В рейтинге мировых чемпионатов по версии IFFHS Украина десятая


IFFHS. Рейтинг сильнейших национальных дивизионов мира 2005 года

В рейтинге мировых чемпионатов по версии IFFHS Украина десятая


6 января Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала рейтинг сильнейших национальных дивизионов мира 2005 года.

Высшая лига чемпионата Украины занимает в этом рейтинге 10-ю строчку, более того, прошедший год выдался самым успешным для нашей страны за пятнадцать лет существования этого рейтинга (с 1991 по 2005 год) – ранее максимальным рейтинговым показателем высшего дивизиона чемпионата Украины была 19-я позиция в 1997 году.

  Страна Очков
1 Англия 1207
2 Италия 1137
3 Франция 995
4 Испания 985
5 Германия 950
6 Бразилия 946
7 Голландия 890,5
8 Аргентина 850
9 Россия 710,5
10 Украина 665
11 Мексика 657
12 Португалия 633,5
13 Бельгия 631
14 Чили 618
15 Колумбия 615
16 Шотландия 595,5
17 Турция 573
18 Греция 564,5
19 Румыния 526
20 Перу 502,5

Полный вариант рейтинга за 2005 год >>

Год Место Украины
1991 > 25
1992 21
1993 > 25
1994 > 25
1995 20
1996 > 25
1997 19
1998 21
1999 > 25
2000 22
2001 > 25
2002 24
2003 23
2004 18
2005 10

Примечание. "> 25" - Украина не попала в число 25 лучших дивизионов мира.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
olimp (Южноукраинск)
За повтор-пардон.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 71
olimp (Южноукраинск)
За повтор-пардон.
Ответить
0
0
olimp (Южноукраинск)
Англия - 1. Согласен, только в этом чемпионате могу смотреть Портсмут-Болтон например, не являясь их фаном. В других чемпах только ИМЕНА смотрю.
Ответить
0
0
olimp (Южноукраинск)
Англия - 1. Согласен, только в этом чемпионате могу смотреть Портсмут-Болтон например, не являясь их фаном. В других чемпах только ИМЕНА смотрю.
Ответить
0
0
olimp (Южноукраинск)
Англия - 1. Согласен, только в этом чемпионате могу смотреть Портсмут-Болтон например, не являясь их фаном. В других чемпах только ИМЕНА смотрю.
Ответить
0
0
888 (Алчевск)
нам бы трубу еще газовую в придачу - в тройке точно были бы!
Ответить
0
0
888 (Алчевск)
vms (бережани) РЕСПЕКТ
Ответить
0
0
vms (бережани)
А де поділись усі злосні,дуже злосні ,москалі...Агоой...Вам би пердіти десь в сороківці.Імперіалісти,газові...
Ответить
0
0
Alex Kiyv (Київ)
а от італійська серія "А" та іспанська примера, котрі задавали тон раніше, відчутно здали позиції: їхні повпреди не вельми результативно виступили в єврокубках, а глядачі знизили інтерес до матчів національного календаря. Одночасно Міжнародна федерація історії та статистки назвала найвлучніших гравців 2005 року. Найрезультативнішим у світі став бразилець Адріану з італійського "Інтера", який забив 18 м'ячів - 10 за національну дружину і 8 в єврокубках. Українець Андрій Шевченко з італійського "Мілана" - одинадцятий з 11 голами (2+9). Інший бразилець - Араужо з японської "Гамби" (Осака), забивши 33 м'ячі в календарних зустрічах чемпіонату Японії, виявився найвлучнішим серед учасників національних змагань. До чільної трійки увійшли також турок Фатих із "Трабзонспора" - 31 гол і нідерландець Дірк Кюйт із "Фейєноорда" - 29.
Ответить
0
0
dennnnis (Lugansk)
Mao- (Харьков) 10.01.06 00:40 -------------------------------------------------- Ну даа.. они , Те которые уже второй год по-полной попускают МИЛАН..
Ответить
0
0
Alex Kiyv (Київ)
Те, про що ми могли хіба що мріяти на початку минулого десятиріччя, таки стало реальністю: національний чемпіонат України увійшов до чільного десятка в світі. Це - офіційний висновок авторитетної та впливової Міжнародної федерації футбольної історії та статистики, яка складає подібні рейтинги вже близько двох десятків літ. До речі, за підсумками попереднього року "жовто-блакитні" футбольні перегони вважалися вісімнадцятими на планеті. Звісно, цей світовий реєстр, як і всі, що базуються на відносних порівняльних показниках, значною мірою суб'єктивний. Але таки найближчий до істини, бо саме історики оперують конкретними цифрами та фактами, не покладаючись виключно на візуальні та ситуативні враження, що притаманно зазвичай емоційним працівникам засобів масової інформації. Додам, що в основі підрахунків - і суто спортивні досягнення, й економічні результати, і показники глядацької зацікавленості. Український чемпіонат за підсумками 2005 року посів десяте місце на планеті, вперше в історії випередивши й такі популярні, як мексиканський, португальський та турецький. За свідченням експертів, основний внесок у рейтинговий стрибок України зробили наші учасники в єврокубкових турнірах, а також уболівальники, котрі рівномірно відвідують і календарні, і кубкові матчі на внутрішній арені. Від найближчого конкурента - чемпіонату Росії - вітчизняний відповідник відстає лише на сорок п'ять з половиною балів, а от від англійського, який вперше став найкращим у світі, - аж на п'ятсот сорок два. До речі, в європейському реєстрі наша вищолігова першість - восьма. Хоча ще кільканадцять років тому, коментуючи можливий вихід українського футболу з-під юрисдикції Білокам'яної, шовіністи прогнозували Києву футбольному цілковитий занепад у товаристві з "ахтирками і шепетовками". Істотні зміни відбулися й на чолі світового реєстру. Фахівці пояснюють їх і спортивними, і глядацькими чинниками: в англійській прем'єр-лізі, наприклад, обидва фактори виявилися стало високими, а от іт
Ответить
0
0
RAGE (Киев)
Кто объяснит почему пусты остальные ветки и почему не могу пробиться туда???!!! Шо за хрень? Или за каникулы что-то произошло????????
Ответить
0
0
Alterus (Киев)
Лазик, согласен. Лично я принимаю только такой футбол, кстати.
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
А мне больше всего серия А нравится , может я просто не понимаю философию Английского и Испанского футбола , но когда в игре самое главное не пропустить и повозможности забить если позволят это же ЧУ только с более классными исполнителями :)
Ответить
0
0
yako (Київ)
Дуже приємний розклад. Бентежить лише те, що москальський чемпіонат вище. Але, гадаю, за кілька сезонів ситуація зміниться.
Ответить
0
0
RAGE (Киев)
AлекС (Киев) Полностью согласен!!! Мегаспорт уже закумарил со своей англией!!! Даже францию приятней смотреть, а не безтолковуую беготню! Чего спорить кто выше кого находится, есть формула составления рейтинга. Отсюда рейтиг является полностью арифметичным. А то, что Украина так высоко - можно и гордиться. Чего не умеют делать множество болел, да и людей в стране во всех отраслях, может отсюда и проблемы с менталитетом!!!???
Ответить
0
0
Максим2 (Мариуполь)
В.Перетурин (Марипуполь) 10.01.06 06:51 Cогласен. А Казахстан вообще забыли в список включить - и ничего, Маскат не расстраивается.
Ответить
0
0
В.Перетурин (Марипуполь)
Не верю! Украина должна быть как минимум 9-й:)
Ответить
0
0
garntsarik (Харьков)
Дима(Киев) (Киев) 09.01.06 22:04 Блин, ну неужели никто не читает то, что написано до него?!! maddog (Мариуполь) 09.01.06 09:00 При составлении рейтинга статисты рассматривают следующие факторы: отрыв 1 места от 2-го, средние показатели клубов, занимающих первые 5 мест в турнирной таблице, возможность страны регулярно выставлять в международных кубках 4-5 команд, показатели стабильной игры клубов чемпионата на протяжении всех 12 месяцев года, соотношения во встречах между лидерами чемпионата и аутсайдерами.
Ответить
0
0
Mao- (Харьков)
dennnnis (Lugansk) От куда все эти цифры??? Как мы обогнали Турков???? С ихним Псв и Фенербахче??? Ты про какое ПСВ?То которое в эйндховене ?У тех у кого на пузе philips написано?.
Ответить
0
0
dennnnis (Lugansk)
От куда все эти цифры??? Как мы обогнали Турков???? С ихним Псв и Фенербахче??? Чем наша лига лучше Румынской????? Не реальный какой-то рейтинг!!!
Ответить
0
0
Wrecker (Николаев)
И че мы на 10м месте делаем... Нам месте на 40м нада быть... Рдом с лихтенштейном
Ответить
0
0
Дима(Киев) (Киев)
всем привет. ктото нашел(или просто может поделиться) действительно, по каким приколам они этот рейтинг склепали?
Ответить
0
0
forza@dynamo.kiev.ua (UA)
Короче хохлы .. - ставять сборную на 40-е фигово...низко - ставят чемпионат на 10 е - фигово высоко.....
Ответить
0
0
свой среди чужих (чужой среди своих)
шаших=наших
Ответить
0
0
свой среди чужих (чужой среди своих)
-О рейтинге В общих чертах объективно, хотя две-три позиции я бы переставил. Но это не так уж принципиально, откровенно говоря. -О всеобщем мнении Вот вы все тут орёте, что чемпионат Украины слабее португальского и турецкого. Не согласен! Они приблизительно равны по силе. Не думаю, что середняки и аутсайдеры там так уж сильны, чтобы возносить их до небес. И вообще никогда не понимал людей, судящих о силе чемпа по командам, находящихся в не на первых ролях. ИМХО, нельзя объективно сравнивать команды не учавствующие в еврокубках. Все эти гипотетически-теоритические сравнения всегда будут субъективными. Лично я берусь лишь сравнивать учасников еврокубков. Играй "Шахтёр" со "Спортингом" или, скажем, "Динамо" с "Галатасараем" я бы поставил на шаших. Думаю украинские клубы были бы фаворитами в таких матчах. "Шахтёр" это в принципе уже доказал своим выступлением в КУЕФА, "Динамо" по потенцалу не слабее. 10 очков в группе прошлой ЛЧ о многом говорят. Что в итоге получаем? Две ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНЫЕ украинские команды на три-четыре ПРИЛИЧНЫЕ португальские (турецкие). Приблизительно получается равенство.
Ответить
0
0
шахтёр_с (Акимовка)
По-моему, не плохо
Ответить
0
0
air (эйлат)
а какими краями россия выше украины
Ответить
0
0
Metal (Харьков!!!)
Что0то высоко взобрались
Ответить
0
0
AлекС (Киев)
garntsarik (Харьков) 09.01.06 19:05 На вкус и цвет товарища нет :) Каждому своё...
Ответить
0
0
AлекС (Киев)
Мда........ну..лишнее подтверждение вышесказанного. maxx (dnepropetrovsk) 09.01.06 18:48 Мда - будешь говорить своей бабушке, и потверждаться своим вышеисказаным... У меня свой вкус, и в этом меня не кто не переубедит, как "славился" английский чемпионат сплошной беготнёй, так он им остался и больше ничем. А в немецком футболе - ты профан, - видел бы ты как команды играют, как в городах устраиваються все сопоставляющие для футбола, то бы не "нёс", то что ты написал. У каждого свой вкус, - так что "зри" анлийский чемпионат..., а я "бессмысленность" смотреть не хочу...
Ответить
0
0
garntsarik (Харьков)
AлекС (Киев) 09.01.06 18:42 Тут мнений может быть очень много, и все разные. Мне, например, сложно представить себе матч европейского чемпионата, которому я бы не предпочёл матч любых двух английских команд. Разве что миланское дерби или какой-нибудь испанский "классико", да и то, придется поколебаться пару минут. Англичане играют в том стиле, который мне наиболее по душе. Английские игроки - футболисты до мозга костей. И я был безумно рад, когда один спортивный канал на букву "М" начал транслировать почти все матчи английского чемпионата, по четыре матча в день. А теперь мне безумно жаль, что не хватает времени это всё смотреть :)
Ответить
0
0
garntsarik (Харьков)
Justas (Berlin) 09.01.06 18:24 С точки зрения составления рейтинга сильнейших - да, очень спорный. Но те критерии, которые в него заложены, отражены, на мой взгляд, безупречно.
Ответить
0
0
maxx (dnepropetrovsk)
AлекС (Киев) Английский чемпионат бессмысленный?? Ну ты даешь! Все крманды играют до последней минуты матча,и тем тебе пример убогий Уиган,который вышел из первого дивизиона и где он счас!? Мне кажется что ты очень плохо разбираешься в футболе если так говоришь! Немецкий-самый зрелищный??? Мда........ну..лишнее подтверждение вышесказанного.
Ответить
0
0
AлекС (Киев)
Немецкий чемпионат самый зрелищный, итальянский - труднопроходимый, а вот английский какого чёрта поставили на 1 место, он самый бесмысленный...
Ответить
0
0
raulnet (киев)
Что попало, ни дня без повода не выпить...........
Ответить
0
0
Justas (Berlin)
garntsarik (Харьков) 09.01.06 14:53 Вот именно,что определение принципов составления - это довольно спорный вопрос...
Ответить
0
0
СерегаВ (Одесса)
ПРиятный рейтинг и хочется верить, что - объективный. Как по мне, то французский чемп и зрелищнее, и интереснее испанского, и тем более - германского. Кстати, "Лион" в ЛЧ всех рвёт реально и по делу... А в Испанском - одна "Барса" и та играет в голландский футбол.
Ответить
0
0
sez (Kharkiv)
Justas (Berlin) 09.01.06 00:25 По любому. Сурок не дремлет.
Ответить
0
0
Tiamat (Uruk)
Рейтинг звичайно ж відносний, та й для чого він не зрозуміло. Сила нашого чемпіонату яскраво виражена в рейтингу УЄФА - цей складається дуже довго, з великою кількістю поправок, весь час модифікується і тому зараз виглядає вже трохи правдивим. Там ми 12 в Європі. А порівняти чемпіонат України і скажімо Болівії взагалі нереально. На рахунок сили Португальського чемпіонату - згоден, наш об"єктивно набагато слабший. Шотландський - якраз десь як наш, можливо трохи слабший за наш. Селтік і Рейнджерс, це якраз Шахта і ДК, Хартс і Хіберніанс це ДД і МетаДон. Але поразка Хіберніанса на ходу ніякому ДД означає шо наші десь троха сильніші. А взагалі взявши кілька таких рейтингів, і підрахувавши середнє арифметичне можна прикинути реальну розстановку сил.
Ответить
0
0
forza@dynamo.kiev.ua (UA)
http://www.korova.ru/humor/pics/63632-404.gif Неплохие коментарии по этому поводу, только вот открывается через раз
Ответить
0
0
garntsarik (Харьков)
Justas (Berlin) 09.01.06 00:25 Составители рейтингов никого не ставят на места. Они сначала определяют принципы составления, а затем просто считают. Определили, посчитали, посмотрели, что получилось. Почему-то никто из пишущих не заметил пост maddog (Мариуполь). А он там, между прочим, правду написал. Мне кажется неправильным называть этот рейтинг "рейтингом сильнейших дивизионов", скорее это рейтинг самых напряженных, сбалансированных чемпионатов. Опять же, любой рейтинг - это только показатель. Один из показателей, если так понятнее. А мы же любой рейтинг сводим к банальному сравниванию по шкале "крутизна-отстой". ZOLA (Киев) 09.01.06 12:16 Если бы Федерация Футбола Украины была посговорчивее с EA Games (точнее, даже EA Sports) и не заламывала неприличные суммы за всякие права на использование, может, был бы и украинский чемпионат...
Ответить
0
0
illfoot (Харків)
Spartakamotiv (Moskva) А ну москаль проклятый вали с украинского сайта куда подальше, тва..ь зелёная Щодо рейтинга приятно конечно, но честно говоря, не верю, чтобы наш чемп был сильнее португальского, турецкого, шотландского (как вон Хартс сейчас рулит, а у нас - зюськи)
Ответить
0
0
maxx (dnepropetrovsk)
strannick BB (Донецк) Привет Вадим! Именно он и есть! Да два первых места решены,но ! за третье поборятся как минимум 5-6 команд,и это тоже прогресс! В Англии сколько лет небыло никого кроме Арса и МЮ,а счас Челси уже все решило,вопрос только-за сколько туров это произойдет,да и вспомни чемпы 92-99 годы..,что тогда было....а что счас,так что все идет своим чередом я так думаю.
Ответить
0
0
strannick BB (Донецк)
maxx (dnepropetrovsk) Привет Макс, и я о том же, совковый менталитет,что имеем не храним,потерявши плачем.
Ответить
0
0
maxx (dnepropetrovsk)
Чего Вы на наш чемп накинулись? Не хуже многих и как минимум из тех кто выше не уступает Голландии.А Франция выше Испании.........Аргентинский и Бразильский как по мне не интересен вообще....А там недалеко еще Чили и Коллумбия..,кто-нибудь видил матчи их чемпов??? Турция и Греция по-моему поинтереснее нескольких впереди себя,ну да ладно.Болеем за Украину!!!
Ответить
0
0
strannick BB (Донецк)
Не, народ, но -это анекдот. Все орут о национальных приоритетах, о несчастных украинских игроках,которых везде зажимают и так уничижительно отзываются о собственном чемпионате, может гордиться тем что у нас есть, а не ограничивать его всякими лимитами.
Ответить
0
0
Nas!k (Днепропетровск)
Интересно, а как вможено сравнить чемпионаты, к примеру, Украины и Бразилии?
Ответить
0
0
academyNOW (харьков)
Рейтинг конечно дело весьма условное. Но в целом наш чемпионат довольно неплохой по уровню (ИМХО есственно). Опережаем Португалию - вполне может быть. Пропустили вперёд только грандом фактически (не считая России). А то что 2 клуба за золото бьются - посмотрите на Англию. Там вообще интрига уже умерла. Тем не менее силу ангийской лиги никто под сомнение не ставит. Вспомните также на протяжении скольких лет в Испанском чемпе бились за золото только 2 команды. И ничего - время пришло и другие подтянулись.
Ответить
0
0
Spartakamotiv (Moskva)
Бобер (Киев) Как ты можешь сравнивать чемпионаты Португалии и украины,Португальский чемп на 2 головы сильнее вашего Порту за 2 сезона выйграл Уефа и Лигу +Спортинг играл в Финале Уефа,Бенфика МЮ порвала,не смеши хохол
Ответить
0
0
tuz (Полтава)
Интересный и классный - две большие разницы. На сколько бы интересным был чемпионат Украины, если снят две иконы - Динамо и Шахтер. Класс - это детский сад(двор)-школа-университет. Это когда руководят спортом не предприниматели, а специалисты. Это когда смотришь на поле и видишь, что и мы привнесли в эту игру изюминку.
Ответить
0
0
Харьковчанин (Первая Столица)
Народ пересмотрелся телевидения, а теперь и философствует. Меньше на диванах лежите товарищи! Лучше ходите поддерживать на стадион СВОЮ команду и украинский футбол вцелом!
Ответить
0
0
Бобер (Киев)
Чего вы гоните на наш чемп-вполне объективный рейтинг, на даный момент-чемп России немного сильнее, а чемпы Португалии,греции, Турции ну явно не сильнее нашего!!! Испанский от французкого мало чем отличаются-по накалу борьбы, французкий определенно интереснее! Так что рейтинг вполне реален!!! И еще надо свое хохляцкое жлобство искоренять-наш чемп очень даже не плох по мировым меркам.
Ответить
0
0
ZOLA (Киев)
Если бы сюда сотрел EA GAMES то тогда бы я думаю вместо польского чемпа (я чуть не упал когда увидел) был бы наш!!!!!!!!
Ответить
0
0
tuz (Полтава)
Конечно мы выше греков. У нас 30% договорных игр, а у них 50%
Ответить
0
0
vdvvova (Одесса)
Бред какой-то! Как минимум чемп. Португалии явно сильнее. Хотя конечно приятно. После таких рейтингов, все лучше понимаешь БЛОХИНА, которому пофиг все рейтинги.
Ответить
0
0
Ио (nnn)
Вот козлы ,все вам не так.Радоваться надо.!!! Да мы в десятке,этого заслуживаем! Обьективно, уровень ЧУ очень повысился Вот минталитет прибацнутый,видно еще из Совдепии голодной осталось ,все вам чужое ,заграничное -лучше ,тока -бы не свое:((((
Ответить
0
0
muntyan (Киев)
Не совсем объективно, ну да Бог с ним с рейтингом, мы то понимаем, что по содержанию ЧУ мы очень далеки от первой двадцатки. Отрыв ДК и ШД в 20 очков от всех остальных, это нормально? Этот рейтинг это дань тому, что мы вышли на ЧМ 2006.
Ответить
0
0
bog (Киев)
Чушь несусветная, наш чемпионат оценят тогда, когда за "Золотую бутсу" мы будем проходить хотя бы с коэффициентом 1,5
Ответить
0
0
skuadra adzura (Верхния Пышма)
Российский чемп видно покруче вашего помнится вы были 18 мы 19 . Действительно ваш чемп слабый , просто можно сделать так 14 команд играют чемп за бронзу , а Дк и Шахта потом 2 матча за золото. В В России проблема лишь в провинциальности клубов , кому нужно покупать Крылья советов и шинник когда купив скажем ФК Москва можно срубить бабла. Московским болелал все лучшее когда даже переносят матч сборной в другой город то,что это за сборная Латвия, Албания. А Португалию , Ирландию вести никто не будет
Ответить
0
0
maddog (Мариуполь)
AnaRXisT (Киев) При составлении рейтинга статисты рассматривают следующие факторы: отрыв 1 места от 2-го, средние показатели клубов, занимающих первые 5 мест в турнирной таблице, возможность страны регулярно выставлять в международных кубках 4-5 команд, показатели стабильной игры клубов чемпионата на протяжении всех 12 месяцев года, соотношения во встречах между лидерами чемпионата и аутсайдерами.
Ответить
0
0
maddog (Мариуполь)
ура-а-а!!!
Ответить
0
0
AnaRXisT (Киев)
реально бред! никогда не поверю, что Французкий чемп сильнее Немецкого и Испанского... по каким критериям начислются эти рейтинговые очки ктото знает?
Ответить
0
0
lexa29 (Nova Kahovka)
darkduke (Киев) судя по прогрессу, в следующем году мы будем тока вторые (((
Ответить
0
0
darkduke (Киев)
Классный рейтинг:))) И когда мы уже первые будем :)))
Ответить
0
0
Justas (Berlin)
Я хренею просто с этих составителей рейтингов! Сборную,которая действительно что-то собой представляет - ставят на 40-е место в мире.А никакущий чемпионат на 10-е?!Да они там обкурились все просто. P.S.Сейчас появится версия Лазика,что во всём виноват Суркис,что он типа купил всех в IFFHS.:)
Ответить
0
0
deathayer (Киев)
А французы явно место испанцев занимают
Ответить
0
0
deathayer (Киев)
Ого! Не ожидал что наша вышка обойдет греков и турок!
Ответить
0
0
Гадкий (Херсон)
Какая там десятка лучших. Два хороших клуба это не значит что мы одни из лучших.
Ответить
0
0
white-blue (Киев)
За последний год плюс 8 позиций . За что ?
Ответить
0
0
DK_uLtRaS (Киев)
Ишь какой слабый испанский чемпионат, оказывается. :)
Ответить
0
0
Woodu (Украина)
http://www.fcilyich.io.com.ua/ Бойко станет одноклубником Гусина??!
Ответить