Байки від Вербицького. Про суддівську табличку ділення


Журналіст та автор UA-Футбол ділиться з читачами історіями, які не увійшли до його публікайцій

Байки від Вербицького. Про суддівську табличку ділення


16 років у спортивній журналістиці – термін ненадто довгий, але вже й не дуже короткий. Особливо якщо врахувати, що журналістика то практична, а не кабінетно-комп’ютерна. Постійно перебуваючи у гущі спортивних (не обов’язково футбольних) подій, почув і побачив чимало такого, чого іноді не розкажеш у репортажі про подію, не опишеш з етичних міркувань, не зацитуєш в інтерв’ю, оскільки перед розповіддю звучало чарівне «не для преси».

Таких історій чи історійок з власних спостережень та розмов з футболістами, тренерами, суддями, функціонерами, фанатами накопичилося надто багато. Стільки, що закортіло бодай частково поділитися ними з читачем. Звичайно, в окремих випадках доведеться уникати посилання на першоджерело чи не вказувати прізвищ тих, про кого йде мова. Однак спостережливий читач зможе здогадатися, що то за персони, сам. Якщо не відразу, то з часом. Тож, перша з байок, якій можете вірити, а можете ні.

***

Понад десять років тому один клуб-ґранд грав у кубковому фіналі з самобутнім колективом, котрому тоді симпатизувала вся футбольна Україна. Гарантії в тому, що ґранд обов’язково переможе, не мав ніхто. Мабуть, тому власник цього ґранда вирішив перестрахуватися й подбати про лояльне суддівство.

Вийшли представники клубу на арбітра в полі особисто і оцінили кваліфіковану роботу бригади в цілому в 50 тисяч. Не гривень, звичайно. Розділити між помічниками рефері цю суму мав на свій розсуд. Він і розділив. Грамотно – по тисячі кожному з асистентів, решту залишивши у власній кишені.

Ґранд той матч виграв, здолавши суперника зокрема й завдяки суддівству, яке симпатій до самобутнього колективу-суперника, м’яко кажучи, не розділяло.

Звісно, сучасні судді з тих розцінок посміються, адже ще два роки тому один з не дуже розкручених підопічних П’єрлуїджі Колліни начебто отримав за сприятливу роботу для одного з колективів нижньої частини турнірної таблиці у Прем’єр-лізі в суперництві з середняком 30 тисяч. Теж не гривень, звичайно. Щоправда, не відомо, чи довелося сучасному рефері за прикладом свого попередника згадувати стару-добру табличку ділення.

Оцініть цей матеріал:
Коментарі
Увійдіть, щоб залишати коментарі. Увійти
Swordman (Днепропетровск)
почему то Шахтер-Днепр 2004 года сразу пришло на ум. Днепру как раз все симпатизировали тогда...
Відповісти
0
0
Повернутись до новин
Коментарі 26
Swordman (Днепропетровск)
почему то Шахтер-Днепр 2004 года сразу пришло на ум. Днепру как раз все симпатизировали тогда...
Відповісти
0
0
Marcelino (Запорожье)
Байки!?А мне нравится.И я хотел бы чтобы завели на сайте такую страницу.Уверен,найдетсямного игроков,тренеров(да ,вдруг,какой судья сподобится)которые смогут поделиться байками из своих историй. Незабываем:Сказка –ложь,да в ней намек…А то,что некоторым не нравится- так это потому,чтовидят намек на телодвижения своих команд.
Хочу поделиться одной байкой,которую мойзнакомый услышал от легендарного,знаменитого в 70е годы капитана Металлурга Зп.ВиктораЕременко.Он пришел к нам из Желтых Вод и сразу получил признательность и любовьболельщиков.Это был КАПИТАН. Когда уже вся команда останавливалась,он шелвперед и продолжал тянуть за собой остальных.
70-е.Конец славного противостоянияЗапорожского и Днепропетровского Металлургов До этого Днепрянам только трижды,сдовоенных лет,удавалось выигрывать у Запорожцев.И вот 70-е.Днепр подруководством(тогда еще не великого,но чувствующего на своей спине мощьподдержки волосатой руки парторганизации ЮжМаша) рвется в Класс »А». Наканунеигры Лобановский зазывает В.Еременко и прямым текстом говорит ему,чтобЗапорожский Металлург сдал игру.Еременко спрашивает:»Как я ребятам скажу?Меняне поймут и никто не пойдет на это.
Лобановский на это:--Деревня!
В.Еременко:--Ах,деревня!...И красноречивый жестот локтя
ВотВам ! Костьми ляжем,но не проиграем.
Результат той игры 1:0 в пользу Запорожья Этобыл один из последних выигрышей Запорожского Металлурга у Днепрян.
Відповісти
5
4
Marcelino (Запорожье)
о вседозволенности=о беспределе
Відповісти
1
3
Marcelino (Запорожье)
Мирон Богданович говорил о тенденциях украинского футбола и,в том числе о вседозволенности судейскому корпусу под прикрытием братков Суркисов.
Відповісти
1
4
Stuntriding (Киев)
Сие писание не читал, глядя на аФтора, там ничего нового))) Но вот комменты почитал, на много интереснее и веселее)
А бегающий от военкома, пусть дальше эпистолярничает)))
Відповісти
5
2
Іван Вербицький (Київ)
аткуда ви знаєтє, ат каво я бєгаю? нє, я панімаю, что маскалі всєгда такіє панятлівиє, али все ж
Відповісти
4
9
leonov1 (Днепропетровск)
Аткуда стока Ашибок? Журналист? Ничего личного статья веселенькая но до журналистики честно не дотягивает..... Жаль что админ шуток не понимает. Удач в творчестве))))
 
7
2
moderator

leonov1 (Днепропетровск)
03.02.2016 18:17
kandagar80 (артемовск)

03.02.2016 18:26
Попередження п. 4.8


Відповісти
3
5
moderator


Mongolchin (Стаханов)
03.02.2016 15:49
Попередження п. 4.8
Відповісти
4
4
leonov1 (Днепропетровск)
Мда.... уровень "журналистики " поражает....что то среднее между сплетнями и 6 палатой ПНД...С таким же успехом слушайте мою байку: пошел на стадион подхожу к судье и говорю подсуди "титулованой" команде я тебе вербицким заплачу))))судья согласился.... выиграла титулованая команда... с тех пор вербицкий принадлежит тому судье)))))
Відповісти
10
3
kandagar80 (артемовск)
вербинки новая валюта Украины
Відповісти
6
3
Marcelino (Запорожье)
Уважаемый,а вам не достаточно того,что его "байку"подтверждает в своем интервью Мирон Богданович?
Відповісти
4
7
OctoberFest (Голая Пристань)
Мирон говорит о матче чемпионата http://ffu.org.ua/ukr/tournaments/arch/tprotocol/1...
 
4
0
Marcelino (Запорожье)
- Запорожье вы покинули в 2001-м, вскоре после того пресловутого матча, когда в ворота "Металлурга" судьи засчитали несуществующий гол Флорина Черната. Гол, который принес "Динамо" победу 1:0 и фактически открыл путь к чемпионству...

- Это была комедия. Впрочем, этот беспредел тогда не удивлял никого. Это творилось постоянно и не один год. Тогда все знали, что "Динамо" должно быть чемпионом. Для этого делалось все возможное, судьи убивали команды на корню. Хотя тот случай был одним из вопиющих.

-----------------------------------------------------------

Из интервью М.Б.Маркевича
Відповісти
6
4
Вболівальник (Київ)
Не полінувався, продивився протоколи всіх фіналів з 1992 до 2006 включно, жодних явних ознак судівських симпатій не знайшов.
Відповісти
5
0
Nikon7171717 (Днепродзержинск )
Днепр -Шахтёр не смотрел?
Відповісти
6
5
Вболівальник (Київ)
Дивився.

А який саме з трьох викликає сумніви?)

В 2004-му, наприклад, було обопільне вилучення і багато попереджень - але порівну. Жодних пенальті. Голи на 1-й та 88-й хвилинах.

В 1995-му взагалі з*ясували в серії пенальті.


 
6
1
Marcelino (Запорожье)
Действительно,!И что же подобное не вносится в протокол.По-видимому забыли.Но я помню одно интервью г Суркиса,после того,как Покидька сослали судить вторую лигу(За то,что он сделал результаты в матчах Д.К-Мет.Зап. и Д.К.-Кривбасс)Вэтом интервью Суркис бил себя во впалую грудь и клялся,что он никого из судейского корпуса не знает.И это будучи президентом ФФУ.Поверите? А Вы говорите протокол! Да следы подобных деяний заметаются очень тщательно.
Відповісти
3
4
ZhivolypVladimir (м.Сміла)
2005/2006 Динамо Київ/Металуг Запоріжжя 1:0
Відповісти
3
3
Realexandro (Kharkov)
Свистеть - не мешки ворочать... Ещё что-нибудь про "гранд" от агентства ОБС... Дефицит такого материала? Да в любую пивнуху зайдите.
Відповісти
4
1
Marcelino (Запорожье)
Там написано:"Байки"А это ник чему не обязывает.И упрекать не за что.
Відповісти
2
3
Nikon7171717 (Днепродзержинск )
Ну почему маячня?Очень хорошо виден путь одного мега клуба.Правда автор скромно умолчал и путь другого мега клуба,а так всё верно .И это есть главная причина уменьшения команд ПЛ до 12.
Відповісти
2
9
Mongolchin (Стаханов)
К чему сей пасквиль ни о чём? Слеплено по принципу бабушек у подъезда. Есть факты, в соответствующие службы будь ласка. А лить помои ни о чём, это совсем не журналистика. Это либо заказуха, либо профанация профессии . Ваня, переходи к бабушкам под подъезд, там тебе самое место.
Відповісти
13
2
Іван Вербицький (Київ)
а хто заказав?
Відповісти
3
5
ПетроФ (Луцьк)
Це не заказуха, а чергова маячня, подана під смачним соусом.
Відповісти
4
3
ПетроФ (Луцьк)
Все правильно - байка. Ще можна назвати: фантазії від Вербицького)).
Відповісти