" всю документацию, касающуюся непрофильных платежей. В "Укрнафте" началась настоящая паника. И то! "Укрнафта" предприятие государственной формы собственности. Кто хоть немного знаком с бюджетированием знает, что все расходы на социальные нужды строго регламентированы инструкциями в процентах от чистой прибыли. Для меня всегда было непонятно из какой строки бюджета "Укрнафта" оплачивает содержание команды "Нефтяник". Даже не так содержание, как многомиллионные затраты на оплату тренерскому составу и покупку игроков. Ну никак эти затраты не лезли ни в какие ворота статьи "Физкультура и спорт". Их явно прятали в других статьях. До поры до времени на это закрывали глаза. Сейчас похоже пришел час расплаты. Напоминаю: "Укрнафта" - предприятие государственное. А статья уголовного кодекса за приписки гласит "от 6 до 8..." Видно Ахтырка здорово разозлила наших власть имущих
Ответить
0
0
gark-sasha (Киев)
Если бы фаны ДК знали что ты из Ахтырки,они из тебя Гагарина зделали!!!
Ответить
0
0
trollebas1979 (Kharkov)
garntsarik (Харьков) 25.04.08 17:41 Совершенно верно! А фаны Эвертона были на только построенном Юге (точнее, его части, которая ближе к Западу, к 1-му сектору). Товарищ снег, похоже, давно на стадио не был ))))
Ответить
0
0
Гдето на востоке Украины (Алчевск)
fairplay (Полтава) 25.04.08 18:11 Ага и еще в кубке лохов ворскла
Ответить
0
0
Гдето на востоке Украины (Алчевск)
Блин ну да 17 ЧУкр заканчивается и наконец-то стадион готов:)
Ответить
0
0
fairplay (Полтава)
С ДК надо снять очков 20 (а не 3), чтоб больше не наглели. А в Лиге пусть сыграет Металлист - гораздо более достоин. В УЕФА - ДД и Таврия
Ответить
0
0
garntsarik (Харьков)
снег (Харьков) 25.04.08 16:31 Э-э-э.... На Западе со стороны Юга, "гостей" говорите сажают? Честно говоря, не припомню ни единого раза, чтобы так было. Вы ведь о стадионе "Металлист"? На Западе со стороны Юга постоянно располагается фан-сектор "Харькова". За последние несколько лет я лишь однажды или дважды видел "гостей" на Востоке. Всё остальное время без исключений гостевой фан-сектор располагался на Севере возле Востока. Всегда. Разве что насчёт "Эвертона" ничего не могу сказать - не присутствовал на стадионе.
Ответить
0
0
north-east (ahtyrka)
та у меня свое есть немного фотки там остались только теперь наверное Днепр Киев уже все кузьма пид*ры доигрались
Ответить
0
0
Mikha (Ахтырка)
Мда. Видушки на fcnaftovyk.okhtyrka.net смотрел?
Ответить
0
0
north-east (ahtyrka)
Mikha (Ахтырка) ггггг было бесплатное шоу!!!
Ответить
0
0
Mikha (Ахтырка)
да я к тому, что фанов полюбому нужно разделять трибунами. среди них есть нормальные люди, но есть и дибилы, х.з. что от дибила ожидать. согласись. а Гелиос вчера действительно порадовал, а то приморили падать в клоаку. Прям как Нефтяник :) (шутка) снег (Харьков) Фаны разделены по диагонали, ахтырские - 8 сектор, приезжие - 11-12. Рядом с приезжими сидели кузьмичи, так везде делается. В Днепре на матче Днепр-Динамо сидел в 2 местах от динамовского сектора. Тоже чудили, но их космонавты быстро успокоили :(
Ответить
0
0
Mikha (Ахтырка)
"НЕФТЯНИК ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАЕТ, ЧТО НА ОДНОЙ ТРИБУНЕ С КИЕВЛЯНАМИ БЫЛИ ЕГО БОЛЕЛЬЩИКИ!!!" Естественно. На одной трибуне, а не в одном секторе. Включай мозги.
Ответить
0
0
north-east (ahtyrka)
да Гелиос норм клуб! я на Прикарпатье бал там столько голевых моментов похерили - создают и потом сами в ворота не попадают им бы бабок поболее и в вышку можно было жесть - Нефть в Харькове 3 раза!
Ответить
0
0
снег (Харьков)
north-east (ahtyrka) 25.04.08 16:42 да я к тому, что фанов полюбому нужно разделять трибунами. среди них есть нормальные люди, но есть и дибилы, х.з. что от дибила ожидать. согласись. а Гелиос вчера действительно порадовал, а то приморили падать в клоаку. Прям как Нефтяник :) (шутка)
Ответить
0
0
north-east (ahtyrka)
снег (Харьков) раз на первой лиге - тогда Металл в вышку выходил - помоему с Ужгородом игра была на Динамо раз, ну и два раза когда с Нефтью Металл и Харьков играли на Эвертон хотел но не срослось как-то вообще мне не проблема посетить так как живу год уже тут так что надо пойти посмотреть че там щас и как вообще если получается то в Харькове на Гелиос хожу - нравится клуб от 3:2 у Алчевска вчера выиграли хотел пойти так работа помешала!
Ответить
0
0
снег (Харьков)
чемп (Симферополь) 25.04.08 16:24 ну а своим ходом - это реальный гемор: Сначала до Харькова (около 12 часов поездом) потом из Харькова до Ахтырки с Автостанции 2(около 2 часов). Ну и назад так же. Грубо говоря сутки только дорога туда-назад. Хотя, если с нормальной компанией, то можно попутешествовать.
Ответить
0
0
Нанто (Харьков)
north-east (ahtyrka) 25.04.08 16:19 У нас не только возле гостевого сектора менты. Они ещё и на всех остальных секторах, плюс стоят на территории стадио автобусы с омоном, так что при желании можно весь север успокоить. А так как недалеко от стадиона есть ещё и отделение милииции, то нам вообще сложно поспорить с ментами :)))
Ответить
0
0
снег (Харьков)
north-east (ahtyrka) 25.04.08 16:19 фаны Металла сидят на Севере возле Запада, а фанов соперников раньше сажали на Востоке, а сейчас на Западе возле Юга, т.е. между фанами целая трибуна. Никогда не вител, чтобы гости сидели на Севере. Ты на каком матче был? и когда?
Ответить
0
0
чемп (Симферополь)
снег (Харьков) Вроде не организовывает.
Ответить
0
0
north-east (ahtyrka)
снег (Харьков) ты знаешь я на Металлисте несколько раз был, так там гостей тоже недалеко от Северной трибуны сажали! новопостроенную берегли по-ходу... сажают на Восточной, но рядом же ж! там при случаего приличного беспредела те мусора и курсанты что в окружении весь харьковский Север не удержат! гггг
Ответить
0
0
снег (Харьков)
чемп (Симферополь) 25.04.08 15:44 со зрителями, ясный пень. А что фан клуб Таврии не организовывает выезд? или ты хотел со своим малым своим ходом до Ахтырки добираться?
Ответить
0
0
чемп (Симферополь)
снег (Харьков) 25.04.08 15:41 Неопределенность в том, что будет матч проходить со зрителями или без. Ведь никакого решения нет, а слухов разных полно. Не очень охото приехать со своим малым и не попасть на футбол.
Ответить
0
0
снег (Харьков)
north-east (ahtyrka) 25.04.08 15:08 ну и чем ты гордишься? тем, что все годы ваши "мусора" нарушали безопасность на стадионе? мы в школе между классами когда инрали, все болейщики тоже рядом сидели, но когда приезжал Эвертон с Металлом играть их почему-то разделили. Сравнил х.. с пальцем
Ответить
0
0
снег (Харьков)
чемп (Симферополь) 25.04.08 15:06 а что именно тебя побудило отказаться от поездки в Ахтырку? или ты думаешь, что "это столичное фуфло" ещё на стадионе?
Ответить
0
0
north-east (ahtyrka)
сажали всех рядом все годы все сезоны наши мусора
Ответить
0
0
north-east (ahtyrka)
да - на одной трибуне с киевлянами были ахтырчане потому как трибуны всего 2 на стадионе - запад и восток и не только киевляне там были - там всех приезжих сажали уже много сезонов подряд нехорошая милиция, правда? не обеспечивала порядок на стадионе в Ахтырке-все годы не обеспечивала!
Ответить
0
0
чемп (Симферополь)
Из-за этого столичного фуфла, которое устроило беспорядки, пришлось отказаться от поездки в Ахтырку, чтоб поддержать Таврюху. Кстати, команды будут играть при болельщиках или при пустых трибунах?
Ответить
0
0
north-east (ahtyrka)
BARABASSHKA (Kiev) ахтырчане никогда в игроков-гостей ничего не бросали тут тебе че миллионник? хожу на 1, 2 и высшую лиги уже лет 12 хош верь хош не
Ответить
0
0
haft (Okhtyrka)
BARABASSHKA (Kiev) Дивись повтор відео і не ламай голову
Ответить
0
0
Алекс Ш (Киев)
Молодцы ахтырчане, святой город, у вас даже откаты не берут... в любом другом клубе такой ремонт в 600 тысяч обошелся бы :)))
Ответить
0
0
BARABASSHKA (Kiev)
Ахтырские болельщики, которые находились на одной трибуне с фанами киевского «Динамо», посмотрев на их поведение, заблаговременно, до окончания матча, покинули трибуны и не могли спровоцировать начало беспорядков. _______________________________________________ Интересная информация. НЕФТЯНИК ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАЕТ, ЧТО НА ОДНОЙ ТРИБУНЕ С КИЕВЛЯНАМИ БЫЛИ ЕГО БОЛЕЛЬЩИКИ!!! ЭТО НЕ ОНИ ЛИ БРОСАЛИ ПЛАСТИКОВЫЕ КРЕСЛА В НИНКОВИЧА, ШАЦКИХ И АЛИЕВА?
Ответить
0
0
baobab (Kyiv)
А как быть с тем, что подростки, которые едут поддержать свою любимую команду (и нет разницы организованно или нет) громят все на пути своего следования, оскверняют памятники, наносят материальный и огромный моральный ущерб обыкновенным жителям? -------------------- Я не понял - в Украине МВД уже отменили? Кто же это тогда такие в фуражках ходят по улицах и бабкам-цветочницам с ноги ведра преворачивают? Ах да, это динамовские болельщики.
Ответить