Премьер-лига
Премьер-лига

Премьер-лига - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Кварцяный: Сама жизнь определила такой матч

Кварцяный: Сама жизнь определила такой матч


Сердце ностальгически, и по-хорошему екнуло, когда увидел знакомую фигуру в неизменной бейсболке на трибунах стадиона "Строитель", где сегодня играли молодежные составы "Кривбасса" и запорожского "Металлурга". Вот и вернулся в Кривой Рог Виталий Кварцяный. Только вернулся уже совсем с другой командой, играть против того коллектива, который он так заботливо и продуктивно готовил к нынешнему сезону, и который ему пришлось покинуть за два дня до начала чемпионата в силу разного рода околофутбольных причин.

Теперь о них Виталий Владимирович даже вспоминать не хочет. Да и зачем – сейчас он нашел команду (или его нашла команда), которая в него верит, и надеется, что совместными усилиями футболистов, тренера и руководства им удастся решить непростую задачу сохранения прописки в элите. А для криворожских болельщиков он остался этаким Буревестником, принесшим с собой
несколько порывов ветра перемен. Перемен к лучшему. Только - очень коротких порывов.
Он, как всегда, легко и моментально согласился на интервью – одно удовольствие работать с человеком, который понимает, что футбол – это не только 90+… минут на поле, а еще и много-много других событий жизни команды, о которых хотят знать простые болельщики, переживающие за свой клуб и по-настоящему любящие игру номер Один. А кто же им расскажет лучше об этом, как не главный человек в команде – Тренер?
- Виталий Владимирович, очевидно, завтрашний матч против "Кривбасса" в любом случае можно будет считать особенным для Вас: Вы готовили "Кривбасс" к сезону, очень плодотворно провели этот месяц, в течение которого возглавляли нашу команду, заложили хорошую функциональную базу, модно сказать вложили душу в этот коллектив. И вот теперь приезжаете во главе другой команды играть против…
- (Улыбается): Так получилось. Так получился разговор с Запорожьем, так совпал календарь, поэтому выхода нет – приходится играть. Сама жизнь определила такой матч. И нам самим интересна как сложится игра: в такой непростой турнирной ситуации, в которую попало Запорожье, да и "Кривбасс" тоже находится в ситуации, когда команда давно не выигрывала. Я думаю, напряжение будет большое, матч будет очень сложный завтра.
- Вы, конечно же, следили за выступлениями "Кривбасса" в чемпионате, после того, как покинули Кривой Рог…
- Следил, конечно же, когда была возможность – а возможность была практически всегда – Премьер Лига регулирует расписание матчей так, что дает возможность посмотреть практически все игры. А "Кривбасс" - тем более мне интересно было смотреть. Я помню, когда работал на сборах с командой, и мы проводили неплохую работу с футболистами в подготовительный период… немало приходилось останавливать их, что-то подсказывать… Конечно, была работа совместная над исправлением разного рода ошибок, технико-тактических действий. "Кривбасс"
- это команда, имеющая в своем составе хороших футболистов, которые понимают футбол, и с которыми легко было работать. Я думаю, что у команды есть потенциал игрового мастерства, и очень интересно они сыграли многие матчи. Поэтому я считаю, что команда имеет хорошую силу. И было бы очень хорошо, если бы нам удалось ее обыграть.
- Признайтесь, все-таки осталось в сердце что-то такое особенное… Щемящие какие-то нотки присутствовали, когда въезжали в Кривой Рог?
- (Смеется): Честно говоря, я встретился с администратором "Кривбасса" перед игрой дубля, и говорю ему: "Знаешь, мне кажется, что я лет десять проработал, а не один месяц!" Настолько была обстановка нормальная! Приятная ностальгия в сердце есть…
- Виталий Владимирович, сейчас Вы приехали играть против команды, которую знаете, можно сказать, как свои пять пальцев – и игроков в отдельности, кто на что способен, и коллектив в целом. Следовательно, выбор тактики на игру в данном матче – не проблема. Очевидно, играть будете только на победу?
- Нам просто деваться некуда. Мы обязаны собраться, настроиться на такой ритм игры, чтобы реализовать моменты – а они, я думаю, будут обязательно. Нужно будет сконцентрироваться в завершении атак, ну и выдержать игровое напряжение, нужно буде сделать все, чтобы победить. Ну, не будет жизненной трагедии, если этого не случится. Но я думаю, команда приложит все
силы. Зная возможности игроков "Кривбасса", нам немного будет легче в этом плане. Думаю, завтра свои возможности покажут все, и игроки "Кривбасса" - у них тоже есть свои амбиции - и из-за того, что они тоже не выигрывали три тура, и из-за того, что все-таки аутсайдера захотят добить и получить три очка. А у нас конечно задача – набирать очки. А нам будет очень сложно, если мы проиграем.
- Специалисты, которые следили за стартом "Кривбасса" в чемпионате, все как один сходились во мнении, что в этом немалая заслуга и Виталия Владимировича Кварцяного – физика была поставлена команде сумасшедшая – по сути "Кривбассу" на Донбасс-арене удалось перебегать хозяев поля – это команда, которая была ближе всех к тому, чтобы отобрать в Донецке очки у чемпиона страны. И в домашней игре с "Динамо" тоже очень хорошо смотрелись наши ребята. И очень многие теперь вспоминают Ваши слова о том, что первые четыре-пять туров команда будет летать. А потом будет уже сложнее… В принципе, сейчас так и происходит…
- Сейчас мне трудно сказать, я не могу сейчас делать анализ состояния игроков и команды. Начало сезона и должно было быть нормальным, потому что футболисты работали на сборах очень серьезно, с большим задором и внутренним подъемом, хотели реализовать и тот еще нереализованный потенциал, который мы пытались достать из резервов организма. Я должен сказать, что команда работала очень четко, и должна была выглядеть хорошо. Почему сейчас… Я смотрел последнюю игру с "Ильичевцем", запись, - движение команды было неплохое. Может
быть, не хватало хорошей концовки – были нацелены на ворота… Не могу сказать… Я думаю, Таран – хороший тренер, и он ведет работу не хуже, чем мы вели. Но у нас была подготовительная работа, а у них – соревновательная уже, в поддерживающем режиме. Возможно, он их сохранял в плане экономии энергии. Я, к примеру, все равно веду более усиленную работу с командой постоянно. Но "Кривбасс" достаточно имеет багажа, чтобы выдерживать девяносто пять минут и
показывать неплохое движение.
- Как сейчас обстоят дела в Вашей новой команде? Я так понимаю, без футбола долго Вы не можете. Поэтому, согласились принять клуб с таким тяжелым турнирным положением.
- (Улыбается): Мне было интересно испытать себя. Видимо, такая доля у меня – и в первой лиге такое было, когда я в Хмельницком работал, и в Польше работал, когда команды были на последних местах. Ну и "Волынь" когда была в аутсайдерах - пару раз приходилось возвращаться. Видно, не суждено работать там, где все – хлеб с маслом и с икрой. Всегда чего-то не хватает, будем так говорить. Но меня это радует, и я с вдохновением окунулся в работу – много интересных футболистов тоже есть в Запорожье. Но со многими мы расстались – человек восемь пришлось отпустить, выставить на трансфер - сейчас там регулирует руководство. Остались те искренние футболисты, которые хотят играть. Идет процесс реорганизации состава – это есть проблема. И я думаю, нм не будет хватать сыгранности, нам не будет хватать гармонии игровой… Но задора и желания оказать хорошее сопротивление - я думаю, если ребята попадут в темп игры все, команда должна показать неплохой футбол.
- Есть перспективы вырваться из ситуации, в которой команда оказалась?
- Сейчас – как соперники, которые рядом в таблице, сыграют – можно три игры проиграть – и не отстать… А можно выиграть, к примеру две-три игры из пяти – и ты уже подымаешься в таблице, имеешь шанс. Думаю, что если мы будем реализовывать моменты, которые будем создавать в матчах, и команда поверит в себя – шансы будут хорошие. Я смотрю на это оптимистично. Очень
много зависит от организаторских возможностей клуба, от контроля всех мало-мальски значимых сюжетов и ситуаций околофутбольной жизни, которые надо контролировать круглосуточно. Если мы этого не сделаем – за одни тренировочные прыжки-кувырки мы не останемся в Премьер-Лиге. Нужно все поставить на максимальный контроль, на максимальный организационный уровень. Тогда мы останемся.
- Руководство помогает Вам?
- Пока созданы все условия для учебно-тренировочной работы, пока все помогают, поддерживают… Но – есть моменты… Которые в ближайшие дни – я думаю, мы поговорим – все-таки, все у нас наоборот: "Вот выиграете, тогда будет очень хорошо…" Но, чтобы выиграть, нужно же все организовать… Но будем надеяться, что все зависит от футболистов, от тренеров. А руководство готово предложить кусок хлеба серьезный для того, чтобы поддержать игроков. Я
думаю, нам нужно приложить все силы, чтобы выиграть, а потом – посмотрим.
- Спасибо большое за интервью, Виталий Владимирович. И знайте, что с Вашим приходом в Запорожье, количество болельщиков "Металлурга" в Кривом Роге серьезно увеличилось .
- Спасибо (смеется). Все, поехали смотреть игру, сейчас "Волынь" показывать будут.
И все же сразу уехать Виталию Владимировичу не удалось. Несмотря на то, что тренер металлургов спешил посмотреть трансляцию матча из Луцка, где его родная "Волынь" принимала симферопольскую "Таврию", он таки нашел время, чтобы устроить импровизированный брифинг с болельщиками "Кривбасса", которые пришли на стадион, чтобы выразить благодарность бывшему коучу за подготовку команды к сезону, а заодно – задать несколько вопросов на интересующие многих из нас темы. И снова он терпеливо и обстоятельно отвечал на вопросы фанов, объясняя и ситуацию трехмесячной давности, и то, как он видит перспективы
сегодняшнего "Кривбасса" в будущем. А затем еще пообщался с нашим форвардом, Антонио Яколишем, игравшим сегодня за дубль и ставшим автором гола и результативной передачи – Виталий Владимирович похвалил его за игру и пошутил, что в завтрашней встрече Тони может тоже забивать, но только на один мяч меньше, чем его соперники. Очень приятно было видеть тренера, настолько уважающего болельщиков и игроков, даже той команды, к которой он уже не
имеет никакого отношения. Наверное, за это и любят…
Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Н-Махно (Мариуполь )
[quote datetime="30.09.2012 01:12" author="Iggi (Кривой Рог)"] Ходит... Регулярно и с облегчением... [/quote]на лужайку?
Ответить
2
0
Вернуться к новостям
Комментарии 13
Н-Махно (Мариуполь )
[quote datetime="30.09.2012 01:12" author="Iggi (Кривой Рог)"] Ходит... Регулярно и с облегчением... [/quote]на лужайку?
Ответить
2
0
Iggi (Кривой Рог)
Где получится...
Ответить
0
0
Інафьь (Зп)
8 игроков на трансфере,а на новых то наверняка попросит деньги вот тогда и Кварц уйдет,когда наступит вопрос про деньги.
Ответить
1
0
Iggi (Кривой Рог)
Ходит... Регулярно и с облегчением...
Ответить
3
0
Alf (Saarland / ex Kr.Rog)
Кстати, а Таран ходит на матчи дубля?
Ответить
1
0
Alf (Saarland / ex Kr.Rog)
Надеюсь увидеть завтра на поле пятерых из шестерки отвергнутых экс коучем Кривбасса. Им точно есть, что доказывать.
Ответить
1
0
Mariupol_ua (Мариуполь)
"Кривбасс" ?:? "Металлург" (З) вот это судьба, от неё не убежишь!!!
Ответить
1
0
Tashkey (Донецк)
Это хотели показать величие Кварцяного? :) А вообще что-то непонятное с сайтом творится - погружается в пучину непрофессионализма со скоростью Титаника. ;)
Ответить
4
0
Stry4ok (Луганск)
Это типа такая авотарочка, малюсенькая, компактная)))
Ответить
2
0
Хиденг (Днепр)
Покращення???
Ответить
0
0
ПетроФ (Луцьк)
Назад би Кварца, в Луцьк.
Ответить
3
0
Zp_KILLER (Zp Sity)
Кварц даже в монитор не влазит=) Во человек!!! =)
Ответить
3
0
Morphyk7 (Киев)
зачем такое большое расширение на фото?
Ответить
1
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус