Первая лига - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Первая лига. "Севастополь" - "Сталь" 2:1. Волобуев, вот вам мяч!

Голы: Космачев 14, Алозие 86 - Батюшин 80

Севастополь: Литовка, Дуляй (Алозие, 75), Култышев, Жабокрицкий (Танчик, 46), Монахов, Шевчук, Космачев, Караваев, Воронин, Гвинианидзе, Кузнецов (Бредун, 89).

Сталь: Пилипенко, Романюк, Колесниченко, Опарин, Чеботаев, Одинцов (Батюшин, 46), Нгаха, Ховбоша (Акименко, 46), Грицай (Степанюк, 86), Сикорский, Дегтярев.

Предупреждения: Дуляй, 16; Космачев, 71 — Дегтярев, 84; Чеботаев, 85.

Удален Култышев, 82 (Сев)

Это была уже третья в нынешнем сезоне встреча «Севастополя» и алчевской «Стали». В августе прошлого года в течение пяти дней команды дважды успели сыграть в Алчевске. В матче 1/32 финала розыгрыша Датагруп Кубка Украины успех был на стороне гостей, в составе которых отличился Владимир Танчик. А спустя четыре дня команды не сумели выиграть сильнейшего. Наверное, закономерным и справедливым исходом третьего в сезоне противостояния этих команд (и пусть не обижаются болельщики «Севастополя») была бы ничья. Однако с этим утверждением не согласились футболисты севастопольской команды, сумевшие, играя в меньшинстве, вырвать победу.

Победный состав не меняют. Наверное, именно этим неписанным правилом руководствовался наставник севастопольцев Сергей Пучков, выставив в основу абсолютно тех же футболистов, что в минувшую субботу в Бурштыне разгромили местный «Энергетик». Место в воротах занял Игорь Литовка. На левом фланге обороны обосновался Сергей Воронин, в середине Антон Монахов и Мате Гвинианидзе, справа — юный Александр Караваев. Игор Дуляй с капитанской повязкой занял место «опорника», над ним — Евгений Космачев, на флангах полузащиты — Артем Култышев (слева) и Александр Жабокрицкий (справа). Впереди — два форварда: Андрей Шевчук и Сергей Кузнецов.

У Анатолия Волобуева «победного» состава не было, так как его команда стартовый матч весенней части чемпионата против «Крымтеплицы» не провела из-за плохих погодных условий в Алчевске и неготовности поля стадиона «Сталь». Поэтому выставил Анатолий Иванович состав «не победный» и как зафиксировано в судейском протоколе, очень даже проигравший. При этом у «Стали» в игре с «Севастополем» из-за дисквалификации не мог принять участия Антон Поступаленко, удаленный в заключительной встрече прошлого года против «Буковины», а также выбывший надолго из-за серьезной травмы Андрей Комарицкий, который осенью был основным голкипером команды.

Поэту состав «сталеваров» выглядел следующим образом. В воротах сменивший Комарицкого Анатлий Пилипенко, в защите (слева направо) Сергей Чеботаев, Петр Опарин, Сергей Колесниченко и Виталий Романюк. Как и в «Севастополе», опорник «Стали» был легионером с капитанской повязкой — Нгаха Колинс. Евгений Одинцов расположился на правом фланге полузащиты, Дмитрий Ховбоша — в центре, Игорь Сикорский — слева. Впереди Виталий Грицай и Максим Дегтярев.

Команды начали без раскачки. И уже в дебюте матча обменялись выходами один на одни. Вначале Шевчук головой сбросил мяч на выбегающего один на один Кузнецова. Вратарь «Стали» опередил нападающего «Севастополя», выйдя за пределы штрафной и выбив мяч в аут.

Спустя минуту алчевцы ответили тем же: Грицай хорошим разрезающим пасом выводил на свидание с Литовкой невесть откуда взявшегося в линии атаки Романюка, однако и тут на высоте был голкипер.

Не прошло и двух минут, как новобранец «Севастополя» Евгения Космачев проверил на крепость стенку алцевцев, ударив метров с 35 со штрафного, назначенного за фол против Жабокрицкого: пушечным ударом сбил кого-то из стоящих в ней футболистов гостей. Пристреливался. Спустя каких-то четыре минуты арендованный у «Вентспилса» полузащитник запишет на свой счет первый гол в составе «Севастополя».

Кузнецов заработал штрафной метрах в 25 от ворот алчевцев. Внушительная стенка из гостей и хозяев. Но Космачев ударом с правой обводит ее, кладет мяч под штангу и открывает счет в матче и своей севастопольской карьере. Lielisks sitiens, un Jevgeņijs Kosmachevs atver kontu! Viens — nulle!

Следует отметить, что в прошлом туре у «Севастополя» голами отметились два новичка, Монахов и Кузнецов, а третий — Караваев, сделал две голевые передачи. А ведь на поле пока не выходили еще три зимних приобретения севастопольской команды.

После того, как счет в матче был открыт, игра переместилась в центр поля. «Сталь» искала пути к воротам хозяев, те уверенно их перекрывали. И в то же время создавали свои моменты, но у алчевцев тоже был антидот.

И вновь в течение минуты команды обмениваются убойными моментами. Монахов ошибся, встречая соперника, и позволил Дегтяреву пройти мимо себя. Тот приблизился к штрафной и отдал Одинцову, который мощно пробил в касание, но мимо ворот.

А вот Кузнецов, выскочив один на один с Пилипенко, сумел обыграть его и ударить в пустые ворота с острого угла, однако успевший прибежать Петр Опарин (сын бывшего игрока «Севастополя») сумел вынести мяч на угловой.

И тут чуть Космачев не оформил дубль. Евгений подал угловой и… «угадал» в дальнюю штангу. Конечно, можно списывать на ветер, который в первом тайме дул в ворота «Стали»: он, мол, чуть мяч не занес… Но было красиво, неожиданно и эффектно.

После этого, вплоть до окончания первого тайма, инициативой владели севастопольцы, хотя воплотить ее в опасные моменты и голы не сумели.

А вот втором тайме ситуация поменялась. «Севастополь» старался во что бы то ни стало сохранить победный счет, «Сталь» — отыграться. В конечном итоге, в какой-то степени, вышло и у тех, и у других. В смысле, и «Сталь» на какие-то 6 минут отыгралась, и «Севастополь» в итоге выиграл.

И снова обмен моментами (теперь с количественным перевесом гостей). Грицаю дали пробить с линии штрафной — Литовка с ударом справился, но мяч зафиксировал со второй попытки. Тут же Космачев со штрафного метров с 25 пробил в левый нижний угол: Пилипенко смог отбить мяч, на добивании был Култышев, но пробил сильно выше ворот. Грицай в упор расстреливает ворота Литовки — Игорь немыслимым образом реагирует. Космачев перехватил мяч и пробил со своей любимой дистанции — над правой «девяткой». Акименко пробил с линии штрафной: мяч рикошетом оказывается в руках Литовки.

Но вратарское счастье голкипера севастопольцев закончилось на 80-й минуте, когда к нему прилетела «бабочка». Следует отметить, что в этот момент над стадионом бушевал шквальный ветер (мяч попросту не мог по воздуху перелететь на половину поля гостей — его относило обратно) и пошел не то дождь, не то снег. И тут Батюшин пробил сильно из-за пределов штрафной, метров с 30. Литовка ошибся с приемом мокрого мяча, и тот, скользнув по перчаткам, залетел в ворота — 1:1 и шок на стадионе.

Спустя две минуты шок усилился. Угловой у ворот «Стали» с помощью ветра развернулся в контратаку алцевцев, остановить которую Артем Култышев сумел лишь ценой красной карточки… В меньшинстве! Потеря очков на своем стадионе?! Команда Волобуева увезет из Севастополя очко?!

Да ни в жисть!

…Шла 86-я минута, когда миниатюрный Владимир Танчик поборолся за мяч, выцарапал его и отдал на линию вратарской, на Алозие. Майкл хладнокровно обыграл вратаря и забил в пустые ворота. Получите, Анатолий Иванович! Вот вам мяч! Первый гол «Миши» в официальных матчах за «Севастополь» стал победным.

Кажется, угадать состав команды Пучкова на встречу с донецким «Олимпиком» будет не сложно.

zmei965 (Евпатория)
Зачет Севастополю !!! Вот только моменты надо все стараться реализовывать. Стадион полный,поддержка прекрасная !!!
0
0
3X (Алчевск)
RRA (Львів) 30.03.2012 21:04 ______________________ ...Четверг, 22 марта, 2012: Матч «Сталь» - «Крымтеплица» перенесен! Уважаемые болельщики! Матч 22 тура первой лиги «Сталь» – «Крымтеплица» из-за сложных погодных условий на востоке Украины, что повлекло за собой невозможность подготовить газон стадиона «Сталь», а также отсутствия резервного стадиона, сегодня был перенесен на более поздний срок... Вот и все дела. Матч состоится 24.04
0
0
RRA (Львів)
Вибачте, я щось профукав, чому Сталь не грала в минулому турі, здається з Кримтеприцею
0
0
ХАМ_мер (Севастополь)
Andrey144 (Мукачево) 30.03.2012 13:54 Почему сразу провокатор? Тогда уж Grammar Nazi. Не люблю, когда коверкают язык. Любой. Что русский, что украинский, что английский. Спокойно понял бы, если бы человек с Западной Украины был вынужден писать на русском, переводя в уме. Но читать такую суржиковую безграмотность, причём от болельщика теплицы из Симферополя...
0
0
atlantik (севастополь)
denisska (Донецк) 30.03.2012 14:48 тоже понравилось))) Brok (Севастополь) че то в этот раз как то недокупили блин
легионер (Севастополь)
АРКрым (Симферополь) 30.03.2012 09:08 Так мы все-таки купили?)))))))
0
0
Andrey144 (Мукачево)
ХАМ_мер (Севастополь) 30.03.2012 13:12 Ну шо ти про мову починаєш.. ?...Првокатор....
0
0
...команда с такими болельщиками заслуживает на большее АРКрым (Симферополь) 30.03.2012 09:08 Заслуговувати на бiльше - это оборот украинской мови. По-русски говорят: "заслуживает большего". Что, татары Симферополя уже знают мову лучше, чем русский? ;) И по сути. Так в этом сезоне (да и не только этом) Теплица и борется за призовое третье место, только не дай бог, чтобы не второе. А Севастополь героически, создавая себе ненужные сложности (теряя в первом круге очки на ровном месте) борется за выход в ПЛ, отчаянно надеясь догнать две другие команды, которым требования ПЛ по силам. Что Теплице кагбэ и на фиг не надо, ибо по кошельку не потянут.
0
0
0
0
sevast (СЕВАСТОПОЛЬ)
АРКрым (Симферополь) 30.03.2012 09:08 Сколько сейчас картофель и помидоры?!!!!!!!
0
0
Midshipman (СЕВАСТОПОЛЬ)
АРКрым (Симферополь) У овощей забыли спросить!!! Идите на грядки!!
0
0
АРКрым (Симферополь)
по игре крымтеплица в этом чеммпионате может бороться за призовые места,а севастополь может купить все игры но ему это не поможет ,команда с такими болельщиками заслуживает на большее
0
0
ХАМ_мер (Севастополь) 30.03.2012 01:44 спасибо за свой взгляд на игру,хотелось бы мне сказать по Танчику! Наш второй гол Танчик,Караваев,Кузнецов Алози! Танчик принял мяч и своевременно отыграл назад на Караваева,которых навесил в штрафную где Кузя великолепно скинул Мише,а там уже и Миха молодец, так что атака вторым темпом получилась на 100 процентов и все четверо были на высоте!!!
0
0
А, и по поводу купленности... Жаль, что некоторые считают, что всё что есть на свете - либо куплено, либо продано. Они не видели настырности Стали, обидный промах вратаря Севастополя, фол последней надежды, приведший к удалению и не вполне логичный, но такой желанный победный гол, к которому команду стадион гнал, как мог. Ребята-купипродавцы. Оторвитесь ненадолго от своих компьюеров, сходите на один настоящий матч, взгляните в глаза игрокам, "убивающим" в пылу борьбы и своих, и чужих. И вы или заберёте свои слова о купленности назад, или... или мне вас искренне жаль, как ущербных людей, которые абсолютно ничего не понимают в футболе и пытаются всё свести к товарно-денежным отношениям. Я не отрицаю возможность договорняков в чемпионатах Украины. Но... "Знаешь, деточка, бывают и просто сны" (с) Зигмунд Фрейд.
0
0
Теперь о своих. Очень двоякое впечатление. Очень. С одной стороны, рад за результат, за морально-волевые, за умение вытащить матч на зубах в меньшинстве. Не без доли везения. С другой стороны, тактика Пучкова просто обескураживает. Такое впечатление, что ФК Севастополь хочет выйти не в Премьер-Лигу Украины, а в Чемпионшип Англии. Вся тактика - это навесы на пару форвардов, Кузнецов и Шевчук (:(), после замены - Алозие, которые должны либо сами что-то придумать, либо _кому-то_ скинуть мяч головой. Кому? Да на кого бог пошлёт. Кого увидят. Даже так: кто окажется ближе к точке падения мяча. Фланги забыты напрочь. Жабик в первом тайме всё норовил сместиться в центр, Караваев пытался открыться на правом фланге, но его не замечали, Воронин в атаку не ходил, а Култышев - в первом тайме я про него забыл, а во втором - лучше бы и не вспоминал, процент пасов в никуда и подач на трибуны просто недопустимый. При этом, центр защиты иногда пожарит (меньше - Матэ, больше - Монахов), полузащита скорее проигрывает, нападение - или не умеет сменить тактику, или такова гениальная задумка коуча. Самое светлое пятно - это Космачёв. Это - находка. Во-первых, заработанные стандарты перестали быть проклятием бездарной реализации (первый гол со штрафного - красава; а ещё в первом тайме чуть-чуть не удался "сухой лист", гол прямым ударом с углового, мяч попал в крестовину, конечно ветер немного помог, но одного ветра для такого удара недостаточно); во-вторых, скорость мышления и довольно хорошее видение поля, в-третьих, заряженность на борьбу и готовность отрабатывать в обороне. После традиционной (второй раз подряд, после матч в Бурштыне) замены опорника и капитана Дуляя на форварда Алозие был вынужден опуститься на позицию опорника (не, ну с тренерской точки зрения это очень логично - самого креативного игрока отправить выполнять самую черновую работу :-/), где звёзд с неба не хватал, но и обедни не портил, старался и порой был очень эффективен. Ценой потери остроты в атаке. Ну и физически подсели во втором тайме. Хотя больше сил на прессинг тратила Сталь. Может, они просто свои силы тратили более рационально? По недоупомянутым персоналиям. Литовка. Гол, конечно, очень обидный. Я так толком и не понял, в чём причина - то ли от мокрого поля чуть скользнул при отталкивании, то ли ветром мяч ускорило, но несложный (на взгляд с трибун) мяч он отбил кончиками пальцев, чего не хватило, чтобы перекинуть его через ворота. Не суть важно. Главное, чтобы Игорь понял свою ошибку и сделал выводы. Ранее во втором тайме он пару раз выручал в гораздо более сложных ситуациях, даже из мёртвой зоны на уровне колена опорной ноги в ближнем углу успевал сложиться. Так что, претензий к нему - минимум. Защита. Воронин не успевал ответить прессингу Стали своим. Первый тайм было попроще (как и всей команде), во второй иногда пропускал рейды. По центру сказал. В целом скорее надёжно, но зевков было недопустимо много. Страха при атаках соперника центром не было, но и уверенности тоже. Это плохо. Центр защиты должен быть прочен, как железобетон и прост и надёжен, как автомат Калашникова. Караваев... В защите, как и у Воронина, были ошибки во втором тайме, когда нагрузка резко возросла. Но брали-то молодого и быстрого крайнего защитника не только для отбоя своих ворот! А вот его атаующий потенциал выбранная тактика никак не собиралась раскрывать. Свободные зоны перед ним были (особенно в первом тайме), открытия в них были - пасов не было, всё - верхом вперёд на столбов, авось получится. Вынос солнечного сплетения Жабокрицкому в минус поставлю тренеру - мне кажется, что в такой ситуации игроки должны знать свои роли назубок, а не играть каждый свою комбинацию. Полузащита. За Жабика сказал. Космачёву свои дифирамбы тоже уже спел. Теперь понятно, почему на сборах его взяли "вдруг". Есть за что, надеюсь, не опустит планку. Дуляй сыграл ниже своего уровня. 100%-ной надёжности опорной зоны не было, разрезающих пасов низом не было, подключения в атаку были малоэффективными. Жаль, что Мариуш ещё лечится. Култышев... Не, он старался. Но не имеет права КПД игрока команды, стремящейся решить почти не выполнимую задачу, быть таким низким. И если в первом тайме пасов на его фланг почти не было, то во втором он показал своё умение запарывать почти всё в лучшем свете. Право слово, обидно. Ведь может же лучше. Отдельно за удаление. Абсолютно оправданно и его действие, и кара. Он срывал готовый выход один на один, надежда на подстраховку была, но очень слабая. Со счёта 1:2 по той игре, которую показывал ФК Севастополь во втором тайме, мы бы победу не вытянули. Да и потеря его как игрока (в плане вышеупомянутого КПД в атакующих действиях) была невелика (на том мы сошлись с моим приятелем, с которым смотрели матч). Танчик. Показалось, что это мудрое тактическое решение - разнообразить игру выходом быстрого крайка. Но оказалось, что показалось, ибо мяч до него доходил 2,5 раза. Причем первые два - в первые 5-10 минут после выхода в перерыве. А жаль. Умелое использование такого быстрого игрока отвлекло бы часть сил Стали от атакующих действий. Нападение. Кузнецов. Класс налицо, но в моменте с выходом один на один одноногость (?) помешала. Сейчас (с высоты пережитого матча) кажется, что бить, не сближаясь с вратарём, было бы более верным решением. А так отыгранного вратаря успел подстраховать другой игрок, вынеся мяч с линии ворот. Много его скидок головой шло не туда, куда хотелось бы. Не сразу я понял, что во многом виной был ветер. Когда опускал мяч вниз, оттеснить его защитникам не получалось, были неплохие ТТД. Шевчук. Поставлю жирное многоточие. Почему был заменён именно Дуляй, а не Шевчук (по позиции) и не Култышев - вопрос к Пучкову. Да, победителей не судят. Но шансов не перманентные виктории с такой игрой и с такими заменами немного. Нет, не могу сказать, что это был его худший матч. Возможно, навал - это его коронная тактика. Но дисциплинированная игра Стали в обороне и опорной зоне не позволила показать свои козыри. Ну и два раза (по одному в каждом тайме) ОЧЕНЬ явно не хватило скорости. В первом - выбежать один на один (вратарь оказался расторопнее, дак он и ленился в беге), во втором - успеть на добивание (для чего тоже черепаший шаг мало подходит). Алозие. ЭТО ЧУДО !!! Он забил !!! Наконец-то Миша начал отрабатывать затраченные на него деньги. Нельзя сказать, что победный гол был логичным. Также нельзя сказать, что он был незаслуженным. Миша допрессовал вратаря, выпустившего мокрый мяч, и запихал в ворота гол, ставший в итоге победным. После чего получил свою заслуженную долю оваций с трибун, при этом встав на колени и долго глядя в небо, воздев руки. Небо ответило взаимностью - дождь на некоторое время прекратился, Богу тоже было интересно посмотреть на Алозие. Жаль, недолго - дождь пошёл снова, а там и матч доиграли. Судейство понравилось. В мелких фолах было немного благосклоннее к хозяевам, но за грубые ошибки рефери карал беспощадно. Не думаю, что у Алчевска были какие-то серьёзные претензии к судейству, а несерьёзных любой тренер у любого арбитра завсегда наберёт полную кошёлку. Отдельно про болельщиков. Билеты в кассах разобрали за два с половиной дня до матча (из четырёх отведённых на продажу билетов). Жаль, для такого интереса к футболу стадион всё-таки маловат. Ну а как умеет болеть Севастополь - это знает каждый, кто хоть раз был на этом стадионе. В этот раз даже удалось запустить волну на три полных круга вокруг стадиона, и даже приклеенный к креслам ВИП-сектор не стал помехой. В общем, результат положительный, но с такой игрой надо что-то делать.
0
0
Начну с реверансов в сторону Стали. Очень организованная команда. Чувствуется рука тренера. Если в первом тайме выбранная Севастополем тактика + направление ветра помогали против прессинга, то во втором тайме Сталь безоговорочно забрала в свои руки центр поля, заставив Севастополь играть дальними забросами против ветра. Полузащита хорошо поставленным прессингом лишила Севастополь всякого креатива. По персоналиям - запомнился №7, парнишка ещё молодой, есть возрастные ошибки, но в хороших тренерских руках может далеко пойти. Защита Стали не пожарила, но порой (особенно в первом тайме) то не успевала, то из последних сил держала высоких и мощных Кузнецова (в первом тайме) и Алозие (во втором, это были редкие эпизоды, но для победы хватило одного). Вратаря я бы сильно не обвинял. Во втором тайме пошёл сильнейший дождь, не тропический ливень (капли были мелкие), но реально очень сильный дождь, ещё и с сильным ветром (это весь матч). Именно его (дождь) в первую очередь я считаю причиной обоих голов второго тайма (ответного гола Стали и победного гола Севастополя). Считаю, что по состоянию на сегодняшний день место Стали в турнирной таблице не соответствует уровню игры команды. По игре Сталь - это команда уровня нынешних 3 - 6 места. Почему команда занимает в таблице более низкое место - это лучше знают её болельщики, я говорю то, что вижу. И самая главная проблема - отсутствие забивного форварда. Нет ни столба, ни быстрого форварда. Гол, забитый Сталью, и созданные опасные моменты - это заслуга полузащиты. Повторюсь, команда понравилась и чувствуется рука Тренера.
0
0
Младший лейтенант (Севастополь)
Не, я всё понимаю: сильный ветер, дождь. Но "Севастополю" так играть нельзя! А Тёма Култышев вообще, откровенно разочаровал. Порадовал Мишка. Боролся до последнего и дал команде результат. А вот "Сталь" понравилась. Хорошо организована, сыграна. Умело прессингует.
0
0
strakt (Ялта)
Литовке за такие пропущенные мячи надо отвесить пней. Не допустимая ошибка.
0
0
Атмосфера, моменты в первом тайме, вроде все супер складывалось, но во втором...как подменили, еще и погода ужасная, хорошо хоть Миша поборолся до конца и принес победу, на данном этапе это самое главное. С победой, Севастополь!