Премьер-лига
Премьер-лига

Премьер-лига - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Заря - Арсенал 4:0. Без души, но с настроением

Заря - Арсенал 4:0. Без души, но с настроением


Украинская Премьер-лига. Восьмой тур
Луганск, стадион "Авангард"

Главный арбитр: Виктор Швецов (Одесса)

"Заря" (Луганск) - "Арсенал" (Киев) 4:0

Голы: Хомченовский 39, Боли 41, Данило 53 (пен.), Хомченовский 89

"Заря": Сантини, Боли (Петряк 54), Хомченовский, Грицай, Игнатьевич, Ярмаш, Вернидуб (Белый 74), Шунич, Липартия (Любенович 66), Данило, Чайковский

"Арсенал": Рева, Хомин, Романчук, Адийя, Богданов (Вечурко 56), Шацких (Бушман 65), Кравец (Филиппов 59), Шарпар, Старгородский, Аржанов, Рафаэль

Предупреждения: Чайковский 57, Вернидуб 63 - Романчук 16, Хомин 21, Шарпар 52

________________________________________________________________________

К отчетной встрече обе команды подошли не в лучшем настроении. Однако, если Заря могла сожалеть только о плохих результатах в последних матчах, то футболисты Арсенала больше переживают о своем будущем в клубе. Полгода прошло с того момента, когда Александр Онищенко решил спасти киевскую команду, но до этого времени не уладил всех формальностей с прежним владельцем. Кто прав, кто виноват – покажет время, но заявления о том, что финансирование Арсенала может быть прекращено, настораживает.

Прошлый чемпионат канониры доиграли на мажорной ноте, собрав весьма неплохой коллектив по украинским меркам, но уже в новом сезоне подопечные Юрия Бакалова потеряли энтузиазм, что сразу же сказалось на результатах. Арсенал приехал в Луганск в статусе аутсайдера, однако статистика последних матчей на Авангарде позволяла гостям рассчитывать на пополнение очкового багажа. Последний раз Заря побеждала киевлян на своем поле в 2007-м году. Впрочем, по сравнению с прошлым туром, когда луганчане без вариантов уступили донецкому Металлургу, кадровая ситуация в луганской команде заметно улучшилась, что должно было настроить местных болельщиков на положительную волну. Фанаты, к слову, перед стартовым свистком растянули баннер с надписью «У команды нет души». Таким образом, видимо, ультрас решили поддержать Илью Галюзу, который в последнее время потерял доверие тренерского штаба.

Юрий Вернидуб, в свою очередь, сразу же вернул в основу всех исполнителей, отбывавших дисквалификацию. При этом Игорь Чайковский вышел в центре поля, тогда как справа в обороне действовал Григорий Ярмаш. Центр защиты закрывали Шунич и Вернидуб-младший, левая бровка за Игнатьевичем. Ворота в отсутствии травмированного Постранского защищал Сантини. Вместе с Чайковским в опорной зоне вышел Александр Грицай, трио атакующих хавбеков составили Данило, Липартия и Хомченовский, а в нападении – Янник Боли.

Наставник Арсенала после поражения от Ильичевца изменил лишь одну позицию – вместо Боровика на последнем рубеже вышел Виталий Рева. Квартет защитников составил (справа налево) Хомин, Рафаэль, Шарпар и Романчук, плацдарм для атаки обеспечивали Богданов и Старгородский, скорость атакам должны были придать Адийя и Аржанов, действовавшие на левом и правом флангах соответственно. Максим Шацких выступал в роли подносчика снарядов для Артема Кравца.

Перед началом поединка Илья Галюза во флеш-интервью отмечал, что в игре будет много борьбы, команды примерно одинаково умеют контратаковать, а вот что касается позиционного наступления, то хавбек отдавал предпочтение гостям. Во многом Илья оказался прав. Игра изобиловала большим количеством мелких фолов, при этом в дебюте встречи Арсенал более уверенно действовал на половине поля соперника.

Хотя первый опасный момент все же был за хозяевами поля – это Данило включил крейсерскую скорость, обогнал Адийю и сумел отдать пас на Липартию, Джаба должен был попасть по воротам с 12-ти метров, но 10-й номер с задачей не справился. Тут же свои шансы упустила киевская десятка. Для начала Владимир Аржанов пробил слишком слабо после разрезающего паса от Старгородского, а затем умудрился не попасть по воротам с метра после прострела от Кравца. Забей капитан, и для Арсенала все могло сложиться по-другому. А так Заря постепенно перевела мяч на половину поля соперника, заставив поработать оборону киевлян.

Особенно преимущество луганчан вырисовывалось на флангах, где Хомченовский и Липартия переигрывали Хомина и Романчука. Тем не менее, опасных моментов у ворот Ревы до 39-й минуты не было. А затем был гол. Липартия подал угловой на дальний угол штрафной, отдута Ярмаш бил, но после рикошета мяч попал к Хомченовскому – у Дмитрия было время принять, обработать передачу, выбрать цель и поразить дальнюю девятку.

Это был нокдаун, который буквально сразу же привел ко второму мячу. Грицай запрессинговал Романчука возле углового флажка, сразу же прострелил в штрафную, Боли технично принял мяч, убрав на развороте Шарпара, и неотразимо пробил под опорную ногу Реве. Арсенал откровенно поплыл и едва не получил третий гол – Данило вырвался в контратаку, прострелил на Боли, но Янник к мячу не добрался, но выпад поддержал Хомченовский, однако угол был слишком острый, поэтому Дмитрий решил отдать пас и ошибся.

Арбитр не стал добавлять время к первому тайму и по истечении 45 минут отправил команды на перерыв. Задумчивый Юрий Бакалов какое-то время оставался на скамейке, видимо, пытаясь найти слова, которые бы мотивировали его подопечных на подвиг. Не нашел. Второй тайм стал логическим продолжением первого. Уже на 52-й минуте Джаба Липартия заработал пенальти – грузинский футболист вынудил нарушить правила Вячеслава Шарпара. Данило с точки уверенно переиграл одного из самых опытных специалистов по отражению одиннадцатиметровых.

Проблемы Арсенала усугубились с травмой Андрея Богданова, вместо которого Бакалов выпустил Вечурко. Минутой ранее Янник Боли уступил место на поле молодому Петряку, который вышел на правый фланг, тогда как Данило выдвинулся на острие атаки. На 59-й минуте покинул поле Артем Кравец. Вышедший Александр Филиппов едва не вернул интригу в игру. Молодой форвард картинно упал в штрафной Зари после столкновения с Вернидубом. Арбитр дал пенальти, но опытнейший Максим Шацких пробил в крестовину и тут же покинул поле. Юрий Бакалов продолжил омоложение состава, выпустив Бушмана.

Ответом Зари стал выход Желько Любеновича, который на 72-й минуте здорово пробил штрафной метров с 28-ми, но Виталий Рева перевел мяч в перекладину. В дальнейшем луганчане контролировали ход событий и старались эффектно разыгрывать свои контратаки, но часто хозяевам не хватало точности в завершающей стадии. К примеру, на 86-й минуте Петряк заставил Реву отбить мяч на Игнатьевича, но Никола из выгоднейшей ситуации пробил над перекладиной. Впрочем, без четвертого гола Заря все-таки не осталась. Один из лучших игроков матча Дмитрий Хомченовский в стиле Тьери Анри пробил в дальний нижний угол с линии штрафной. Арсенал все же мог забить гол престижа, но в компенсированное время Филиппов не реализовал выход один на один с Сантини.

Вот так Заря прервала неудачную серию домашних матчей с канонирами, попутно отметив эффектной победой 50-й матч на тренерском мостике Юрия Вернидуба. Ну а Арсенал остается в зоне вылета, усугубляя свое и без того бедственное положение.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
GSN_73g (Луганск)
Так держать, "Заря"! Играть только на полную силу, не боясь противника и тогда Еврокубки будут Ваши!!!
Удачи в очередных турах, а также в игре с "Ростовом".
Ответить
1
0
Вернуться к новостям
Комментарии 33
GSN_73g (Луганск)
Так держать, "Заря"! Играть только на полную силу, не боясь противника и тогда Еврокубки будут Ваши!!!
Удачи в очередных турах, а также в игре с "Ростовом".
Ответить
1
0
Тринадцатый (Луганск)
[quote datetime=" 01.09.2013 18:49 " author="Sergey Sergeev"] " Что значит без души? Когда после четырех Команда бежала и хотела забить, то это как раз для души! Земляков с победой! Играли 2 основных ЦЗ - почувствуйте разницу!" [/quote]Луганские ультрас растянули банер с надписью: "Нет души - нет команды". И над ней портрет (если я конечно правильно разглядел) Галюзы. Видимо от сюда и название статьи.

Заря до забитого гола заставила немного понервничать. Видимо сильно давлела над игроками ответственность за результат. 4-5 пасов, а дальше неточный пас и потеря или удар по небесам. Но потом забили и игра пошла. Всё стало получаться и пасы и комбинации и удары по воротам. Получалось всё пожалуй кроме уверенной игры в обороне. Ох и доиграемся мы когда-нибудь с эим искуственным офсайдом. Пару раз так провалилась оборона в этой игре, но Арсенал этим не воспользовался. Он вообще сегодня ни чем не воспользовался. И пенальти не забил и с 3-х метров не попал по воротам в начале первого тайма. Помоему играть в обороне с применением искуственного офсайда это пережиток прошлого. Я не знаю ни одной команды, ставящей перед собой серьёзные цели, играющей в обороне с искуственным офсайдом.

Ответить
1
0
MatiAS (Луганск)
Сегодня можно кратко: спасибо большое Заре за хорошую игру и отличный результат!
Дима, удачи в сборной!
Ответить
1
0
Mehmet Aurelio (Луганск)
А мою любимую команду с заслуженной победой!!! После игры с МД появился небольшой страх спада в командной игре, но сегодняшняя игра убедила, что причина тому поражению лишь в отсутствии кучи игроков основы и неготовности скамейки (это конечно печально, но поправимо). Команда бьется, команда играет, и есть результат (если нас, конечно, не Иванов судит)!

Давненько я все-таки сюда не заходил... Но помню, еще весной, когда все хаяли Вернидуба, я писал: дайте человеку поработать! Человек поработал и создал коллектив, за который мне пока стыдно не было! Единственный матч, который по летней части можно занести в пассив - игра с Металлургом З (спишем на недооценку), в остальных команду упрекнуть собственно не в чем! За что им и спасибо! Команда (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо) прогрессирует, растут игроки, очень прогрессирует Хома! Просматривается рисунок, самоотдача на высоком уровне... Можем биться с кем угодно! Если будем расти дальше - ЛЕ не за горами. И не такая ЛЕ, как у Метадона - до ближайшего Кукеси, а самая настоящая Лига Европы! Верим в Команду!!!
Ответить
2
0
hec (Луганск)
Я бы еще прошлую игру с Метадоном отметил.
Но, чтоб побороться за ЛЕ нужно серьезно будет пободаться с Динамо и Восрклой, которые тоже желают туда попасть.
Ответить
1
0
Sergey Sergeev
Насчет души. на стадионе не был. Статью не читал, лишь заглавие. Смотрел по ТВ. Поэтому ляп.
Ответить
0
0
RuanDeHamos (Донецк)
какая боль.., какая боль..))
Ответить
1
0
moderator
Мститель Неуловимый (Николаев)

01.09.2013 18:35
попередження п.4.10

TuTo (Lugansk)

01.09.2013 19:05
попередження п.4.13
Ответить
0
1
luga_nova (Луганск)
Уф. Дома )) Рядом кричали Заря 5-0. Это уже кровожадность а не боление за команду. Всех с выигрышем :)
Ответить
2
0
Хитрец из Лозанны (Харьков)
"Арсенал" сегодня выглядел как добыча ,на которую разрешили охоту...
А охотиться нынешняя "Заря" умеет,мы это прочувствовали на себе...
Успехов клубу в ПЛ и удачи в КУ !
.
.
Ответить
3
0
kotigorok (Чернігів)
Готовий вибачитися перед усіма, чия совість постарждала, після матчу 14-го туру, але боюся,що я нічим не ризикую...
Ответить
1
6
TuTo (Lugansk)
Твои извинения, как и твои коменты некому здесь не нужны, просто исчезни с этой ветки!
Ответить
10
1
Sergey Sergeev
Что значит без души? Когда после четырех Команда бежала и хотела забить, то это как раз для души! Земляков с победой! Играли 2 основных ЦЗ - почувствуйте разницу!
Ответить
4
0
Mehmet Aurelio (Луганск)
Что значит "без души"? Вы были на стадионе? Видели растяжку над баннером, кто на ней был изображен? Итог додумайте сами...
Ответить
0
0
ivst (kharkov)
Игру не видел, но уверен - судья испортил всю игру.
Ответить
3
8
hec (Луганск)
http://www.youtube.com/v/jb8nDMw51zQ\" />
Ответить
4
2
odesss (Staten Island)
По моему, Шацкий - капитан, что сбежал в Черноморец при первом шторме, достойно завершает карьеру не забиванием пеналя...
Ответить
2
2
hec (Луганск)
Смысл нахождения помощников арбитра за воротами, если ставятся ТАКИЕ пенальти, как сегодня поставили в ворота Зари?
Надеюсь КДК разберется в этой ситуации и желтую Вернидуба отменят.
В идеале, конечно, чтобы игрока Арсенала покарали за симуляцию.
Ответить
6
3
TuTo (Lugansk)
Уже лучше, молодцы, должны выйти из психологической ямы... душа думаю вскоре будет, были бы только победы... да и реабилитация будет после победы над металургом и ворсклой... а пока молодцы, спасибо за результат и в том же духе давайте продолжать... :)
Ответить
0
0
kotigorok (Чернігів)
Коли доведеться грати проти господарів - результат буде зеркально протилежним, хоч до чи після важких матчів кротів у ЛЧ, хоч десять травмованих у тих буде, хоч ті 18-річних випусять. В цьому і є смисл існування клубу Зоря з Луганська. Зате з ДД, МХ та ДК будуть ноги усім виривати (декому вже). Діалектика.
Ответить
1
14
TuTo (Lugansk)
Когда вы уже своим ядом перестанете течь?! Глоры...
Ответить
5
2
Octavia (Warsaw)
Вы наверное один из немногих болельщиков Арсенала?
Ответить
2
3
Мститель Неуловимый (Николаев)
Просыпаюсь с бодуна —
Денег нету ни хрена,
Подвисает печень,
Пересохло в горле,
Похмелиться нечем,
А документы сперли!
Глаз подбит! Пиджак в пыли!
Под кроватью брюки!!!
До чего же довели…
Коммунисты, с с у к и.
И. Иртеньев
Ответить
4
3
scorpius (Макеевка)
Ты бы лучше так за свою родную команду болел, как других помоями поливаешь. Как там Десна?
Ответить
3
2
Almaz (Донецк)
Как вижу пост под Вашим ником, так приходит на ум известный указ Петра первого.
Ответить
7
2
449j,nc (Красный Луч)
Не верю, что во всем Чернигове (очень хороший город) тебе ни в одной аптеке не продали лекарство от ... Я просто боюсь озвучить диагноз.
Ответить
1
0
hec (Луганск)
Молодцы, Заря!
Знаковый был поединок.
Очень хочу уже по итогам этого сезона откупорить шампанское за выход Зари в ЛЕ.
Ответить
5
3
Octavia (Warsaw)
Хороший результат =) Вопрос к оформителям статьи, а зачем вешать неактуальные формы команд?
Ответить
5
1
lirik 1996 (Днепропетровск)
Тест.
Ответить
0
0
lirik 1996 (Днепропетровск)
Великолепная Заря.



Ответить
8
0
Vosk (Луганск)
никакой арсенал
Ответить
1
0
alkor (Кировоград)
Арсенал взяла Заря -
День прожит совсем не зря!
Ответить
9
2
филанкрот (donetsk)
Та йому наколотила
від душі голи 4
Ответить
1
1

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус