Заседание Центрального Совета ПФЛ. "Жемчужина-Ялта" не будет допущена к участию в первой лиге?

Заседание Центрального Совета ПФЛ. "Жемчужина-Ялта" не будет допущена к участию в первой лиге?


11 марта состоялось очередное заседание Центрального Совета (далее в тексте – ЦС) ПФЛ, на котором был рассмотрен ряд важных вопросов. На него явились тринадцать из семнадцати членов, что означало наличие кворума. Кроме того, были приглашены на заседание вице-президенты ФФУ Биденко Анатолий Дмитриевич и Татулян Сергей Аршакович, которые должны были докладывать о перспективе развития молодежной программы в соревнованиях среди клубов ПФЛ и о внедрении практики назначения делегатов ФФУ на матчи первой лиги. Оба чиновника проигнорировали данные сборы, и по различным причинам не явились, прислав вместо себя своих помощников.

В повестку дня было включено 10 пунктов. Я же остановлюсь на самых важных и интересных на мой взгляд.

Изменения в составе Центрального Совета ПФЛ

Итак, первым рассматривался вопрос об изменениях в составе ЦС ПФЛ. Как известно, ФК «Олком» (Мелитополь) прекратил свои выступления во второй лиге чемпионата Украины, и был выведен из состава ПФЛ. В связи с этим стал вопрос об исключении из ЦС президента мелитопольского клуба Куценко Евгения Николаевича. За это решение проголосовали все присутствующие члены. «Свято место пусто не бывает» - тут же был утвержден новый участник ЦС. Единогласным решением вакантное место занял вице-президент харьковского «Гелиоса» Игорь Шама.

Форматы проведения чемпионата в сезоне 2011-2012

Следующим пунктом в заседании стало рассмотрение Регламента Всеукраинских соревнований по футболу среди клубов ПФЛ сезона 2011-2012 годов. Руководство команды «Горняк-Спорт» (Комсомольск) направило предложение об изменении формата проведения чемпионата в первой и во второй лигах Украины. Было предложено объединить две лиги в одну, разбить ее на две группы и таким образом проводить чемпионат в первой лиге.

Такое предложение имеет право на жизнь, так как Милетий Бальчос заявил, что существует угроза того, что еще несколько клубов, из-за недостатка финансов, снимутся с участия в чемпионате Украины.

В ходе заседания была озвучена еще одна идея, суть которой следующая: по окончании сезона из первой лиги вылетают клубы, занявшие два последних места в турнирной таблице, а третья команда снизу играет переходной матч с победителем пары, в которой должны встретиться коллективы, занявшие в своих группах во второй лиге вторые места.

Все варианты формата проведения чемпионата в сезоне 2011-2012 годов будут более детально рассмотрены в дальнейшем.

Даешь дефибриллятор на стадион!

Наверно всем известно о трагедии, которая недавно произошла во время товарищеского матча команд «Единство» (Плиски) и «Арсенал-2» (Киев), во время которого умер юный игрок. В связи с этим сегодня был поднят вопрос о том, чтобы клубы проводили обязательное медобследование каждого своего игрока, даже если он прибыл просто на просмотр. Кроме того, теперь принимающая сторона должна обеспечить наличие дефибриллятора на стадионе во время матча.

Перспективы развития молодежной программы в соревнованиях среди клубов ПФЛ

Одним из важнейших пунктов сегодняшнего собрания стало рассмотрение перспективы развития молодежной программы в соревнованиях среди клубов ПФЛ. Представителем ФФУ была предложена идея введения, так называемого, «договора на развитие», суть которого заключается в следующем: определенное количество юных футболистов, ограничиваемое возрастом, могут заключить с клубом договор, который регистрируют ПФЛ и Премьер-лига, но не вводят их в статус профессионалов. Это дает молодому игроку право быть заигранным как за первую команду, так и за свою возрастную группу, вплоть до участия в юношеских соревнований. Кроме этого было предложено создание молодежного первенства среди юношей (до 18 лет) для команд первой лиги.

Эти предложения были восприняты членами ЦС неоднозначно. Они постановили, что разработкой молодежной программы должна заняться ФФУ, подключив к этому делу правительство страны. На этом данный вопрос был закрыт.

Внедрение практики назначения делегатов ФФУ на матчи первой лиги

Следующий пункт повестки дня касался внедрения практики назначения делегатов ФФУ на матчи первой лиги. Данный вопрос практически не рассматривался. ЦС отклонил это предложение.

Оплата клубами ПФЛ заявочных взносов за участие в соревнованиях сезона 2010-2011 годов

Постепенно заседание перешло к обсуждению вопроса об оплате клубами ПФЛ заявочных взносов за участие в соревнованиях сезона 2010-2011 годов. Как оказалось, многие клубы имеют долг перед ПФЛ, и им был установлен крайний срок, до которого нужно заплатить за долги. Если до 30 марта 2011 года этого сделано не будет, команды ожидают серьезные дисциплинарные санкции вплоть до снятия с участия в чемпионате.

Судьба команды «Жемчужина-Ялта»

Во время обсуждения вопроса об оплате взносов была затронута тема будущего футбольного клуба «Феникс-Ильичевец». Милетий Бальчос рассказал, что необходимо сделать для того, чтобы эта команда продолжила участие в первой лиге Украины. Со слов президента ПФЛ нужно обязательно сохранить название ФК «Феникс-Ильичевец», и именно он должен закончить соревнования в этом сезоне. Созданный клуб «Жемчужина-Ялта» является дочерним предприятием, которое до конца чемпионата должно работать с клубом. «Феникс-Ильичевец» подает документы на аттестацию, в том числе и на аттестацию дочерней команды (в этом случае – «Жемчужина-Ялта»), а параллельно идет процесс ликвидации клуба, и вот когда эта операция будет завершена, то аттестационная комиссия будет видеть, что «Жемчужина» реально брала участие в соревнованиях, и вот тогда вопрос о спортивном принципе снимется. Это и есть реальный путь для того, чтобы клуб из Ялты существовал. Об этом руководителям команды не один раз говорилось, но они продолжают не понимать ситуацию, подавая заявочные документы на имя «Жемчужина-Ялта».

Что получается в итоге? А получается то, что команды с названием «Жемчужина-Ялта» в этом сезоне в первой лиге Украины мы не увидим.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Александр Черкассы (Черкассы)
(Руководство команды «Горняк-Спорт» (Комсомольск) направило предложение об изменении формата проведения чемпионата в первой и во второй лигах Украины. Было предложено объединить две лиги в одну, разбить ее на две группы и таким образом проводить чемпионат в первой лиге.) Бред какой то, Пердив не трогать! Нормально функционирует! А вот со второй лигой.... да а а. Но, ворю, что в перспективе (через 3-4 года) будет 4 зоны 2-й лигы по 20 команд. + 4 зоны по 16 команд 3-й лигы - ВОТ ГДЕ И НАД ЧЕМ РАБОТАТЬ НАДО!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 32
Александр Черкассы (Черкассы)
(Руководство команды «Горняк-Спорт» (Комсомольск) направило предложение об изменении формата проведения чемпионата в первой и во второй лигах Украины. Было предложено объединить две лиги в одну, разбить ее на две группы и таким образом проводить чемпионат в первой лиге.) Бред какой то, Пердив не трогать! Нормально функционирует! А вот со второй лигой.... да а а. Но, ворю, что в перспективе (через 3-4 года) будет 4 зоны 2-й лигы по 20 команд. + 4 зоны по 16 команд 3-й лигы - ВОТ ГДЕ И НАД ЧЕМ РАБОТАТЬ НАДО!
Ответить
0
0
Леша из Крыма (hh)
Btr (Dnipropetrovsk) 12.03.11 14:41 :)))))))
Ответить
0
0
Btr (Dnipropetrovsk)
Как команду назовешь, так она и будет существовать. А тут объединили в названии Ильича (который, как известно, живее всех живых) и Феникса (который может восстать из пепла). Xрен теперь переименуешь!
Ответить
0
0
Леша из Крыма (hh)
RomanUA (Львів) 12.03.11 14:05 Какой вопрос, такой и ответ.
Ответить
0
0
RomanUA (Львів)
Леша из Крыма (hh) 12.03.11 14:02 Нічого іншого від дауна почути не сподівався....
Ответить
0
0
The_Spock (Александрия)
Далее обсуждались малоинтересные вопросы, которые касались сотрудничество с одной страховой компанией...... -------------------------------------------------- Хоть не сотрудничество со страховой компанией \"Княжа\"???
Ответить
0
0
Леша из Крыма (hh)
RomanUA (Львів) 12.03.11 13:53 Пшел на, внук полицая
Ответить
0
0
RomanUA (Львів)
Леша из Крыма (hh) 12.03.11 13:43 Мда... Дитячий садочок - група Сонечко... Скажи тільки чесно у вас там на тому огризку всі такі дауни чи місцями? Чи це може морська сіль мозги виїдає?
Ответить
0
0
Леша из Крыма (hh)
Klementij Roze (Lviv) 12.03.11 12:59 Мы то хоть на туризме выезжаем, а у вас там кроме леса есть чтонибудь? Производство хоть какое нибудь, только и знаете к панам пшекам на зароботки ездить.
Ответить
0
0
sev74 (Киев)
\"Далее обсуждались малоинтересные вопросы, которые касались празднования 15-летия ПФЛ, итогов работы ООО «Лига Футбол»...\" ======================================== Клубы оплачивают деятельность ООО «Лига Футбол», которая ни копейки не заработала для них. Зарплату получают, аренда и т.д.
Ответить
0
0
Леша из Крыма (hh)
Klementij Roze (Lviv) 12.03.11 12:59 что значит \"нормальное название\"? \"Пэрлына\"?? \"а поки бачу недокраїну без фантазії, що \"виїжджає\" на туризмі\". Это какую краину ты недокраиной назвал. Просто не лезьте сюда и все, ставьте у себя там памятники бандере шухевичу, хоть гитлеру с наполеоном, нас только не заставляйте этого делать!
Ответить
0
0
sev74 (Киев)
У ПФЛ баблишко появилось, что ЦС устраивать в грузинском ресторане?
Ответить
0
0
The_Spock (Александрия)
Главный вопрос - вопрос денег... ПФЛ только и хочет того, что выкачивать деньги из клубов. При том, что у команд 1 и 2 лиги, в основной своей массе, возможностей зарабатывать почти нет... Survivor (Одесса) 12.03.11 12:45 в отношении денег, цифры следующие: п. 4 Регламента ПФЛ определяет: Для відшкодування витрат, пов’язаних з проведенням першостей першої та другої ліг, Центральна Рада ПФЛ затверджує наступні суми та терміни сплати клубами річних заявкових грошових внесків за участь у першостях України з футболу серед команд клубів ПФЛ, що перераховуються на р/р ПФЛ: 4.1. Перша ліга: загальна сума внеску – 377 100 грн. Термін сплати першої (гарантійної) частини внеску у розмірі 50 000 грн. – до 05 липня 2010 року. 4.2. Друга ліга: загальна сума внеску – 119 177 грн. Термін сплати першої (гарантійної) частини внеску у розмірі 25 000 грн. – до 05 липня 2010 року. Суми та терміни сплати частини внеску, що залишається, затверджує Центральна Рада окремим рішенням не пізніше 30 липня 2010 року. Далее...... 4. Заявка команд проводиться згідно з графіком, затвердженим Адміністрацією. 5. Не пізніше, ніж за 5 (п’ять) діб до заявкового періоду, клуб повинен: 5.1. Сплатити регіональній федерації футболу щорічний обов’язковий грошовий внесок у сумі: а) перша ліга – 1 500 грн.; б) друга ліга – 1 000 грн. теперь в отношении аматоров сумы следующие: 2. Аматорський клуб, який отримує членство в ПФЛ, повинен перерахувати на р/р ПФЛ вступний грошовий внесок у сумі 15 000 грн. а також річний заявковий грошовий внесок у повному обсязі. _________________________________________ вот теперь и подумайте может ли аматорский клуб себе позволить играя на первенство области заплатить около 130 тисяч гривен только членских взносов за право выступать во второй лиге
Ответить
0
0
Ласпи (Севастополь)
Klementij Roze (Lviv) 12.03.11 12:59 ВО *Свобода*????
Ответить
0
0
Klementij Roze (Lviv)
:))))))) Нарочно не придумаешь, оказывается название клуба может опозорить украинскую демократию))) Ты бы лучше подумал, чего твоя демократия и незалежнисть добилась за 20 лет Леша из Крыма (hh) 12.03.11 12:05 Ти б краще подумав, чому кримчани не можуть придумати нормальну назву футбольному клубу! У вас навіть прапор такий, що я як побачив то довго сміявся:)) Тільки й знаєте, що наганяти на всіх підряд - і українців і росіян, а ви самі хто? Визначайтесь... а поки бачу недокраїну без фантазії, що \"виїжджає\" на туризмі.
Ответить
0
0
Survivor (Одесса)
ОлегС (Кировоград) 12.03.11 12:23 Ну тут уже хоть какая-то логика прослеживается... Потому что она (логика) явно отдыхала, когда вторую лигу на зоны разбивали. То есть, экономия средств на выезды - это понятно, но, допустим, как могли оказаться в одной зоне команды из Одессы и Сум? Главный вопрос - вопрос денег... ПФЛ только и хочет того, что выкачивать деньги из клубов. При том, что у команд 1 и 2 лиги, в основной своей массе, возможностей зарабатывать почти нет...
Ответить
0
0
The_Spock (Александрия)
Анатолич (Днепропетровск) 12.03.11 11:11 аматоры никогда не станут профессионалами, потому что это тебе не пивка попить после работы да поганять мяч в платном спорт зале или на школьном стадионе, ибо всё что было при спортивных обществах, всё находиться в частных руках и аматорам доступ нынче закрыт, а насчёт второй лиги то посмотри на группу \"Б\" там одни дубли первых команд ПЛ играют, вопрос зачем и для кого??? думаешь они ограют на клубных стадионах главных команд и туда ходят тысячами народ??? Или же может быть нет желающих пополнить вторую лишу, уверен что нет, потому что те кто играют в КФК не достаточно в финансовом плане самодостоятельны и не имеют возможности платить людям зарплату и колесить по всей Украине и содержать инфраструктуру вот и грают в первую очередь для себя а не для зрителей
Ответить
0
0
ОлегС (Кировоград)
Анатолич (Днепропетровск) 24 команди у 1 лізі? Та проходили ми це вже. Якщо 2 ліга з кількома зонами себе не виправдала то як варіант на наступний сезон можна створити єдину 2 лігу де б залишилися дійсно стабільні у фін. плані команди. Щодо кількісного складу то це приміром 18-20 колективів. При цьому не забувати спортивний принцип. Скажімо останні 2-3 команди вилітають у любительську лігу бо у нас уже кілька років з другої ліги жодна команда у класі не понижується а це правильно. Можна постійно займати останні місця і грати далі де таке є? Здається божевільна лихоманка з реформами яка відбувається у державі докотилася і до ПФЛ. А якщо взяти до уваги що реформатори не буду перераховувати їх прізвища вони всім відомі дибіли то нічого доброго з цього не вийде і у ПФЛ.
Ответить
0
0
Леша из Крыма (hh)
\"клуб під назвою \"Фенікс-Іллічівець\" тільки позорить демократичну країну\" Klementij Roze (Lviv) 12.03.11 02:05 :))))))) Нарочно не придумаешь, оказывается название клуба может опозорить украинскую демократию))) Ты бы лучше подумал, чего твоя демократия и незалежнисть добилась за 20 лет
Ответить
0
0
Ласпи (Севастополь)
Анатолич (Днепропетровск) 12.03.11 11:11 Толя,да не отжигай ты так,...24 команды в 1 лиге,которые нормально финансируются....У на с Премьере таких с пяток не наберется.Рано нам еще в Эвропу,как ни прискорбно.
Ответить
0
0
modest-2011 (Симферополь)
Бандерлогам непонятно, что Крым ФАКТИЧЕСКИ, никогда Украиной не был и не будет !!!!!. Как собственно и ГАЛИЧИНА !
Ответить
0
0
Ласпи (Севастополь)
Esteban Бандераs (Львів) 12.03.11 11:02 Та я ж не удивлюсь,что вы в Бандерштадт или Лемберг переименуетесь,сейчас все возможно!
Ответить
0
0
Анатолич (Днепропетровск)
ОлегС (Кировоград) 12.03.11 09:56 А почему идея бредовая? Разве лучше делать видимость второй лиги, где по 9-8 команд? ОНО НАДО ТАКОЙ ФУТБОЛ??? Да пусть сделать одну первую лигу с 24 командами, но такими, которые хоть более-менее стабильны в финансировании, стадион есть и т.п. Так ведь хоть наиграются. А вылетевшие пусть в аматоры вылетают. Кстати, можно ведь и аматорскую лигу создать по принципу советских КФК. Оттуда и пополнение. А на хрена нищие клубы с угрозой снятия в любой момент? А если хотите вторую лигу, то одну зону тогда, ибо на две не набирается команд.
Ответить
0
0
Esteban Бандераs (Львів)
Klementij Roze (Lviv) 12.03.11 02:05 ?????? Страный ты хлопче...ДЭмокраична Краина....Руська назва...!!! Ласпи (Севастополь) 12.03.11 10:17 ====================== Так, з цим важко поспорити - демократія. Та чомусь Ахмєтов при ребредінгу на новій емблемі написав ШАХТАР, а не ШАХТЕР, як того багатьом хотілось.
Ответить
0
0
The_Spock (Александрия)
ОлегС (Кировоград) 12.03.11 09:56 согласен земляк, идея бредовая с объединением, тут ещё и вопрос о аттестации актуальным будет, ведь требования к инфраструктуре сейчас в 1 лиге и во 2 лиге разные и найти золотую середину будет сложно так как в первой лиге выступают клубы чьи владельцы намного амбициозней и когда воссоединить это всё со второй лигой и поехать к примеру где нибудь в колхоз играть матч сезона где нет условий ни для зрителей ни для самих игроков то кому такой футбол нужен!!!!!
Ответить
0
0
Ласпи (Севастополь)
Klementij Roze (Lviv) 12.03.11 02:05 ?????? Страный ты хлопче...ДЭмокраична Краина....Руська назва...!!!
Ответить
0
0
Alavesssss (KYIV)
A играть будут в ялте или калинино?
Ответить
0
0
ОлегС (Кировоград)
Руководство команды «Горняк-Спорт» (Комсомольск) направило предложение об изменении формата проведения чемпионата в первой и во второй лигах Украины. Было предложено объединить две лиги в одну, разбить ее на две группы и таким образом проводить чемпионат в первой лиге. Похвально бажання Г-С потрапити таким чином до 1 ліги. А що ж тоді буде з 2 лігою Г-С певно пофіг? Без 2 ліги не можна. Колись у нас була 3 ліга її розігнали тепер давайте розгоним 2 лігу а потім і 1 лігу і поставим хрест на футболі як на хокеї. Як на мене варіант Г-С не прийнятний. Буде відсутній спортивний принцип як при утворенні такого формату так і при подольшому його функціонуванні. Скажімо куди будуть вилітати невдахи цієї 1 ліги? Відразу в аматори? А поповнювати її напевне також будуть КФК? Це порвний бред. ПФЛ і ФФУ потрібно для команд 2 ліги зменшити розміри заявкових внесків та дещо помякшити процедуру ліцензування і тоді бажаючих виступати буде достатньо щоб сформувати 2 групи скажімо по 16-18 колективів. Крім цього необхідно реорганізувати змагання серед любителів (КФК) у 10 р. у 3 зонах грало аж 14 команд для України це мало. На початку 90-х було 6 зон у яких грало від 80 до 90 команд ось де набиралися досвіду гравці нинішньої націанальної збірної.
Ответить
0
0
armfan (Simferopol)
Klementij Roze (Lviv) 12.03.11 02:05 ф топку ленина=)
Ответить
0
0
arturytsch (Гамбург)
Рано радовались... П.С.: откуда такая инфа, что Владимир Романов владелец и спонсор ЖемЯ?
Ответить
0
0
Легенда (Кировоград)
Там где Марущак, там беда !!!!! Советую ПФЛ, команды которыми руководит Марущак к соревнованиям не допускать...
Ответить
0
0
Klementij Roze (Lviv)
Та й дурню ясно, що клуб під назвою \"Фенікс-Іллічівець\" тільки позорить демократичну країну - заявляйте \"Жемчужину\", хоча й російська назва, але краще ніж \"ленінці\".
Ответить