Оболонь Оболонь
UA-Футбол

English



Главная



О нас



Форум



Коллекция ссылок



Коллекция эмблем



Информеры



RSS



Телепрограмма



Поиск



Архив опросов



Реклама



Матчи UA-Футбол



Таблицы в MS Excel


Лента новостей



Национальная сборная Украины



Молодежная сборная Украины



Юношеские сборные Украины



Еврокубки



Премьер-лига



Бомбардиры



Посещаемость



Карточки



Календарь



Телетрансляции



Дублеры



Первая лига



Вторая лига (гр.А)



Вторая лига (гр.Б)



Кубок Украины



Суперкубок



Кубок Первого канала



Кубок Содружества



Футзал



Наши за границей



ЕВРО-2012



Анонсы матчей и онлайн-трансляции



Рейтинг ФИФА



Рейтинг УЕФА



Рейтинг клубов УЕФА



Евросезоны Украины



Блоги


Лента новостей



Лига Чемпионов



Кубок УЕФА



Интертото



ЧМ-2006



ЕВРО-2008



ЕВРО-2006 U-21



Кубок Африки-2008



Кубок Азии-2007



Кубок Америки-2007



Испания



Италия



Англия



Германия



Франция



Россия

 
 Реклама
Сборная | Еврокубки | Чемпионат | Кубок | Первая лига | Лига Чемпионов | Кубок УЕФА | Англия | Испания | Италия | Германия | Россия | Франция

  Андрей Ярмоленко: "Больше нравится играть на острие атаки"

Версия для печати Обсудить в Форуме

Завтра юниорская сборная Украины под руководством Александра Лысенко вылетает в Армению, где начнет подготовку к матчам элитного раунда Euro-2008. Среди футболистов, которым предстоит отстаивать честь страны - Андрей Ярмоленко и Роман Зозуля, чей успешный дебют в прошлом туре чемпионата Украины в "Динамо" наверняка привлечет внимание исполняющего обязанности наставника "молодежки" Владимира Мунтяна.

С ПРИЦЕЛОМ НА ИБРАГИМОВИЧА

- Можно ли назвать гол в ворота "Ворсклы", лишь под занавес матча склонивший чашу весов в пользу "Динамо", пока главным вашим успехом в недолгой динамовской биографии? - первый вопрос Андрею Ярмоленко.

- Нет, я не хочу считать это моим главным успехом. Просто потому, что на данном этапе с моей стороны было бы нелепо начинать подсчет удачных эпизодов, а, тем более, деление их на главные и второстепенные. Уверен, еще многого можно и нужно достичь в динамовской команде.

- Какое задание поставил перед вами Юрий Семин, выпуская на замену в решающие минуты такой непростой игры?

- Юрий Павлович дал указание цепляться за каждый мяч впереди, бороться с насыщенной обороной противника.

- Какими были его слова уже после поединка?

- После матча главный тренер, конечно, оказался в числе тех, кто поздравил меня с дебютом в высшей лиге, скрашенным к тому же забитым мячом. Также меня поздравили и ребята, что, признаюсь, было очень приятно.

- Уверен, что не остался в стороне от поздравляющих и наставник дубля "Динамо" Юрий Калитвинцев...

- Да, Юрий Николаевич также поздравлял. Думаю, ему было приятно, что его воспитанники - я, тот же Роман Зозуля, - достойно сыграли за первую команду, и доказали, что киевская молодежь может играть не хуже, чем уже признанные мастера из главной динамовской команды.

- Какое бы впечатление осталось от дебюта на таком высоком уровне, если б вы, допустим, не забили?

- Ну, если бы не забил, впечатление было бы точно похуже! (смеется). Может, скажу банальность, но главная задача нападающего - забивать. Соответственно, если у форварда это не получается, значит, полностью удовлетворенным своей игрой он быть не может.

- В том моменте, когда в ворота полтавчан влетел второй мяч, вы оказались на острие атаки. Предпочитаете и в дальнейшем там оказываться или роль оттянутого форварда вам больше по душе?

- Нет, мне больше нравится играть выдвинутым на острие атаки. Хотя бы, потому что на этой позиции, легче поразить ворота соперника.

- А кумир у вас есть? Нападающий, чья манера игры может служить для вас примером?

- Не задумываясь, назову шведского форварда миланского "Интера" Златана Ибрагимовича. Для того чтобы понять, почему игра именно этого нападающего служит для меня образцом, достаточно хотя бы раз увидеть, как этот футболист работает с мячом. Очень техничный игрок.

- Да уж, футболист, действительно, незаурядный... Как считаете, после столь успешного дебюта в поединке с "Ворсклой", тренерский штаб "Динамо" рискнет выпустить вас против еще более серьезного противника - "Металлиста"?

- Сыграть с харьковчанами мне точно не доведется. Меня вызвали в юниорскую сборную, и 15-го мая мы вылетаем в Армению, где пройдут отборочные игры элит-раунда.

- Текущий чемпионат практически завершен. Можете объективно оценить, каковы ваши шансы в следующем сезоне, если и не стать игроком основы "Динамо", то хотя бы попасть в главную обойму клуба?

- Прогнозировать ничего не могу. А вот то, что буду изо всех сил стараться - это без сомнений.

ПРИМЕР КРАВЦА ЗАРАЗИТЕЛЕН

- Понятно, что дебют - это всегда праздник. Однако ваша первая игра выпала не на спокойные финальные минуты матча, в котором уже все решено в пользу вашей команды. За победу над "Ворсклой" "Динамо" и, в частности, вам, пришлось сражаться. Осталось ли ощущение праздника после такого тяжелого испытания? - вопрос Роману Зозуле.

- Вы совершенно правы, дебют получился боевой, но, может, это и не плохо? С одной стороны, это была очень тяжелая игра, особенно, если до этого ты никогда не выступал на уровне высшей лиги. С другой - я даже не надеялся, что тренер доверит мне выйти на поле. Тем более, что матч складывался тяжело для "Динамо", а, значит, нам, выходившим на замену, надо было ломать ход игры. В общем, для меня поединок с "Ворсклой", конечно, сродни празднику. А то, что дебют в высшей лиге совпал с победой моей команды - пусть и тяжелой, но оттого еще более ценной - приятно вдвойне?

- Как правило, все дебютирующие в высшей лиге футболисты потом рассказывают об огромной разнице между первенством в элитном дивизионе и нижестоящими турнирами - первой лиге, соревновании дублеров и т.д. Вы, наверное, также ощутили это на себе?

- Да, разница просто огромная. В высшей лиге совсем другие скорости, от футболистов требуются высокий атлетизм и выносливость, так как жесткие единоборства, иногда и столкновения, имеют место практически в каждом игровом эпизоде. Рад, что, наконец, проверил свои силы на этом уровне.

- Ваш коллега по амплуа Андрей Ярмоленко, который также дебютировал в матче против "Ворсклы", предпочитает играть выдвинутым вперед форвардом. А вы?

- В сборной меня используют скорее, как оттянутого нападающего. В "Динамо" - наоборот, играю на самой передовой. Где больше нравится? Честно говоря, это для меня не так принципиально - на какой позиции тренеры меня видят, на той и постараюсь приносить пользу команде.

- Вам приятно то обстоятельство, что победу "Динамо" принес результативный удар вашего партнера по дублю?

- Очень. Мы с Андреем потом обсуждали поединок с "Ворсклой" и я сказал, что мне понравилась его игра. А ему, как выяснилось, понравились мои действия.

- А наставник "Динамо" дал какой-нибудь напутственный совет, перед тем как выпустить вас на поле?

- Главное, на что обратил внимание Юрий Семин, так это на мое психологическое состояние. "Не переживай, и показывай свою игру" - вот, что сказал тренер.

- Какое впечатление оставил от себя ваш первый соперник в высшей лиге?

- Могу сказать, что пока я сидел на скамейке запасных, игра "Ворсклы" впечатляла меня больше, чем тогда, когда я уже вышел на поле. Видимо, не зря говорят, что со стороны за матчем своей команды наблюдать гораздо сложнее, чем непосредственно играть самому.

- Как чувствуете, в следующем чемпионате будете чаще выходить на поле в матчах высшей лиги?

- Честно говоря, думаю, что мне пока рановато постоянно выступать на таком уровне. Но постепенно подтягиваться, конечно, надо.

- Еще недавно Артем Кравец выступал с вами за дублирующий состав, а сегодня он уже находится в обойме первой клубной команды. Его пример показателен для остальных дублеров?

- Да, безусловно. Мы понимаем, что если будем удачно использовать предоставленные тренерами шансы, внимание на нас обязательно обратят. Бывает, ребята из дубля подходят к Артему, советуются. И он всегда говорит, что главное - не нервничать, не перегореть.

- Вы прислушиваетесь к футбольным советам Кравца, а кто для вас главный советчик в жизни?

- Конечно же, моя мама. Думаю, как и у всех.

- Чем предпочитаете заниматься в свободное от тренировок время?

- По магазинам люблю пройтись. С удовольствием играю с друзьями в боулинг.

- Вас, как и Ярмоленко, призвали под знамена юниорской сборной, которой предстоит пройти отборочный турнир в Армении. Чего ожидаете от грядущих матчей?

- Нам определенно будет непросто. Первый, и главный, соперник украинской сборной - команда Испании - сильный коллектив. Недавно мы уже встречались с испанцами и проиграли им 0:1. Хотя, положа руку на сердце, в той игре мы выглядели на голову сильнее, и лишь невезением я могу объяснить неудовлетворительный для нас результат. Надеюсь, что пришла пора реванша.


"CЭ" в Украине"

14.05.2008 11:38

Погода, Новости , загрузка...
Комментарии читателей:

Новый комментарий*:
Логин*:
Пароль*:
Запомнить

 Украинские новости
Эхо недели. Наши за границей. Возвращение блудных сыновей
Первая лига. 1-й тур. Результаты, обзоры матчей, турнирная таблица, бомбардиры
Перша ліга. "Волинь" - "Кримтеплиця" 0:2
Перша ліга. "Десна" - "Фенікс-Іллічівець" 0:0
Первая лига. "Закарпатье - "Княжа" 2:0
Первая лига. "Нефтяник-Укрнефть" - "Коммунальник" 3:1
Первая лига. "Сталь" - "Энергетик" 2:0
Первая лига. "Александрия" - "Днестр" 1:2
Первая лига. "Динамо-2" - "Севастополь" 1:2
Первая лига. "ИгроСервис" - "Гелиос" 3:0
"Львів" - "Шахтар" 2:0
"Заря" - "Металлист" 1:1
"Черноморец" - "Арсенал" 0:1
Президент и игроки "Динамо" о победе над "Ильичевцем"
Александр Хацкевич провел прощальный матч
Кубок Интертото. "Ренн" - "Таврия" 1:0. Французская история
"Кривбасс" - "Металлург" (Запорожье) 1:0. Победа! За ваше терпение, за наше мучение!
"Динамо" - "Ильичевец" 2:0. Как Шуховцев с "Динамо" играл
"Металлург" (Донецк) - "Карпаты" 1:0. "Металлург" возвращается домой
Первая лига. 1-й тур. Судейские назначения
 Зарубежные новости
Российская Премьер-лига. 14-й тур. Блохин обыгрывает Газзаева
Российская Премьер-лига. Четвёрка московских первачей
Анатолий Тимощук: «Каждый из нас хочет добиться максимального результата»
«Интер» заинтересован в Хаби Алонсо
Чиприан Марика: «Во втором тайме арбитр должен был поставить пенальти в ворота «Сатурна»
Адриано Галлиани: «Цена Фрея слишком высока»
Даниэл Алвес: «Пока взаимопонимания с новыми партнерами мне не хватает»
Арсен Венгер: «Не хотим покупать игроков старше 25 лет»
Паскаль Шимбонда: «Интересует возможность поиграть в команде Кина»
Кевин Киган: «Новые приобретения нам не помешали бы»
Робиньо: «Мне хочется уйти из «Реала»
Зоран Вулич: «У нас было больше моментов»
Андрей Аршавин: «Барса» предлагает 11,9 миллиона фунтов, а «Зенит» требует 23,8 миллиона»
Дэвид Уир назначен временным капитаном в "Рейнджерс"
Мартин Лаурсен: "Это отличный результат"
Рашид Рахимов: "Не понимаю, почему мы наступаем на одни и те же грабли"
"Терек" - "Рубин": удастся ли Грозному сломать традицию?
Пату: "С Роналдинью "Милан" сможет все"
Дренте может перейти в "Фиорентину" или "Бенфику"
Томаш Росицки вернется не раньше сентября
 Реклама



наверх страницы  ] 


Новости | Футбол в Украине | Зарубежный футбол | ЧМ-2010 | ЕВРО-2008 | Трансляции | Форум | Ссылки | Поиск





Rambler's Top100

© UA-Футбол
Все права на материалы, находящиеся на сайте www.ua-football.com,
охраняются в соответствии с законодательством Украины
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на UA-Футбол обязательна.

Пишите нам: info@ua-football.com Реклама: reklama@ua-football.com