Игорь Суркис: "Отмена лимита - путь в никуда"


Решение Деметрадзе обратиться в суд с иском о легитимности лимита на легионеров искренне удивило президента "Динамо"

Игорь Суркис: "Отмена лимита - путь в никуда"


Решение Деметрадзе обратиться в суд с иском о легитимности лимита на легионеров искренне удивило президента «Динамо», который, в силу преобладания в столичном клубе легионеров, более органично выглядел бы в рядах сторонников грузинского форварда.

- Зная Деметрадзе как отличного парня и талантливого футболиста, могу предположить, что он обратился в суд не по собственной инициативе, - сказал Игорь Суркис. - Уверен, что игрока заставил вице-президент донецкого «Металлурга» Дмитрий Селюк, который, общеизвестно, руководит клубом из-за границы. Преследуя собственные цели, он мутит воду в нашем футболе: по сути, им были инициированы все громкие скандалы текущего межсезонья. С одной стороны, это право клуба отстаивать собственные интересы - в том числе, и в отношении снятия всех ограничений на иностранных игроков. Но с другой - это путь в никуда. Думаю, принимать решение по легионерам следует на совете лиги или на исполкоме федерации, где могли бы высказать свою позицию президенты всех клубов элитного дивизиона. Если вам интересно мое личное мнение, то я противник резкого снижения количества зарубежных футболистов, которые одновременно могут находиться на поле.

И это понятно: в «Динамо» на данном этапе большое количество легионеров, и нужно время, чтобы избавиться от тех, кого мы считаем «балластом». Да и украинская молодежь заявляет о себе, к сожалению, не так быстро, как нам бы того хотелось. Но снимать одним махом все существующие барьеры, и уж тем более делать это, обращаясь в гражданский суд, - это, простите, попахивает шантажом. Не со стороны Деметрадзе, конечно же, а со стороны человека, который стоит за ним в этой ситуации. А о дальновидности Селюка я был прежде более высокого мнения.

- Словом, у вас неизбежно возникают противоречия со старшим братом - президентом национальной федерации Григорием Суркисом, в интересах которого - резкое сокращение в нашем футболе зарубежного легиона…

- Тем не менее, я буду отстаивать собственную позицию - в том числе, и на совете лиги, где речь пойдет об изменении норм лимита. Нам предлагают сократить число иностранцев до семи, но я убежден, что восемь на данный момент - оптимальное количество. Не вижу резона искусственно обеспечивать место в составе игрокам с украинскими паспортами. Вот когда в нашей команде появятся пять-шесть молодых отечественных исполнителей, тогда я, как президент клуба, буду двумя руками голосовать за ужесточение лимита. Та же ситуация сегодня в «Шахтере»: есть перспективные ребята, вот только конкурировать с легионерами им пока крайне сложно.

При этом, поймите правильно, я не веду речь о Шовковском, Реброве, Ващуке или травмированном Федорове. Эти ребята отдали клубу много лет, но сегодня карьеры названных игроков находятся на закате. Было бы им 26-27 лет - я знал бы, что смогу на них опереться на протяжении достаточно долгого времени. Есть, правда, Гусев, Ротань, Милевский или, скажем, Михалик, но, чтобы гарантированно выпускать четырех украинцев в основе, нужно иметь в резерве еще с полдесятка равноценных футболистов. Иными словами, эволюционный путь всегда лучше революционного. В России, вот, например, вводят довольно жесткие ограничения - мне президент ЦСКА Евгений Гинер рассказывал. Естественный путь - самый лучший, а на данном этапе восемь легионеров для наших ведущих команд - идеальный вариант.

- Но ведь за принятие постепенно ужесточаемого лимита голосовали президенты клубов!

- Такой вариант ограничения числа легионеров был предложен ПФЛ, и если вспомнить о временах, когда лимит принимался, мы с представлявшим «Шахтер» в совете лиги вице-президентом Колоцеем отстаивали свои позиции до последнего. Тогда нам с коллегой удалось сначала отсрочить принятие решение, а затем - добиться соотношения «восемь - три». При этом я всегда четко аргументировал собственную позицию - и, кстати, брату, который, как вы верно отметили, имеет на эту проблему полностью противоположный взгляд, говорил о своем мнении прямо и откровенно.

