Кубок Украины
Кубок Украины

Кубок Украины - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Кубок Украины. Славутич - Авангард 1:0. Исторический успех черкасского футбола


Впервые в истории черкасский клуб проходит в четвертьфинал Кубка Украины

Кубок Украины. Славутич - Авангард 1:0. Исторический успех черкасского футбола


Кубок Украины. 1/8 финала

30 октября. 18:00. Черкассы. Центральный стадион. 3500 зрителей

Славутич (Черкассы) - Авангард (Краматорск) 1:0

Гол: Сангаре, 90+2 – в свои ворота.

«Славутич» (Черкассы): 33. Я.Швец. 22. Обревко. 18. Полуницкий. 21. Музыка. 5. Худченко. 15. Чеботарев. 6. Мироненко-к. 3. Емельяненко. 7. Захаревич (14. Шишкин, 90+7). 9. Полтавец (8. Лобов, 81). 11. Дацюк (25. Шимко, 90+5). Запасные:12. Чолария. 20. Ливицкий. 10. Ушаков. 16. Крещик. Тренер – Игорь Петров.

«Авангард» (Краматорск): 1. Пуговкин.6. Ковалев-к. 16. Кравченко. 44. Сангаре. 2. Резников. 10. Ямполь.7. Печенкин (19. Поднебенный, 87). 11. Швыдкий. 18. Свиридов (25. Маленко, 90+3). 14. Швец. 9. Войтенко. Запасные: 22. Жданков. 33. Тищенко. 8. Расков.Тренер – Сергей Шевченко.

Предупреждения: Полтавец, 59; Емельяненко, 73; Мироненко, 76; Чеботарев, 76 – Войтенко, 34; Сангаре, 45+2.

Удален – Обревко, 74 (лишение явной возможности забить гол).

Судьи: Н.Балакин, Т.Клименко, В.Топиха (все - Киев).

Четвертый арбитр: В.Куцев (Киев).

Наблюдатель арбитража – В.Головко (Днепропетровск).

Делегат ФФУ – А.Тютюн (Фастов).

____________________________________________

Цену поединка в Черкассах по-настоящему можно было оценить лишь приехав в... Черкассы. Анонс кубкового матча на многочисленных афишах, рекламные ролики на областном телевидении, более чем 10-минутный сюжет на том же телеканале, проведение матча в удобное для зрителя время и, в конце концов, бесплатный вход на стадион – все это лишний раз подчеркивало особенность этого противостояния для «Славутича». Еще бы, представитель второй лиги имел реальные шансы со второго захода выйти в четвертьфинал (как собственно и «Авангард») второго по значимости национального турнира.

Тем более, что шансы были очень высоки, поскольку в соперники жребий им выбрал краматорский «Авангард» - клуб, который хоть и играет в турнире рангом выше, но в данный момент находящийся в своеобразном «пике»: вот уже семь игр подряд представитель северного Донбасса не заработать полноценные три очка (по иронии судьбы последний раз подопечные Сергея Шевченко выигрывала как раз в Кубке, когда в Краматорске была повержена луганская «Заря»).

Именно поэтому главный тренер «Славутича» Игорь Петров (кстати, не чужой для Донбасса человек, поскольку он долгое время тренировал донецкий «Олимпик»; а если еще и взять во внимание, что цвета «Славутича» защищают Роман Мироненко и Александр Крещик – бывшие игроки «Авангарда», то получается, что Черкассы и Краматорск – своеобразные города-побратимы) и капитан команды Виталий Визавер (не принимавший участия в матче по причине красной карточки полученной в прошлом кубковом противостоянии) расценили шансы своих команд как 50 на 50.

На деле же… На деле же получилось так, что с первых минут стало ясно, кто представитель второй лиги, а кто первой. «Авангард» со стартового свистка обозначил свое преимущество. Другое дело, что в первые 10 минут гости свои опасные моменты обозначили лишь ударом выше ворот, да опаснейшим штрафным, после которого мяч в исполнении Евгения Швыдкого пролетел чуть мимо ближней штанги. То ли дело, которое произошло на 16 минуте. Касалось оно очевидного гола, которому, однако не суждено было случиться: Дмитрий Швец выйдя один на один, пробил выше как вратаря, так и мимо ворот.

После этого острота в атакующей составляющей обоих команд сникла, что и понятно: что «Славутич», что «Авангард» сосредоточился на обороне своих ворот. Именно поэтому до 40 минуты если что и можно выделить, так это штрафной «Авангарда», который был заработан метрах в 24-х прямо по центру ворот (мяч после «выстрела» Ярослава Ямполя попал в стенку, а Мамади Сангаре подобрав мяч отправил его прямо по вратаря), да «дежурный» удар все того же Ярослава Ямполя во вратаря хозяев. А потом случилась 40 минута и счет стал…1:1. По голевым моментам таковым стал счет. Это Станислав Печенкин оказавшись на мгновенье на позиции центрального защитника немного замешкался с мячом, который «выцарапал» у него Роман Полтавец и сразу покатил чуть правее на набегающего Романа Дацюка, «выстрелившего», в свою очередь, чуть мимо дальней штанги.

Начало второго тайма прошло в обоюдных стремлениях создать остроту, после чего наступила 52 минута…и мрак. Настал мрак в прямом смысле этого слова: поочередно погасли все фонари на всех четырех мачтах и матч был вынужденно приостановлен. Вынужденная пауза продолжалась ровно пять минут, после чего «Авангард» продолжил свой натиск на ворота хозяев. И вполне мог создать что-то стоящее, но тут свое слово сказал арбитр, который на протяжении двух (с 64 по 66) минут не «заметил» явных фолов на Евгении Швыдком, который опасно пытался прорваться к воротам «Славутича», находясь в непосредственно штрафной площади хозяев.

И лишь отбив эти атаки местные футболисты смогли «ответить». Надо сказать, что если «слово» «сказанное» Романом Дацюком на 67 минуте оказалось «тихим» и невнятным (удар с дальней дистанции оказался уж очень неточным), то «выкрик» Ярослава Захаревича через пять минут должен был быть услышан футболистами «Авангарда» (удар метров с 22-х в ближний угол вышел невероятной мощности и Дмитрию Пуговкину стоило больших трудов парировать этот мяч на угловой). Но это станет понятно лишь в самой концовке игры…

А пока что более опытные гости настойчиво продолжали гнуть свою линию и на 74 минуте казалось расставили все точки в этом матче. Именно тогда неугомонный Евгений Швыдкий своей активностью заставил Александра Обревко сфолить в тот момент, когда полузащитник «Авангарда» уже собирался вколачивать мяч в ворота «Славутича». Пенальти и красная карточка оказались неоспоримыми. Для полного набора оставалось лишь четко выполнить приговор. А вот с этим как раз и возникли проблемы…Платон Свиридов пробил мощно, но мяч предательски пролетел над перекладиной… Такой невезение явно подкосило команду из Краматорска, которая хоть и продолжала атаковать, но все чаще стала пропускать контратаки от хозяев.

В итоге это все привело к тому, что «Славутич» должен был открывать счет уже на 85 минуте, но Роман Дацюк с считанных метров после паса с фланга послал мяч выше ворот. Через три минуты «Авангард» сообразил очередную атаку, но Дмитрий Швец метров с 20-ти пробил чуть мимо дальнего угла. Компенсированное время второго тайма оказалось девять минут, семь из которых превратились для хозяев в «Сталинград», поскольку на второй добавленной минуте в очередной контратаке защитник краматорчан Мамади Сангаре очень не вовремя срезал мяч в свои ворота. «Авангард» вполне мог отыграться, но на шестой добавленной минуте вышедший на замену Вячеслав Поднебенный метров с семи послал мяч выше ворот.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
yaspas74 (тернопіль)
На Десну не хотілося б попадати Ниві,адже прийдеться грати я так розумію

в гостях,адже в нас є одна домашня гра з командою першої ліги,а в Десни

нема.Якщо Тернопіль попаде на Славутич то там все вирішить жереб,адже

з командами другої ліги мають по одному виїзду.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 32
yaspas74 (тернопіль)
На Десну не хотілося б попадати Ниві,адже прийдеться грати я так розумію

в гостях,адже в нас є одна домашня гра з командою першої ліги,а в Десни

нема.Якщо Тернопіль попаде на Славутич то там все вирішить жереб,адже

з командами другої ліги мають по одному виїзду.
Ответить
0
0
neol (Мюнхен)
Давай Черкассы Лигу Европы!!!
Ответить
0
0
tolina-ystas (Краматорск)
Лучше бы судья удалил Мамади некому бы в свои ворота забивать бы было.Столь несостоятельная игра в атаке неизбежно приведет к полному краху Авангарда.Александр Сергеевич не жди окончания осенней части чемпа разгоняй этих незабивак и начинай с молодых пацанов все с начала!
Ответить
1
0
Pomidoroff (Черкассы)
Враження від бойового матчу - багато біганини. По ударам у рамку 7:1 на користь Авангарду.Суддя пробачив Мамаді -не дав другу жовту за групий зрив атаки. Ще не покарав афроукраїнця за пас у руки воротареві. Два героя -суддя та Мамаді.Скільки можна Славутичу грати проти суддів? Якщо випаде прем"єр-ліга, чесно програємо. Якщо Тернопіль з Десною - по суддівству , адже в тих командах давній досвід працювати з суддями.
Ответить
1
1
liziauscas (smela)
А еще добавить что у Авангарда был один выход один на один в первом тайме, во втором кто-то из Славутича чуть себе не срезал под перекладину, удар в левую шестерку но немного мимо. Вообще Авангард атаковал опаснее. А еще прикол со светом в начале 2 тайма. Но задержка была на 9 минут всего лишь и было не так темно как в Днепре. Так что черкащане изрядно порадовались. А чернокожему футболисту из Крамоторска было так стыдно что он после матча стоял на поле раком (рыдал наверно). У черкащан был 1 на 1 у Лобова где то на 85 минуте, но увы, а также удар Захаревича, парированый Пуговкиным.
Ответить
0
0
Bafredon (Черкассы)
главное теперь попасть с 1 лигой чтоб были шансы победить и играли на своем поле. игра была очень интересная, обе команды играли очень сильно.
Ответить
0
0
nima_nima (Черкассы)
Браво,так і далі тримати, з перемогю Черкаси.
Ответить
1
1
Bzzzz (Odessa)
Спасибо командам за хорошее настроение!!! С удовольствием смотрел матч где футболисты играют не за деньги , а за город!!! Искрений футбол и такая же искрения радость от победы!! У Авангарда хороший коллектив не стоит растраиваться-это кубок! Желаю болельщикам из Черкасс добиться возращения исторического названия команды. Дальнейших побед!
Ответить
3
0
Serge Lysov
Ура!
Ответить
0
0
Pomidoroff (Черкассы)
Самий швидкий ігрок матчу - поранений Швидкий (№11). І Свіридов - технічний.
Ответить
1
0
Pavel1986 (Николаев-Краматорск)
Швидкий - это последний свет в конце этого тёмного тоннеля....последний из могикан нормального прошлого состава...Думаю, он скоро уйдёт тоже
Ответить
0
0
liziauscas (smela)
Как раз Швидкий то пеналь и не забил
 
0
3
yaspas74 (тернопіль)
Черкаси з перемогою.А славна четвірка вийшла,з одного боку лідери Прем"єр-ліги
з іншого ще весною чотири лідери другої ліги західної зони.
Ответить
1
1
Hebb_777 (Черкассы)
Как бы, Черкассы центр Украины!

Молодцы то конечно молодцы, но столкнувшись с первыми проблемами команда начала разваливаться, как -то не по спортивному все эти скандалы внутренние. Надеюсь весной все будет более стабильо
Ответить
0
0
yaspas74 (тернопіль)
Я не географію мав на увазі,а західну групу другої ліги.
 
0
0
седой (черкассы)
молодцы!!!
Ответить
0
0
седой (черкассы)
всех с победой!!!
Ответить
0
0
genbro (Матусів)
Ответить
0
0
vityokua (Черкаси)
Ну що ж, по грі команди рівні, лише після вилучення Авангард почав грати сильніше, були стовідсоткові моменти у обох команд. Пощастило, але вважаю рахунок справедливий (якщо брати по грі до 74 хв.)
Ответить
1
0
Мститель Неуловимый (Николаев)
молодцы игроки Славутича
Ответить
2
2
V.V.Z (Черкассы)

Это тот матч который остается в памяти если не навсегда то очень надолго!Было все и
карточки обоих цветов и пенальти и автогол и кровь(11му номеру краматорска разбили голову) а еще заполненный стадион который, особенно после удаления ,до хрипоты поддерживал любимый клуб.Да игра черкащан не была идеальной и присутствовал фарт но желание и самоотдача сделали свое дело и МЫ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ!!! Всех земляков с победой!!!
Ответить
1
0
цитадель (Черкассы)
Краматорск явно владел преймущиством только во втором тайме. Пеналь 100% и красная карточка. 11-й номер Краматорска молодчага, респект. Судья был явно на стороне гостей. Гол, как говорят, кумедный. "Славуич" смотрелся достойно! Никто не мешал "Авангарду" пеналь забить. Реально у гостей было четыре момента за игру, у "Славутича" и того меньше, но счёт на табло. С Победой Черкассы!!!
Ответить
2
0
Alexko (Черкассы)
с победой! ждем жеребьевки)))
Ответить
0
1
ВладимирШ (Днепропетровск)
Браво Петров!!!
Ответить
1
1
Pomidoroff (Черкассы)
Такой шары не видел черкасский футбол. Ниодного удара вствор ворот. Удар с пеналя по воронам. Почти весь второй тайм в меньшенстве и не пропустить. И победить. При этом не играли (стояли Захаряк и ,как обычно Полтавец), Дацюк и Чеботарев свои моменты не забили. Судья явно раздавал карточки Славутичу, не показав чистую вторую желтую герою матча Мамади.
Ответить
3
0
PunisheR (Cherkassy)
надо было матч смотреть а не семки лузать, воротник во втором тайме удар Захаревича с трудом отбил
Ответить
0
0
Pomidoroff (Черкассы)
Правильно.Удар Захаревича был одинственным. А так проспал весь матч. Раньше в перерывах между отключками хоть голы забивал.
 
0
0
elitpodarok@ukr.net (Красенівка/Київ)
а коли тепер жеребкування 1/4?
Ответить
1
0
elitpodarok@ukr.net (Красенівка/Київ)
Молодці!!!
Виграли навіть в меншості!
Ответить
4
1
Pavel1986 (Николаев-Краматорск)
Сейчас трудно удержаться от откровенных матов и оскорблений в адрес команды....Это просто ДНО......Играли в большинстве, не забили пеналь, а забили сами себе....ужас, позор, просто никчёмность. Всё. Пошёл бухать
Ответить
6
0
Lesnik(Краматорск) (Краматорск)
сам в шоке....это просто жесть, пеналь был идеальным вариантом. Кто дал Свиридову пробивать??? Он и в игре ни разу по воротам не попадал...А защита то какая! Сама себе клепает
Ответить
4
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус