ФИФА закрыла "дело Матузалема"

ФИФА закрыла "дело Матузалема"


«Сарагоса» не понесет наказания за то, что не расплатилась с «Шахтером» за переход полузащитника Матузалема, сообщает официальный сайт испанского клуба.

Напомним, в 2007 году бразилец в одностороннем порядке расторг действующий контракт с «горняками» и перешел в испанскую команду. «Шахтер» требовал от «Сарагосы» выплатить денежную компенсацию, но разрешить спор мирным путем не получилось. Начался длительный судебный процесс, в результате которого испанцев обязали заплатить «горнякам» 12 миллионов евро.

Однако «Сарагоса», находящаяся на грани банкротства, не располагает такой суммой, поэтому предполагалось, что с команды будут сняты очки в чемпионате Испании. Но ФИФА постановила закрыть дело и не применять никаких санкций к арагонцам.

Оцените этот материал:
Источник:
UA-Футбол
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
АдВоКаД (Харьков)
А Сара при продаже Мату, заработала шонибудь на нём?
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 78
АдВоКаД (Харьков)
А Сара при продаже Мату, заработала шонибудь на нём?
Ответить
0
0
hierro (одесса)
пускай расчитаются матузалемом
Ответить
0
0
barhudarian (Харьков)
Ахметов невсёкупил!
Ответить
0
0
АдВоКаД (Харьков)
Пипец...ну и решенице, они хоть и неудачно катают в вышке, зарабатывабт хоть и копейки...а Уефа тупо Шахте ПН.Х ))
Ответить
0
0
vicente (Мариуполь)
ха ха ха
Ответить
0
0
СашаХМ (KM)
Попуск ....
Ответить
0
0
Денис Донецк (Донецк)
а ты не выдергивай отдельный абзац из контекста в целом, да и к тому же ты так и не обосновал причём тут нормы ХК и спортивный спор Николаевич76 (Александрия) 01.03.2012 18:39 В контекте в целом можно очень много обсуждать. Только компетентным в этом нужно быть. Я же просто акцентировал внимание на главном - неисполненных обязательствах перед Шахтёром. И привёл пример разрешения такой ситуации в хоз. праве). Как оно в спортивном споре там разрешается я не знаю и ничего об этом не утверждал.
Ответить
0
0
В.Перетурин (Марипуполь)
Исход был ясен с самого начала. У Сарагосы больше 100 млн долгов- надеяться, что Шахтер получит что-то при этом... Тем более, что насколько я знаю - испанские законы в отличие от украинских защищают банкротов(прощают долги)
Ответить
0
0
Рамблас (Барселона)
ман-сити (Манчестер) 01.03.2012 20:46 Не совсем понял вопрос. Тебя интересует мой домашний адрес?
Ответить
0
0
ман-сити (Манчестер)
что когда то жил на Украине, то сейчас на эту тему предпочитаю помалкивать. Рамблас (Барселона) 01.03.2012 20:44 а сейчас где,на Барселоне живешь?
Ответить
0
0
Рамблас (Барселона)
Странно! Сарагоса действительно находится в трудном положении. Но дело в том, что в этом положении она находится всегда! Те, кому довелось побывать в Испании знают, что Сарагоса находится в единственной в Европе пустыне. Там практически ничего нет. Даже оливки и те растут крайне неурожайными. К тому же арагонцы известные в стране лентяи. Для них главное вина попить да девочек охмурить. Причина я думаю в другом. Сейчас в Европе модно укусить Украину. Если пару лет назад я гордо рассказывал, что когда то жил на Украине, то сейчас на эту тему предпочитаю помалкивать. Причины вам известны лучше меня. Сейчас хуже, чем к украинцам относятся только к беларусам. Наверное в ФИФА рассудили, что г-н Ахметов не обеднеет потеряв 12 млн.
Ответить
0
0
ман-сити (Манчестер)
viajador (Lutsk) 01.03.2012 16:35 +
Ответить
0
0
dvdiman76 (москва)
а как палкин хорохорился:"да мы....да как...да ого-го"....а кротов просто вежливо послали на три буквы!
Ответить
0
0
Juristis (Киев)
Ну логично все, какой смысл очки снимать, если клуб и так умрет? Дело вышло из области действия ФИФА.
Ответить
0
0
Stakhanov (Стаханов)
Палкин найдет как их построить.Ждите новостей на эту тему... )))
Ответить
0
0
k@llashniKoff (Kiel)
ФИФА/УЕФА в очередной раз доказали, что это корумпированная шарашкина контора. Прецедент для будущих побегов из клубов создан...
Ответить
0
0
Терминатор003 (Киев)
Это я выше спрашивал у всяких лучан, черновчан и прочих "обличителей" Европы. Впрочем, вопросы были риторические.
Ответить
0
0
Терминатор003 (Киев)
И к чему этот пук? Какое отношение ФИФА имеет к Европе, или Европа к ФИФА? Ненавидишь Европу, так молча себе в тряпочку переживай, незачем мусорить на форумах.
Ответить
0
0
Albel (Севастополь)
Суркис фсё купил!
Ответить
0
0
Николаевич76 (Александрия)
Из статьи: "судебный процесс, в результате которого испанцев обязали заплатить «горнякам» 12 миллионов евро. Причём тут футболист? Денис Донецк (Донецк) 01.03.2012 15:13 а ты не выдергивай отдельный абзац из контекста в целом, да и к тому же ты так и не обосновал причём тут нормы ХК и спортивный спор
Ответить
0
0
chargor2012 (черновцы)
В Европе к нам всегда так относились и дальше будут
Ответить
0
0
Волынь (Луцк)
и где справедливость? Так каждый может уйти, а потом отмазка, что у клуба бабла нет. Пусть тогда сам лично Матузэлем выплачивает суму Шахте, а нет - пусть переходит к нам. Вот так бы розумно было бы, а тут Шахта остается в дураках, все таки за игрока было потрачено не мало денег, а он просто испарился... Пахнет апиляцией...
Ответить
0
0
sidorkovpak (Харьков)
Так я поняв шо самому клубу гаплык, а если так то все вроде правильно только надо подумать шахте как попасть в комитет кредиторов , т.к. суды спортивные в обычной жизни до лампочки . Из-за этого всегда считал, что альтернативного правосудия быть не может, но уверен что РЛА так просто не кинут, на худой конец он лично снимет очко и с президента клуба и его помощников и замов и футболисту перепадет.
Ответить
0
0
VitoFirst (Львов)
Это что еще за новость?! Хотелось бы какой-то пруфлинк, а в идеале скан документа с таким решением. Это ж противоречит здравому смыслу.
Ответить
0
0
245 кварталл (Дон обл) (Донецк)
DexterHolland (:-) 01.03.2012 18:02 Может Сара и пустая, кто ее знает. К примеру, ВСЕ стадионы Италии, в коммунальной собственности городов, кроме римского "олимпика", тот государственный. Только недавно появился первый клуб со своим стадом, "старая синьора". Так что у Сары может и нет принадлежащих ей стадиона и базы, а стоимость буса может быть смешной, для нашей суммы.
Ответить
0
0
245 кварталл (Дон обл) (Донецк)
И Сарагоса и надо полагать сам Матузалем вышли сухими из воды. Sith (Донецк) 01.03.2012 15:12 Спакуха зема. Да, Шахтеру не повезло, выиграв все инстанции и получив право вернуть свои ЗАКОННЫЕ 13 млн. евро, они не смогли их получить, в силу того, что клуб, который хотел с помощью этого игрока, добыть еще больше денег (а они в те времена претендовали не только на КУЕФА), обломался и сейчас мало того, что вылетит из вышки, но и будет объявлен БАНКРОТОМ. Ты считаешь, это Сара вышла сухой? Да я уверен, что и болелы и руководство, сейчас локти кусают (мягко выражаясь) о не продуманных последствиях такой "халявы". Ведь они на самом деле потеряли намного больше. А Шахтер и Ахметов (я за его деньги не переживаю) думаю переживут эту потерю. Во всяком случае Шахтер показал всей Европе, "не хотите оказаться банкротами", лучше покупайте игроков. Уж на их авторитете, это явно никак не скажется.
Ответить
0
0
DexterHolland (:-)
ivst (kharkov) 01.03.2012 17:53 Имущество как раз есть! Клуб все таки существует, заявлен и играет в Примере. А значит к активами по крайней мере можно отнести трансферные права на футболистов и базу/стадион/клубный автобус )) (наверняка ж это все имеется) Так что "покойник" хоть и без денег, но чего-то да стОит! Не пролетит ли Шахтер при распиле этих денег после окончания распродажи клуба - конечно другой вопрос.
Ответить
0
0
ivst (kharkov)
для меня данная информация достаточно проста и она не выбивается из нормальной практики, и суть её в следующем: 1) Матузалем - плохой; 2) Сарагосса - плохая; 3) Шахтёр - хороший; 4) Сарагосса должна деньги Шахтёру; 5) Сарагосса - банкрот, т.е. не имеет возможности исполнить свои денежные обязательства, в т.ч. по штрафу в пользу Шахтёра ; 6) Процедура взыскания прекращается в связи с невозможностью его исполнения из-за отсутствия имущества у должника. И злокозненная Европа здесь не при чём. Это только в России могут сохранять арест на имущество человека, который умер за решёткой и все дела в отношении него были закрыты, а больше такого нет нигде, даже в Украине я пока не сталкивался. Сарагосса - тот же покойник, её нет и имущества у неё тоже нет, поэтому производство прекращается. А кто в этой ситуации какой - см. выше.
Ответить
0
0
дядя бабай (донецк)
Интересные Вы люди, грится о НЕ СНЯТИИ ОЧКОВ, а не о СПИСАНИИ ДОЛГОВ.. То, что ШД будет "101"м в очереди на получение бабла, то такэ!..
Ответить
0
0
DexterHolland (:-)
desna_champ (Чернігів) 01.03.2012 17:10 А это уже будет зависеть от того, кто будет распоряжаться активами клуба после окончания процедуры банкротства :-)
Ответить
0
0
FM (Киеф)
Green4223 (Светлодарск) 01.03.2012 14:50 Подавать в суд на ФИФА,единственный выход ------------------------------------------------ И сразу переходить в баскетбол
Ответить
0
0
desna_champ (Чернігів)
ФИФА не видит смысла требовать наказания ФК Сарагоса очками, т.к. этот клуб в данный момент проходит процедуру банкротства (доживает свои последние дни) P.S. http://www.realzaragoza.com/noticias/25530 Банкротство это всего лишь списание долгов в судебном порядке, клуб продолжит и дальше существовать и играть.
Ответить
0
0
DexterHolland (:-)
К сожалению, не знаю испанского, а английской версии у офф. сайта Сарагосы не нашел... Но даже из того что дает google translate можно понять что UA-Football либо перекрутил инфу, либо недопонял. Это же предположение подтверждает ссылка от opium (одесса) 01.03.2012 16:48 ФИФА не видит смысла требовать наказания ФК Сарагоса очками, т.к. этот клуб в данный момент проходит процедуру банкротства (доживает свои последние дни) P.S. http://www.realzaragoza.com/noticias/25530
Ответить
0
0
IBM (Dnipro)
Ну я давно вважав, що Палкін бабло не отримає. http://www2.ua-football.com/ukrainian/high/4c6cfc7... http://www.ua-football.com/foreign/spain/483127a8....
Ответить
0
0
opium (одесса)
http://facenews.ua/31215/rukovodstvo-uefa-moget-os... Тут немного более конкретная информация
Ответить
0
0
viajador (Lutsk)
Ось таке правосуддя в Европі, яка повчає нас українців як нам вчиняти правосуддя в Україні.
Ответить
0
0
Фанат Українського Футболу (Київ)
bikr632002 (mississauga) 01.03.2012 15:12 ------------- підтримую!
Ответить
0
0
AntinBandera (Leopolis)
Нема чому тішитися. Нікому з українських уболівальників нема чим тішитися. Ну хіба що хтось за Оболонь вболіває, тоді так. Тепер Дніпро не може бути впевнений в Матеусах і Джуліано з Калінічами, Динамо - в Ідеях з Бетао і Данілами, Метал - майже у всій команді і так далі...
Ответить
0
0
Skomoroh11 (Тернопіль)
Фальшстарт сьогодні тільки 1 го БЕРЕЗНЯ а не квітня
Ответить
0
0
alexb (Dnepropetrovsk) (Днепропетровск)
Подождите, люди. Мы сейчас обсуждаем информацию, которая появилась на сайте Сарагосы. Давайте не торопиться с выводами. Где подтверждение? Где официоз? "Меня терзают смутные сомнения" (с)
Ответить
0
0
Денис Донецк (Донецк)
raul30 (Александрия) 01.03.2012 15:09 Из статьи: "судебный процесс, в результате которого испанцев обязали заплатить «горнякам» 12 миллионов евро. Причём тут футболист?
Ответить
0
0
bikr632002 (mississauga)
Блін, я часом дивуюся чому стільки жовчі виходить з наших людей. Невже це дійсно у нас в нутрі: пофіг як в мене, головне, щоби в сусіда було гірше, тоді все добре. А якщо по темі, то думаю, що брехня це все. Принаймі за останні три дні я на сайті ФІФА такої новини не бачив. На жаль УА-футбол останнім часом опустився до рівня жовтої преси, передруковуючи багато непровіреної інформації з інших ресурсів.
Ответить
0
0
Sith (Донецк)
Удивляюсь некоторым злорадствующим! А еще говорят - вот мол это Европа, у них не так как у нас по понятиям - а все по закону. И вот вам - по закону. Дело закрыто. Точно как у нас - какой нибудь мажор задавил человека например и дело закрыли. Хотя как раз Шахтер то действовал по закону и выиграл все суды. Охренеть можно. И Сарагоса и надо полагать сам Матузалем вышли сухими из воды.
Ответить
0
0
немо (черновцы)
yDmitriy (Донецьк) Сарагоса теперь тоже принадлежит Ахметову:) сто 100% таккккк
Ответить
0
0
raul30 (Александрия)
Ст. 205 Хоз. кодекса Украины (интересно тогда, как в Европе???) Господарське зобов\'язання припиняється неможливістю виконання у разі ліквідації суб\'єкта господарювання, якщо не допускається правонаступництво за цим зобов\'язанням. У разі неспроможності суб\'єкта господарювання через недостатність його майна задовольнити вимоги кредиторів він може бути оголошений за рішенням суду банкрутом. Умови, порядок та наслідки оголошення суб\'єктів господарювання банкрутами встановлюються цим Кодексом та іншими законами. Ліквідація суб\'єкта господарювання - банкрута є підставою припинення зобов\'язань за його участі. Денис Донецк (Донецк) 01.03.2012 14:26 уважаемый а причём тут хозяйственное обязательство и контрактное обязательство футболиста перед клубом?? Между клубами в отношении футболистом нет никаких хозяйственных отношений, или по твоему футболист это объект который составляет предмет хозяйственного обязательства?? Ну не смеши людей))))
Ответить
0
0
Дядя Вова (Харьков)
та я не не к тому злорадствую... просто помню как Ахеметов с Палкиным себя пяткой в грудь били, мол Матузалем и Сарагоса об этом пожалеют и на коленях приползут )) Боб (Харьков) 01.03.2012 14:55 ___ Ну, так они вчистую выиграли все юридические инстанции. Не учли только, что нас за людей не считают в ФИФА.
Ответить
0
0
Боб (Харьков)
Завидуй молча..Посмеемся,когда тот же Кристальдо ломанет со всех ног из Металлиста... Superior (Герой) 01.03.2012 13:39 ______________________ та я не не к тому злорадствую... просто помню как Ахеметов с Палкиным себя пяткой в грудь били, мол Матузалем и Сарагоса об этом пожалеют и на коленях приползут ))
Ответить
0
0
Green4223 (Светлодарск)
Подавать в суд на ФИФА,единственный выход
Ответить
0
0
Кубера (Харьков)
Эуропейская демократия в действии! "Да,цукин сын!Но это наш цукин сын" Для Эуропы что мы,что мумба-юмба.Третий сорт!
Ответить
0
0
felix-v (Луцьк)
просто Сарагоса переходить у власність Ахмета,а працівники клубу та гравці будуть відпрацьовувати всі 12 лямів+компенсаці різні,тобто ще їхні діти будуть закривати борги
Ответить
0
0
Денис Донецк (Донецк)
Ст. 205 Хоз. кодекса Украины (интересно тогда, как в Европе???) Господарське зобов\'язання припиняється неможливістю виконання у разі ліквідації суб\'єкта господарювання, якщо не допускається правонаступництво за цим зобов\'язанням. У разі неспроможності суб\'єкта господарювання через недостатність його майна задовольнити вимоги кредиторів він може бути оголошений за рішенням суду банкрутом. Умови, порядок та наслідки оголошення суб\'єктів господарювання банкрутами встановлюються цим Кодексом та іншими законами. Ліквідація суб\'єкта господарювання - банкрута є підставою припинення зобов\'язань за його участі.
Ответить
0
0
свой среди чужих (чужой среди своих)
а Мату в Лацио бесплатно переходил, или Сарагоса ещё и наварилась? хДД
Ответить
0
0
свой среди чужих (чужой среди своих)
повидимому Илсиньо поторопился :) luga_nova (Луганск) 01.03.2012 13:48 ---------------- хДДД
Ответить
0
0
Дядя Вова (Харьков)
хахахаха кинули Ринатика Боб (Харьков) 01.03.2012 13:32 ___ "...не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе", Э.Хэмингуэй(с).
Ответить
0
0
Гражданин_ (Харьков)
Фифа красавцы. А нахрена контракты, трансферы.... я так понимаю если команда банкрот, то этого дезертира продадут со временем и поправят свое финансовое положение. Вернуть в донбас рабом бабло на комбинатах отрабатывать, заодно и налоги здесь заплатит)
Ответить
0
0
Upiter(Днепр) (Днепропетровск)
Пускай отдадут уставные документы и землю под стадионом, есле конечно она ихняя.
Ответить
0
0
Litinskoi (Винница)
Денис Донецк (Донецк) 01.03.2012 13:59 Полностью согласен. Поступить так как ведутся все хозяйственные дела.
Ответить
0
0
Денис Донецк (Донецк)
«Сарагоса», находящаяся на грани банкротства не располагает такой суммой _______________________________ Ну так тогда нужно заплатить всё, что есть, вводить процедуру банкротства и ликвидации.
Ответить
0
0
Litinskoi (Винница)
FM (Киеф) 01.03.2012 13:44 Постучи по дереву,чтоб не сглазить.
Ответить
0
0
luga_nova (Луганск)
повидимому Илсиньо поторопился :)
Ответить
0
0
Fregard (Харьков)
А Лозана на что?
Ответить
0
0
FM (Киеф)
Litinskoi (Винница) 01.03.2012 13:42 Бегают пока только из Шахтера.
Ответить
0
0
Litinskoi (Винница)
Дебільнуте рішення.Якщо така бідна Сарагоса, то накажіть Матузелема, щоб другим неповадно було, а то й надалі бігати будуть.
Ответить
0
0
Leva2 (Харьков)
Боб (Харьков) 01.03.2012 13:32 Завидуй молча..Посмеемся,когда тот же Кристальдо ломанет со всех ног из Металлиста... Superior (Герой) Не дождешься
Ответить
0
0
St31N (Севастополь)
Если вдруг в Сарагосе появится интересующий ахметова футболист, думаю, он неминуемо окажется в Шахтере. Хоть и бред, но чем не вариант?=)
Ответить
0
0
Zoomchuk (Киев)
100% сара нашла волосатую лапу
Ответить
0
0
Днепрянин (Днепр)
Хотелось бы Палкина услышать.
Ответить
0
0
Westbam (Ужгород)
Треба було Ренату не у ФІФА, а у Печерський суд подавати.
Ответить
0
0
не важно (ул,Клочковская)
yDmitriy (Донецьк) 01.03.2012 13:30 ага Федрычу на 8 марта подарит. изв за оффтоп
Ответить
0
0
Боб (Харьков)
хахахаха кинули Ринатика
Ответить
0
0
Червонец (Харьков)
Из-за какого-то Шахтёра наказывать команду из чемпионата самой Испании!! Логика может быть такой. Плюс политический фактор: уверен, следят за нашими событиями и корректируют... Но никогда в этом вслух не признаются.
Ответить
0
0
yDmitriy (Донецьк)
Сарагоса теперь тоже принадлежит Ахметову:)
Ответить
0
0
gulik (Киев)
Сто пудов порешали. Не могли просто так принять решение, а потом взять и закрыть дело
Ответить
0
0
leha148 (Харьков)
Alezin (Одесса) 01.03.2012 13:27 Как ты себе это представляешь?
Ответить
0
0
Talkman (Харьков)
J_q Не понял!
Ответить
0
0
Alezin (Одесса)
leha148 (Харьков) 01.03.2012 13:25 --- Скорее всего они сами все порешали...
Ответить
0
0
nik65 (Миргород)
Вот и есть прецедент для последующих "побегов" из команды.
Ответить
0
0
leha148 (Харьков)
Круто! И где логика?
Ответить