RSS
Виктор Грачев: "Шахтер" был сильнее всех"

Блистательный нападающий донецкого «Шахтера» 80-х годов Виктор Грачев согласился ответить на вопросы корреспондента и подвести итоги «золотого» для «горняков» сезона.

— Чемпионат получился не слишком сложным для «Шахтера». Сегодня нет такой команды в Украине, которая бы могла оказать сопротивление той игре, которую демонстрирует донецкая команда. «Шахтер» был сильнее всех в мастерстве, в индивидуальных и коллективных действиях, тактическом, функциональном и игровом плане. Киевское «Динамо» попыталось составить какую-то конкуренцию во втором круге. Вы же видите, что интрига сохранялась до самого последнего тура. И завершился чемпионат с разницей в три очка между лидерами. «Горняки» создали большой задел по очкам в первом круге, когда киевляне выглядели неубедительно. «Днепр» в первом круге показал характер, но это было временным явлением. Ни по игре, ни по уровню исполнителей «Днепр» сегодня не готов тягаться с грандами. Было просто стечение обстоятельств, в футболе так бывает.

Во втором круге у «Шахтера» были проблемы. Отсюда налицо потеря большого отрыва в очках от киевского «Динамо». Я думаю, эти проблемы связаны с провалом в европейских кубках. Вроде бы шанс был в руках. Команда могла идти дальше в Лиге чемпионов, или же в Кубке УЕФА… А оказалось, пролетели мимо всего. Наверное, удар был очень сильным. На какой-то период «оранжево-черные» ослабили игру, но потом все стабилизировалось. Я всегда говорю, если бы все знали заранее, как сложится матч, то футбол умер бы 100 лет назад, только когда зародился. Пока эта игра непредсказуема, будут собираться полные стадионы.

Сейчас идет период усиления состава. В этой связи, я думаю, «Шахтеру» в каждую линию нужен хотя бы один новый игрок. Необходим опорный полузащитник, нападающий и центральный защитник. Ну и конечно, мое мнение, нужен опытный вратарь.

— А Дмитрий Шутков не может выполнить функцию опытного вратаря?

— Я Диму очень уважаю и ценю как вратаря. Знаю, что в любое время, хоть ночью его разбудишь, он отстоит на своем уровне. Нет вопросов. Это большой профессионал, большой человек.… Но сейчас у него мало практики. В силу каких-то причин он не играет. Все-таки для вратаря 22 — это очень мало. Пока первую сотню не пропустишь, вратарем не станешь. Но это мое мнение. Нашим вратарям нужна стабильность.

— Вы начали с чемпионата, а как оцените сезон в целом?

— Смотря какие задачи ставил перед командой президент. Если первостепенны успехи на европейской арене, то сезон не слишком удачный. Если важнее победы на внутренней арене, то выиграно все что можно. Разве что кроме Кубка «Первого канала», но ведь это не официальное соревнование.

Тут дело в другом. Юрий Семин делает в «Динамо» команду. Зная Юрия Павловича и учитывая его огромный опыт, надо предполагать, что новый чемпионат будет гораздо напряженней, чем прошедший. Контуры команды у «Динамо» уже просматриваются. У Семина громадный опыт, он может сделать команду из ничего. А у киевлян возможности неслабые. Поэтому Киев так легко больше ничего не отдаст.

— Кого вы назовете лучшим в составе «горняков»?

— Думаю, это Срна. Классный футболист должен быть стабильным. Если игрок проводит сезон в среднем на 85% своих возможностей — это классный игрок. А если сегодня он выкладывается на 100 %, а завтра на половину — это выдает слабого нестабильного исполнителя, зависящего от противника, от своей формы, от игры команды. Срна никогда себе не позволяет опуститься ниже 75 % своих способностей. У Фернандиньо есть нестабильность, он даже может не попасть в состав. Лучший должен определяться по сезону в целом. Поэтому я называю Срну.

Загрузка...
Комментарии читателей
(4)
Страницы: Все 1

Лучший - Виктор Грачев!

dn2003 (Донецк)
31.05.08 23:27

Грачев: Чемпионат для "Шахтера" был просто "тьфу". Он был значительно сильнее всех! И именно это дало "Шахтеру" возможность уже в последнем туре с легкостью опередить на три очка разобранное и занимающееся становлением игры "Динамо" (Киев).

*******

Интересно, Грачеву платят за то, чтобы он фигню молол?

Hi-Tec (Днепр)
01.06.08 03:19

Hi-Tec (Днепр)

01.06.08 03:19

ну да, где ему до таких выдающихся экспертов - воинов клавиатуры...

squirL (Одесса)
01.06.08 09:16

По поводу тактики можно поспорить: не уверен, что ШД в этом компоненте превзошел другие клубы. Другое дело, уровень мастерства исполнителей значительно выше, чем у игроков того же ДК. Именно тактика, одна из важнейших причин неудач ШД на евроарене; плюс психология команды, над чем серьезно надо продолжать работать.

Joyce (Donetsk)
01.06.08 13:32
Страницы: Все 1


Имя: Пароль: Запомнить
Забыли пароль?
Регистрация
Опрос
Каким, на Ваш взгляд, будет исход контрольного матча между Украиной и Польшей?
Текущие результаты
Развернуть и проголосовать
Опрос
Стартовый состав сборной Украины в товарищеском матче против сборной Польши
Текущие результаты
Развернуть и проголосовать
Опрос
Лучший гол 8-го тура Эпицентр чемпионата Украины
(выберите тройку лучших)
Текущие результаты
Развернуть и проголосовать
Маркет
Загрузка
Лента новостей
3 сентября
18:17
Кабмин назначил двух заместителей главы Нацагентства по Евро-2012
18:15
Евгений Хачериди: "Михалик — идеальный партнер в центре обороны"
18:13
Олег Красноперов: "Давно мечтал сыграть вместе с Шевченко"
18:06
ТРК «Україна» отримала ліцензію на канал «Футбол+»
17:15
Отбор к ЕВРО-2012. Третий игровой день
15:34
Маграо тренируется в общей группе
15:21
Олександр Денисов: "У телеканалу "Футбол" є діючий контракт з Прем’єр-лігою"
14:56
Артем Федецький: "Колись цiй людинi поставлять пам'ятник"
14:20
Sharp став черговим партнером Євро-2012
14:20
Боккетти: "На принятие решения о переходе в "Рубин" ушло меньше суток"
14:19
Бекхэм надеется выйти на поле уже 11 сентября
14:19
"Барселона" будет еще четыре года платить агенту Ибрагимовича
14:18
Клаудио Лотито: "Мы можем победить в серии А"
14:17
Вилья: "Надеюсь превзойти Рауля"
14:16
Гуркюфф: "Как клуб "Лион" превосходит "Бордо"
14:14
Ван дер Варт: "Реал" - лучший клуб мира"
14:12
ТК "Футбол" підписав Роберто Моралеса
14:04
Донадони может возглавить "Астон Виллу"
14:04
Аллегри: "Мы должны выйти в финал Лиги чемпионов"
14:02
Джанлуиджи Буффон: "Возможно, вернусь в 2011 году"
14:02
Робинью: "Должны победить в чемпионате и Лиге чемпионов"
14:01
На "Маракане" появится статуя Пеле
14:01
Луиджи Дель Нери: "Дель Пьеро нужен команде"
13:51
Юрий Калитвинцев: "Если футболист приносит больше вреда в быту, чем пользы на поле, у нас он играть не будет"
13:46
Борис Колесников: Кубок Европы нужно вернуть в Украину
Архив новостей
Turnir.com.ua
Погода в Киеве на 15 дней
Загрузка
Карта сайта
© UA-Футбол
Все права на материалы, находящиеся на сайте www.ua-football.com,
охраняются в соответствии с законодательством Украины
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на UA-Футбол обязательна.
Пишите нам: info@ua-football.com Реклама: j.fedyukina@fish-ua.com

Rambler's Top100