Вопрос репутации

Вопрос репутации


Новость о том, что Европейский футбольный союз временно отстранил украинского футбольного арбитра Олега Орехова от обслуживания международных матчей, вряд ли кого у нас порадовала. Чем бы все ни закончилось, брошена тень на отечественный судейский корпус, и без того имеющий далеко не безупречную репутацию.

Но стоит ли обвинять в этом только чиновников Европейского футбольного союза, выискивая следы несуществующего антиукраинского заговора? Может, сперва стоит посмотреть на самих себя – честно и непредвзято?

Не знаю, как кому, а мне в сообщении об отстранении Орехова бросились в глаза не подробности скандала, о которых не сообщается, а список арбитров, попавших под подозрение. И дело не в том, что одного их них пожизненно дисквалифицировали, а другого по всем статьям оправдали, а в том, что все четверо из списка представляют «небезупречные» в футбольном отношении страны: Боснию, Хорватию, Болгарию и Украину. Все четыре страны, несмотря на разницу в размерах и географическом положении, объединяет наличие недоверия к собственным футбольным арбитрам. Во всех четырех странах имели место громкие скандалы с обвинениями в адрес «людей в черном». Чем эти скандалы закончились, принципиального значения не имеет. Главное, что они были!

Сравнивая уровень наших и европейских арбитров, большинство моих коллег-журналистов, да и не только они, любят приводить примеры вопиющих ошибок зарубежных рефери в важнейших международных матчах, повлиявших на результат и предопределивших успех или неудачу той или иной команды в борьбе за наивысшие трофеи. Наши арбитры таких ошибок не допускают. И это действительно так. Но почему-то и ФИФА и УЕФА продолжают упорно доверять важнейшие матчи этим же арбитрам, а наших лишь изредка приглашают обслуживать третьестепенные матчи.

К сожалению, многие из нас не понимают или не хотят понимать, что и ФИФА, и УЕФА в первую очередь смотрят не на квалификацию арбитров, в которой нет ничего особенно сложного. Пусть наши рефери не обижаются, но какого-то уникального дарования, чтобы вовремя фиксировать нарушения правил, не нужно. Хотя, если посмотреть на список украинских рефери, это «уникальное дарование» таки существует и даже передается по наследству. Так вот именно это абсолютно никого в Европе не интересует.

Там у них главное – репутация! Не то что подозрение, но даже тень подозрения в том, что арбитр совершил ошибку не случайно, а преднамеренно, ставит в цивилизованной стране крест на карьере арбитра и больно бьет по репутации (и не только футбольной) страны. Именно поэтому так жестко и принципиально наказывают провинившихся арбитров в Италии или Германии.

Швейцарский, норвежский или люксембургский арбитр может ошибиться. Но только случайно. На этом и стоит футбол в Европе, приносящий тем, кто им занимается, не убытки как у нас, а многомиллионные прибыли. Репутацию арбитров в Европе берегут как зеницу ока, ибо репутация арбитра – это репутация всего футбола как хорошо продаваемого зрелища. О том же твердит Мишель Платини. Руководитель европейского футбола провозгласил беспощадную борьбу с нечистоплотностью в футболе, понимая, что лишь имея чистую репутацию футбол может расти и развиваться.

А что у нас? Как мы печемся о репутации нашего футбола и обслуживающих его арбитров? Надо ли напоминать о практически еженедельных скандалах вокруг судей, тотальном к ним недоверии со стороны всех без исключения, приправленных «откровениями» человека, который, казалось бы, должен был первым беречь чистоту судейского мундира?

Как же ее беречь, скажете, вы, когда столько всего вокруг судейства наворочено? Очень просто: по всей строгости наказывать тех, кто провинился и всеми силами защищать тех, кто ни в чем не виноват. По-хорошему, каждый скандал с футбольным арбитражем должен быть результативным. Если претензии к арбитру оказались справедливыми – навсегда отстранить его от футбола и передать дело «куда надо». Если претензии оказались ложными – строго и публично наказать автора этих претензий. Штрафом, дисквалификацией и обязательными (!) публичными извинениями. Уверяю, достаточно двух-трех недель такой практики – и все у нас вокруг арбитров успокоится.

Теперь вернемся к Орехову. Приятно, что украинский арбитр открыт для общения и уверен, что не виноват. Но ведь кроме презумпции невиновности существует негласный, но общепринятый порядок, при котором человек, попавший под подозрение (пусть и необоснованное), временно отходит от дел, чтобы не навредить организации, в которой работает. А что получается у нас? От международных матчей Орехов отстранен, а у нас, как ни в чем не бывало, судит матч первого же тура возобновляющегося чемпионата.

Неужели не понятно, что таким назначением мы, мягко говоря, обижаем УЕФА. Мол, ваши решения нам не указ, у нас свои законы. Пусть так, но тогда не надо обижаться, когда наши квалифицированные судьи первыми попадают под подозрение, а украинского арбитра, обслуживающего хотя бы полуфинал еврокубков, увидят, наверное, уже следующие поколения наших соотечественников…

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Mishanja (Николаев)
Отчего єто автор считает что судейство Орехова в Украине надо приостановить ? Принимая во внимание мнение eugenio (Kharkov), с которым может не согласиться только глупец,на основании подозрений какой нить европейской структуры что тов. Несенюк пишет "заказуху", давайте, отстраним его на неопределённое(!)время от журналистской работы. И нечего демонстрировать своё рабское уважение к кому то. Надо прежде всего уважать себя, ибо если себя не уважать то никто тебя уважать не будет
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 9
Mishanja (Николаев)
Отчего єто автор считает что судейство Орехова в Украине надо приостановить ? Принимая во внимание мнение eugenio (Kharkov), с которым может не согласиться только глупец,на основании подозрений какой нить европейской структуры что тов. Несенюк пишет "заказуху", давайте, отстраним его на неопределённое(!)время от журналистской работы. И нечего демонстрировать своё рабское уважение к кому то. Надо прежде всего уважать себя, ибо если себя не уважать то никто тебя уважать не будет
Ответить
0
0
eugenio (Kharkov)
Дело в том, что не может быть уровень коррупции в футболе ниже уровня коррупции в других сферах жизни нашей страны. Как регулярно практикующий юрист, могу засвидетельствовать - честных судей в наших судах практически не бывает! По любому можно разыскать сознательно вынесенные откровенно неправосудные решения. Разница лишь в степени цинизма и беспредела. Неужели вы думаете, что футбольные судьи живут в безвоздушном пространстве, а не в Украине - стране, насквозь пронизанной коррупцией? Поэтому думаю, что автор материала не с того конца взялся. Репутация наших футбольных судей - это производная от репутации страны в целом. Страны, где судьей Конституционного суда (вершина карьеры, о которой мечтает любой судья) становится не самый квалифицированный, а тот заштатный судья, у которого "случайно" пропадают уголовные приговоры будущего Президента (теперь уже нынешнего). Вы думаете у футбольных судей "отбор" происходит по другим принципам?
Ответить
0
0
eugenio (Kharkov)
Осталось призвать к безграничной вере в беспристрастность "засевателей" в судейских мантиях, заседающих в обычных судах... И штрафовать всех, кто посмел усомниться в чистоте помыслов львовского судьи Зварича...
Ответить
0
0
Олексин (Новочорна)
"А что у нас? Как мы печемся о репутации нашего футбола и обслуживающих его арбитров? Надо ли напоминать о практически еженедельных скандалах вокруг судей, тотальном к ним недоверии со стороны всех без исключения, приправленных «откровениями» человека, который, казалось бы, должен был первым беречь чистоту судейского мундира? Как же ее беречь, скажете, вы, когда столько всего вокруг судейства наворочено? Очень просто: по всей строгости наказывать тех, кто провинился и всеми силами защищать тех, кто ни в чем не виноват. По-хорошему, каждый скандал с футбольным арбитражем должен быть результативным. Если претензии к арбитру оказались справедливыми – навсегда отстранить его от футбола и передать дело «куда надо». Если претензии оказались ложными – строго и публично наказать автора этих претензий. Штрафом, дисквалификацией и обязательными (!) публичными извинениями." - Оце і є квінтенсенція статті! (не виключаю, що замовленої Суркісом)... Всіх, хто дарма прогнав на арбітра - на... штраф:)... Арбітр, що купився - на... любительский футбол:)... Арбітр, що стабільно помиляється - на... другу лігу:)... Мудеску та ахмета, які гонять на арбтрів - на... з футболу взагалі!:)... - і за вчорашній гон на норвежця - в першу чергу... - щоб і у внутрішній першості неповадно було... А там і даніла має злетіти... - І це вимоги не лише Платіні.. Це - вимоги життя! Інакше - ніколи ми не будемо довіряти власним суддям... А тим більше, не будемо довіряти, якщо в угоду бені експертна комісія залишатиме Годуляну (наприклад) негативну прокротівську оцінку... за принаймі, задовільний (з одною нерезультативною помилкою) арбітраж матчу Дніпро-Динамо... Справді, тра починати з викорінення корупції (чи кумівства) в самому ФФУ.
Ответить
0
0
vikniksor (Симферополь)
По слуху правильно, а на самом деле - баян. Что бы попасть в элитную международную обойму судей, нужно часто участвовать во всех их международных тусовках:симпозиумах, совещаниях, собеседованиях, учебных коллоквиумах...И не одному двум судьям, и не на одном двум мероприятии, а это деньги. Я уже не говорю о судействе серьезных международных матчей, нужно быть в обойме, в кадровом резерве...на глазах. И несомненно репутация судей, неразрывно связана с репутацией самого футбола. Причем невысокий уровень нашего, вряд ли привлекает к нему внимание европейской футбольной общественности, разве по скандалам с подготовкой к ЕВРО12 С ув.:)
Ответить
0
0
AxelkKomp (Полтава)
ай-яй-яй Коля Несенюк, що ж ти соплі витер об шубу барина. За таку статтю "хрещений батько" може й по попі надавати.
Ответить
0
0
Saturn (Киев)
По сути Несенюк все правельно написал
Ответить
0
0
Reezo (Донецк)
Выходит Несенюк желает, чтобы о коррупции в ФФУ говорили только ночью под подушкой шепотом? Интересная позиция... Хотя понятная... Грише наверное перед европейскими коллегами неудобно, о репутации задумался. Чувствует видно, что конец уже близок.:)
Ответить
0
0
Адмирал Ельсон (Днепропетровск)
Вот на всех трибунах в Украине то и дело кричат:" Судья-гей!" Отчего? Везде дураки ?. Только в ФФУ умные?. Не умные. И даже -не слепые. Суркису и Ко так выгодно. Выгодно держать вокруг себяп.-.в"
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус