Премьер-лига - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

"Таврия" - "Заря" 0:2. Первый бой, он трудный самый

Первый матч 23-го чемпионата Украины завершается в пользу луганской "Зари"

Главный арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса)

"Таврия" (Симферополь) - "Заря" (Луганск) 0:2

Голы: Хомченовский 28, 90+3

"Таврия": Кахриман, Приходной (Причиненко 46), Путраш, Гомес, Буссаиди, Назаренко, Шиндер, Сантос Селио, Павленко (Калиниченко 65), Габовда (Коробка 81), Любичич

"Заря": Постранский, Боли (Петряк 59), Гордиенко, Хомченовский, Грицай, Любенович (Галюза 79), Игнатьевич, Вернидуб, Шунич, Данило (Идахор 84), Чайковский

Предупреждения: Сантос Селио 62 - Постранский 90+1

Новый чемпионат – новые надежды. Для «Таврии» и ее болельщиков они связаны с новым главным тренером – греком Яннисом Христопулосом. Он знал, куда шел, был в курсе сложившейся ситуации с запретом на регистрацию новых футболистов, но все-таки решил рискнуть и согласился возглавить крымчан в не самый удачный для них момент. Что у него получится – покажет чемпионат, в первом же поединке под его руководством «Таврия», конечно, ничего сверхъестественного не показала, но по сравнению с командой Лужного действовала куда более организованнее и осмысленнее.

Если же говорить о «Заре», то в межсезонье луганчанам удалось сохранить всех своих ведущих исполнителей, на которых и будет делаться ставка в новом сезоне. Состав у Вернидуба стабильный, да и конкуренция какая-никакая, но все-таки есть. Христопулосу же в этом сезоне придется привлекать в основу совсем еще необстрелянных футболистов из дубля, у которых практически нет опыта выступлений на таком уровне. При этом и без того обескровленную «Таврию» летом покинули еще и четыре основных футболиста – Гаджиев, Гуменюк, Езерский и Эдуардо, которые в минувшем сезоне были ключевыми исполнителями. Так что Христопулосу придется крепко задуматься, как нивелировать такие масштабные потери.

Из предматчевых неожиданностей стоит отметить замену арбитра непосредственно в день матча. Вместо Андрея Кузьмина, который получил назначение на стартовый поединок чемпионата, главным арбитром встречи оказался одессит Андрей Лисаковский. Причиной этой рокировки ФФУ назвала состояние здоровья Кузьмина.

Естественно, что после межсезонной подготовки всех интересовали стартовые составы, которые выставят наставники на матч-открытие 23 по счету чемпионата Украины. Итак, Христопулос решил доверить место в воротах Кахриману, в обороне вышли Путраш, Селио, Любичич и Буссаиди (слева направо), Павленко и Гомес действовали в опорной зоне, Приходной и Габовда – на флангах, а Назаренко помогал выдвинутому вперед Шиндеру.

У «Зари» в воротах играл Постранский, квартет защитников составили Игнатьевич, Вернидуб, Шунич и Гордиенко, пару опорных составили Чайковский и Грицай, Хомченовский и Данило играли на флангах, Любенович действовал в центре, а Боли был выдвинут на острие.

Гости увереннее начали встречу, причем уже на пятой минуте они могли открыть счет, когда Игнатьевич бросил аут в штрафную на Хомченовского, который с линии вратарской пробил выше ворот. Еще через минуту Гордиенко по правому флангу ворвался в штрафную и пробил с острого угла, но мяч пролетел рядом со штангой.

«Таврия» ответила на 12-й минуте, когда Габовда получил мяч от Назаренко и справа прострелил вдоль ворот, но у Гомеса не получилось переправить мяч в ворота. Этот эпизод был, пожалуй, единственным более или менее опасным у крымчан в первой половине.

«Заря» же отметилась двумя дальними ударами, причем один из них оказался результативным. На 18-й минуте с 25-и метров неплохо приложился Любенович, но Кахриман сумел отбить мяч на угловой. А вот через десять минут страж ворот крымчан оказался не у дел. После вбрасывания аута Хомченовский с левого фланга сместился в центр и с 25-и метров попал точно в «девятку».

«Таврия» попыталась отыграться, действовала активно, но подобраться к воротам луганчан у нее не получилось. Только на 32-й минуте у хозяевам удалось создать полумомент, когда Любичич с 12-и метров головой замыкал подачу Назаренко с углового, но по воротам хорват не попал.

Второй тайм «Таврия» также начала активнее. На 48-й минуте с 15-и метров бил Назаренко, но Постарнский забрал мяч в руки. Через пять минут на ударной позиции оказался Шиндер, который головой замыкал навес Габовды с правого фланга, но удар у форварда поучился несильным и мяч вновь стал добычей голкипера луганчан. Однако на этом все и закончилось. «Заря» спокойно отодвинула игру от своих ворот и моменты у ворот Постранского исчезли. Вперед же гости ходили без особого азарта, совершая лишь редкие, но довольно-таки опасные вылазки к воротам Кахримана.

Одна из них завершилась вторым голом в ворота крымчан уже в компенсированное время. Идахор справа прострелил вдоль ворот, все пролетели мимо мяча, а Хомченовский на дальней штанге переправил мяч в ворота – 0:2.

Вот так безрадостно для «Таврии» завершился первый поединок нового чемпионата, в котором дебютировал греческий наставник Яннис Христопулос. Чуда не произошло, хотя откуда этому чуду взяться, если у крымчан такие проблемы с составом. Стабильная «Заря» спокойно добилась поставленной цели и увезла домой три очка, одержав в Симферополе первую победу за последние три года, причем в апреле 2010 луганчане также победили с минимальным счетом.

Впереди у «Таврии» вояж в Луцк в гости к «Волыни», «Заря» же в следующем туре откроет чемпионат на родном стадионе поединком с запорожским «Металлургом».

ХАМ_мер (Севастополь)
Раз наших здесь почти нет - отвечу я. ФК "Севастополь" по духу скорее севастопольский. Но чтобы понять это - надо не составы в интернете читать, а один раз побывать на стадионе. В Севастополе.
Впрочем, это лучше обсуждать в другой ветке. Той, что откроется завтра, после "черноморского дерби".
1
0
Комментарии 120
1
0
GSN_73g (Луганск)
Извените ребята, просто так написано в телетекстовой трансляции ( см в левом, верхнем углу, если нажмете на итог этого поединка).
0
0
hec (Луганск)
Он имел в виду Любеновича, а не Причиненко.
1
​Не обижайся, браток ) С обиженными знаешь, что бывает )
А я тебя предупреждал - не буди лихо, пока оно тихо.
Не ёрничай над другими клубами - думай о своём.
Приятно, что ты прочитал моё сообщение.
0
1
GAN-S (Симферополь)

Ваше мнение в корне не верно,может потому что живёте далеко от Крыма,и многое не понимаете. Это всёравно что сказать полтавской Ворскве не место в ПЛ т.к. она уже надоела. Вы хоть поняли что протупили и сказали полную глупость?​
2
1
Portos (Симферополь)
А нам не "поднадоела"! И на Ваше мнение глубоко н....ь !
1
1
basque (Донецк, Вост.Украина)
не воспринимаю Севастополь как крымскую команду, или ты из географических соображений её крымской назвал?
4
3
Рад, что с Вами, как Вам показалось, всё в порядке.
0
3
1
2
С Вами всё в порядке? Или опять приступы замучили?
2
1
Dneprman (Днепропетровск )
Такое впечатление, что Янис еще только в Греции собирал пожитки для переезда на новое место работы, а Таврия и Калиниченко его уже заранее начали сливать.
Не продержится он долго, он и сам вчера не мог понять почему игроки не играли (это он в интервью дал понять).
Наивный, он же не догоняет что игроки ему сами никогда не скажут - Тренер, мы тебя сливаем!
А вообще, очень хотелось бы посмотреть на его тренерскую работу. Но, Максы и Назары не дадут.
(Для особо одарённых "на бронепоезде" - Это, просто, домыслы с сарказмом)

По игрокам:
Постранский - в целом надёжно, без ошибок, нападение "Таврии"
Игроки, вышедшие на замену, освежили игру, особенно это
касается Петряка, да и Идахор тряхнул стариной - хорошо прошёл по флангу и дал голевой пас ( и всё-таки уверен, что нужно
привлекать молодых игроков в нападение, игра станет задорнее,
быстрее, эмоциональнее и результативнее ).
Всех болельщиков "Зари" - с первой победой !
2
0
Серёга Серёгавич (Луганск)
ЗаряЯЯЯЯ!!! С победой! Давно не выигрывали в Симферополе )))
Чайковский удивил - пасы давал точные! ))) Молодчина!
Ну Хома выдал! В сборную тура и гол тура!
По игре - первый тайм живенько, а во втором чет подсели. Хорошо что выдержали и не пропустили. Постраня здорово играл! Потом еще и забили - вообще красавцы!
А Игатьевич разочаровал, как и Данило (((
0
0
Не вратарь (Луганск)
Всех поздравляю с началом нового чемпионата!!!По игре что можно сказать?Ну наверно только то что Заря сыгранная команда,хорошо отбалансированная... Я не видел практически ни каких предпосылок для того что бы Заря не выиграла этот матч.Победа заслуженая,по большому счёту,добытая не большой кровью.Временами Заря показывала обдуманую,надёжную игру... но это опять таки,сыгранность команды.По выбраной тактике,не на красоту,но на результат.Короче Вернидуб подготовил команду довольно неплохо,молодец что стал выпускать молодняк,парни себя неплохо проявили... По Таврухе... Мне откровенно жаль,что и команда и болельщики стали заложниками ситуации... Очень слабенько... На мой взгляд,для Таврии самое главное дожить до зимы и хоть как то усилить состав,но при этом не далеко отстать от 14 места.Думаю тренер тольковый,всё можно ещё исправить,даже по ходу осеннего отрезка.Ну,а пока если бы не Назар и Шиндер,который хоть изредка о себе напоминали,можно было бы сказать,что это уровень пердива,начиная места с 5 и ниже...
3
0
Хтознашо (Крым)
Ну что ж начало тяжкое, надеемся на лучшее дальнейшее.
Люба, Лаки и Илья привет вам от болел!
0
0
mikhail-1974 (Донецк)
"Таврия" - "Заря" 0:2. Первый бой, он трудный самый...

С таким составом и с такой игрой Таврии вероятнее всего придется бороться за выживание.Нет положительных аргументов, одни минусы.Одна надежда-на чудо-грека и его возможности на улучшение игры.
1
1
"Заря" с заслуженной победой!
А если бы судья был бы пообъективней (Селио, очень грубо сыграл против Причиненко, его за это пожалели - не дали вторую карточку, а Постранскому за 10-ти секундную задержку времени - "горчичник" оформили).
Но справедливость восторжествовала! "Зарю" ждем в Еврокубках! Удачи в новом сезоне!
0
1
troffs (Сумы)
Зарю с победой!Таврию жаль, есть всплески активности но нет игроков которые могут закончить задуманное,надо держаться до зимы! У Зари странное мнение оставили нападение и центр защиты! Все легионеры в нападении играют сами с собой то через себя то в молоко короче сыгранности не видно между ними, центр защитники тоже лажали как могли (вот куда надо брать усиление) Шунич не успевает не дотягивается точно лишний вес, ну а второй всегда прячется где то когда атака на ворота идет, я понимаю что папа тренер как то да отмажет, но это сегодня играли с Таврией которой и самой тяжело, ну а дальше с такой связкой защитников будет не просто! С началом чемпионата Всех!!!!!!!!!!
1
1

Зачем её сохранять? Для Крыма две команды в ПЛ - много. Пусть Севас поиграет, а то ТС поднадоела уже порядком.

Зарю - с заслуженной победой!
Хорошо двигались, особенно в первом тайме. В атаке играли лучше, чем в защите... В защите иногда были элементы паники... Таврия их простила, но другие команды могут не простить...
Желаю соседям и дальше успешно играть в ЧУ!
1
0
Кудесник (Луганск)
Очень не понравилось нытье Сабо: сравните с объдиненным турниром, какие скорости, какой азарт... В ТС и ЗЛ играют, в основном, украинские исполнители. Да, наши украинцы так играют в футбол, мы - не бразильцы. Надо определиться: или даем возможность выступать нашим игрокам (хотя бы в каких-нибудь командах), или набираем африканцев и латиносов и ожидаем искрометного футбола (легче в Бразилию на ПМЖ выехать).
4
0
​Сабо - очень неприятный человек.
5
0
Первый голяра Хомченковского - ШЕДЕВР.
Да и второй - блестящее заврешение красивейшей комбинации. НЕСЛУЧАЙНЫЙ и логичный гол.
Да, если бы наше ворьё в законе управляло бы страной не по понятиям зэковским- наш чемпионат был бы раскручен в Европе не хуже топовых.
А то по Евроньюс текущие результаты Украины не дают, а голимые российские - дают.
2
2
nats (Житомир)
так, люди я не розумію, чим вам не сподобалась гра, як для початку сезону, то команди виглядали навіть дуже пристойно - Зоря в перші пів години, а Таврія майже весь другий тайм, грали ДВІ команди, а не одна, і грали досить цікаво у комбінаційний футбол, дуже непогано, і гол Хомченовський класний забив із гарної комбінації. А тим кому не подобається такий футбол, то нехай його і не дивляться, а головне не залишають таких недолугих коментарів на зразок АПЛ краще, ну так і дивіться свій АПЛ, а ЧУ не потрібно!
pensioner (Луганск)
​С почином. Понравился результат и игра (моментами). Были отрезки когда команда работала как единый отлаженный механизм! Хома - красава! - Давай в погоню за Мхитаряном! Гордиенко- 4+, Петряк - 4 (были неоправданные потери. Что бы в статике троих обвести надо ЧУТЬ-ЧУТЬ подтянуть технику). Кто в прошлом году пахал и сейчас выкладывается и показывают достойный уровень. Югослваы - молотки. Янику - сбросить вес и добавить трудолюбия - пример Даня. Понятно, что начало сезона, не набрали форму, но хотелось, что бы играли как первые 20 мин. и не упускали реальные возможности. Вернидуб ст. - тише будь. Не выпендривайся - не солидно (по поводу комета относительно Таврии и их тренера). Симферопольцы поднимутся - 100%. Хочу увидеть в следующем году победы Зорьки в Лиге Европы.
4
0
batkomaxno555 (Никополь)
жаль лужного нет... он конкретные задачи ставил. не играть на ничью. а так норма.
1
1
Читал комментарии по этому поводу симферопольчан, так они в подавляющем большинстве раду, что избавились от Лужного, тренера, который и игроков то не всех по имени знал.
0
0
3
0
hanlexan (Луганск)
Зорька определила в первой игре свои цели! Молодца, так держать!! Только одно огорчает - первый тур на выезде у п'ятницу, а вторая игра у дома да в понэдилок!!! Таке можливо лише у прем'єр лізі УПФЛ. Вболювальникам лише можливо пити пиво Оболонь у дома! Сколько можно терпеть регламент заказанный клубами миллиардерами!!! Верните в ПЛ Сталь, а деньги ей предложенные,отдайте лучше КиевУкрАвтодору!!! Хоть какая польза рідній ненці!!!
1
0
MatiAS (Луганск)
В первом тайме Заря очень понравилась. Гол вышел красивым и заслуженным. Второй тайм, конечно, вышел не очень, но и моментов у Таврии было всего парочка. Радует наличие в старте Гордиенко и выход Петряка. Скоро ещё бы одного-двух "дублёров" подтянуть и тогда можно с надеждой смотреть в будущее.
Спасибо за игру, Заря! Ждём дома!
4
1
moderator

Поздравляю Вас с выходом на новый уровень троллинга !
11
0
Спасибо огромное!!!
Но, право дело, совершенно не в курсе о чем Вы ведёте речь.
Редакция какие-то призы ввела, что ли?
1
5
VAO (Луганск)
12.07.2013 23:48
Там паренек есть у нас, Белый. так вот дай бог он поскорее в строй вернется и за центр поля будет спокойнее.
0
0
Игоревич? Игрок хороший, но очень уж нестабильный. Надо бы еще кого-нит поискать, понаигрывать.
1
0
12.07.2013 23:40
Я ничего такого не имел ввиду. Напротив у вас свое, у меня свое, мы оба высказали, не вижу ничего криминального)

Кстати для меня осталось загадкой, почему не Сантини в рамке стоял. У него не травма случайно?
0
0
Этого я не знаю. Надеюсь, что у него все в порядке. Хороший вратарь у Зари. Я б сказал - отличный вратарь.
Как Вам, кстати, новая форма Зари. Мне лично не понравилась. Может просто с непривычки, конечно.
1
1
Очень интересна в этом сезоне у Зари будет связка Чайковский - Игнатьевич.
Сантини в конце прошлого сезона понравился сильно.
Радует Хомченовский. Первый матч - дубль. Да и весной классно играл.
Яннек Боли в сочетании с Данило мне представляется мега атакующим бизоном.
А вот центр поля в лице троицы Грицай-Галюза-Любенович надо бы заменить. Самое слабое звено Зари.
3
1
12.07.2013 23:2

не соглашусь. Классическая игра для начала чемпа, для команд с мест по 7-е и ниже. У нас первый гол залетел немного на шару. Второй гол я бы вообще не учитывал в анализе. По сути нормально с игры голов не было. Были шальные моменты как у Зори так и у Таврии. Причем счет мог быть как 3-3 так и 0-3 и даже 3-0. Просто Зоря свое реализовала + воротник у нас сыграл лучше и что-то да потянул. По факту зоря ожидаемо понеслась вперед и к 20-й минуте сдохла после чего были качели. А Таврия ожидаемо понеслась вперед во 2-м тайме и тоже к 20-й минуте сдохли, правда уже окончательно. второй гол из разряда когда одни уже стали а у других выстрелило. Но в целом для первой игры Зоря понравилась. Таврии удачи! мне почему то кажется что тренер толковый.
3
0
У каждого свое мнение.
Я высказал свое. Личное.
Здесь еще можно высказывать своё личное мнение, не опасаясь за последствия? Или лучше промолчать и согласиться с авторитетом или большинством?