- Позиционируя себя как сторонника пусть и постепенного, но внедрения в состав воспитанников отечественного футбола, вы, Игорь Михайлович, все же занимаетесь поиском на проблемные позиции иностранных исполнителей…

- Нам действительно нужны нападающий и опорный полузащитник. В Украине найти игроков нужного уровня крайне сложно, поэтому селекционная служба «Динамо» в составе восьми, если не ошибаюсь, человек разъехалась по разным странам на поиски. Благо возобновились чемпионаты европейских стран, и я не исключаю появления у нас новобранцев еще до начала второго круга чемпионата страны. Строго говоря, выходов у клуба лишь два: либо укреплять команду так, чтобы она была конкурентоспособной на международном уровне, либо, извинившись перед болельщиками, года на три позабыть о Лиге чемпионов и сосредоточиться на воспитании резерва. «Карпаты», насколько я знаю, сделали выбор в пользу второго варианта - и я их приветствую. Мы же просто не можем себе такого позволить. Результата от нас хотят не просто в скором будущем, а буквально завтра.

- Алжирский форвард Амрун, находившийся на просмотре в «Динамо» и вроде бы уже подписавший контракт, - именно тот, кто вам нужен для усиления атаки?

- Контракт с этим футболистом мы решили не подписывать. Парень приезжал к нам, как докладывал Геннадий Литовченко, по инициативе своего агента, который, кстати, помог нам в свое время с приобретением Бадра Каддури. Неплохо проявил себя в двух матчах на Мемориале Макарова, но оказался не совсем подходящим игроком для нашей тактической схемы.

- Как полагаете, к чему может привести удовлетворение иска Деметрадзе?

- Судебное разбирательство - процесс хлопотный и достаточно долгий. Даже если суд первой инстанции согласится с аргументами футболиста, всегда есть возможность подать апелляцию. Словом, в регламент стартующего летом очередного чемпионата подобные изменения вряд ли будут внесены. Если же говорить о путях решения этой проблемы, то президентам клубов следовало бы собраться в своем кругу и договориться о сохранении сегодняшнего соотношения иностранных и украинских игроков еще хотя бы на сезон.

Иное дело, что наш футбол есть резон оградить от легионеров невысокого уровня - их в отечественном чемпионате, что называется, пруд пруди. В «Динамо» же иностранцы исключительно профессиональные. Разве отважится кто-либо усомниться в мастерстве Юссуфа, Корреа, Клебера, Родолфу, Марковича, Каддури, Шацких. По меркам нашего чемпионата их уровень не подвергнешь сомнению. То же касается и «Шахтера». Возьмите для примера Марику, Раца, донецких бразильцев… Многие из названных исполнителей выступают за свои национальные сборные. И это располагает к внедрению британской методики лимита - пусть и в слегка подкорректированном виде. Чтобы, к примеру, игрок должен был провести за сборную в течение года не 75, а, скажем, 50 процентов матчей.

Я сейчас выступаю, может быть, не как человек, защищающий интересы всего украинского футбола, а как сторонник клубных интересов. Это вам может показаться в значительной степени непатриотичным, но я не боюсь делать такие заявления. Займи я иную позицию - болельщики меня не поймут! Если же говорить о требованиях Георгия Деметрадзе, то полная отмена лимита нанесет вред, прежде всего, нашей национальной сборной. И в этом смысле я хорошо понимаю Олега Блохина, с которым разговорился в самолете по пусти из Израиля. «Вот я, - сказал тренер, - считаю Белика высококлассным футболистом. Но если у нет игровой практики в клубе, какую пользу он принесет нашей команде?»

- Вице-президент донецкого «Металлурга» Дмитрий Селюк, о котором вы упоминали в начале нашей беседы, инициировал и разбирательство по делу о допинговом скандале…

- Все эти громкие темы - звенья одной цепи. Селюк заявляет, что его футболисты чисты. Но ведь и я могу сказать то же самое об игроках «Динамо». Но я не настроен вступать в дискуссию: в межсезонье у меня и без того дел по горло. Надо команду укомплектовывать - и я отдаю решению кадровых вопросов большую часть своего времени. Все и так ясно: если мы каждый год выступаем в Лиге чемпионов, а в прошлом сезоне как никогда часто попадали в этом турнире под допинг-контроль, о каком применении в нашей команде запрещенных препаратов может идти речь?

Единственный, у кого в «Динамо» повышен тестостерон - это Гусев. Но мы перед каждой игрой непременно вносим в медицинские документы запись о его совершенно природном происхождении. Человек не только в Лиге чемпионов играл, но и на чемпионате мира. Уж его-то столько раз проверяли!

- Подобная же проблема возникла у игрока «Арсенала» Сергея Литовченко, однако ему разрешили играть пока лишь до декабря 2007 года - пока в антидопинговом центре не появится аппаратура, способная отличить естественный тестостерон от привнесенного.

- Мы специально направляли Гусева за границу на обследования - туда, где нужные приборы есть уже сейчас.

- Полагаете, имена игроков, в крови которых найдены запрещенные вещества, следует предать огласке?

- Это зависит исключительно от регламентных норм ФИФА и УЕФА. Прежде чем принимать какое-то решение на этот счет, я бы сверился с международной практикой. Мне кажется, что каждый из 16 случаев надо изучить до мелочей, понять, как именно попал допинг в организм. Возможно, фармакологическая программа в команде не верна. Или, быть может, половина из уличенных представляет какой-нибудь один клуб. Вот я, например, в январе серьезно простудился. Антибиотики никогда прежде не принимал, а тут - врач выписал целую пригоршню. Так разве стану я строго сверять составляющие назначенного лекарства со списком ВАДА? Мне главное на ноги встать и воспаление легких не заработать.

Оцените этот материал:
Источник:
Дмитрий Ильченко, "Спорт-Экспресс в Украине"
football.ua
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
paraguay (Харьков)
Давно пора установить лимит, а то скоро наш чемптонат превратиться в маленький междусобойчик бразильской (африканской, грузинской и т.п.) переферии
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 22
paraguay (Харьков)
Давно пора установить лимит, а то скоро наш чемптонат превратиться в маленький междусобойчик бразильской (африканской, грузинской и т.п.) переферии
Ответить
0
0
kostya-odessit (******)
Проблема совсем не в количестве легионеров,а в том что детские футбольные школы влачат нищенское существование.Откуда же взяться украинским футболистам? От сырости еще ничего не рождалось Раньше на мало-мальском кусочке земли во дворах все гоняли в футбол.А сейчас,если есть место-то под стоянку или под застройку.Вот пока такое будет продолжаться,то и футбол будет соотвествующий
Ответить
0
0
Vinces (Lvov-Kovel)
Здарова всем. Сегодня узнал и спешу поделиться с вами открылся новый виртуальный футбольный менеджер www.inetball.ru Реально работает, есть чемпы России и Украины.
Ответить
0
0
rom (lviv) (Львів)
Михей-Aтлант (Харьков) Просто як тут Суркіс коментував, ці легіонери рівень ЧУ, а не ЛЧ. + тренер :)
Ответить
0
0
Hi-Tec (Днепр)
Лимит - нужен. Крайне! Но юридически лимит должен быть оформлен как-то по-другому ... В представляемом же ныне виде он АБСОЛЮТНО не законен, так как никакой внутренний регламент никакой организации-работодателя не имеет права нарушать Конституцию. А тут - прямое нарушение в виде ограничения трудового права по фиксированному признаку. Пусть юристы ФФУ садятся и начинают думать, под каким соусом этот лимит состряпать ... Иначе СБУ - труба. Но думать нужно обязательно.
Ответить
0
0
Михей-Aтлант (Харьков)
Вчера смотрел повтор Милан-Шахта ЛЧ 4-0. В составе Шахты НИ ОДНОГО УКРАИНЦА:(((((((((((((((((((((((( + тренер румын
Ответить
0
0
negredo (Северодонецк)
ИМХО лучше смотреть чемпионат области со "своими" пацанами,нежели игру дубля чемпионата штата Сан-Пауло...
Ответить
0
0
КДЖВЗ (Павлоград)
Лимит совершенно законен, и его следует ужесточить!
Ответить
0
0
Lenka (Kiev)
lazik (Рівне) ох и тянет тебя на трансвеститов, везде их ищешь :) не могу ж я, грамотная девушка, студентка-спортсменка и тэ дэ, взять и написать: "я, человек, ни единого плохого слова не ляпнулА". все еще сомневаешься, да? после столькоих долгих дней (и ночей, хахаха!) общения?
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
Lenka (Kiev) 11.02.07 18:50 то я может чуть ли не единственный человек на форуме, котрый ни единого плохого слова про сбУ не ляпнул Ну Лёнь ты попался :)))
Ответить
0
0
Lenka (Kiev)
Легионер (Севастополь) мваха-ха! игроки первых 40-а сборных давно играют в АПЛ и БундесЛ. Даже в Англии "лимит" не касается первой СОТНИ сборных. Хотя, конечно, приятно, что ты такого высокого мнения о нашем чемпионате. кст, где там сейчас Россия? в почетной первой пятидесятке?
Ответить
0
0
Lenka (Kiev)
lazik (Рівне) 11.02.07 18:02 Как это "оно тебе надо" - ты что такие еретические вещи говоришь? Что до моих пристрастий - то я может чуть ли не единственный человек на форуме, котрый ни единого плохого слова про сбУ не ляпнул, даже после игры с грузинами...
Ответить
0
0
Пончик (Киев)
emberg (Lviv) 11.02.07 17:47 Все правильно, согласен с тобой. А то сил нету слушать комментатора в матче, допустим, ДК- ШД, где он называет игроков "горняками", "киевлянами"или "динамовцами". Какие нах "горняки", какие нах "динамовцы"? Да просто сборная негров, временно проживающих в Киеве играет против сборной негров, живущих в Донецке. Я не расист, но это же чемпионат не Бразилии, а Украины!!! В СбУ играют люди, не попадающие в основу своих клубов в Украине. Думаю, они играли бы лучше за сборную, если бы в клубах имели практику.
Ответить
0
0
Легионер (Севастополь)
А на счет кол-ва проведенных матчей за сборную, так это надо собираться руководителям клубом и обсуждать эту тему, можно например 50% матчей, сыгранных за сборную, но чтобы сборная эта входила, например в 40 лучших и т.д. Короче вопрос для обсуждения, че вы к словам цепляетесь...
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
Lenka (Kiev) 11.02.07 17:49 Приятно слышать это из уст главного фаната ЧУ :)) Лен оно тебе надо это АПЛ не затронет ...
Ответить
0
0
Легионер (Севастополь)
Да правильно все Игорек вещает, осталось только слова делом подкрепить....
Ответить
0
0
Lenka (Kiev)
Rumata (Киев) 11.02.07 16:09 +1, зришь в корень - будут сюда что, из Франции-Бразилии-Аргентины ехать чумазеги? Нет, из сборной Сан-Марино игроки основы потянутся, на радость отечественному футболу.
Ответить
0
0
lemberg (Lviv)
Пончик (Киев) 11.02.07 16:18 Не зрозумів, це ти в тему підтримки чи проти введення жорсткішого ліміту на лег.? ІМХО, правильною нормою може бути лише присутність на полі і будь який момент часу більш ніж 50% (6) гравців - громадян України. Варяга міняти нв авряга, своїх на своїх.
Ответить
0
0
Пончик (Киев)
Rumata (Киев) 11.02.07 16:09 Смерть Украинской лиги- это когда в составе 9-10 иностранцев выходят на поле. И не в одном-двух, а в большинстве клубов.
Ответить
0
0
Фанат Дніпра (Дніпропетровськ)
Ліміт потрібно збільшувати. Нормальний варіант 6 українців,5 легіонерів. І треба до цього дійти за 2-3 роки, інакше український футбол буде і далі регресувати. Стосовно британської методики то можна частково погодитись. Багато клубів беруть просто таки нищевний баласт з інших країн.
Ответить
0
0
Rumata (Киев)
МХ без Ганчаржика и Девича, ес-но.
Ответить
0
0
Rumata (Киев)
И это располагает к внедрению британской методики лимита - пусть и в слегка подкорректированном виде. Чтобы, к примеру, игрок должен был провести за сборную в течение года не 75, а, скажем, 50 процентов матчей. ----------------------------------- Ага, оставить ДК и ШД без бразильцев, МХ без Ганчаржика и Дуньича, ДД без Давидсона, МД вообще без 20 человек основы, Таврию без Эдмара и тд. Такая идея могла прийти в голову только человеку не один час курившему кальян. Это смерть украинской лиги, ведь большинство из легионеров не являются сборниками вообще но являются лидерами своих клубов, бразильский рынок по сути будет закрыт. А поедут к нам только молдаване, беларусы и узбеки. P.S. В принципе, фамилия Дмитрия Ильченко и его "познания" в футболе давно извесны. Человек путающий фамилии игроков и клубы годится исключительно для заказных статей, чем он постоянно и зарабатывает свой хлеб.
Ответить
0
0

Новости Футбола

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус