Олег Протасов: "Назначению Маркевича удивился"

Олег Протасов: "Назначению Маркевича удивился"


Два с небольшим года назад Олег Протасов считался основным кандидатом на пост тренера сборной Украины. Впрочем, романа с национальной командой у Олега Валерьевича не вышло – владелец «Днепра» Игорь Коломойский наотрез отказался отпускать Протасова из Днепропетровска.

А президент ФФУ Григорий Суркис не рассматривал ситуацию с совмещением карьеры тренера в клубе и сборной. Впрочем, «желто-синих» Протасов все-таки возглавил. В декабре прошлого года украинский специалист принял ФК «Ростов», который в минувшем чемпионате российской Премьер-лиги финишировал на спасительном 14-м месте. У «Ростова» такие же цвета, как и у сборной Украины. Корреспондент «БЛИК-Спорт» дозвонился уроженцу Днепропетровска в Турцию, где ростовчане проводили свой второй сбор.

– Олег, в феврале вы отпраздновали свой 46-й день рождения. Как вас поздравили подопечные?

– Подарили футболку с цифрами 46 на спине. А затем выиграли матч у чемпиона Румынии «Униря», которая на этой неделе сыграет в рамках 1/16 финала Лиги Европы с «Ливерпулем». Это был хороший подарок. А сама игра показала, что мы на правильном пути.

– Когда вы возглавили «Днепр», на первой тренировке команды вас удивило, что футболисты без разговоров выстроились в шеренгу. А чему удивились на первой тренировке «Ростова»?

– В «Днепре» я тогда сказал подопечным: «Вы не в армии, а я не старшина». А в «Ростове» все было буднично. Познакомились, начали работу. В команде немало новобранцев, наигрываем состав.

– Какие вообще задачи поставлены руководством клуба в предстоящем сезоне?

– Для начала нужно обезопаситься от вылета из премьер-лиги. А дальше побороться за более высокие места. И вернуть болельщиков на трибуны – мне очень хочется видеть на домашних матчах аншлаги. Для этого мы должны демонстрировать соответствующую игру. И результат.

– Вы пригласили в помощники своего экс-партнера по линии нападения «Днепра» Владимира Лютого. Какие обязанности будут лежать на олимпийском чемпионе Сеула-1988?

– Он занимается физической подготовкой футболистов. И помогает мне во многих других вопросах.

– Вы трижды становились лучшим бомбардиром чемпионата СССР. Свои фирменные финты на тренировках подопечным демонстрируете?

– Да нет, возраст уже немного не тот. В квадрат еще могу сыграть. Или через сетку в теннис-бол.

– Вариант переезда семьи из Афин в Ростов даже не рассматривали?

– На данном этапе это невозможно. Сыновья учатся в школе, плюс дочка только прошлой осенью родилась. Но в гости приезжать жена с детьми, конечно, будут. Первый приезд семьи в Ростов намечен на апрель. Мне вот только нужно еще решить вопрос с жильем.

– Мне вы говорили, что в Греции Протасов – это «Олимпиакос». Слышали, что ваш бывший клуб на пост наставника команды рассматривает кандидатуры Вячеслава Грозного и Олега Блохина?

– От вас первого слышу. По крайней мере в греческой прессе упоминаний об этом не было.

– Правда, что судебные разбирательства по вашему трансферу из киевского «Динамо» в «Олимпиакос» закончились только пару лет назад – то есть продлились 18 лет?

– Да, что-то они затянулись. Впрочем, я подозреваю, почему – с тем трансфером далеко не все было чисто и прозрачно.

– Какой была ваша реакция, когда узнали, что наставником национальной сборной Украины стал Мирон Маркевич?

– Я удивился. Не знаю, но мне кажется, что совмещение постов в клубе и сборной вряд ли пойдет на пользу. Удивился же я потому, что в конце 2007 года, когда я разговаривал с президентом ФФУ Григорием Суркисом на тему сборной, Григорий Михайлович был категорически настроен против подобного совмещения.

– Вы тогда были основным кандидатом на пост наставника «желто-синей» дружины. Поговаривали, что владелец «Днепра» Игорь Коломойский не хотел отпускать вас из Днепропетровска.

– Коломойский был согласен, чтобы я совмещал клуб со сборной. Но Григорий Суркис сказал, что такой вариант не рассматривается. Теперь времена поменялись. Но Мирону Маркевичу я в любом случае желаю удачи.

– Вы наверняка следите за «Днепром». Чего не хватает вашему родному клубу?

– Пусть с этим разбираются люди, которые сейчас работают в Днепропетровске.

Олег Протасов

Дата рождения: 4 февраля 1964 года.

Место рождения: Днепропетровск.

Выступал за «Днепр» Днепропетровск (1982–87), «Динамо» (Киев, 1988–89), «Олимпиакос» (Греция, 1990–94), «Гамба Осака» (Япония, 1994–95), «Верия» (Греция, 1996–98), «Продефтики» (Греция, 1998–99).

Достижения: чемпион СССР 1983, 1990 гг. В чемпионатах СССР провел 218 матчей, забил 125 голов. Чемпион (1983, 1990) и обладатель Кубка СССР (1990), Кубка Греции (1992). Лучший футболист СССР 1987 г.

Лучший бомбардир чемпионатов СССР (1985, 1987, 1990 гг. (вместе с Валерием Шмаровым). Вице-чемпион Европы-1988, обладатель европейской «Серебряной бутсы-85».

За сборную СССР в 1984–1991 гг. провел 86 матчей, забил 29 голов. Участник чемпионатов мира 1986 и 1990 гг.

Зарплата Протасова

По неофициальным данным, в «Днепре» заработная плата Протасова составляла 800 тысяч евро в год. В «Стяуа», по сообщениям румынских СМИ, Олег Валерьевич должен был за два года работы получить 670 тысяч долларов (335 тысяч в год). Зарплата Протасова в «Ростове» не афишировалась.

Оцените этот материал:
Источник:
Максим Розенко, БЛИК
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Метеор (Днепропетровск)
Харьковчанин (Первая Столица) 15.02.10 12:22 Когда выбрали Миху, тогда и ОВП мог стать главным тренером.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 24
Метеор (Днепропетровск)
Харьковчанин (Первая Столица) 15.02.10 12:22 Когда выбрали Миху, тогда и ОВП мог стать главным тренером.
Ответить
0
0
Alex1982 (Харьков)
НИ-КОГ-ДА !!!
Ответить
0
0
Харьковчанин (Первая Столица)
А когда Протасов был основным претендентом, что бы возглавить СбУ?
Ответить
0
0
Странный(Харьков) (Харьков)
пока Протасов сам не покажет резалт,ну хоть с какой-нибудь командой,то все его мнения и интервью будут вызывать лишь раздражение.
Ответить
0
0
Адмирал Ельсон (Днепропетровск)
Dreamcatcher (Earth) 15.02.10 11:39 Не цепляйся. Бенфика, порту. какая в уй разница? Тебе интересен смысл, или своё !Великое! Знание! Предмета!:::))Плис.
Ответить
0
0
Dreamcatcher (Earth)
Адмирал Ельсон (Днепропетровск) 15.02.10 10:55 Мауриньо и Бенфика, что-то новенькое.
Ответить
0
0
zulu (Днепропетровск)
"Чего не хватает вашему родному клубу?" - да того-же чего и при мне - хорошего тренера...
Ответить
0
0
garysh (Харьков)
В Днепре какие-то непонятки - Протасов, Лютый, Литовченко в тренеры не годятся!? а Бесс - то что надо! Даже Кривбасс с Тараном играл поинтереснее.
Ответить
0
0
Адмирал Ельсон (Днепропетровск)
Тут такое дело: Протасов соответствовал ,как тренер, команде Днепр.Но у него не получилось. Вот у Моуриньо в Челси не получилось. А в Бенфике и Интере получается. Бессонов , по своему уровню, не соответствует уровню команды Днепр.
Ответить
0
0
negredo (Сєверодонецьк)
Плін,може Прпотасову вже просто треба згадати свій останній успіх? А Маркевич постійно і беворотно давить на педаль газу,а ось грошей у нього для цього - явно менше,ніж було у Протасова у Дніпрі.....
Ответить
0
0
Alcohol (D-K)
Метеор (Днепропетровск) 15.02.10 10:06 Хорошая отмазка, а Оболонь, Закарпатье, Арсенал и т.д. тоже сильно подросли? Или ДК, ШД и МХ стали грандами мирового футбола? Это все рассказки для бедных о выравнивание сил команд. С третьим бюджетом в Украине бороться за 4 место это позор...
Ответить
0
0
Метеор (Днепропетровск)
Адмирал Ельсон (Днепропетровск) 15.02.10 09:58 Сейчас топтание на месте.Просто некоторые команды такие как Метадон с Костовым ,Ворскла с Павловым и Таврия с Пучковым стали сильнее.Раньше 48 очков вполне хватало для 4 места.А сейчас уже даже для 5 места не хватает.
Ответить
0
0
Адмирал Ельсон (Днепропетровск)
администрация (харьков) 15.02.10 10:00 Вот и я о том же. И я как болельщик Днепра хочу, чтобы мы не только на Металлист настраивались, а и на ДК и Шд. И , не побоюсь этого слова:)) на Оболонь!
Ответить
0
0
Адмирал Ельсон (Днепропетровск)
Метеор (Днепропетровск) Бессонов ТУПО! тасует состав, тем самым создавая ВИДИМОСТЬ работы и мысли... А мысли нет. Ему Месси дай- он его в Кривбасс отправит.Кого он раскрыл? Чеберячку?Кто при нем заиграл? Сколько от него ждать ещё результата? Ответь?
Ответить
0
0
администрация (харьков)
Метеор (Днепропетровск) 15.02.10 09:49 не думал что основная задача Днепра не максимальные результаты а занять место в турнирной таблице выше металлиста...даже если металлист будет на 10-м а днепр на 9-м это уже достижение?
Ответить
0
0
Адмирал Ельсон (Днепропетровск)
Метеор (Днепропетровск) 15.02.10 09:49 Ну на Протасова всех собак и повесили. А сейчас у нас идет, на ТВОЙ взгляд, движение вверх? Как по мне тупое топтание на месте. и откат назад. 2 года назад на сайте Днепра был опрос: "А надо ли ним 3-е место?" Вспомни.Мы готовы были получить выше. Сейчас таких вопросов не задают. И сколько игроков Днепра тогда играли в сбУ? И сколько сейчас? Это не говорит об их подготовке? Нам бы сейчас с 4-го не съехать.
Ответить
0
0
администрация (харьков)
да...Гриша рулит как хочет. двойные стандарты для него - обычная практика
Ответить
0
0
Метеор (Днепропетровск)
Адмирал Ельсон (Днепропетровск) 15.02.10 09:26 А с Протасовым Днепр разве был на высоте ? Однажды ему удалось поднять Днепр на высоту ,только затем так сильно упали.Или с ОВП мы хоть раз обошли Металлист в турнирной таблице ? А может в еврокубках удачно выступали ?
Ответить
0
0
китайчонок ли (силламяэ)
Олежек, смотри в Ростове летом никого не найдёшь, девчёнки красивые и катера у всех ест. Вячеслав Грозный сказал украинские тренера никому не нужны. один я самый востребованный и титульный, только сам футбол не играл
Ответить
0
0
Saturn (Киев)
Пусть Ростов в чемпионы выводит
Ответить
0
0
Адмирал Ельсон (Днепропетровск)
" Вы тогда были основным кандидатом на пост наставника «желто-синей» дружины. Поговаривали, что владелец «Днепра» Игорь Коломойский не хотел отпускать вас из Днепропетровска. – Коломойский был согласен, чтобы я совмещал клуб со сборной. Но Григорий Суркис сказал, что такой вариант не рассматривается. Теперь времена поменялись. Но Мирону Маркевичу я в любом случае желаю удачи." Гриша хозяин своего слова. Может дать, может забрать, может поменять,
Ответить
0
0
mkn (Киев)
Протя я тоже оЧень удивился ((( Аля 1996 год, когда Базилевич и базовый клуб Черноморец )))
Ответить
0
0
Адмирал Ельсон (Днепропетровск)
"– Вы наверняка следите за «Днепром». Чего не хватает вашему родному клубу? – Пусть с этим разбираются люди, которые сейчас работают в Днепропетровске." Да, осадок остался непрятный у него..Стеценко и Бессонов за последние 1.5 года подняли Днепр на такую высоту, что Протасову и не снилось:)
Ответить
0
0
Баря (Днепропетровск)
«Вы не в армии, а я не старшина» эх дядя не так нужно было с Днепром знакомиться...
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус