Швейцарский суд снял угрозу дисквалификации с Матузалема

Швейцарский суд снял угрозу дисквалификации с Матузалема


Федеральный суд Швейцарии отменил решение ФИФА и Спортивного арбитражного суда по "делу Матузалема". Речь идет об угрозе дисквалификации 31-летнего бразильского полузащитника итальянского "Лацио" в случае, если он не выплатит донецкому "Шахтеру" компенсацию за односторонний разрыв контракта. Матузалем покинул ряды горняков в 2007 году, перебравшись в испанскую "Сарагосу". В 2009-м Спортивный арбитражный суд постановил, что футболист и "Сарагоса" должны выплатить "Шахтеру" почти 12 миллионов евро, а в 2010-м ФИФА заявила, что украинский клуб вправе потребовать дисквалификации игрока, если тот не выполнит решение о компенсации. Швейцарский суд, однако, признал действия международной федерации и спортивного арбитража незаконными, поскольку они нарушают права личности и ставят под угрозу основы финансового благополучия футболиста, информирует Reuters.

Оцените этот материал:
Источник:
"Спорт-Экспресс"
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
67st (brooklyn)
Вот интересно,сколько футбольных клубов Матузалем должен "кинуть",что-бы швейцарская фемида начала ляжками ворочать.Да, и между прочим чем там закончилась история со швейцарским Сьоном ?
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 51
67st (brooklyn)
Вот интересно,сколько футбольных клубов Матузалем должен "кинуть",что-бы швейцарская фемида начала ляжками ворочать.Да, и между прочим чем там закончилась история со швейцарским Сьоном ?
Ответить
0
0
N-Rea (Kharkov)
В Шахтёр его, к Илсиньо.
Ответить
0
0
Драйвер (Симферополь)
Ща пошлют наемного киллера искать Мату, чтоб другим неповадно было)))
Ответить
0
0
Shakhtersci (Донецк)
Мату в топку - ШАХТЕР - ЧЕМПИОН!
Ответить
0
0
Shakhtersci (Донецк)
Думаю суд не прав: Матузалем ведь имел контракт, он его нарушил, значит должен заплатить штраф и не малый, а то может появиться не очень хороший прецедент.
Ответить
0
0
Shakhtersci (Донецк)
к
Ответить
0
0
Srna (Херсон)
это заговор!пусть луческу бросит рыбку на газон со словами: "браво швейцарский суд!" Bibip (Kiev) 30.03.2012 11:00 *** лучший комент))))
Ответить
0
0
waldemaar08 (Харьков)
Бицепс (Донецк) 30.03.2012 18:28 ...а мысль довольно интересна...В СССР нечто подобное проделывали с предателями и невозвращенцами,в основном несчастные случаи в ДТП.
Ответить
0
0
VitoFirst (Львов)
Несправедливое и абсурдное решение суда. А возможно и незаконное. Теперь поглядим, что фифа предпримет. Обычно она не позволяет гражданским судам указывать себе, что делать.
Ответить
0
0
vituynia (Черкассы)
Круто.А это точно Швейцарский суд а не Печерский?
Ответить
0
0
Sith (Донецк)
Да, если честно, как то непонятно мне происходящее. А говорят у нас беззаконие и суды бесполезны. Вот и пример "европейского" решения проблемы. Вчистую выигранное дело не дало Шахтеру практически ничего кроме морального удовлетворения. Игрок нарушивший контракт и клуб принявший этого игрока не наказаны. ЧТо интересно, а вот если клуб нарушил бы свои контрактные обязательства - так поставили бы раком и заставили заплатить. Потрясно. Вот бы у нас так на Украине - работник делает что хочет а работодатель и прав никаких не имеет))
Ответить
0
0
moderator
slon35 (Комарно) 30.03.2012 11:51 Бицепс (Донецк) 30.03.2012 18:28 Без переходов на личности, в противном случае будут блокировки.
Ответить
0
0
Бицепс (Донецк)
slon35 (Комарно) 30.03.2012 11:51 А твой навивает смутные сомнения что ты человек, может тебе в Бобруйск? Нечего сопли распускать наЛЯЛЯ - получай!!! Я бы на месте Рината прислал бойца и отсрелил бы обе коленки, жестоко но правильно, а то сейчас начнут бегать как тараканы получая при этом миллионы
Ответить
0
0
surik (Харьков)
olkor (Харьков) 30.03.2012 14:52 olkor (Харьков) 30.03.2012 14:54 - Штраф я для примера привёл. Чтобы было понятно - у суда есть рычаги влияния на "общественные организации". "За невыполнение решений суда" - к примеру... А у "общественных организаций" на суд нет влияния...
Ответить
0
0
surik (Харьков)
Albel (Севастополь) 30.03.2012 15:00 - Знаешь, за что Каин своего брата Авеля убил? За то, что тот один и тот же анекдот рассказывал...
Ответить
0
0
Albel (Севастополь)
суркисвсёкупил и подло отомстил Ахметову! гнать суркиса надо иначе беда!
Ответить
0
0
olkor (Харьков)
surik (Харьков) 30.03.2012 14:38 А я не говорю о игнорировании решения суда. Это смерти подобно. Я говорю об апелляции на это решение.
Ответить
0
0
olkor (Харьков)
surik (Харьков) 30.03.2012 14:35 Насчет Украины - согласен. К сожалению, так и есть. И понятно, что на Испанию ФИФА даже цыкать не будет. Но если подходить формально, то на основании чего вкатить штраф? На основании запрета играть Матузалему? Ну вкатали, и что будет дальше? Тогда любой дисквалифицированный игрок будет подавать иск сразу в Федеральный суд Швейцарии. Я не думаю, что ФИФА это устроит. Да, решение суда - это решение суда и против него не попрешь, но тут вопрос в другом - будет ФИФА брыкаться или все молча проглотит.
Ответить
0
0
surik (Харьков)
ФИФА - общественная организация со своим уставом и она вправе исключить.... olkor (Харьков) 30.03.2012 14:17 - А швейцарский суд не общественная организация и своим решением может наложить арест на счета и недвижимость "общественной организации"... И кому потом будет "не всё так просто"?...
Ответить
0
0
surik (Харьков)
olkor (Харьков) 30.03.2012 14:17 - И какого ж "члена" она будет исключать??????? Швейцарский суд, который на футбол не ходит, но может вкатить штраф "квартирантам"? Это Украиной УЕФА может себе позволить помыкать... Там не сильно-то покричишь на "неугодных"... Сразу место укажут... Бавария уже указала...
Ответить
0
0
kre4et (Киев)
slon35 (Комарно) 30.03.2012 11:51 это их методы =)
Ответить
0
0
olkor (Харьков)
surik (Харьков) 30.03.2012 13:40 Да не все так просто. ФИФА - общественная организация со своим уставом и она вправе исключить из своих рядов любого члена, нарушившего устав, будь то футболист, клуб или федерация. Другое дело захочет ли она это делать.
Ответить
0
0
КуМ (донецк)
surik (Харьков) 30.03.2012 13:40 )))))))))
Ответить
0
0
Катыковец (Донецк)
Получается так: БЕГИТЕ ВСЕ КОМУ НЕ ЛЕНЬ!
Ответить
0
0
surik (Харьков)
КуМ (донецк) 30.03.2012 13:36 - Можно не слушаться, но для этого необходимо перенести штаб-квартиры в Антарктиду.... Правда....там пингвины могут...
Ответить
0
0
КуМ (донецк)
А мне интересно другое: а насколько ФИФА и УЕФА будут слушаться решений суда Швейцарии?
Ответить
0
0
surik (Харьков)
И я скажу пару слов.... В начале "процесса им. Матузалема" я говорил, что трудности будут у Шахтера... Дончане мне в один голос - "Та его порвут в судах..." Что-то неправильно в этой "футбольной жизни"... Несправедливо, я думаю, поступили с Шахтером... Кто возместит ему все затраты?... Но.... Но... Сколько можно говорить, что.... не стоят футболисты тех немыслимых денег, которые за них отдают клубы... И нет выхода из того тупика, в который зашел "большой футбол"... Никто не придумал... А ведь всё так просто.... И швейцарский суд разрубил этот "Гордиев узел"... Просто...Элегантно... Элементарно.... Если футболист, за которого заплачены десятки миллионов, может не напрягаясь уйти в другой клуб, то кто будет за него платить десятки миллионов? Гениально...
Ответить
0
0
немо (черновцы)
аяяй, які погані дядьки в швейцарському суді,аяяй....
Ответить
0
0
бардаквезде (Прилуки)
Не будет Мату ничего со стороны фифа...И раньше было понятно - дотянут до его пенсии, и до побачення.
Ответить
0
0
simpson (Kiev)
Точку в этом деле ставить еще рано. Швейцарский суд - хозяин своего слова. Слово дал - слово забрал. Сьон уже жаловался на САС и УЕФА в гражданский суд и выиграл дело. А потом тот же суд отменил свое решение и признал правоту УЕФА. Чисто швейцарский бизнес. http://ua-football.com/foreign/europa_league/4eea0...
Ответить
0
0
Миросслав (Мукачево)
розвели :)
Ответить
0
0
Duha (Донецк)
О,теперь все знают куда обращаться в случае чего!:) Швейцарский суд всегда спасет твоё финансовое благополучие!:)
Ответить
0
0
В.Перетурин (Марипуполь)
Дядя Вова (Харьков) 30.03.2012 11:25 Так кто ж спорит? Швейцарская демократия- это вам не...(остальное додумайте сами) А если серьезно- то сам Палкин мало надеялся уже что-то получить уже и с пенсионера, и с клуба-банкрота (ИМХО конечно) Тут дело принципа -типа показать - что будет другому нехорошему матузалему
Ответить
0
0
slon35 (Комарно)
Бицепс (Донецк) 30.03.2012 10:51 Твій нік повністю відповідає твоєму інтелекту.
Ответить
0
0
olkor (Харьков)
А вот теперь становится интересно. Будем смотреть на реакцию ФИФА, учитывая их позицию по поводу обращения в гражданские суды.
Ответить
0
0
Дядя Вова (Харьков)
Эх, надо было в Печерском суде судиться... В.Перетурин (Марипуполь) 30.03.2012 11:03 ____ В каждой шутке есть только доля шутки. Действительно, что Печерский суд, что Швейцарский руководствуются больше политической конъюнктурой и личными пристрастиями, чем буквой. И я понимаю швейцарцев "акула капитализма против бедняка одиночки из фавел", у Ахметова не убудет, а у человека скоро конец карьеры и старость на носу.
Ответить
0
0
lexa29 (Nova Kahovka)
))))) обули Брагина)))))) Atlant (Harkov) 30.03.2012 10:31 смешно конечно.... летом Шахтер пригласит к себе Тайсона и Сосу, не заплатив ничего... и что будете делать?
Ответить
0
0
Ариец_Донецк (Донецк)
В.Перетурин (Марипуполь) 30.03.2012 11:03 в швейцарском хоть и накладнее судиться, но престижнее. намного эффектнее будет: вечером палкин с друзьми ( такими же уважаемыми в футбольном мире людьми ) расписывает преферанс и так невзначай роняет - сегодня в швейцарский суд забегал, да так по мелочи, по матузалему...
Ответить
0
0
clear (haifa)
Бред.тогда никакой контракт не будет иметь никакой силы и любой сможет убегать когда хочет.А когда человек должен большие деньги налоговой,скажем,или расторг какой-то договор или контракт односторонне,никакой суд не посмотрит на финансовые благополучия и права человека,а наложит штраф или упечет его в тюрьму.И совершенно справедливо.А здесь низзяяя,права человека нарушают. Видя такие решения швейцарских судов(а они не первый раз чушь несут),начинаешь думать,что и Чагаева просто так опустили,а он на самом деле чист как ангел.
Ответить
0
0
СерегаВ (Одесса)
Да здравствует швейцарский суд - самый гуманный суд в мире! Ура!!! (((((
Ответить
0
0
В.Перетурин (Марипуполь)
Эх, надо было в Печерском суде судиться...
Ответить
0
0
Bibip (Kiev)
это заговор!пусть луческу бросит рыбку на газон со словами: "браво швейцарский суд!"
Ответить
0
0
Ариец_Донецк (Донецк)
Бицепс (Донецк) 30.03.2012 10:51 так нельзя. вот илсиньо одумался, вернулся и пообещал - с помощью бога - закинуть дынамо две три банки. может и матузалем когда пригодится.
Ответить
0
0
Бицепс (Донецк)
нужно было сразу ноги ему поломать, обе, и не морочить голову столько времени
Ответить
0
0
Ариец_Донецк (Донецк)
теперь понятно, что в отношении г. суркиса фифа руководствовалось теми же мотивами, что и швейцарский суд - нарушаются права личности и ставят под угрозу основы финансового благополучия гражданина г. суркиса.
Ответить
0
0
Muchacho (Харьков)
...они нарушают права личности и ставят под угрозу основы финансового благополучия футболиста... А основы финансового благополучия клуба Швейцарский суд не ставит под угрозу? А смысл контрактов тогда в чём? Вали себе на здоровье, если нашёл варианты получше. А если чё, то это угрожает основам моего финансового благополучия.
Ответить
0
0
Инспектор (Донецк)
Что-то с делом Босмана похоже. Права человека суд ставит выше футбольных законов
Ответить
0
0
Juristis (Киев)
Жесть...
Ответить
0
0
Atlant (Harkov)
))))) обули Брагина))))))
Ответить
0
0
zloysobaka (Симферополь)
ох.еть просто..
Ответить
0
0
Abrazec (Харьков)
нет слов
Ответить