Существующий лимит на легионеров пока не изменится

Существующий лимит на легионеров пока не изменится


Журналисты «Спорт-Экспресс в Украине» вновь затронули довольно актуальную тему лимита на легионеров. В частности, заместитель главы комитета профессионального футбола Виктор Дердо, входящий в рабочую группу по вопросу лимита на легионеров, так прокомментировал нынешнюю ситуацию.

- Вопрос о возможном ужесточении лимита на легионеров рассматривался неоднократно, - сказал Дердо. - Этим занимается рабочая группа, в состав которой входят представители комитета профессионального футбола ФФУ, премьер-лиги и профессиональных клубов. После чего выносится вердикт, который должен рассматривать исполком ФФУ. Пока что решено не поднимать эту тему на более высоком уровне, а оставить как есть - то есть ныне существующий лимит на легионеров, который предусматривает одновременное нахождение на поле как минимум четырех украинских исполнителей, продолжает действовать.

Оцените этот материал:
Источник:
Сергей Талимончик, Спорт-экспресс в Украине
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Серьёзный (Харьков)
aa_konoplya (Харьков)++++02.02.11 19:44 * Ничего я не перепутал. Ты сказал, - \" клубы, которые хотят играть в еврокубках будут и академии свои строить, и искать украинские молодые таланты\" А я тебе (дабы не повторяться) дал ссылку на своё выступление \"02.02.11 17:33\", где я как раз осветил эту тему. Только ты сказал \"клубы\", а я применил другой термин - ведь клубы у нас частные, кому то принадлежат. Вот я и назвал кому.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 91
Серьёзный (Харьков)
aa_konoplya (Харьков)++++02.02.11 19:44 * Ничего я не перепутал. Ты сказал, - \" клубы, которые хотят играть в еврокубках будут и академии свои строить, и искать украинские молодые таланты\" А я тебе (дабы не повторяться) дал ссылку на своё выступление \"02.02.11 17:33\", где я как раз осветил эту тему. Только ты сказал \"клубы\", а я применил другой термин - ведь клубы у нас частные, кому то принадлежат. Вот я и назвал кому.
Ответить
0
0
aa_konoplya (Харьков)
На твой вопрос об бандюганах см. мою реплику 02.02.11 17:33. Серьёзный (Харьков) 02.02.11 17:56 ---- Или я чего-то не понимаю или ты что-то путаешь. Я что-то спрашивал о бандюганах? Опять что-то придумываешь....
Ответить
0
0
Менеджер среднего звена (kiev)
тупые американцы скупают мозги оптом и в розницу - чем не наш вариант со скупкой высококлассных игрочил?! в чем разница, объясните мне между скупкой мозгов и скупкой игроков в футбол? Ариец_Донецк (Донецк) 02.02.11 17:21 Разница диаметрально противоположная!!! Американцы от скупленных мозгов получают постоянный ДОХОД. Мы же приезжим футболистам САМИ ПЛАТИМ. Вы улавливаете разницу?
Ответить
0
0
Менеджер среднего звена (kiev)
Давай посмотрим правде в глаза и скажем - мы, в своем большинстве, тупое, серое, алькогольно/никотино-зависимое быдло. eresses (Donetsk) 02.02.11 16:29 Если уж смотреть правде в глаза, то надо признать, что пить и курить начали не вчера и не в 91 году. Весь 20 век пробухали со страху и безнадеги. Однако ж все равно находились в совке игроки, чтобы еврокубки выигрывать, олимпиаду. Поверьте, те же легендарные футболисты ДК 70-х с таким же остервенением лакали в своих хацапетовках самогон, каки сегодняшние. Просто из тысячи все равно найдется один имеющий талант и желание сменить самогон на деньги и славу. Надо только искать.
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Ариец_Донецк (Донецк)++++02.02.11 17:21 *** Я мог бы тебе объяснить разницу между покупкой мозгов и покупкой ногомячистов. Но придёт дятька Модератор и вручит нам веничек один на двоих.
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
aa_konoplya (Харьков)++++02.02.11 17:27 *** Строить будут коль предписано Регламентом. Формально. На твой вопрос об бандюганах см. мою реплику 02.02.11 17:33.
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
aa_konoplya (Харьков)++++02.02.11 17:41 *** Я не отвечаю за и не представляю всю Одессу. Если у тебя есть возражения или вопросы - то я завсегда готов ответить за СВОИ словеса.
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Справедливый2 (Харьков)++++02.02.11 17:13 *** Вопрос хороший, я не уклоняюсь, однако ведь, действительно, не по теме. По моему я достаточно полно высказался на эту тему - сходи на ветку, псвящённую проигрышу дубля \"Металлиста\" ялтинцам 0:5. Кажись позавчера это было.
Ответить
0
0
aa_konoplya (Харьков)
Вишь, друже, зникли крикуны \"лимит в топку\". Повозбухали чуток и ретировались далече - ну нет у них аргументов. Поняли, что не правы. Но, по моим наблюдениям - не надолго. Вот ведь что любопытно - быстро забывают оне добрый урок. Возникнет эта темка, скажем, всего то чрез недельку-другую и они (причём те же самые лица!) опять враз как ни в чём ни бывало ТУ ЖЕ САМУЮ битую стократно шарманку запустят: \"талант себе дорогу завсегда пробьёт\", \"конкуренция благо\", \"цена на аборигенов завышена\", \"ездють на мерседесах\". Не веришь? Пройдись по ветке ещё разок, запомни антилимитные прозвища - и увидишь их опять с той же жвачкой во рту. Серьёзный (Харьков) 02.02.11 15:19 ------ С таким же успехом можно сказать и о поклонниках ужесточения лимита. САМУЮ битую стократно шарманку запустят: \"молодежка первые места занимает\" (но не говорят, что при игре с такой же молодежью или помоложе себя, 23 летние против 17-летних), \"сборная будет получше\" (только вот за счет чего, ну просто не понимаю), и т.д.
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
\"... консолидирующий наших жлобастых и тупорылых футбольных олигархов\" Менеджер среднего звена (kiev)++++02.02.11 16:12 *** Да не тупые они. Если они поступают по нашему разумению не разумно или не дальновидно, то это отнюдь не означает, что они не понимают, как надо бы делать - попросту у них СВОИ игрища. И играют они совсем не в ту игу, которую мы видим на стадионе. Играют они в \"кто кому харю намылит, а потом и нос утрёт\". Этому посвящено всё их естество, а вовсе не перспективам развития ногомяча в Украине, чтобы они ни талдычили нам в микрофоны о своей неудержимой любови к футболу. Сначала Ахметка показал Шубскису кузькину мать, теперя вот рассвирепевший Ярик норовит спихнуть его уже на 3-е место, а там гляди и Беня в азарт войдёт - вишь уже на подходе и даже копытами стучит. Для этого все средства хороши, даже жульничество с натурализацией. . Для этих своих сиюминутных игрищ им нужны уже готовенькие иноземцы, а не юноши со 101км. В перспективу они не заглядывают, ибо когда петух клюнет - они будут падать ВСЕ ВМЕСТЕ. Зато до того всласть потешатся. А когда натешатся - одну гривну, как Рабинович, они за свои клубы завсегда выручат, а ежели даже и нет, то не жутко чтоб и обеднеют. А Дердо и его лимитный комитет ничего не решают - они лишь подтанцовка.
Ответить
0
0
aa_konoplya (Харьков)
Итак, слушай истину. 1. В текущем сезоне не 6 мест, а не менее 8-ми должны принадлежать \"воспитанникам федерации\", а из этих 8-ми не менее четырёх - \"воспитанникам клуба\". 2. \"в заявке 19 легионеров и 6 наших насобираем легко!\". Опять не верно. Не только не насобираем - УЖЕ не насобирали! Из-за нехватки \"воспитанников клуба\" в нынешней заявке \"Металлиста\" уже недобор - 23 человека. Да и среди них 9 человек неиграющих - мертвые души! 3. Со следующего сезона требования УЕФА меняются - нужно будет уже 10 воспитанников клуба и федерации (5+5). А ещё через год - 12. . Так что ноготопать \"лимит в топку\" - это писять против ветра. Серьёзный (Харьков) 02.02.11 11:54 ----- Это говорит только о том, что даже при отсутствии лимита клубы, которые хотят играть в еврокубках будут и академии свои строить, и искать украинские молодые таланты. А при ужесточении лимита качество украинских футболистов заявленных в ЛЧ будет пониже, если будет необходимость в заявке на ЛЧ. Боюсь, что мы просто не будем туда попадать.
Ответить
0
0
Ариец_Донецк (Донецк)
Серьёзный (Харьков) 02.02.11 16:11 тупые американцы скупают мозги оптом и в розницу - чем не наш вариант со скупкой высококлассных игрочил?! в чем разница, объясните мне между скупкой мозгов и скупкой игроков в футбол?
Ответить
0
0
Справедливый2 (Харьков)
Серьёзный (Харьков Может немного не по теме, но ответь, почем ты считаешь Маркевича виновным в том, что за 5 лет у нас никто не заиграл из дубля. Насколько я понимаю Ярославский ( некоторые пишут олигархи-бандюки, пусть будет так) вкладывает большие деньги в команду и требует от тренера результат. Тренер его дает. Я не помню ни одного игрока, которого бы Маркевич выгнал, а он потом, где-то заиграл. Если брать Селина, Путивцева, то это игроки для борьбы за 6-10 место. Я не хочу, чтобы в Металле играло 8-9 Селиных, Куриловых. Не Маркевич же должен тренировать пацанов в академиях, дубле. На месте Ярославского я бы разогнал Кутеповых и всех остальных, которые уже работают не один год и не дают никакого результата, и набирал бы новых руководителей, тренеров.
Ответить
0
0
StoikSV (Харьков)
eresses (Donetsk) 02.02.11 16:29 Можно ещё Некрасова вспомнить с его \"дикое,вы скопище пьяниц!\". С другой стороны мы всё-таки не так безнадёжны как порой кажется и здравомыслящих,толковых людей даже на этом форуме достаточно... Просто украинскому футболу нужно время, чтобы встать на ноги,\"перерасти\" болезнь...а то некоторые предлагают \"лечить\" его клизмой с буряковым самогоном.
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
StoikSV (Харьков)++++02.02.11 16:43 *** Здеся форум, соколик. И никого не интересует твоё личное мнение о личности другого форумчанина. Иначе отправят тебя попариться - таковы правила.
Ответить
0
0
StoikSV (Харьков)
Не понял. Это такой аргумент в дискуссии? Серьёзный (Харьков) 02.02.11 16:08 Это не аргумент и к дискуссии отношения не имеет. Просто факт...
Ответить
0
0
eresses (Donetsk)
Менеджер среднего звена (kiev) 02.02.11 16:12 Да конечно. Именно на 130 километре эти таланты косяками ходят. Хоть сам то в это веришь? Тупое деревенское быдло, начинающее курить в 10, бухать самогон в 12 - этого там хватает. Откуда там таланты возьмутся? Или ты полагаешь, что дай им выбор - футболом заниматься или на деревенской дискотеке по-пьяни баб щупать они футбол выберут? Наивно. Нет и не будет на Украине хороших футболистов. А те единицы, что есть, уже давно в вышке играют. И ужесточение лимита не поменяет менталитет и психологию этого народа. Давай посмотрим правде в глаза и скажем - мы, в своем большинстве, тупое, серое, алькогольно/никотино-зависимое быдло.
Ответить
0
0
Morphyk7 (Киев)
Ну Коноплянку может оставит, и Русола может быть на замену) Smersh (Днепродзержинск) 02.02.11 11:56 ____________________________________ а разве в днепре есть ещё хоть один украинец толковый? если будут, то и их оставят
Ответить
0
0
Менеджер среднего звена (kiev)
Серьёзный (Харьков) 02.02.11 12:51 Полностью согласен. Пусть из-за лимита и поднимутся цены на наших футболистов - в чем печаль? Это же наоборот классно: вместо поездок по бразильским пляжам селекционеры поедут в горы Закарпатья, на Волынь на стотридцатые километры вокруг наших мегаклюбов - там талантов как было, так и осталось. Вот не дадут нашим новым Решко и Соколовским вместо поля футбольного вспахивать картофельное и славно!!! Идем дальше. Не только топ-команды, а все включая клубы первой и второй лиг будут обзаводиться своими школами, потому что будет понятно: открыл одного игрока для высшей лиги - годовое содержание школы окупилось. И верно сказано: деньги останутся в НАШЕЙ СТРАНЕ, будут потрачены на зарплаты НАШИХ детских тренеров. Имхо можно безболезненно поднимать лимит до 7-8 украинцев на поле. 3-4 иностранных звезд в составе вполне хватит для того, чтобы средняя команда стала мировым лидером, достаточно вспомнить Милан времен великой голландской тройки: Райкарда, Гуллита и Ван Бастена. Конечно, звезды стоят дороже, но ведь не надо будет содержать целые колонии непонятных личностей типа Андре! Если вычесть все расходы на их трансферы и зарплату, то разница получается совсем не такой разительной! Кстати, Шахтер прекрасно продемонстрировал, что целиком украинская защитная линия - это вполне реально и конкурентно на самом высоком уровне ЛЧ. А это же на секундочку, 5 человек уже. А ведь хавы и нападающие в Украине тоже не безнадежные! К сожалению, вопрос лимита - единственный, консолидирующий наших жлобастых и тупорылых футбольных олигархов. И опять интересы олигархов и украинцев расходятся диаметрально противоположно...
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Ариец_Донецк (Донецк)++++02.02.11 16:04 *** Не надо тень на плетень. Нет таких аргументов!!! Ни единого, хоть самого мало-мальского. Ну разве только тот, что я ксенофоб.
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
\"Да Вы, батенька...ксенофоб...\" StoikSV (Харьков)++++02.02.11 15:26 *** Не понял. Это такой аргумент в дискуссии? И если да, то на какую сторону его отнести - ЗА лимит аль ПРОТИВ?
Ответить
0
0
Ариец_Донецк (Донецк)
аргументов против лимита хватает, но зачем я должен их каждый раз приводить если заранее каждый останется при своем мнении?
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Справедливый2 (Харьков)++++02.02.11 15:37 *** Причина веская, но не единственная. Правила (если они вообще есть, ау-у пан Стороженко) аренды нужно пересмотреть немедленно. Причём сразу по нескольким направлениям. 1. ограничить число игроков, отправляемых по арендам из одного клуба. (клуб-донор может влиять на результаты) 2. ограничить число игроков, принимаемых в аренду одним клубом. (никому не нужен клуб, который играет чужими игроками) 3. ограничить число и сроки аренды игрока (тяжела судьба вечно скитающихся по арендам)
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
StoikSV (Харьков)++++02.02.11 15:12 *** 1. я нигде не намекал и даже не надеялся, что наши бандюганы начнут тратиться на ФШ вместо сотрясения пальм. Важно другое - деньги останутся в стране. Это же азы-азов экономики - тугрики из страны уходят, она беднеет. И только не надо говорить, что это частный капитал! 2. Чтобы быть сильным не следуют стремиться им быть прям-сразу. Надо лишь идти по правильной дорожке, надо понимать тенденцию развития и быть последовательным всегда. Тенденция же состоит в увеличении количества игроков, которые относятся с категории воспитанник федерации и воспитанник клуба. Эта тенденция неизбежна для всех клубов Европы. Сомневаться в этом уже даже не глупо, а ... смешно. Тем не менее многие тут хотят, чтобы мы вопреки всему, шли в обратном направлении. 3. Связка \"поджимание лимита-рост цен на воспитанников федерации\" - это миф. Алогизм. Глупость, как часто её не повторяй, никогда не покинет разряд глупости. Закон. Спрос на товар растёт, растёт и цена. Значится такой товар выгодно производить. На рынок выходит больше товара. Спрос удовлетворяется - цена падает. Ведь это элементарно, Ватсон.
Ответить
0
0
Справедливый2 (Харьков)
Я считаю, что в настоящий момент для роста наших молодых игроков большим злом являются не легионеры ( если мы хотим быть конкурентное способными в Европе то я бы оставил 3+8), а раздутые до бесконечности штаты больших клубов - Шахтера и Динамо, а также бесконечные аренды из клуба в клуб. Точно не знаю, но кажется у них больше на контракте числится игроков, чем у всех остальных вместе взятых. Необходимо установить предельное количество игроков, которые числятся на контракте, и минимально сократить количество арендованных. А для того, что бы заиграть молодому игроку, кроме его желания необходим еще и фарт. (пример- ушел Чигринский на этом месте заиграл Ракитский, сломался Ферна начал играть Степаненко. Пока будет играть Срна любой молодой на его месте не заиграет,будь он хоть талант калибра Месси.
Ответить
0
0
Д123 (Снежное)
Я знаю единственный чемпв котором не было ни одного легионера и который был 2-м в Европе - СОВЕТСКИЙ. До него и после него без легионеров ни один уважающий себя Суперклуб на Евроарене да и во внутреннем чемпионате долго не протянет.
Ответить
0
0
StoikSV (Харьков)
Серьёзный (Харьков) 02.02.11 14:40 Да Вы, батенька...ксенофоб...
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
дмитрик (с.межиреч)++++02.02.11 14:52 *** Вишь, друже, зникли крикуны \"лимит в топку\". Повозбухали чуток и ретировались далече - ну нет у них аргументов. Поняли, что не правы. Но, по моим наблюдениям - не надолго. Вот ведь что любопытно - быстро забывают оне добрый урок. Возникнет эта темка, скажем, всего то чрез недельку-другую и они (причём те же самые лица!) опять враз как ни в чём ни бывало ТУ ЖЕ САМУЮ битую стократно шарманку запустят: \"талант себе дорогу завсегда пробьёт\", \"конкуренция благо\", \"цена на аборигенов завышена\", \"ездють на мерседесах\". Не веришь? Пройдись по ветке ещё разок, запомни антилимитные прозвища - и увидишь их опять с той же жвачкой во рту.
Ответить
0
0
StoikSV (Харьков)
лучше отменять лимит или, наоборот, подкручивать гайки? а-а-а? Серьёзный (Харьков) 02.02.11 12:51 Ну чего мы добьёмся закручиванием гаек?Космических цен на отечественнный молодняк с его дальнейшей деградацией на \"лавочке неприкасаемых мажоров\"? А те правила и списки о которых Вы говорите...против нас же самих и сыграют,победами над штурмами и тимишоарами будут гордиться даже наши внуки!Вобщем ситуация конечно непростая,но ужесточать лимит сейчас значит потерять конкурентноспособность в Европе и начнётся упадок как в начале 90-х.А я туда обратно не хочу... Кстати, некоторые думают,что средства \"освободившиеся\" от покупки бразильян нашими олигархами автоматом будут вложены в развитие детско-юношеского футбола...не обманывайте сами себя,эти люди хоть и занимаются время от времени самопиаром,но они далеко не альтруисты и финансироваться это направление будет как всегда...по остаточному принцыпу.Так,что губу-то не раскатывайте...
Ответить
0
0
дмитрик (с.межиреч)
считаю данные действия правильными в свете приближающейся системы 6+6,а с приходом на вышеук. с-му целесообразно отменить лимит взагалi. любая нормальная команда,ставящая перед собой высокие цели,кучу мёртвых душ набирать не будет. кем играть в еврокубках? 13-ть легионеров и души?ведь любой нормальный человек знает,что для прогресса в европе нужно иметь около 20-ти,хотя бы примерно,равноценных игроков. посему,моё мнение,в укр. клубах и так будет 6-8 играющих украинцев,и 3-5 будет в основе(примерно как сейчас)-жизнь просто их заставит(с помощью уефа).
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Ребяты, покуда мы ваньку валяем Держава наша обеднела, а, следовательно, и все мы. \"Украинские клубы потратили за январь 34,5 млн евро\". Негоже этакое. И это только покупки! А зарплата ежемесячная? А кого за бугор продали мы? Одного Гадёныша? И кагдась это было? Вот он ещё один зверинный оскал засилья иноземного! Они вывозят наше добро вагонами и пароходами. Пир во время чумы. Посему, шановне панство, бросаем тута все враз перьями скрипеть - все дружно на поиски коноплянок, ковалей и прочих всяких степаненок.
Ответить
0
0
Ариец_Донецк (Донецк)
еще раз для тех кто в бронепоезде. когда получил травму ферни, стал выходить степаненко, до этого играл эпорника играл гай. а на четвертого наигрывался кобин. но гай не потянул как раздаюший пасы, у вот тогда появился степаненко. виценца я вообще в расчет не беру.
Ответить
0
0
Д123 (Снежное)
Фанат Дніпра (Дніпропетровськ) StoikSV (Харьков) Почитайте внимательно - речь идёт не о заявке о об ОСНОВЕ.
Ответить
0
0
StoikSV (Харьков)
Ариец_Донецк (Донецк) 02.02.11 14:01 Та ты шо???А ну-ка напомни нам когда получил травму Ферна и когда Шахта заявила Степаненко с Кривцовым?Так до или после???
Ответить
0
0
Фанат Дніпра (Дніпропетровськ)
Ариец_Донецк (Донецк) 02.02.11 14:01 Днепру лимит не грозит ни в каком виде. У нас с украинцами проблем нет. А Степаненко в любом случае даже без травмы Фернандиньо наигрывался в чемпионате как 4 украинец. Кто играл среди украинцев в Шахтёре в основе до этого? Пятов, Чигринский и Ракицкий в основном. Опорным действовал Фернандиньо и Хюбшман. В последних официальных матчах действовали Степаненко и Гай. Ну предположим Фернандиньо таки вернёт себе место в основе, а вот место Хюбшмана уже поддаётся сомнению, потому что он ничем не лучше Степаненко и к тому же легионер. Касательно не враг самому себе, уже сверху отмечалось про политику УЕФА касательно собственных воспитанников. Так что хотят в ФФУ или не хотят, а прийдётся лимит увеличивать. Может не со следующего сезона, а через сезон, но это произойдёт!
Ответить
0
0
Ариец_Донецк (Донецк)
степаненко не благодаря лимиту оказался в основе а благодаря травме фернандиньо, знатоки блин. и успокойтесь, после того как коломойский включился в игру, никакого ужесточения лимита не будет... ну не враг же он сам себе...
Ответить
0
0
Д123 (Снежное)
Если украинский футболист умеет а главное хочет играть - ему лимит не страшен. А те кто им пользуются - просто деградируют (яркий пример - Гладкий).
Ответить
0
0
Д123 (Снежное)
Если отменить лимит - ничего не изменится - те же Степаненко, Гай, Кривцов также имели бы игровую практику.
Ответить
0
0
Фанат Дніпра (Дніпропетровськ)
Метеор (Днепропетровск) 02.02.11 12:03 А в чём проблема, если будет лимит \"5+6\"? В том, что в том же Шахтёре будут иметь постоянную практику кандидаты в сборную Украины Степаненко, Гай, Кривцов? У них ведь потенциал есть, причём огромный. Степаненко благодаря лимиту доказал, что не хуже Хюбшмана, Левандовского, Дуляя. Так бы он продолжал бы играть в МетЗапе и не было б никакого роста. Пускай будут на поле 6 сильных легионеров, я не против.
Ответить
0
0
IvanHoe (Цурюпинск)
8+3 для развития нашего футбола оптимальный вариант.
Ответить
0
0
eresses (Donetsk)
Кстати, у меня такой глупый вопрос. А для того, чтобы проходить по списку А oт UEFA как воспитанник клуба/федерации футболисту обязательно иметь укр. пасспорт? Т. е. футболист из Бразилии, переехавший в 18 и отыгравший в Украине 3 года до 21, является формально воспитанником федерерации? Если да, то срать мы хотели на эти списки. Они нас особо не граничат.
Ответить
0
0
StoikSV (Харьков)
AxelkKomp (Полтава) 02.02.11 12:16 Толстолобые,хотя скорей наивные в данной ситуации как раз те,кто излишне драмматизирует \"засилье\" легионеров и видит в этом корень всех зол!Я сам ходил на стадион,когда \"чиста-украинский\" Металл болтался в \"подвалах\" вышки и даже вроде получал удовольствие от уведенного, но сейчас эти воспоминания вызывают у меня лишь ироничную улыбку!А СБУ в \"хто вищще бье-той кращще грае\" играть будет всегда,это наш фирменный стиль,хоть ты десять шевченок туда поставь! P.S.Можете считать меня ярко-выраженным представителем \"футбольной черни\",но ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ я желаю уже сегодня,а не в отдалённом будущем.
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Шановне панство. Споры по лимиту интересны лишь сами по себе, как некая интеллектуальная игра. А по сути - бесполезны, даже бессмысленны, ибо старушка с постным маслом движется в заданном направлении независимо от наших тут копьеметаний. Наша страна - часть футбольного мира и (вольно аль НЕвольно) будет следовать тенденции мирового и европейского развития футбола. Основные тенденции таковы: 1. УЕФА не желает видеть превращения еврокубков в филиал чемпионата Бразилии. 2. УЕФА желает покончить с невиданным, несусветным и, главное, нездоровым для футбола разгулом цен на игроков и т.п. УЕФА последовательно с этим борется. Как? Одновременно по двум направлениям. 1. повышением квоты \"воспитанников федерации\" в списке \"А\". 2. введением требований к самоокупаемости клубов. Клубы, которые не смогут доказать самоокупаемость не будут допускаться к еврокубкам. 3. обсуждается и введение потолка зарплат, как это уже давно сделано в НХЛ. . Украина, конечно же, может и отменить лимит. Пока со стороны ФИФА(УЕФА) для нас обязаловки нет. Однако в наших ли это собственных интересах, если принять во внимание действия УЕФА по п.п. 1 и 2, а в перспективе и п.3. Что скажут горяч-головушки антилимитчики? Так что нам лучше отменять лимит или, наоборот, подкручивать гайки? а-а-а?
Ответить
0
0
Дядя Вова (Харьков)
Вообще, если бы вопрос с лимитом был простым, а не сложным, то его давно уже решили бы, а не жарко спорили каждую неделю. Приводили пример со Степаненко. Действительно, если бы лимита не было, то надо было бы гнать его из «Шахтёра» в три шеи по той игре, что он показал на сборах. Но парень любит футбол, не лодырь, не тусовщик, довольно перспективно иногда выглядит. Зачем его лишать возможности попрактиковаться с сильной командой? Похоже, что нынешнее число легионеров на поле идеально всех устраивает.
Ответить
0
0
AxelkKomp (Полтава)
Atrox (Dnepropetrovsk) 02.02.11 12:32 Подивись на команди з топових чемпіонатів. Там навіть у середняків є лідери, сильні гравці. Чому у нас всі біжать до ШД, ДК, ДД? Та тому що там їм все й одразу. Життя вдалося, нафіг далі грати? А так гратимуть в своїх клубах поки не доростуть до рівня основи грандів. Спочатку доведи грою що ти вартий таких грошей, а вже потім на неї розраховуй. ПС А у росіян вже ліміт відмінили?
Ответить
0
0
StoikSV (Харьков)
Smersh (Днепродзержинск) 02.02.11 11:48 А что разве не начали вкладывать деньги в академии? Начали,но этож не станок,кнопку не нажмёшь,это скорей рыбалка,здесь терпение надо и не один год.У нас в Харькове академию совсем недавно реанимировали,так что она уже через год выдаст \"на-гора\" пачку талантов?Да нет конечно,ну давай отправим \"на-хауз\" всех латинян и кем прикажешь закрывать вакуум в составе?По дворам что ли пройтись или с первенства среди ВУЗов,я там не один год играл,но ни одного шевы не встречал. Так,что легионеры на данный момент, это если хотите, необходимое зло и от него никуда не денешся,изменим что-то к лучшему в детском футболе,заработают продуктивно академии,вот тогда и будем топать ногами и проклинать владельцев клубов в упор не замечающих местных месси с фабрегасами!
Ответить
0
0
Atrox (Dnepropetrovsk)
AxelkKomp (Полтава) 02.02.11 12:25 Ні ну от скажи мені ти Агент футболіста, який отримує комісійні з контракту на таке погодиться? 500 баксів сидячі на лавці :))) Ти сам бачиш що пишеш це просто смішно Україна не в вакуумі Росіяни одразу запропонують у 10 разів білше за туж саму лавку доречі стран поряд багато
Ответить
0
0
AxelkKomp (Полтава)
Atrox (Dnepropetrovsk) 02.02.11 12:15 Дай відповідь на одне питання. Що краще грати в основі ЗМ й отримувати 5000 баксів за місяць+можливо якісь незначні(а може й значні) бонуси чи сидіти на лавці ШД й отримувати 500 баксів але коли проб\'ється в основу і відіграє 20 ігор отримуватиме 25тис+ бонуси? А якщо не проб\'ється? Отак посидить рік два, а потім сам попроситься на трансфер. От тільки за лавочника ніхто вже мільйонів не дасть... хіба що Коломойський.
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Метеор (Днепропетровск) *** Друже, если бы не лимит ты никогда бы не увидел Степаненко в чёрно-оранжевой футболке. Посмотри на последнюю игру ШД. Со старта вышло 3 воспитанника федерации. А если дать Мирче волю, отпустить вожжи, то на поле не было бы ни единого. Ну разве что только вратарь.
Ответить
0
0
AxelkKomp (Полтава)
StoikSV (Харьков) 02.02.11 12:09 Ще один... читай AxelkKomp (Полтава) 02.02.11 12:12 Що ж ви такі товстолобі...скільки можна фінансувати закордонний зброд? ПС. Гравця красним футболістом робить не місце народження, а люди які з ним працюють.
Ответить
0
0
Atrox (Dnepropetrovsk)
AxelkKomp (Полтава) 02.02.11 12:12 Та я же тебе и объяснить пытаюсь что пока лимит есть более менее талантливые пацаны и качают права и ничем ты ни игрока ни его агента не нагнеш, знают что у клубов выхода нет будут платить.
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Atrox (Dnepropetrovsk)++++02.02.11 12:02 *** Ты можешь читать аль нет. На РЕАЛЬНОЕ положение дел это не влияет. Ведь истина - это не моя придумка. А твоё ошибочное воображение с истиной расходится. Ты привёл ложные данные, люди читают и, поверив тебе, могут пойти не в ту степь в своих оценках. Должен был я тебя поправить? Если не читаешь меня, то погляди сюда: http://www.uefa.com/MultimediaFiles/Download/Regul...
Ответить
0
0
AxelkKomp (Полтава)
Atrox (Dnepropetrovsk) 02.02.11 11:59 Ти взагалі читаєш що я пишу чи тільки зручні тобі абзаци? Хай краще ЗП продумають. Якщо умовний Коркішко сидячи на лавці отримуватиме не 10тис баксів/міс, а 500 баксів то він 10разів подумає. Що краще сидіти на банці,викладатися і прогресувати чи змінити клуб? Ніхто купувати, знову ж таки умовного, Коркішка не буде за мільйони якщо бачитиме що він не має бажання грати і прогресувати. Ви не з того боку починаєте боротися і не там шукаєте проблеми. ПС. Я тобі наведу приклад Чеснакова. Перший сезон як пробився в основу він грав з скаженним запалом. Збільшили йому зарплату в 10 раз і все...не завжди і в основу потрапляє. А навіщо...життя вже вдалося.
Ответить
0
0
StoikSV (Харьков)
Фігня що наші молодіжки на перших ролях у світі? Їм грати треба, а не банку палірувати от тоді й будуть другі Шеви. AxelkKomp (Полтава) 02.02.11 11:21 Ну значит фигня,раз дальше этого дело у них не клеится!Сборная СССР в своё время была чемпионом мира по товарищеским играм,и это при том богатом выборе талантов,не испорченом баблом и гламуром! А кто им играть не даёт?Все великие начинали с \"малых\" клубов,но этим мажорам хочется всего и сразу и ни где-нибудь в Мариуполе или Ужгороде,на меньшее чем Конча-Заспа они для своего проффесионального роста не согласны,где всё и заканчивается для них так и не начавшись на \"золотой лавке\" с виллой и мазератти! Ну правильно мы же не шевы,нам чужого не надо,нам хватает...
Ответить
0
0
Atrox (Dnepropetrovsk)
Фанат Дніпра (Дніпропетровськ) 02.02.11 11:53 Ну так я не против чтобы в заявке было 10 легионеров и 15 местных игроков.Но вот кому выходить на поле ,то я против.Выходить должны сильнейшие. Метеор (Днепропетровск) 02.02.11 12:03 Поддерживаю полностью ИСТИННЫЙ прими к сведению.
Ответить
0
0
Метеор (Днепропетровск)
Фанат Дніпра (Дніпропетровськ) 02.02.11 11:53 Ну так я не против чтобы в заявке было 10 легионеров и 15 местных игроков.Но вот кому выходить на поле ,то я против.Выходить должны сильнейшие.
Ответить
0
0
Atrox (Dnepropetrovsk)
Серьёзный (Харьков) 02.02.11 11:54 Итак, слушай истину. _______________________ После этой заявки твой пост даже не читал. Переименуйся в ИСТИННОГО.
Ответить
0
0
Atrox (Dnepropetrovsk)
AxelkKomp (Полтава) 02.02.11 11:47 Зараз купа молодняка вигравша Євро сидить на банці. Чому було не запросити Петрова? У нас дірка в центрі. Чому зараз не взяти в оренду Коркішка? Хлопчина теж перспективний, з гарним ударом, після Крави немає жодного гравця з подібним ударом. Що там з Парцванією? Ви як барани лізете закордон, а на своїх ніхто уваги не хоче звертати. __________________________________________________ Ну берите в Полтаву Коркишек, Петровых, Парцваний. Ан нет не берете и не возьмете! А знаеш почему ???? Так лимит же, поэтому цена на них сразу же обрастает нулями в евро и долларах и стремится к заоблачным высотам. А небыло бы лимита глядиш и сбылись бы твои мечты. И посмотрели бы на то как эти молодые пацаны попробовали бы потягаться с теми кого мы как бараны накупили за рубежом! Кстати было-бы интересно глянуть что из этого получится.
Ответить
0
0
Smersh (Днепродзержинск)
Вот тебе живой пример Шахтер.Степаненко попал в основу Шахтера благодаря своей игры, а не лимита.Лимит больше вредит чем приносит пользу. Метеор (Днепропетровск) 02.02.11 11:48 --- Не путай причину и следствие) Он попал в основу БЛАГОДАРЯ лимиту) а потом игрой заслужил постоянно играть) А не было бы лимита, на воротах был бы Лаштувка, вместо Пятова, в защите вместо Ракицкого и Чигринского играли бы Пажин и Левандовский.) Ты думаешь дашь сейчас волю Рамосу он не наберет команду с Европы?) Ну Коноплянку может оставит, и Русола может быть на замену) Почему у нас всегда нормой считаются крайности? ну отменишь лимит, и дальше будут идти многомиллионные траты за рубеж, а в развитие молодого поколения никто вкладывать не будет или почти никто. Ведь какой путь сейчас, набрать состав легионеров получше, и соответственно пусть дадут результат сейчас, а завтра когда легионеры уедут купим новых. Но не всегда легионеры могут хорошо выступить(Лукарелли для примера взять), и не всегда бездонные запасы денег у владельцев, а закончатся деньги на легионеров что потом, выпускать молодежь, которой не будет?)
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Atrox (Dnepropetrovsk)++++02.02.11 11:18 *** дарагой, прежде чем кричать всенародно \"лимит в топку\", надобно подумать - взвесить варианты. Что будет если в топку, а что если не в топку, а в ... другое место. А для того, чтобы думать, весьма пользительно располагать правильными исходными данными. Итак, слушай истину. 1. В текущем сезоне не 6 мест, а не менее 8-ми должны принадлежать \"воспитанникам федерации\", а из этих 8-ми не менее четырёх - \"воспитанникам клуба\". 2. \"в заявке 19 легионеров и 6 наших насобираем легко!\". Опять не верно. Не только не насобираем - УЖЕ не насобирали! Из-за нехватки \"воспитанников клуба\" в нынешней заявке \"Металлиста\" уже недобор - 23 человека. Да и среди них 9 человек неиграющих - мертвые души! 3. Со следующего сезона требования УЕФА меняются - нужно будет уже 10 воспитанников клуба и федерации (5+5). А ещё через год - 12. . Так что ноготопать \"лимит в топку\" - это писять против ветра.
Ответить
0
0
Фанат Дніпра (Дніпропетровськ)
Метеор (Днепропетровск) 02.02.11 11:48 А вспомни Чигринского и Ракицкого. Они бы в жизни сейчас не стали тем, кем есть - основной СБУ. Ты вспомни как Луческу мариновал наших на лавке, а в центре обороны играли Пажин, Леонардо, Беркеуан и прочие легионеры сомнительного качества. Степаненко и Гай я думаю тоже из-за лимита играют и довольно таки неплохо. Хотя я уверен, что тому же Ахметову проще было бы купить опорника-легионера за 20 млн у.е. Про сборную Украины нужно тоже думать, а не только про клубы. Та и не забывай, что в УЕФА действует заявочный лимит, который планируют расширять. Уже кажется через 2 года будет действовать формула \"6+6\", т.е. в заявочном листе должны присутствовать 6 воспитанников местной школы и 6 воспитанников украинского футбола.
Ответить
0
0
AxelkKomp (Полтава)
Метеор (Днепропетровск) 02.02.11 11:4 Степаненко потрапив у основу тільки тому що Фернандіньйо травмований.
Ответить
0
0
Smersh (Днепродзержинск)
Ну и кого наша Нэнька спромоглась родить за 20-ть нэзалэжных лет?Каких звёзд??? StoikSV (Харьков) 02.02.11 11:08 - А какие звезды к нам из-за бугра приехали? Матузалем? Элано? А да был Лукарелли. Не, может Нанни? Тоже не то? А вот... вот он сборник самой Бразилии - Андре.. О чем еще говорить? Давай и дальше покупать ширпотреб по 5-7 лямов, вместо того чтобы вложить в академию эти деньги и через 7-8 лет получить группу высококвалифицированных специалистов. Даже можно иностранца в академию пригласить руководить, если так иностранцев любите. И поверь если деньги вкладывать в развитие ДЮСШ то в результате это даст свои плоды. ----- А более слабые и не нужны. Atrox (Dnepropetrovsk) 02.02.11 10:43 - Ну да, нужны нам Алсидеши и Эланы, ну это я в лучшем случае говорю, потому как фамилий Нанни, Фаркаш, Леонарду(не тот что тренер Интера, а тот что в Шахтере был(или еще есть?)) Такие легионеры нам нужны, надо ж бабло отмывать)
Ответить
0
0
Метеор (Днепропетровск)
Фанат Дніпра (Дніпропетровськ) 02.02.11 11:38 Никакого увеличения лимита делать не нужно и нецелесообразно.Нынешный лимит вполне достаточен.Вот тебе живой пример Шахтер.Степаненко попал в основу Шахтера благодаря своей игры, а не лимита.Лимит больше вредит чем приносит пользу.
Ответить
0
0
AxelkKomp (Полтава)
Atrox (Dnepropetrovsk) 02.02.11 11:28 Я нікому нічого не забороняю. Це моя особиста думка і жлобство Жеваго тут нідочого. Ще років 3 тому коли Олійника з Лисенком почали в оренду пихати я задавав питання чому не взяли молодих і дуже перспективних пацанів? Тиша.. Зараз купа молодняка вигравша Євро сидить на банці. Чому було не запросити Петрова? У нас дірка в центрі. Чому зараз не взяти в оренду Коркішка? Хлопчина теж перспективний, з гарним ударом, після Крави немає жодного гравця з подібним ударом. Що там з Парцванією? Ви як барани лізете закордон, а на своїх ніхто уваги не хоче звертати. У нас молодь нічим не гірша, а судячи з результатів навіть краща. Так може краще запросити їхніх тренерів щоб наші фізруки з них буратін не настругали? ПС. А щодо вас. Проблема ДД не в команді, а Стеці з Бесом. Одного вже поперли, було б добре якби й іншого попросити.
Ответить
0
0
Atrox (Dnepropetrovsk)
Тока мля чемп интересный наметился, может впервые за всю историю независимой Украины. Только наметилось противостояние 4х клубов, появляются псевдопатриоты и своим ср...ным лимитом хотят все развалить. Идите штурмуйте своих президентов (владельцев) клубов пусть не жмутся а вкладывают по настоящему серьезные деньги. Если к Ахметову, Коломойскому, Суркису, Ярославскому прибавится еще хотябы 2-3 БОЛЬШИХ инвестора, чемп станет настолько интерестным что вы нафиг забудете про всякие там лимиты.
Ответить
0
0
Фанат Дніпра (Дніпропетровськ)
Маячня! Треба вже з наступного сезону збільшувати його до формули \"5+6\" як планували.
Ответить
0
0
Atrox (Dnepropetrovsk)
Пусть Жеваго не жмотится скупаете шлак и остальных хотите заставить делать тоже самое? Смотри ШД,ДК,МХ в евровесне с нетерпением ждем матчей с Баером, Бешиком, Ромой а ты и тебе подобные хотят людей этого лишить. Днепр украинским составом в последние 5 лет куда вышел? Так-что срочная отмена лимита! ПОЛНОСТЬЮ
Ответить
0
0
StoikSV (Харьков)
Atrox (Dnepropetrovsk) 02.02.11 11:18 +100! \"Барилки\"-наш ответ Чемберлену!
Ответить
0
0
AxelkKomp (Полтава)
StoikSV (Харьков) 02.02.11 11:08 Їтіть колотіть... Фігня що наші молодіжки на перших ролях у світі? Їм грати треба, а не банку палірувати от тоді й будуть другі Шеви. Я однозначно за збільшення ліміту, хоча б на -1, терміном на 3-4 роки, а там буде видно. ПС. Краще хай президенти продумаюсь систему зарплат для молодих українців, а то бешені гроші й дурні голови не найкращий альянс. Наприклад основна зарплата невелика але бонуси за гру в основі і забиті м\'ячі (сухі матчі) більш солідні. Має бути стимул для росту. А то ще грати толком не навчилися, а вже на мерсах з лексусами ганяють.
Ответить
0
0
Atrox (Dnepropetrovsk)
Atrox (Dnepropetrovsk)++++02.02.11 10:43 *** А слыхивал про список \"А\" заявки игроков на еврокубки? Серьёзный (Харьков) 02.02.11 10:58 По правилам Лиги Чемпионов в листе \"А\" клуб не может иметь больше 25 футболистов в сезоне. Шесть мест в списке \"А\" должны занимать \"местные воспитанники\". Среди них должно быть не более трех \"воспитанников ассоциации\" и не менее трех \"воспитанников клуба\". \"Воспитанники клуба\" - это футболисты, проведшие в клубе три полных сезона или 36 месяцев в период с 15 до 21 года. \"Воспитанники ассоциации\" - это футболисты, которые провели столько же времени, но не в клубе, а в ассоциации, в которой зарегистрирован клуб. Речь идет о заявке а не о том кто играет на поле, такчто в заявке 19 легионеров и 6 наших насобираем легко!
Ответить
0
0
StoikSV (Харьков)
Но вряд ли непрерывная и сплошная деградация. Червонец (Харьков) 02.02.11 09:28 Ну и кого наша Нэнька спромоглась родить за 20-ть нэзалэжных лет?Каких звёзд???Шева с Ребровым,Сашо с Ковальцом?Так это \"дети совка\",шо Белик с Воробышком или Рыкуша с Калиной и Тимой?...так и они от-туда же...ах, ну да Коноплянка-\"наше всё\" да Олейник с Ракицким и возможно Бутко с Худиком...нечего сказать,хорошо постарались...ЛЧ на долгие годы безсменно в кармане у нашей \"грандиозной четвёрки\"!
Ответить
0
0
Валера (Rivne-Net)
Мені теж нинішній ліміт видається близьким до оптимального. У наших грандів (4-5 команд) буде тусуватись за два десятки українських гравців, які матимуть досвід гри з серйозними командами у серйозних турнірах. А ті що \"претендують\" мають шанс щось доказати у командах трішки слабших - у нас цього добра є трохи. = А якщо ліміт міняти, то треба його якось по іншому організовувати. Я колись пропонував: вихід іноземця на поле - 100 тис ує в казну міста, де клуб грає. Якщо порахувати витрати клубів, то вони навіть будуть розумні по цих цінах :) А у тренерів буде деякий простір для маневру.
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Atrox (Dnepropetrovsk)++++02.02.11 10:43 *** А слыхивал про список \"А\" заявки игроков на еврокубки?
Ответить
0
0
Atrox (Dnepropetrovsk)
Внимание ультиматум ФИФА/УЕФА: Требуем немедленно прекратить попытки поднять лимит на легионеров в УПЛ и доложить. В противном случае проведение ЕВРО в Украине считаем нецелесообразным! А по теме лимит необходимо поскорее вообще убрать, причем поскорее и полностью, имхо такие как Коноплянка пробьются и так. А более слабые и не нужны. Дайте строить команду так как хочется Президентам :) И пусть те Украинцы, которые действительно хотят поднятся на уровень основной обоймы команды конкурируют с серьезными иностранцами, а не балду гоняют, мол и так будем играть, никуда не денутся,- ЛИМИТ ЖЕ!
Ответить
0
0
Серьёзный (Харьков)
Лимит - в топку! academynow (харьков)++++02.02.11 10:36 *** А в еврокубках будем играть 13-ю бойцами, так что ли?
Ответить
0
0
Dimonych (-)
Лимит - в топку! (с)
Ответить
0
0
Дядя Вова (Харьков)
По-моему, всё правильно. Наилучшее для Украины соотношение легионеры/свои нашли опытным путём. На нём и остановились, пока. В прошлом году из авторитетных президентов клубов УПЛ за повышение лимита мог проголосовать только Коломойский. В этом году и ему нет резона. Так что пока будет такое число.
Ответить
0
0
academynow (харьков)
После 12 года его сразу же отменят вообще этот лимит. И будут играть те, кто лучше играет, а не у кого паспорт. Лимит - в топку!
Ответить
0
0
Червонец (Харьков)
Дима(ЗП) 02.02.11 09:38 Со мной пример некорректен, точно не вскружится:))). Но опасность реальная, согласен. Решений два: либо лимит убирать, либо кардинально ужесточать. При большем обязательном числе местных - бОльшие наборы в школах - бОльший выбор на выходе, и как следствие: бОльшие рычаги для уменьшения \"хотелок\" и раздолбайства. И ещё обязательно: захлопнуть лазейку с натурализацией. Сейчас - полупозиция, ИМХО.
Ответить
0
0
Mehmet Aurelio (Луганск)
Дима(ЗП) (Запорожье) 02.02.11 09:28 ______________ +100
Ответить
0
0
Дима(ЗП) (Запорожье)
Червонец (Харьков) 02.02.11 09:28 Сейчас тока некоторые способны устоять перед соблазном. Ну представь ты молод те 18 лет. Тебя взяли на контракт в клуб с окладом в 40 тыс баксов например в год. У тя голова не вскружится?
Ответить
0
0
Червонец (Харьков)
Дима(ЗП) 02.02.11 09:23 Временная потеря позиций - да. Но вряд ли непрерывная и сплошная деградация.
Ответить
0
0
Дима(ЗП) (Запорожье)
Та какие молодые? Народ вы думаете серьезно что лимит поможет решить эту проблему? да бросьте. Не знаю как в остальных клубах но я знаю тока пару человек, которые могут вырасти в больших футболистов. Это Юрченко, Будковский, Тащи и Коваль. Больше я не вижу. И они действительно талантливы. А так большие деньги и молодые футболисты просто разленятся, у них просто не будет мотивации
Ответить
0
0
taktik (Sevas)
Дима(ЗП) (Запорожье) Значит так и будут выбрасывать деньги, которые можно вложить в академию и развитие футбола вцелом,надо давать шанс молодым ИМХО
Ответить
0
0
Lexabel777 (Армянск)
Похоже лимит вообще уберут,после того как снимут Суркиса.И это будет не очень полезно для нашего футбола.
Ответить
0
0
taktik (Sevas)
В предверии евро это ой как неправильно *facepalm*
Ответить
0
0
Дима(ЗП) (Запорожье)
И уровень футбола сразу же упадет..... У нас же нету нормальных игроков. Особенно атакующего плана. Конкуренция всегда была двигателем прогресса. А если тупо ставить кого то из за лимита начнется процесс деградации.
Ответить
0
0
Червонец (Харьков)
Застыли в полупозиции,- как та обезьяна, которая то ли умная, то ли красивая, то ли всё сразу. Приняли программу 6+5 - ну и вперёд, к осуществлению. Тоже кукловоды мешают??
Ответить
0
0
Bolgarin (Харьков)
Дебилы. Цены и зарплаты наших игроков поднимутся еще не раз. Пример РПФЛ ничем не пугает?
Ответить
0
0
Червонец (Харьков)
Тьфу на вас на всех 134 раза!!! И 3 тыс. сврху!!!
Ответить