Сборная Норвегии по футболу:
Первый международный матч: Швеция 11:3 Норвегия, 12 июля 1908 года
Наибольная победа: Норвегия 12:0 Финляндия, 28 июня 1946 года
Наибольший проигрыш: Дания 12:0 Норвегия, 7 октября 1917 года
Чемпионат Европы: появление в финальной стадии - 1 раз, в 2000 году.
Чемпионат мира: появлений в финальной стадии 3, в 1938, 1994, 1998 (1/16 финала, Италия 1:0 Норвегия) годах.
Главный тренер: Аге Харейде
Сборная Норвегии посетила Украину в составе, который пестрит новичками. Многие игроки провели по 2-3 матча в составе национальной команды, и учитывая средний возраст ветеранов, предположительно именно они станут основой для дальнейшего развития сборной.
Вратари: Йонсен ("Стромсгодсет"), Кнудсен ("Стабек").
Томас Мюре, 35-летний голкипер сборной, отчасти ставший причиной того, что его команда не попала на прошедшее Евро, отдыхает. Место в воротах опробуют молодые коллеги: Кнудсен выходил на поле в национальных цветах лишь дважды, Йонсен отстоял 18 матчей.
Защитники: Хангеланд ("Фулхэм"), Хегли ("Тромсе"), Хейланд ("Оденсе"), Йон Арне Риисе ("Рома"), Вехлер ("Валеренга"), Региниуссен ("Тромсе"). Габаритная защита сборной Норвегии в первую очередь интересна фигурой капитана. Хангеланд – лидер защиты английского «Фулхэма», в этом сезоне отличился не только удачной игрой на своей позиции («коттеджеры» пропустили в 13-и играх 11 голов – это на один больше, чем «Манчестер Юнайтед»). На счету центрдефа – гол на вес золота. Забит он был в ворота «Арсенала» и принес «Фулхэму» домашнюю победу над претендентами на чемпионство. 27-летний защитник перешел в нынешнем году из «Росенборга» в лондонский клуб, очевидно, рассчитывая на дальнейшее «повышение». В конце концов пример у норвежца есть: Йон Арне Риисе, еще одна светлая (а если быть точнее – то рыжая) голова в защите противника украинцев, провел за «Ливерпуль» 214 матчей и вряд ли оставил кого-то равнодушным к своим талантам. Фантастическая выносливость, благодаря которой Риисе способен полтора часа «окучивать» бровку от лицевой до лицевой и мощнейший удар с левой ноги, с начала сезона не пригодилась мерсисайдцам, Йон Арне Риисе оказался в «Роме», но большую часть времени проводит на скамейке запасных. В национальной сборной часто играет на позиции полузащитника или латераля, посему отнесение его к линии защиты надо считать весьма условным.
Полузащитники: Гриндхайм ("Херенвен"), Хаугер ("Стабек"), Педерсен ("Блэкберн"), Бьорн Хельге Риисе ("Лиллестрем"), Стремстад ("Ле Ман"), Скьельбред ("Русенборг"). Полузащита норвежской команды в нынешнем «осеннем призыве» выглядит не слишком представительно, но и здесь есть на что посмотреть. Гриндхайм и Педерсен – самые опытные игроки центральной линии. Центральный полузащитник 25-летний Кристиан Гриндхайм, перейдя из «Валеренги» в «Херенвеен», утратил игровую практику, а вот его коллега, Мортен Гамст Педерсен цветет и колосится в «Блэкберне», где вполне рискует сыграть 150-й матч за клуб уже в этом сезоне. Младший брат Йона Арне – Бйорн Хельге Риисе – в прошлом отборе к Евро активно допускался в основу национальной дружины. Поэтому новичком его назвать сложно. Для Стремстада и Скьельбреда нынешний вызов – шестой в биографии, а Хаугер вызывается 3-й раз.
Нападающие: Карью ("Астон Вилла"), Элиюнусси ("Херенвен"), Хельстад ("Ле Ман"), Мохаммед Абдулайе ("Валеренга"), Хольм ("Валеренга"), Ольсен ("Бодо/Глимт"). Линия атаки также выглядят экспериментально. Джон Карью, самый именитый форвард в нынешнем составе, пропустил два последних матча «Астон Виллы», включая победный для «вилланов» поединок против «Арсенала» в Лондоне, который завершился со счетом 0:2. Главным же сюрпризом будет появление на поле Мохаммеда Абдулайе. 23-летним норвежцем марокканского происхождения, заинтересовался сам «Манчестер Юнайтед», после того как в финале Кубка Норвегии форвард сделал дубль. Манкунианцы уже готовы видеть в парне нового Оле Гуннара Сульшера, по крайней мере об этом говорит говорит Sky Sports. Второй вызов в сборную молодого игрока «Валеренги» наверняка также станет проверкой для этих слухов. Опытнейший Торстен Хельстад, в нынешнем сезоне сыгравший за «Ле Ман» 8 матчей и забивший 4 гола, вполне вписывается в стереотип «простой и незамысловатый таранный форвард», и ему, равно как и Джону Карью юркий, координированный «легковооруженный» товарищ по атаке станет хорошим помощником. Элиюнусси и Хольм вызываются в сборную третий раз, Тронд Ольсен – впервые.
Отбор к Чемпионату Мира - 2010
Норвегия - Исландия 2:2
Голы: Иверсен 36 (п.), 50 - Хельгюсон 39, Гудьонсон 69
Норвегия: Ярстейн, Хогли, Региниуссен, Винсненс, Хангеланд, Йон Арне Риисе, Андерсен, Карью (Педерсен 65), Иверсен, Хельстад, Скьельбред (Гриндхайм 70)
Шотландия - Норвегия 0:0
Норвегия: Кнудсен, Хейланд, Вехлер, Винсненс, Хангеланд, Йон Арне Риисе, Стремстад (Педерсен 77), Гриндхайм, Бьорн Хелге Рисе (Браатен 56), Карью, Иверсен
Норвегия - Нидерланды 0:1
Гол: Ван Боммель 63
Норвегия: Кнудсен, Хейланд, Вехлер, Винсненс, Хангеланд, Йон Арне Риисе, Гриндхайм, Хаугер (Хельстад 85), Карью, Педерсен (Элиюнусси 76), Иверсен
| Сборные | И | В | Н | П | ЗГ | ПГ | O |
| Нидерланды | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | 9 |
| Шотландия | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 |
| Исландия | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 6 | 4 |
| Македония | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | 3 |
| Норвегия | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | 2 |
|
19.11.08 01:40