Чемпионат Украины. 28-й тур. Анонс матчей, онлайн-трансляция

онлайн-трансляция матчей 28-го тура чемпионата >>

2 мая

Металлист - Харьков

3 мая

Закарпатье – Динамо
Ворскла – Металлург (Донецк)
Шахтер – Кривбасс
Черноморец – «Металлург» (Запорожье)

4 мая

Арсенал – Карпаты
Заря – Нефтяник-Укрнефть
Таврия -Днепр

Для начала – краткий обзор сложившейся ситуации в «горячих точках» турнирной таблицы. Коротко и лаконично.

1. Максимальная ясность настала по «Днепру». Подопечные Протасова:

а) официально выбыли из борьбы за золотые медали чемпионата;

б) официально выбыли из борьбы за «зону Лиги Чемпионов»;

в) официально гарантировали себе участие в Кубке УЕФА.

2. «Шахтер», «Динамо» и «Металлист», де-юре, по-прежнему ведут борьбу за чемпионский титул и за выход в Лигу Чемпионов.

3. В борьбе за выход в Кубок Интертото, шансов занять пятую строчку, де-юре, еще никто не потерял.

4. В борьбе за выживание даже отстающее на семь очков от 14-й позиции «Закарпатье» все еще сохраняет шансы остаться в элите.

5. По итогам минувшего тура еще три команды, «Арсенал», «Ворскла» и запорожский «Металлург» официально гарантировали себе сохранение прописки в элитном дивизионе. Теоретические шансы покинуть высшую лигу теперь имеют лишь семь клубов – донецкий «Металлург», «Карпаты», «Кривбасс», «Харьков», «Заря», «Нефтяник» и «Закарпатье».

Таким образом, решение многих вопросов переносится на этот тур, и уже вечером 4 мая очень многое прояснится как «в верхах», так и «в низах». А теперь – подробнее о каждой из «горячих точек».

Для начала – о борьбе за золотые медали и «зоне Лиги Чемпионов». Уже после этого тура из гонки за титул может выбыть харьковский «Металлист». Даже в случае победы в харьковском дерби. При условии, что донецкий «Шахтер» в родных стенах обыграет «Кривбасс». А если подопечные Маркевича еще и выдадут «на гора» результат хуже, чем «Динамо» в Ужгороде, «Металлист» заодно потеряет даже теоретические шансы поиграть в самом престижном европейском клубном турнире. А даже если и не хуже (синхронные победы «Динамо» и «Металлиста», синхронные ничьи или синхронные поражения), то харьковчанам, помимо надежды на две осечки киевлян надо будет еще и внушительную разницу мячей «отбить». У «Динамо» сейчас «плюс 35», у «Металлиста» - «плюс 22». О реальности такой задачи можете судить сами.

О заочной дуэли «Шахтера» и «Динамо» ничего определенного сказать пока нельзя. Любая осечка одной из команд подарит второй серьезное преимущество на финише, но что-либо определенное можно будет говорить лишь после таковой осечки. Не ранее. Пока – все по-прежнему. Календарь полегче у «Шахтера», у «Шахтера» же – отрыв в одно очко. Шансы «горняков» на титул накануне 28-го тура – предпочтительнее.

В борьбе за бронзовые награды ситуация куда более понятна и прозрачна. Если «Днепр» проигрывает в Симферополе, а «Металлист» выигрывает в харьковском дерби, Протасов может спокойно распускать «основу» на каникулы и доигрывать дублерами - «Днепр» окончательно и бесповоротно окапывается на четвертой строчке таблицы. Если «Металлист» побеждает «Харков», а «Днепр» играет с «Таврией» вничью – теоретические шансы у днепропетровцев на третью строчку сохраняются, однако «в бой вступает» разница мячей. А она у «Днепра» всего «плюс 12». У «Металлиста», напомню, «плюс 22». Опять же – делайте выводы.

Что до зоны Кубка Интертото, здесь очень многое зависит от результата матча в Симферополе. Если «Таврия» обыгрывает «Днепр», симферопольцы одной ногой – уже в еврокубках. «Арсенал» даже в случае победы над «Карпатами» по-прежнему отстает на шесть очков, и вынужден будет лелеять надежду на два кряду поражения крымчан в последних двух встречах. В Луганске и в Симферополе, с запорожским «Металлургом». Что ж, возможно, но маловероятно. Что до «Черноморца», в случае победы «Таврии» над «Днепром» одесситы борьбу за выход в Кубок Интертото официально завершают.

Запорожский «Металлург» и «Ворскла», фактически, серьезной турнирной мотивации уже не имеют (кроме премиальных за ту или иную строчку в середине таблицы), но эта «финансовая мотивация» – личная внутренняя забота запорожцев и полтавчан.

Мы же пойдем вниз по таблице и рассмотрим перспективы команд, которые всё еще могут покинуть элиту по итогам сезона.

Донецкий «Металлург» и «Карпаты» даже без оглядки на «Нефтяник» могут уже в этом туре официально и собственноручно решить задачу сохранения прописки. Для этого дончанам и львовянам требуется выиграть на выезде у «Ворсклы» и «Арсенала». Не знаю, как на счет «Ворсклы» (хотя я бы даже с учетом отсутствия турнирной мотивации отдал предпочтение полтавчанам, которые мало того, что заметно прибавили в игре, так еще и на родном стадионе играют), а уж «Арсенал», ведущий борьбу за еврокубки, вряд ли будет разбрасываться очками в Киеве. Но не беда – чтобы эти выездные победы «Металлурга» и «Карпат» стали актуальны, «Нефтянику» еще необходимо обыграть своего основного конкурента в борьбе за выживание, «Зарю», причем сделать это в Луганске, при заполненных преданными хозяйскими болельщиками трибунах. А даже если «Нефтяник» ничью оформит, «Металлург» и «Карпаты» ахтырчанам все равно уже не догнать.

И кто у нас остается? «Кривбасс», «Харьков» и «Закарпатье». Всем троим грядущий тур особо радужных надежд не обещает – криворожане едут в Донецк, к «Шахтеру», растерявший в последнее время форму «Харьков» сыграет с разыгравшимся «Металлистом», а «Закарпатье» будет принимать действующего чемпиона Украины. Сюрпризы от аутсайдеров, разумеется, возможны, но фавориты, тем не менее, очевидны. И вот если представить себе ситуацию, при которой «Нефтяник» проигрывает в Луганске, а «Кривбасс», «Харьков» и «Закарпатье» уступают первым трем командам чемпионата, получаем следующую картину:

- «Закарпатье» официально прощается с высшей лигой;

- «Заря» официально оформляет себе прописку в высшем украинском дивизионе на следующий сезон;

- «Нефтяник» все еще сохраняет шансы на выживание, но весьма и весьма призрачные.

Почему? Давайте анализировать. Ахтырчанам в последних двух турах предстоит сыграть с «Закарпатьем» дома и с «Ворсклой» на выезде. В Ахтырке вполне можем предположить победу хозяев, а вот в Полтаве, даже при условии не слишком мотивированной «Ворсклы»… Ну ладно, ради интриги предположим, что полтавчане проиграют. Хотя я в это особо не верю. Предположим. Тогда в заочной дуэли с «Кривбассом» на первый план выходит разница мячей. У криворожан нынче «минус девять», у ахтырчан – «минус 20». А подопечные Городова за весь сезон забили всего 14 голов. Отбить такую разницу в трех турах? Не утопия ли? Тем более, что в последнем туре «Кривбасс» сыграет с «Черноморцем», который, к тому времени, скорее всего, уже выпадет из борьбы за попадание в Кубок Интертото. Выставит ли Шевченко в заключительном календарном матче при таких исходных условиях основной состав? А если и выставит, будут ли «моряки» костьми ложиться в ничего не значащем для них поединке? Вряд ли. Одним словом, в случае поражения «Нефтяника» в Луганске я бы «Кривбасс» со спокойной душой из числа «перволиговых соискателей» исключил. У криворожан нынче иные проблемы – финансирование, и вполне может случиться, что вопрос одной из двух путевок «на понижение» будет решен автоматически. Не дай то Бог, конечно. Но вести из стана «Кривбасса» в последнее время чрезвычайно неутешительны.

А что касается «Харькова» - здесь у «Нефтяника» еще остаются шансы побороться за сохранения прописки. Если перед последними двумя турами разрыв между командами так и останется четырехочковым, то следует признать – календарь у «Нефтяника» лучше. Однозначно и безусловно лучше. «Закарпатье» дома и «Ворскла» на выезде – это вам не «Шахтер» в Харькове и «Арсенал» в Киеве. Вполне возможно, что «горожане» очков до конца чемпионата уже не наберут. А тогда «Нефтянику» будет достаточно выиграть дома у ужгородцев и выгрызть ничью в Полтаве. Реально? Вполне.

Такие вот у нас расклады в «зоне вылета». Или таковыми они станут после этого тура. Поглядим. Прогнозы прогнозами, а на футбольном поле иной раз настоящие чудеса творятся.

А теперь – традиционная уже «статистическая часть». На этот раз, данные дадим по харьковскому дерби и центральному матчу тура в Симферополе.

Итак, «Металлист» - «Харьков». С момента появления ФК «Харьков» в элитном дивизионе летом 2005 года, команды отыграли ровнехонько пять принципиальнейших поединков. В первом – победа осталась за «горожанами», но этот успех стал последним – в следующих четырех поединках было зафиксировано три победы «Металлиста» и одна нулевая ничья. Разница забитых-пропущенных мячей: 5-1 в пользу «Металлиста».

Последний матч, в котором номинальными хозяевами выступали подопечные Маркевича, состоялся 29 июля 2006 года. Уже к 36-й минуте усилиями Рыкуна и Кузнецова «Металлист» со счетом 2:0, после чего игроки слегка повздорили, что стало следствием весьма прискорбного эпизода – у администратора ФК «Харьков» Николая Шапши случился сердечный приступ, и его прямо со скамейки запасных в карете скорой помощи отправили в больницу. Во втором тайме ничего особо примечательного не случилось, «Металлист» спокойно довел матч до победного конца.

Металлист   Харьков
~ $15 млн. бюджет ~ $5 млн.
3 позиция в таблице 13
+3 =1 -1 ; 5-1 очные встречи +1 =1 -3 ; 1-5
+2 =0 -0 ; 3-0 на поле "Металлиста" +0 =0 -2 ; 0-3
0+3+3+3+3= 12 очков 5 последних исходов 0+3+0+3+0= 6 очков
Девич (15) лучшие бомбардиры Гунчак (5)
Федецкий (5)
Батиста (5)

Самый крупный счет в этой паре… Ну если это можно назвать крупным счетом, что «Металлист» дважды обыграл «горожан» со счетом 2:0. В июле 2006 года и октябре 2007-го. Ну что поделать – история высшелигового противостояния этих команд еще достаточно коротка, а потому - что имеем, то и имеем.

«Таврия» – «Днепр». Ни одна из команд ни разу не вылетала из высшего дивизиона. А в первом чемпионате Украины симферопольцы и днепропетровцы оказались в разных группах. Таким образом, путем нехитрых подсчетов, имеем 16 прошедших чемпионатов, по два матча в каждом, без грядущего поединка в этом туре. Итого – 31 встреча. В четырех матчах оказалась сильнее «Таврия», 19 побед отпраздновал «Днепр», восемь поединков завершились ничьей. Разница забитых-пропущенных мячей: 24-47 в пользу «Днепра».

Последний матч между этими командами на симферопольском РС «Локомотив» состоялся 10 августа 2006 года. Финальный свисток херсонского рефери Анатолия Жосана зафиксировал нулевую ничью, а днепропетровцы, к слову, с 61-й минуты доигрывали встречу вдесятером – за два предупреждения с поля был удален Андрей Русол.

Таврия   Днепр
~ $6 млн. бюджет ~ 25 млн.
5 позиция в таблице 4
+4 =8 -19 ; 24-47 очные встречи +19 =8 -4 ; 47-24
+3 =7 -5 ; 15-17 на поле "Таврии" +5 =7 -3 ; 17-15
3+1+0+3+3= 10 очков 5 последних исходов 3+0+0+0+3= 6 очков
Гоменюк (14) лучшие бомбардиры Назаренко (9)

Самая крупная победа в этой паре, со счетом 3:0, была зафиксирована трижды. В первый раз это случилось в далеком 1992 году - 22 августа «Днепр» обыграл «Таврию» в Днепропетровске. Во второй раз разгром гостям в Симферополе устроили уже крымчане – случилось это 17 июля 1999 года. А в марте 2001-го вновь со счетом 3:0 на своем поле выиграл «Днепр».

Следует также добавить, что в составе «Днепра» поединок пропускают Сергей Назаренко и Джаба Канкава. Вот уж – поистине головная боль для Олега Протасова…

Напоследок, традиционно, о телетрансляциях.

Дата Время Матч Канал Комментатор
02.05, пт 16:00 Металлист - Харьков УТ-1 Тынгаев
03.05, сб 15:00 Закарпатье - Динамо УТ-1
Интер+
Панасюк
03.05, сб 17:00 Шахтер - Кривбасс Украина Малиновский
04.05, вс 17:00 Таврия - Днепр УТ-1
Интер+
Тынгаев

онлайн-трансляция матчей 28-го тура чемпионата >>

Комментарии читателей
(423)
Страницы: Все 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

идиотизм, а не гол ))

бело-синий (Киев)
04.05.08 18:32

кстати хотел написать вчера...мне нравится вот тот бразила в МХ.ИМХО удачная покупка

alex(kiev) (Киев)
04.05.08 18:34

Да,такие подарки бывают редко.Писец,любимая команда выигрывает,а настроение никакое:(

Justas (Berlin)
04.05.08 18:34

ай да Мазилу ай да молодец

darvey77 (Херсон)
04.05.08 18:36

ппц, никакущий днепр и полунемощная таврия

Pipaч (Симферополь)
04.05.08 18:38

если таврия всё же попадёт в интертото , я спокоен за то, чтобы у нас не было 5-й команды в Европе.Бо смотрю Арсенал может и хлопнет французов.

alex(kiev) (Киев)
04.05.08 18:43

http://files.qsound.ru/6420056 - Кернозенко выпустил мяч из рук

Лучшего повтора нет, УТ-1 повторило только с одной камеры. Так что звыняйтэ...

kola (Днепропетровск)
04.05.08 18:43

Justas (Berlin)

04.05.08 18:34

А разве в первом круге было не так ?

Метеор (Днепропетровск)
04.05.08 18:44

с такой игрой Таврия может реально непопасть в интертото а если и попадёт то даже нехочеться представлять этот мх что с ними сделают французы (если на него конечно ещё выйдут)

darvey77 (Херсон)
04.05.08 18:45

типичный украинский футбол, на кот противно смотреть еще и с типично невыразительным укр комментатором

Pipaч (Симферополь)
04.05.08 18:45

не футбол, а один сплошной брак

Raul (Киев)
04.05.08 18:46

Вже 2-0

http://media.tumblr.com/4ldeTwAtX7eef7udMP3Tzr5g_5...

генерал сволота (garfield)
04.05.08 18:48

Не надо ля-ля: Мазилу поборолся и забил очень даже трудовой гол.

Щас повтор выложу...

kola (Днепропетровск)
04.05.08 18:48

Молодец Мазилу!!!

Лучшая игра за весну.

Метеор (Днепропетровск)
04.05.08 18:51

kola (Днепропетровск)

04.05.08 18:48

А незасчитанный гол есть возможность выложить ?

lazik (Рівне)
04.05.08 18:53

lazik (Рівне)

04.05.08 18:53

kola (Днепропетровск) 04.05.08 18:43

Треба бути уважнішим...

kola (Днепропетровск)
04.05.08 18:57

Зато результативний наш футбол.Все буде добре)

Pavlja (TERNOPIL\\\)
04.05.08 19:07

kola (Днепропетровск)

04.05.08 18:57

Да приходится футбол смотреть и принимать участие в реформах сайта , извени и спасибо .

lazik (Рівне)
04.05.08 19:10

lazik (Рівне)

04.05.08 18:53

Нарушение было.Игрок Таврии локтем выбил мяч у Кернозенко.

Метеор (Днепропетровск)
04.05.08 19:10

http://files.qsound.ru/6420324 - гол Мазилу.

kola (Днепропетровск)
04.05.08 19:13

Метеор (Днепропетровск)

04.05.08 19:10

Гол 50/50 засчитав был бы прав и не засчитав прав , вобщем вам сильно повезло ;)

lazik (Рівне)
04.05.08 19:22

SHEV (Киев)

04.05.08 14:44

Динамо К 0 : 2 Шахтер Д - Сезон:2004-05 1-й тур

Шахтер Д 3 : 2 Динамо К - Сезон:2004-05 30-й тур

Неужели с тех пор между ними сыграно 12 матчей?


V.St (Западный Донвасс)
04.05.08 19:37

Западнный Донвасс!?

Це ж навіть не у Португалії!


генерал сволота (garfield)
04.05.08 20:06

генерал сволота (garfield)

04.05.08 20:06

Западный Донбасс- это на Днепропетровщине.

V.St (Западный Донвасс)
04.05.08 20:33
Страницы: Все 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Имя: Пароль: Запомнить
Забыли пароль?
Регистрация
Лента новостей
30 августа
00:44
31 серпня в ефірі Першого Національного - "Наш футбол"
00:30
Премьер-лига. 7-й тур. Взгляд букмекеров
00:27
Павел Погребняк: "Осталась только Лига чемпионов"
00:24
Анатолий Тимощук: "Наша команда победила заслуженно"
00:22
Данни - лучший!
00:20
Малафеев: "Для нас Суперкубок важнее, чем для МЮ"
00:17
Сонко продолжит карьеру в «Сток Сити»
00:11
Баллак пропустит две недели из-за травмы
00:10
Бундеслига. 3-й тур
00:07
«Вольфсбург» приобрел 20-летнего бразильца
29 августа
23:47
Окоронкво стал игроком "Сатурна"
23:38
Суперкубок УЕФА. "Манчестер Юнайтед" - "Зенит" 1:2. Еще один евротрофей Тимощука
23:36
Галайда: "В Кубке УЕФА устроит только первое место"
22:30
Первая лига. 7-й тур. Анонс матчей, онлайн-трансляция
21:00
Андрей Стеценко: "Это позор"
20:52
"Львів" - "Арсенал" 0:1
20:37
Олег Протасов подал в отставку
20:25
Павленко: "Жаль, что нам не попался "Металлист"
20:21
Блохин: "Главное - не бояться"
20:16
Лев объявил состав сборной Германии
20:10
Кркич останется в "Барселоне" до 2013 года
20:06
"Эвертон" пополнит ряды нигерийским форвардом
20:04
"Нефтчи" возглавил немец
19:59
Испанцы трубят сбор
19:58
Российская Премьер-лига. 20-й тур. Аутсайдеры расходятся ничьей
Архив новостей
Реклама
Карта сайта
© UA-Футбол
Все права на материалы, находящиеся на сайте www.ua-football.com,
охраняются в соответствии с законодательством Украины
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на UA-Футбол обязательна.
Пишите нам: info@ua-football.com Реклама: reklama@ua-football.com

Rambler's Top100