Агент Ананидзе: "Жано отчислили из школы киевского "Динамо"

Агент Ананидзе: "Жано отчислили из школы киевского "Динамо"


18-летний полузащитник Жано Ананидзе остается одной из самых загадочных фигур в нынешнем "Спартаке". Успел Жано отметиться и в киевском "Динамо". Как перебирался оттуда в "Спартак" - история почти детективная. Притом, что интересовались юным дарованием "Арсенал", "Севилья", "Ювентус" и "Милан". О чем информировал всезнающий News of the World.

Но еще больше знает о Жано Реваз Челебадзе, отличный в прошлом форвард сборной Советского Союза и тбилисского "Динамо", чемпион СССР-1978 и обладатель Кубка Кубков-1981. Официальный агент Ананидзе.

- Реваз Владимирович…

- Зовите меня Резо. Так проще.

- Договорились. Так и вправду Жано мог оказаться за границей?

- Конечно! Его звали в Англию и Германию.

- Какие клубы?

- Например, "Бавария" и дортмундская "Боруссия". Херберт Цангер, главный тренер юношеской сборной Грузии, рекомендовал перебираться в Германию. Там здорово умеют работать с молодежью. Он видел талант Жано, всем сердцем за него переживал.

- Почему же отправились сперва в Киев, а потом в Москву?

- Потому что все европейские клубы обращались к нам через агентов, а мы с Амираном, отцом Жано, хотели работать напрямую. В "Спартаке" общались с Евгением Борисовичем, отличный человек. Очень его уважаю.

- Смоленцев?

- Ну да. Бывший технический директор. С ним приятно иметь дело.

- Как вы познакомились с Жано?

- Мать у него русская, а отец – как и я, из Кобулети. Ананидзе-старший играл в том клубе, где я был президентом.

- Отец был хорошим игроком?

- На уровне Грузии – отличным. В советские времена мог играть в первой лиге, "Динамо" Батуми. Но случилось ЧП – загулял с девочками, опоздал на сбор. Вернулся в Кобулети, был капитаном команды. Затем стал главным тренером. Из региональной лиги вывел клуб в высшую. А сына какого воспитал! Я Жано приметил совсем маленьким – был потрясен, как он с мячом работал. Отец от него ни на секунду не отходил.

- Как Жано очутился в академии киевского "Динамо"?

- Сначала он в Тбилиси играл, а в 14 лет повезли его в Киев. Неделю потренировался, попал на глаза Йожефу Сабо. Тот сразу ухватился: "Это что за мальчишка? Надо брать! Сумасшедший талант!" Год провел в юношеской команде "Динамо", выиграл чемпионат Украины. Тут пришел вызов в юношескую сборную Грузии. Но старший тренер киевской ДЮСШ, Анатолий Крощенко, этому не обрадовался: никуда, говорит, Жано не поедет. Не будет за Грузию играть. Я поразился: "Как это? Поедет!" - "Ах, так? Тогда выгоним его из "Динамо".

- Поехал в сборную?

- Разумеется. А через две недели приходит письмо: "Жано Ананидзе отчислен из школы киевского "Динамо". И мы отправились в "Спартак".

- Пути назад в Киев не было?

- Можно было договориться, если б начали финансировать. А нам прямо сказали: пока Жано не исполнится 18 лет, никаких денег за трансфер не увидите. "Спартак" же был готов говорить о деньгах, только привозите. Мы ни о чем не жалеем.

- Как считаете, а в Киеве жалеют, что потеряли такого игрока?

- Не знаю. Некоторое время спустя выяснилось – этим письмом нас пугали, чтобы вовремя вернулся из сборной. Рассчитывали, наверное, что я приду и на коленях буду ползать – лишь бы моего игрока взяли обратно.

- Руководители "Динамо" об этом знали?

- Самое высокое начальство на юных не особо смотрит. Надеется на людей, которые работают в школах. Потом на Украине кто-то писал – Челебадзе, дескать, врет. Я никогда не вру! И никогда не врал!

- Тренера, который забраковал маленького Марата Измайлова в "Торпедо", уволили – стоило Марату заиграть в "Локомотиве". Крощенко, отчисливший Жано, еще работает в Киеве?

- Работает! Дай Бог, чтоб работал и дальше – семью кормил! Просто киевское "Динамо" было для меня как семья – я хочу, чтобы там знали правду. Они отчислили пацана, и мы поехали в другой клуб, где нас уже ждали с распростертыми объятиями. Что правда – то правда.

- Украинцем Жано сделать не предлагали?

- Честно? Предлагали. И Суркисам об этом говорили – мол, нужно из парня сделать украинца, пусть за нашу сборную играет.

- Что Жано ответил?

- Категорически отказался. Но вскоре его и отца все-таки фиктивно прописали в какую-то деревню возле Черновцов. Думаю, как раз для этого. И тут Жано вызывают в сборную Грузии – он с радостью поехал. Вполне возможно, вся история с отчислением разгорелась как раз из-за того, что не получилось сделать из Ананидзе украинца.

- В "Спартаке" миниатюрного Жано не обижают?

- Да он не даст себя обидеть! Никому! Он такой парень!

- Отчаянный?

- Гордый. Воспитанный. Это мы с Амираном ему привили – старших на тренировке надо слушать, место уступать. Вот рядом с ним сейчас играют бразильцы – у Алекса много чему можно научиться. Влился в "Спартак" Жано моментально.

- Так кого же благодарить за то, что Жано в "Спартаке"?

- Мое мнение – Смоленцева. Его настойчивость помогла.

- А если б не было этой настойчивости?

- Тогда были бы другие клубы.

- И какие? Та же "Бавария"?

- После истории с киевским "Динамо" у меня был разговор с Владимиром Плоскиной, начальником селекционного отдела "Шахтера"…

- …Он так внезапно умер.

- Я в шоке был, когда узнал. Говорят, рак. Ему было всего 55. Так вот, если бы у Жано не сложилось в Москве, рванули бы в "Шахтер". Мы долго размышляли – куда? В Москву или Донецк? Вопрос с Европой тоже не закрывали. Уже готовы были мысленно остановиться на "Шахтере", как прибегает ко мне товарищ с телефонной трубкой в руках: "Тебя ищет Смоленцев!" Слышу его голос: "Срочно приезжайте, ждем вас в Москве". И мы приехали…

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
barcelona2 (Киев)
А я и не удивляюсь про ДЮШ Динамо Киев! Там вообще не понятно по каким критериям отбирают (я был на 10-12 просмотрах)! Бракуют всех, дети потом в других клубах вырастают в классных футболистов,а для Динамы они не подходят, потому,что там куча уверенных в себе самодуров самовлюблённых, которые считают себя футбольными Богами!!! Игорю Михалычу срочно надо что-то менять в детской школе, и подход и людей! Воспитанников собственной, одной из первых детских школ в стране нигде не видно,- один -два где-то всплывут и опять \"ныряют\"!!! А вратари? После Шовковского, ни одного динамовского воспитанника!!!!!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 63
barcelona2 (Киев)
А я и не удивляюсь про ДЮШ Динамо Киев! Там вообще не понятно по каким критериям отбирают (я был на 10-12 просмотрах)! Бракуют всех, дети потом в других клубах вырастают в классных футболистов,а для Динамы они не подходят, потому,что там куча уверенных в себе самодуров самовлюблённых, которые считают себя футбольными Богами!!! Игорю Михалычу срочно надо что-то менять в детской школе, и подход и людей! Воспитанников собственной, одной из первых детских школ в стране нигде не видно,- один -два где-то всплывут и опять \"ныряют\"!!! А вратари? После Шовковского, ни одного динамовского воспитанника!!!!!
Ответить
0
0
СашаХМ (KM)
таперь второй фаркаш, врядли толк будет с него особо большой, слишком он уж какойто детский.
Ответить
0
0
СашаХМ (KM)
блин шел бы он луше в ШД )) там бы его бразилы отананизировали! забэгал бы )
Ответить
0
0
-RUSS- (Москва)
насколько я знаю он в 16 лет дебютировал за основу Спама. один из самых талантливых в СНГ.
Ответить
0
0
Виталик-Киев (Киев)
Виталик, ты сначала в Киев переедь, чтобы не писать в нике дважды Киев для правдоподобности, а потом жизни меня учи, уголек:))) ====================== Менеджер, тебе чё-обидно, что в твоем сочинении нашли ошибку?Со школы комплексы тянешь)))Тебя учить жизни еще рано, сперва научись читать.А в Киеве я живу с рождения.Пока свободен,менеджер.
Ответить
0
0
mmm777 (Одесса)
еще один кыивлянин)))))))из чертятинска
Ответить
0
0
Менеджер среднего звена (kiev)
Виталик-Киев (Киев) 24.02.11 17:25 Виталик, ты сначала в Киев переедь, чтобы не писать в нике дважды Киев для правдоподобности, а потом жизни меня учи, уголек:)))
Ответить
0
0
len (Indianapolis)
Ну а киевские тролли дружно радуются новости. Было бы неплохо разуть глаза и посмотреть, как парень за Спартак играет. При нем и техника, и удар, и футбольное мышление. Не думаю, что в динамо он так бы раскрылся. VitoFirst (Львов) 24.02.11 19:08 Судя по интервью его агента, сейчас Арсенал, Севилья, Ювентус и Милан тоже кусают локти. Да и Шахтер не подсуетился вовремя. Заиграет парень в Спартаке, ну и слава Богу. Вы то чего кипятитесь, доброжелатели?
Ответить
0
0
Juristis (Киев)
len (Indianapolis) 24.02.11 17:54 Сам удивляюсь. Как только новость какая-то про игрока, проданного или не подошедшего \"Динамо\", так сразу налетает куча доброжелателей, кричащих про недюжинный потенциал этой \"звезды\". Ну и наоборот, по поводу купленных игроков так же масса воплей от тех же радетелей, о том, какой же хлам куплен, и зачем клуб выбрасывает деньги на такую фигню.
Ответить
0
0
VitoFirst (Львов)
Ну а киевские тролли дружно радуются новости. Было бы неплохо разуть глаза и посмотреть, как парень за Спартак играет. При нем и техника, и удар, и футбольное мышление. Не думаю, что в динамо он так бы раскрылся.
Ответить
0
0
FCDK(1927) (Kiev)
Dimonych (-) 24.02.11 15:22 смысл вашего поста можно охарактеризовать примерно вот так: \"гав гав гав...\"
Ответить
0
0
ferzz (Gluhov)
Ну и отчислили. Проблема то в чем? Он звездой стал мирового уровня?
Ответить
0
0
mmm777 (Одесса)
динамовские умники умничают, им лишь бы пос..рать на чужом огороде, и в одессе болото сплошное, но критика по факту , а не для красного словца. как началось все с продажи шевы и реброва так и до сих пор суркисня грязнет и грязнет из-за своего недалекого менеджмента. только недавно уразумели , что не туда шли (газаев подсказал)глядя на шахтер
Ответить
0
0
len (Indianapolis)
Juristis (Киев) 24.02.11 17:42 Создается впечатление, что все Динамофобы страшно переживают, что Динамо упустило такой талант.
Ответить
0
0
Juristis (Киев)
Кто это такой вообще? Отчислили и отчислили, не он первый, не он последний.
Ответить
0
0
Виталик-Киев (Киев)
Менеджер, ты читать умеешь вообще?Это его прописали сурки.Или ты думаешь ,что пацан сам бегал по ОВИРам и паспортным столам?Мозги держи включенными при чтении статей.
Ответить
0
0
Виталик-Киев (Киев)
интересно когда-нибудь появится ветка про Динамо, где в первых отписавшихся не будет какого-нибудь тролля, хающего Динамо? дождусь ли? ============================== Дождешься.Когда Суркисы перестанут беспредел творить.Как можно прописать человека куда-либо в его отсутствие если не бандюки этим занимаются?Список потерь Динамо еще не окончен))
Ответить
0
0
игник (Киев)
спартак по жизне ананидзы
Ответить
0
0
len (Indianapolis)
жано классный парень, думающий, техничный не какое-то бревно типа ярмолы. mmm777 (Одесса) Я бы хотел, чтобы у нас было бы побольше бревен, таких как Ярмоленко. У Вас в Одессе, бревна получше? Зачем оскорблять игрока, при этом демонстрируя свое невежество.
Ответить
0
0
Менеджер среднего звена (kiev)
С такой фамилией в ДК действительно делать нечего. А в Спаме - в самый раз:)) А если серьезно, присоединяюсь к предыдущим ораторам : в очереди толкались Бавария, Милан, Арсенал а он поехал на Лужу болото месить... смех один. И про патриотизм прикольно. такой патриот Грузии, что просто песец, однакоже спокойно прописался \"где-то под Черновцами\" чтобы укр гражданство получить:)))))))
Ответить
0
0
Червонец (Харьков)
Falko (Велике Село) 24.02.11 16:54 Редко с тобой согласен, но сейчас подпишусь под каждым твоим словом:)). В \"разговоре по пятницам\" с Р.Челебадзе упоминалась ещё и Барселона, куда они с Жано совсем не спешат:)). Бессмертное хлестаковское \"и с Пушкиным на дружеской ноге\":))). Подходит сюда очень хорошо.
Ответить
0
0
Falko (Велике Село)
Класні в них пріоритети _) Пацаном цікавляться - загинаємо пальці - Арсенал, Севілья, Ювентус, Мілан, Баварія, Борусія Д, але він разом із татом і агентом всіма силами рветься у київське Динамо. Ну, це ще можна зрозуміти - не щодня для тричі володаря єврокубків запрошують - лови момент! Але далі! Вигоняють Жано з Динамо, йго чекають німці, з Челебадзе домовляється Шахтар, а вони, щойно почувши про \"візіваєм у Маскву\", хутко зібрали манатки і майнули ... до якогось Спартака, який на літо 2007 року давним давно ніц не вигравав і навіть у хокейній Росії був ніхто (в принципі, і зараз-то ситуація не надто змінилася). Балабольство від \"зовите меня Резо\" чистої води. І ще цікаво, а чому саме зараз з\'явилося це в\'ю? Підняти бойовий дух Спартака? Чи Бешикташа? ;)
Ответить
0
0
Фидель (Луганск)
Просрали не просрали,но то что селекция и в принципе весь менеджмент ДК это сплошное болоте которое нужно реформировать-ФАКТ!
Ответить
0
0
poker_vlad (Kharkov)
И чего он в сборной Грузии добьётся? За всю жизнь ни на один приличный чемпионат не съездит. Рейтинг Уефа около 70 места. Сплошная 5 корзина. А в Спартаке взяли дёшево, наиграют, дорого продадут. Просто бизнес. Учитесь у ЦСКА. Взяли за 0.5 млн., продали за 17.5 млн. Всем хорошо. И команде (хозяевам) и игроку.
Ответить
0
0
mel (Super-puper)
mmm777 (Одесса) 24.02.11 16:09 Ой, ой, ой... Из Одессы каждый год талантища показываются :))
Ответить
0
0
*ZGaREM* (Dnepropetrovsk)
смешное интервью какое) так и вижу какойто полутемный бар, и грузин конспиративно шепчет на ухо зави меня просто Резо,я никагда не вру, веришь звали, веришь мне брат? мамой клянус ну а это венец) \"Срочно приезжайте, ждем вас в Москве\" зы...кто такой вообще Ананидзе? это чтото типа Роналду, ну на худой конец Глеба?
Ответить
0
0
mmm777 (Одесса)
жано классный парень, думающий, техничный не какое-то бревно типа ярмолы. такое впечатление , что штаб динамо это клуб старых пердунов и молодых вИтИранов, собирающихся вместе поп..ть о том о сем на досуге. никакого профессионализма, сплошной сброд бывших и оооочень бывших динамовцев. что самое интересное смена гл.тренера не меняет сути дела...
Ответить
0
0
Ridim (СИмферополь)
Локи (Україна) где полным полно ? я что то не вижу в Динамо сейчас 18 летних парней играюших
Ответить
0
0
fal30 (Киев)
listerman P (kiev) 24.02.11 15:46 вот поэтому я и говорю, что нельзя нелюбовь к частному переносить на общее
Ответить
0
0
listerman P (kiev)
fal30 (Киев) 24.02.11 15:25 и это правильно.мое отношение к любимому клубу МХ тоже не меняется несмотря ни на что
Ответить
0
0
RealMan1981 (Киев)
Ребята, не ведитесь! Таких \"звездочек\" появляется по всему миру каждый год очень много, но почти все через год-два гаснут.
Ответить
0
0
f-denya (Сумы)
Заголовок составлял генерал Древнехер.
Ответить
0
0
Инсульт привет (Харьков)
Агент-Ананидзе - вот так будет правильнее.
Ответить
0
0
Gene (Донецк)
http://demotivators.ru/posters/488013/v-17-let-on-...
Ответить
0
0
Gene (Донецк)
lioncub (Kyiv) вот это специально для тебя http://demotivators.ru/posters/230048/eto-zhano-an...
Ответить
0
0
fal30 (Киев)
listerman P (kiev) 24.02.11 15:15 не взирая на то, что я невысоко оцениваю профессиональные качества джуниора, моё отношение к любимому клубу не меняется
Ответить
0
0
Dimonych (-)
не зря динамо называют ФК \"Загуби меня!\" ПС: жаль, что мы его упустили, хоть он и не топ талант, но все равно крут.
Ответить
0
0
listerman P (kiev)
так если это частное угрожает интересам общего??? более того идет вразрез с интересами общего!!!
Ответить
0
0
lioncub (Kyiv)
вах, какая познавательная история. посмотрим, где будет этот парень через года 2-3.
Ответить
0
0
fal30 (Киев)
listerman P (kiev) 24.02.11 14:55 если это так, то должен понимать, что нельзя ненависть на частное переносить на общее
Ответить
0
0
не толик (харьков)
прикольная фамилия
Ответить
0
0
listerman P (kiev)
я- гражданин мира!
Ответить
0
0
fal30 (Киев)
listerman P (kiev) 24.02.11 14:38 ты откуда?
Ответить
0
0
juck86 (Полтава)
Мнений может быть много и разных. Но то, что очень талантливого футболиста прос.али - ФАКТ. Что самое важное - ЭТО НЕ ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ!
Ответить
0
0
listerman P (kiev)
fal30 (Киев) 24.02.11 14:30 конечно!как только умрет последний сурок, весь восточный регион поменяет обратно свое отношение к динамо
Ответить
0
0
Subudai (Киев)
fal30 (Киев) 24.02.11 14:30 Вряд ли... )) Эта штука неизлечима, как и шизофрения...
Ответить
0
0
fal30 (Киев)
интересно когда-нибудь появится ветка про Динамо, где в первых отписавшихся не будет какого-нибудь тролля, хающего Динамо? дождусь ли?
Ответить
0
0
Sith (Донецк)
Отчислили за Ананизм? ))
Ответить
0
0
Merlin (Lviv)
хороших гравців теж піарити треба :)
Ответить
0
0
очень серьёзный (Харьков)
Почему пиарит? Очень хороший игрок .
Ответить
0
0
sash_ok (Харьков)
Ну не увидели таланта у пацана... Ну если ДК в своё время забраковало Кака и Петера Чеха, то Жано в утиль списать сам Бог велел...
Ответить
0
0
Клоун_Андре (Київ)
Люди, не ведитесь, я вас умоляю! ))) Динамо, Севилья, Бавария, Милан ... Чувак просто делает свою работу - пиарит своего игрока
Ответить
0
0
Barrem (Киев)
И правильно сделали,что не взяли. Зачем легионера прокачивать? Усиливать сборную Грузии,когда своих хватает?
Ответить
0
0
Папа Крымский (Симферополь-Донецк)
Локи (Україна) 24.02.11 14:08 Уговорил пусть с 130-го :-)
Ответить
0
0
kotigorok (Чернігів)
По-перше, Ананідзе після свого першого сезону два роки тому в минулому сезоні ЧР майже не грав у основі Спартака. А по-друге, цей факт (перехід до Спартака)свідчить про конкуренцію в молодіжному складі Динамо. Та й хто може знати, що буде з 15-річним через три чи п\'ять років?
Ответить
0
0
FCTS FEO (феодосия)
Его скорей всего из-за фамилии отчислили)))
Ответить
0
0
jorik1245 (Днепропетровск)
не зря динамо называют ФК \"Загуби меня!\"
Ответить
0
0
Локи (Україна)
Папа Крымский (Симферополь-Донецк) 24.02.11 14:06 Не трынди, с 130-го. Кстати, у Динамо нынче очень интересные ребята 17 лет, воспитать их только надо правильно!
Ответить
0
0
sia (Киев)
Блин, профукали таланта...((( Какая разница, играл бы за свою сборную...
Ответить
0
0
Папа Крымский (Симферополь-Донецк)
Локи (Україна) 24.02.11 14:04 Зато вторые Месси с 30 км регулярно появляются...
Ответить
0
0
Локи (Україна)
listerman P (kiev) 24.02.11 13:55 Тебя загубили, потому и называешь? ********************************* По теме. Очередное доказательство того, какой персонал работает в Киеве. Хотя как по мне, Ананидзе не велика потеря, своих таких достаточно.
Ответить
0
0
listerman P (kiev)
не зря динамо называют ФК \"Загуби меня!\"
Ответить
0
0
listerman P (kiev)
не зря динамо называют ФК \"Загуби меня!\"
Ответить