Йожеф Сабо: "Лишь стечение обстоятельств не дало нам выйти в плей-офф Лиги чемпионов-2004/05"

Йожеф Сабо: "Лишь стечение обстоятельств не дало нам выйти в плей-офф Лиги чемпионов-2004/05"


В рамках серии публикаций авторитетного издания «КОМАНДА», посвященных участию украинских клубов в еврокубковых футбольных турнирах, экс-наставник киевского «Динамо» Йожеф Сабо вспомнил о выступлении своей команды в Лиге чемпионов-2004/05.

Напомним, в том сезоне Сабо принял «Динамо» после до­машнего поражения киевлян в квалификации Лиги чемпионов от «Трабзонспора» и от­ставки прежнего наставника «Динамо» Алексея Михайличенко.

— Йожеф Йожефович, когда вам предложили воз­главить «Динамо» в августе 2004-го, времени на раз­мышления не было?

— Действительно, раздумы­вать было некогда. Я занимал в клубе пост вице-президента, и когда возникла необходимость вернуться на должность глав­ного тренера, сразу же присту­пил к новым обязанностям.

— Как вам удалось за две недели, остававшиеся до от­ветного матча, внести изме­нения в игру коллектива?

— В первую очередь мне нужно было объединить фут­болистов, сплотить их вокруг общей цели. Это нелегко сде­лать за несколько дней, но тог­да, к счастью, это получилось. Пришлось произвести и неко­торые перестановки в составе, но это все происходило внутри команды. Главное, что в ответ­ном поединке мы выполнили задачу и вышли в групповой турнир, где попали в очень интересную группу.

— «Динамо» смогло на­брать 10 очков, но их хвати­ло всего лишь для третьего места...

— Считаю, что в том сезоне мы выступили достойно. Лишь неблагоприятное стечение обстоятельств не дало нам про­должить борьбу в плей-офф Лиги чемпионов.

Анализируя причины, не позволившие нам в последнем туре решить задачу, могу вспомнить роковую ошибку, которую мы тогда допустили. Перед решающим матчем 6-го тура с «Байером» в Леверкузене нам пришлось вначале дека­бря проводить поединок чем­пионата Украины в Кривом Роге с «Кривбассом». Из-за сложных погодных условий мы не смог­ли вылететь на игру и вынуждены были добираться автобу­сом. К тому же поле на стадионе «Металлург» было очень вяз­ким, и мы там просто «посади­ли» наших игроков. Думаю, нужно было сделать все воз­можное, чтобы перенести тот матч. Но что толку теперь рас­суждать — это уже история...

— В то же время старто­вали в группе вы очень уве­ренно, с двух побед...

— В какой-то мере нам по­везло, как повезло сейчас до­нецкому «Шахтеру» и нынеш­нему «Динамо», ведь «Рома» и «Бешикташ» сегодня испыты­вают внутренние проблемы. Тогда, в 2004-м, у римлян тоже в коллективе шли разборки. А в таких условиях каждый футбо­лист, выходя на поле, играет только сам за себя.

Хотя, с другой стороны, мы в то время были в хорошем со­стоянии и вели после первого тайма со счетом 1:0. Кстати, свое превосходство над «Волками» мы доказали и в ответном пое­динке, обыграв их — 2:0. Хотя итальянцы в Киеве уже предста­ли другой командой — собран­ной под руководством нового тренера. Ну а на «Стадио Олимпико» произошли известные со­бытия, когда из-за хулиганского поведения болельщиков, раз­бивших голову арбитру Фриску, матч пришлось остановить.

— В вашей карьере такие события происходили не впервые...

— Действительно, в 1972 го­ду, когда я в составе московского «Динамо» играл в финале Кубка кубков против «Рейнджере», тот поединок тоже не удалось дои­грать из-за того, что шотланд­ские болельщики забрасывали поле бутылками, выбегали на газон. Судья трижды останавли­вал игру и в конце концов принял решение прекратить матч. Тогда, кстати, УЕФА решил не переи­грывать поединок, и кубок был вручен нашим соперникам, кото­рые на момент остановки игры вел и со счетом 3:2.

Ну а в 2004-м вердикт был вы­несен в нашу пользу, и итальян­цам было присуждено техниче­ское поражение.

— Встречи с «Реалом» то­же получились драматичны­ми. Чего не хватило «Дина­мо», чтобы обыграть Коро­левский клуб?

— В домашнем матче мы уже к 23-й минуте вели со счетом 2:0. Ну а дальше произошли необъяснимые ошибки наших игроков, позволившие мадридцам вы­ровнять положение. До сих пор не могу понять, как такие футбо­листы, как Гавранчич, могли до­пустить такие оплошности.

Да и в Мадриде мы играли с «Реалом» на равных, но уступи­ли — 0:1. А потом в довершение ко всему в последнем туре была еще эта странная игра в Риме, где «Рома» безропотно уступила тому же «Реалу», отправив нас на третье место. Повторюсь, я до сих пор уверен, что в том сезоне мы были достойны большего, чем участие в 1/16 Кубка УЕФА...

— ...Где вы попали на «Вильярреал», как раз в то время набиравший силу и успешно выступавший и в еврокубках, и в чемпионате Испании.

— Да, испанский клуб в то время был на очень хорошем ходу. В следующем еврокубковом сезоне он, кстати, дошел до полуфинала Лиги чемпионов. Хотя и с этим соперником мы могли сыграть удачнее. Первый поединок проводили в Киеве в середине февраля. Поле не смог­ли подготовить как следует, и футболисты завязли в тяжелом грунте. В ответном матче мы, правда, уступили уже по делу.

Оцените этот материал:
Источник:
Евгений Пашутинский, "Команда", dynamo.kiev.ua
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Фрэнк Дрэбин (Херсон)
Severodonchanin (Северодонецк) 01.03.11 16:59 Потому что вторую часть сезона провалили.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 16
Фрэнк Дрэбин (Херсон)
Severodonchanin (Северодонецк) 01.03.11 16:59 Потому что вторую часть сезона провалили.
Ответить
0
0
Severodonchanin (Северодонецк)
Тот сезон был классным,и Динамо пёрло хорошо,игра было,зрелищность,почему Сабо не оставили после?!
Ответить
0
0
rom@86 (Львів)
сабо не поважаю, але мені перший раз за останні пару років не було соромно за гру ДК
Ответить
0
0
rykun30 (Кривой Рог)
балабол мадьярский.....
Ответить
0
0
rykun30 (Кривой Рог)
да... а Кривбассику после такого поля надо было в следуюющем туре с Запорожьем играть ......\"сколько мы говорили, надо было перенести матч с Киевом, или разменяться, выставить дублеров против Сабо, но что теперь говорить это тоже опыт\"
Ответить
0
0
Измеритель (Киев)
Да, домашние матчи с Байером и Реалом принесли море эмоций! В основном приятных, но все же жаль что Реал отпустили, настрой был сумасшедший. Спасибо Сабо за ту Лигу, но плохо то, что расплачиваться за нее пришлось последующими тремя сезонами сплошного кошмара. Синицы в руке, которую выбрал Суркис в августе-2004 хватило ненадолго...
Ответить
0
0
Сталь(б.Днепр)-Локомотив(Х)0-6 (Харьков)
\"Из-за сложных погодных условий мы не смог­ли вылететь на игру и вынуждены были добираться автобу­сом. К тому же поле на стадионе «Металлург» было очень вяз­ким, и мы там просто «посади­ли» наших игроков. Думаю, нужно было сделать все воз­можное, чтобы перенести тот матч. \" Этот опыт Динамо потом ловко использовало с Добромылем переде ответкой в КУЕФА с МХ)
Ответить
0
0
vipendrish (Лисичанск)
И я помню тот сезон , игра была интересная, как сейчас помню слова Сабо после матча \"я просил игроков атаковать не бояться соперников\"
Ответить
0
0
F@ust (Киев)
А сколько было копий сломано. Сколько людей говорило, что стоило \"разменять\" матч с Кривбассом, отправить в Кривой Рог дублеров, а основу готовить на Байер. В том сезоне в решающем матче Байер крупно обыграл Динамо. А Вильяреал в 1\\16 КУЕФА был просто на голову сильнее \"весеннего\" Динамо. И если бы не Шовковский, в Испании проиграли крупнее 0-2. Какие штрафные он тащил, эх...
Ответить
0
0
F@ust (Киев)
О чем говорить? Как минимум о том, что Динамо перед финалом тоже здорово переволновалось. Сабо деликатно умолчал, что имеено ему вломлили бутылкой по голове. И никаких последствий. Решение УЕФА логике действительно не поддается. \"Однако и апелляция «Динамо», и протест Федерации футбола СССР так и не были удовлетворены. Это было тем более удивительно, что годом ранее УЕФА назначал переигровку матча Кубка чемпионов «Боруссия» – «Интер» из-за того, что болельщики клуба из Менхенгладбаха оказывали физическое воздействие на игроков «Интера» (одному из них попали банкой в голову).\" Попали сплющенной пустой пивной банкой в голову. Тогда Интер уже летел дальше, чем видел, 7-1 закончили. Интер Эрреры, если я не ошибаюсь. Итальянцы зацепились за единственный шанс - игрок Интера просек фишку и сходу нарисовал \"смертельные муки\". Итальянцы перетерли с УЕФА - те нарисовали решение, Артемио Франки, скорее всего, постарался. Ничего удивительного. http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/291566
Ответить
0
0
свой среди чужих (чужой среди своих)
да, газзаевскую ЛЧ я считаю удачной тоже ) приятно смотреть было
Ответить
0
0
smolyak (Чернигов)
ну выше не выше, тогда реально немного фарту не хватило... ну вот ка раз между этим сезоном и первым приходом Семина были наверное худшие года в еврокубковой истории Динамо... (с Газаеваым в прошлом году хоть и стали последними в группе последними, но на них реально было приятно смотреть(одни матчи с чемпионским Интером чего стоили)!)
Ответить
0
0
свой среди чужих (чужой среди своих)
ДК тогда ИГРАЛО, а не мучалось и отскакивало... а какой состав у Реала тогда был! Фигу, Зидан, Роналдо, Рауль... и против такого Реала в Мадриде кажется счет ударов по воротам 20-20 был... шикарно ваще играли, особенно по сравнению с тем гофном что началось позже, собственно после этого сезона и начались Буряки с Демьянами ((
Ответить
0
0
свой среди чужих (чужой среди своих)
согласен, отличный был сезон лично я его ставлю выше чем сраный полуфинал с Семиным...
Ответить
0
0
Инсульт привет (Харьков)
— Действительно, в 1972 году, когда я в составе московского «Динамо» играл в финале Кубка кубков против «Рейнджере», тот поединок тоже не удалось дои­грать из-за того, что шотландские болельщики забрасывали поле бутылками, выбегали на газон. Судья трижды останавливал игру и в конце концов принял решение прекратить матч. Тогда, кстати, УЕФА решил не переигрывать поединок, и кубок был вручен нашим соперникам, которые на момент остановки игры вел и со счетом 3:2. .... УЕФА во всей красе.О чём ещё тут говорить.
Ответить
0
0
n_ool (Чернигов)
отмазки,отмазки...
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус