Александр Лысенко: "Шанс получили все"


Тренер юношеской сборной Украины подвел итоги выступления на международном турнире Кубок Атлантики

Александр Лысенко: "Шанс получили все"


На международном турнире Кубок Атлантики, который завершился на минувших выходных, юниорская сборная Украины заняла почетное второе место. Уступив в стартовой встрече испанцам, «желто-синие» обыграли французов и разгромили хозяев турнира – сборную Канарских островов. Итоги выступления подвел тренер сборной Александр Лысенко.

– В принципе, мы выступили довольно успешно, – считает Александр Александрович. – Выполнили поставленные задачи, встретились с сильными противниками, посмотрев при этом, насколько мы соответствуем их уровню.

– Первый матч вы провели против сборной Испании, которая является соперником нашей команды в элитном раунде Euro-2008. Можно ли назвать эту игру генеральной репетицией перед официальной встречей?

– Думаю, это была своего рода разведка, ведь испанцы не выставляли основной состав. Как впрочем, и мы задействовали не всех сильнейших украинских игроков данного возраста. Так что – генеральная репетиция еще впереди.

– В поединке против действующего чемпиона Европы ваши подопечные могли не раз сравнять счет, однако из выгодных позиций дважды попадали в каркас ворот. Получается, результат не по игре?

– Я бы выразился немного по-другому. Во-первых, сборная Испании – это команда, в которой собраны высококвалифицированные игроки. Во-вторых, перед встречей мы почти восемь часов провели в самолете. Сказалась также смена климатических условий – после 7 градусов мороза в Украине мы попали в 25 градусов тепла на Канарах. В общем, было много других негативных факторов, помимо того, что нам действительно не везло.

– Со сборной Испании вы играли на встречных курсах, против французов действовали больше на контратаках. Чем продиктована такая смена построения игры?

– Действительно, с испанцами была очень острая игра, но на встречных курсах нам удавалось действовать лишь в первом тайме, поскольку во второй половине игры мы уже немного подсели и начали больше защищаться. Что же касается матча со сборной Франции, то нам ведь нужно отрабатывать и другие модели игры. Мы понимали, что, не выиграв в первой встрече, французы будут делать ставку на атаку, и поэтому решили в первом тайме действовать от обороны, стараясь сдержать давление со стороны соперника. А во второй 45-минутке за счет замен мы показали наступательный футбол, не забывая при этом о защите. Ведь против таких команд, как Испания и Франция, играть, как говорил Малафеев, в азартный, искренний футбол – самоубийство.

К тому же если вы обратили внимание, в каждом поединке в основном составе на поле выходили разные исполнители. Перед стартом турнира я сказал подопечным, что игровую практику получат все. В итоге, так и произошло.

– Организаторы Кубка Атлантики лучшим игроком турнира признали Ярослава Мартынюка. Вас это не удивило?

– Еще как! Ведь хозяева подобных турниров обычно отдают призы своим футболистам. Но, считаю, это заслуга не одного Мартынюка, а всей команды.

– Запланированы ли еще какие-либо сборы до старта элитного раунда?

– Да, конечно. 18 марта мы вылетим на представительский турнир в Португалию, затем 16 апреля в Киеве проведем контрольную встречу со сборной Италии. Пользуясь случаем хочу пригласить болельщиков на этот матч, чтобы они имели возможность вживую посмотреть на силу нашей команды. Наконец, 1 мая сыграем в Варшаве против сборной Польши. Ну а 22-го числа мы стартуем в элитном раунде матчем против сборной Испании.

Оцените этот материал:
Источник:
Андрей Варчак, "СЭ в Украине"
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
IBM (Dnipro)
Це той Лисенко, що в Дніпрі грав?
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 1
IBM (Dnipro)
Це той Лисенко, що в Дніпрі грав?
Ответить
0
0

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус