Григорий Суркис: "Мы не бежим к Мутко с протянутой рукой"


По мнению президента ФФУ, объединение чемпионатов России и Украины на сегодняшний день трудноосуществимо

Григорий Суркис: "Мы не бежим к Мутко с протянутой рукой"


В пятницу президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис переизбран на свой пост, который он занимает с 2000 года. За него отдали голоса 129 из 137 членов ФФУ. Ближайшие годы своей работы Григорий Суркис, словно вспомнив терминологию союзных времен, назвал в выступлении перед делегатами "пятилеткой ренессанса". Однако в этом "ренессансе", похоже, он не видит места для недавно вновь прозвучавшей идеи объединенного чемпионата России и Украины. В эксклюзивном интервью для "Спорт уик-энда" президент ФФУ выразил сомнения на этот счет…

- В последнее время широко дебатировался вопрос по поводу объединения двух наших чемпионатов. В частности, прошла информация о том, что президент УЕФА Мишель Платини готов посодействовать в этом направлении. Как считаете лично вы: насколько это осуществимо?

- Я хочу сделать маленькую корректировку. Действительно, Леннарт Юханссон во время посещения Одессы высказался по этому поводу, сославшись на то, что Мишель Платини, который стоит на "формате моделей" в клубном футболе, возможно, эту идею поддержит. Однако я думаю, что реальности в этом очень мало.

- Каково лично ваше отношение к этой проблеме?

- Моя позиция реалиста и прагматика. Все, что дозволено, то можно, но что запрещено и нереально, можно только обсуждать. Опираться нужно на реализм.

- В чем же он заключается?

- Почитайте хотя бы, что говорит Виталий Мутко, который несколько месяцев назад заявил, что украинцам некуда идти. Такое впечатление, что кто-то бежит к нему с протянутой рукой! Я очень уважаю своего российского коллегу, но думаю, что такой человек, как Виталий Леонтьевич, должен стремиться хотя бы в рамках дружелюбных отношений наших стран к чувству локтя. Никто никуда не бежит. Мы играем в собственный футбол, у нас есть, чем сегодня гордиться. Наша страна - восьмая в мире! В 2006 году мы стали вице-чемпионами среди молодежных команд. В данный момент два наших клуба с завидным постоянством принимают участие в групповых турнирах Лиги чемпионов. Кстати, в отличие от российских. Это говорит и об уровне конкурентоспособности внутреннего чемпионата, и о гарантии его качества. Поэтому я хочу, чтобы мы не рассуждали на тему, что кто-то к кому-то стремится или перед кем-то стоит на коленях.

Хотел бы еще обратить внимание Виталия Леонтьевича на то, что в 2004 году президент Российского государства Владимир Владимирович Путин в Ливадии как раз мне задал вопрос на тему, как мы смотрим на то, чтобы проводить совместный чемпионат. Я бы господину Мутко рекомендовал обратиться к первоисточнику, а не ссылаться на то, что кто-то стоит перед ним на коленях и просит разрешить прийти со своим уставом в чужой монастырь. Мы никуда не просимся, да это и невозможно, что я тогда и объяснил Владимиру Владимировичу. Существуют определенные каноны. В качестве примера приведу два шотландских клуба - "Селтик" и "Глазго Рейнджерс", которые пытаются "вписаться" в английскую премьер-лигу. Они сосуществуют в одном государстве - в Соединенном Королевстве Великобритании. Однако - нет! Или клубы Дании, Норвегии и Швеции пытаются проводить турнир "Кубок короля Скандинавских стран". Но это ничего не имеет общего с официальными соревнованиями, поскольку является всего лишь турниром под эгидой УЕФА, который должен дать разрешение на его проведение. Иначе его не могут проводить. Или еще - у нас долго шла полемика на заседании исполкома УЕФА по поводу возможности проведения Кубка Прибалтики с участием команд Литвы, Эстонии и Латвии. Дискуссия была долгая, и разрешили в итоге турнир в виде эксперимента на один год. Однако никаких последствий, с точки зрения выявления рейтинга команд, которые потом непосредственно участвуют в еврокубках, нет. Только чемпионы и призеры этих стран могут принимать участие в еврокубках.

Представьте теперь себе, что "по щучьему веленью, по моему хотенью" и против воли и желания моего коллеги из Российского футбольного союза мы начинаем проводить такой турнир, о котором вы заговорили. Спрашивается, ну и что? Мы не можем сегодня найти в календаре окна для проведения товарищеских встреч между собой, из-за чего наши ведущие клубы играют только зимой на Кубок "Первого канала" в Израиле. Так что это от лукавого - рассматривать совместный чемпионат как возможный для реализации в ближайшее время, хотя и исполком УЕФА руководствуется теми традицией и философией, по которым развивается европейский футбол долгие десятилетия. И я в полной мере не уверен, что даже формат, к которому сегодня призывает президент УЕФА Мишель Платини в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, найдет поддержку. Лучшее - враг хорошего. Поэтому надо действовать в той системе координат, которые выстраданы. Лига чемпионов сегодня - самое успешное соревнование в мире... Или давайте говорить иначе: чем наше намерение проведения совместного чемпионата отличается от пресловутой борьбы группы J-14, которая имеет гораздо больше финансового ресурса, нежели Россия и Украина, для проведения такого турнира? Однако все время получает по рукам! Вот я вам и попытался очертить проблемы, из которых становится ясно, что сегодня идея совместного чемпионата нереалистична.

- Одна из важных проблем - распределение мест в еврокубках. Какие юридические трудности существуют в этом вопросе?

- Есть формат турнира, который периодически меняется. Например, количество команд. Иногда меняется модель. Турнир Лиги чемпионов когда-то состоял из двух групп. Но есть и такое понятие, как пресыщенность рынка. Не надо нагромождать европейские соревнования так, что ты включаешь телевизор и ежедневно видишь трансляцию какого-то очень важного матча. Тогда это становится непривлекательно: что льется через край, иногда вызывает раздражение. Все это позволяет мне сказать: не стоит что-то менять только ради перемен. Совершенствовать - да, надо. Однако повторюсь: лучшее враг хорошего.

Оцените этот материал:
Источник:
Вадим Федотов,"Спорт уик-энд"
www.dynamo.kiev.ua
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Че Гевара (Львів)
Анти западник (Воркута) 20.09.07 15:21 http://www.xs4all.nl/~kassiesa/bert/uefa/data/meth... То так - для тебе шоб не забріхувався)) Не завжди...
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 55
Че Гевара (Львів)
Анти западник (Воркута) 20.09.07 15:21 http://www.xs4all.nl/~kassiesa/bert/uefa/data/meth... То так - для тебе шоб не забріхувався)) Не завжди...
Ответить
0
0
Анти западник (Воркута)
Вообще-то сравнивать два чемпионата надо осторожно. Вот кто мне скажет чей чемп сильнее Испанский или Английский??? Я уверен примерно мнения разделятся 50 на 50. Поэтому предлагаю посмотреть на Рейтинг-лист УЕФА (например по сылке: http://www.allsoccer.ru/?section=uefarating&pageTi... Здесь мы увидим, что РОССИЯ на 8 месте, а УКРАИНА на 10 месте. Причем Россия всегда находилась в этом рейтинге выше Украины. Лучшего рейтинга в настоящее время не существует, поэтому Россия сильнее Украины. И нефиг спорить.
Ответить
0
0
geser2006 (toronto)
kangur2 (parnu) 18.09.07 18:02 зря ты так.всему есть объяснения.и абсолютно прав f0rza (Суми).до и после войны все лучшее было в Москве.но,с 61 года вся статистика кардинально изменилась.все нации подтянулись:мы,грузины,армяне,беларусы.даже азиаты занимали призовые места(хотя может я и не прав).правда вот,азера да прибалты не смогли чемпами стать.не знаю почему.ну азера-мусульмане,много молятся.Алла акбар,а сами никак.а вот Прибалтика...разные есть мнения.
Ответить
0
0
f0rza (Суми)
kangur2 (parnu) Резюме: именно УКРАИНСКИЕ команды если не доминировали, то играли более успешно в современном периоде СОВЕТСКОГО футбола!!!!!!!!!
Ответить
0
0
f0rza (Суми)
kangur2 (parnu) 18.09.07 18:02 18.09.07 20:13 Мля не буди лихо, пока оно тихо со своими достижениями российских клубов во времена советского футбола. Ты хоть историю немного знаешь нашего футбола?????? Ваши, млять, российские гранды ЦДКА, Спартак, Динамо М, Торпедо М доминировали с 1936 по 1960 годы включительно выиграв все 22 чемпионата. ЧУВАК ЭТО ЖЕ ДОМЕЛОВОЙ ИЛИ МЕЗОЗОЙСКИЙ ПЕРИОД В ФУТБОЛЕ, ваши успехи в котором не в последнюю очередь были обусловлены УНИЧТОЖЕНИЕМ масковскими чинушами УКРАИНСКОГО ГЕНОФОНДА в 1932-1933 годах. Ежели говорить о дальнейших тендециях советского футбола, который стал приобретать очертания сходного с современным, то с 1961 по 1990 год УКРАИНСКИЕ клубы выигрывали 16 чемпионатов СССР а русские только 13, при этом клубы других совковых республик чемпионат выигрывали 4 раза. При этом на евроарене российско-совковые клубы не завоевали НИЧЕГО, совсем НИЧЕГО!!!! Так шо н е х е р тут трындеть о вашем превосходстве, а то это выглядит как если бы болельшики итальянской Дженоа хвастались своими 7 победами в чемпе Италии в начале ХХ века.
Ответить
0
0
Сахар (Львів)
Дякуєм тобі,пане Суркіс! Ну їх нахер, тих москалів! Нехай вони попробують краще скентуватися з Прибалтами.Побачим що з цього вийде.
Ответить
0
0
D.K.4ex(XoBaH9I) (Prague)
asder (asder) обиделся на что?на деб*лов не обижайються)))просто Мутко,как и многие жители России возомнили себя футбольной державой,хотя на таком же уровне как и Украина,так что твои под*бы не понятно к чему,разве что провакация...
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
Опять - спор не о чём.... Те же на манеже.... Это как дохлую кошку в толпу бросили – все от неё уворачиваются, друг в друга её пинают и всем смешно и интересно….
Ответить
0
0
negredo (Северодонецк)
О! Здається естонська трава дуже популярна у наших північних сусідів!!!
Ответить
0
0
asder (asder)
Nick_R (Ростов) 18.09.07 20:39 Так Мутко отказался... Суркис вот обиделся...
Ответить
0
0
Nick_R (Ростов)
Какой смысл чильному соединяться со слабым, нах ЧР объединение с ЧУ?!
Ответить
0
0
asder (asder)
И чего это Суркис так долго оправдывается, мол не просится он в ЧР..... :) Обидились видать на Мутко, когда тот сказал что Россия от этого откажется однозначно....
Ответить
0
0
asder (asder)
И чего это Суркис так долго оправдывается, мол не просится он в ЧР..... :) Обидились видать на Мутко, когда тот сказал что Россия от этого откажется однозначно....
Ответить
0
0
kangur2 (parnu)
Е! (Одесса!) 18.09.07 19:12 Ты лучше вспомни каким грандам украинские мегаклубы встрявали-может полегчает.И в России за последние 15 лет было 4 клуба удачно выступавших в Европе-Спартак,Локомотив,ЦСКА и Зенит.В Украине же как было Динамо так и осталось-похождения Шахтера по Европам иначе как мучениями не назовешь.Это если оценивать еврорезультаты.Т ак что и тут Украине было бы гораздо выгоднее играть с еще 4 сильными командами а не кал мять между собой.Да по бабкам еще и Динамо Москва и ФК Москва прилично дышат.И игроки в этих клубах играют никак не хуже,чем в Шахтаре...о ДК и не говорю.
Ответить
0
0
negredo (Северодонецк)
kangur2 (parnu) 18.09.07 18:02 Я завжди знав,що естонська трава веде до тормозу головного мозгу )))))
Ответить
0
0
d.astrov (Сумы)
ПО поводу совместного чемпа. Можно было бы сделать так. По восемь лучших команд с двух сторон играют совместную лигу. из нёё выходят по одному или по два ( в зависимости от коэффициента) лучшие клуба от каждой страны в ЛЧ. Тоже с УЕФА. Остальные команды играют в местных лигах. Каждый год проводится стык чемпион каждой местной лиги с последней командой своей страны.
Ответить
0
0
Rumata (Киев)
kangur2 (parnu) В шведском чемпионате тоже играет такой обладатель :-) Ну и? Знаешь, это глупое занятие доказывать, что чемпионат твоей страны сильней чем у кого-то. Каждый любит чемпионат своей Родины, каким бы он не был. Сколько бы не вбухали средств в Сатурн или Рубин, они для меня чужие и ровно столько же интересны как Гронинген или Митьюлланд. За полтора десятка лет разграничение свой-чужой в отношении Росии стало слишком велико, а общего становится слишком мало. P.S. Нам бы стоило у шведов поучиться патриотичности, не смотря на всякие рейтинги УЕФА свой чемпионат они ставят превыше всего и ходят на него, в пересчете на количество населения, в разы лучше чем в России и Украине. P.P.S. А наш чемпионат просто нужно реформировать. У нас достаточно клубов способных иметь бюджет в 10 и более миллионов. Нужно сократить ЧУ до 12 команд и дать возможность лидерам играть между собой по 4 раза. И получим вполне продаваемый продукт.
Ответить
0
0
Botsman (Харьков)
а еврокубки как же? это что же: в россии 4 клуба, наши ШД и ДК - уже 6! это показатель еврограндов. а остальным командам типа металла и днепра про европу забыть???!!!
Ответить
0
0
Е! (Одесса!)
kangur2 (parnu) 18.09.07 18:02 " посуперклубестее будут" - :))) Зюльте Варегемы,Вардары,Рапиды и прочии тихо улыбаются в сторонке и ждут своего очередного момента. В России 1 клуб действительно европейского уровня,ЦСКА, который и вытащил Российский рейтинг на эту высоту. Остальных периодически опускают европейские карлики . Это факт, а если ты писяешь от восторга когда смотрешь эту медведь-лигу то не надо только тут превозносить их, бо для нас показатель это выступление в Европе, а судя по нему только ЦСКА из этой серой массы выделяется.
Ответить
0
0
x-xarkov4anin (Душой в Харькове)
Обьединятьроссийский и украинский чемпионаты это глупо! Также как и кубок страны обьединять не следует. А вот можно было бы реформировать кубок содружества - это было бы интересно. Например, вместо того чтобы на кубок содружества посылать вторые команды Шахтера или Динамо, и смотреть на дублеров ЦСКА и Спартака, можно было бы сделать этот кубок середняков - для команд которые остались ЗА зоной УЕФА в национальных чемпионатах. У нас это например Таврия. Эти команды футболом не пересыщены, и не игнорировали бы этот турнир и ездили бы боевым составом. А когда Шахтер-2 проигрывает Пахтакору - это не то что смотреть, но и по радио слушать не хочется.
Ответить
0
0
kangur2 (parnu)
Объединение чемпоф нужно только для того,чтоб болельщегам украинским и российским подогнать прекрасный повод покидаться друг в друга какашками.Как буд то без объединения этого повода у нас нетeу.
Ответить
0
0
МоДЕСТ (м. Тульчин, Подiлля.)
Stalker RS (Калуга) 18.09.07 18:18 Respekt! :-)))
Ответить
0
0
Stalker RS (Калуга)
МоДЕСТ (м. Тульчин, Подiлля.) 18.09.07 18:10 если кто-то и высказывается "ЗА" то только в таком контексте: "Эх хорошо бы было бы с Киевом или Донецком, как в XX году!" А остальные команды кому нужны? Да никому... не более чем ностальгия, согласен. просто политики и руководство заводят такие разговоры, за чем только спрашивается? Чтобы ностальгию пробудить, побрехаться или от нехер делать? хз
Ответить
0
0
МоДЕСТ (м. Тульчин, Подiлля.)
Stalker RS (Калуга) 18.09.07 17:56 Я рад, что мы мыслим одинаково, но даже ВВ думает иначе. У них ностальгия! Никто не хочет думать о судьбах провинциальных клубов и о повышении общего уровня футбола в наших странах, а не только в столицах.
Ответить
0
0
maxx (dnepropetrovsk)
У нас свой чемп! И сборная получше! Ненужны нам эти объединения с РП! Если Шахтер хочет-скатертью дорога ,вместе с чебуреком своим,и ПР прихватите с собой ,в полном составе! Гуд лак...
Ответить
0
0
МоДЕСТ (м. Тульчин, Подiлля.)
Мячег (российский) 18.09.07 17:49 Дело не в том, похожи ли мы, а в том, что у них можно чему-то поучиться в смысле футбола, и они ни на что не претендуют в отличие от вас. --------------------------------------------------
Ответить
0
0
kangur2 (parnu)
Господа.Я просил бы вас не читать жеппой.Суперклубы по российским меркам,для дебилов уточню,что таковые имеются в любом чемпионате: Англии,Португалии,России,Швеции, Финляндии.И в Украине имеются,только российские суперклубы в сравнении с украинскими по отношению к Европе посуперклубестее будут.В российской Премьер лиге играет обладатель КУЕФА, а не просто команды с большимм бюджетом.И ненужно мне фуфло толкать о том,как в старые советские времена Украина делала Россию,Динамо Москва и Спартак выигрывали Чемпионат Союза на один раз меньше ДК...каждый,а еще и Торпедо и ЦСКА и Зенит не по разу чемпионами были-тут преимущество российских клубов трехратное.И не нужно мне говорить,что украинских клубов было в разы меньше российских-потому и было,что на уровне высшей лиги толька ДК и Шахтер играли.
Ответить
0
0
Stalker RS (Калуга)
а по теме: не знаю, не слышал говорил ли Мутко про "протянутую руку" или нет и в каком контексте, он много чего говорит в последнее время. Может, Суркис где-то вычитал сам или передали ему в такой форме,вот он оскорбился и решил резко ответить.
Ответить
0
0
Stalker RS (Калуга)
МоДЕСТ (м. Тульчин, Подiлля.) 18.09.07 17:41 не смеши меня, "объединится"... почитай здесь ветки по этой теме или на российских сайтах, и узнаешь, как российские болельщики "хотят" этого объединения. Уже 1000000000 раз обмусолили эту тему. Я хочу смотреть свои команды в своем чемпионате, а играть с украинскими будем в Еврокубках или на КПК, этого более чем достаточно.
Ответить
0
0
Мячег (российский)
МоДЕСТ (м. Тульчин, Подiлля.) 18.09.07 17:36 "Англией, Голандией, Италией" Модест Петрович, простите, а что общего между Украиной и, например, Англией? Или Украиной и Италией? Что? 8)
Ответить
0
0
МоДЕСТ (м. Тульчин, Подiлля.)
Stalker RS (Калуга) 18.09.07 17:38 Это у вас "чешется" с кем нибудь объединится, а мы этим не страдаем.
Ответить
0
0
Stalker RS (Калуга)
МоДЕСТ (м. Тульчин, Подiлля.) 18.09.07 17:36 Предложи Италии объединится, сделай им одолжение :-))
Ответить
0
0
МоДЕСТ (м. Тульчин, Подiлля.)
Кому не спится в ночь глухую? России, Мутко, и х..! За-дол-ба-ли! Сколько можно возвращаться к этой теме? Неужели не видно даже из этого форума, что не хотим мы, граждане Украины (даже из рускоговорящего востока) снова идти в конюшню, в стойло. Тем более, что наш футбол богат на таланты. Когда развалился Союз, то зо сб. РФ пол. команды игроков с Украины играло. Если уж объединятся, то с Англией, Голандией, Италией, а не с бывшим поработителем, отсталой Россией.
Ответить
0
0
888 (Алчевск)
нах надо... москалики то деградируют году от году )))
Ответить
0
0
feurigstr (Днепропетровск)
Сегодня - общий чемпионат с Россией, а завтра - в него вольются Казахстан, Узбекистан,...и обязательно Китайская Народная Республика. Глядишь вскорости и общую сборную создадим. Вот было бы здорово!
Ответить
0
0
!Vladyslav (Ужгород)
Правильно слати кацапів і всіх хто підтримує цю тупорилу ідею подалі. Нахер вони нам здалися...
Ответить
0
0
Thanatoz (Севастополь)
Зря Гриша в своё время пупкину предлагал совместную заявку провести в УЕФА. Они теперь загордились и думаю, что к ним все с протянутой рукой идут.
Ответить
0
0
RL (ХМЕЛЬНИЦКИЙ)
Нужно послать этих тупых кацыпов подальше и играть в свой чемпионат. Нужно его раскручивать, представлять его более патриотично, как такой, что лучше чемпионата Росии. Бывает смотришь эту прокацабскую передачу "Футбольный уикенд", а там Ч.росии показывают будто он самый лучший. Ведущий прямо с небывалой радостью акцентирует внимание типа "А сейчас долгожданный чемпионат Россссии", будто про Чемпионат Украины (про говно) расказано , а теперь самый лучший в мире чемпионат. и все это делается под маркой объективности. ГАНЬДЬБА!!!
Ответить
0
0
Thanatoz (Севастополь)
Сложилось так исторически, что мааасквичи ставят себя выше остальных, а Динамо ставило их на место :) Вот и вони было полно.
Ответить
0
0
[SP] (kiev)
Суркиса лично задело то как Мутко выразился по поводу объединения мол, мы к ним просимся.. и теперь принципиально против такой идеи хотя раньше так категорично не выражался
Ответить
0
0
BVB09! (Одесса)
Ну я имел ввиду интересно чисто в плане игры было бы, например тот же матч Динамо К-Спартак М. Кстати уверен что больше всего поливания грязью было бы в матчах не вообще с Российскими а именно с Московскими командами.
Ответить
0
0
Древлянин (Iскоростень-Маасква)
А Суркiс явно помудрiв... Невже ще одним патрiотом бiльше стало?
Ответить
0
0
Rumata (Киев)
BVB09! (Одесса) Это ещё как сказать, кому он не выгоден. Наши то два клуба в группе ЛЧ играют постоянно, а вот соседские уж очень не стабильны. В обьединеном чемпионате Россия вообще без Лиги будет оставаться. Это они сейчас пальцы гнут, а стоит двум российским клубам пропустить два украинских вперед и такое говнометание начнется... Кто помнит Союз, тот знает о чем я. У нас и так грязи в чемпионате полно и ввосе незачем обьединять его с куда большим количеством соседской.
Ответить
0
0
BVB09! (Одесса)
Совместный чемпионат виртуально был бы очень интересен,но реально не выполним, и очень невыгоден для Украины (полеты по окраинам России, я имею ввиду). Но выход есть, поудачнее играть обеим странам в еврокубках, тогда и играть между собой будут.
Ответить
0
0
Wetal5 (Днепропетровск)
Ха-ха, 4-5 суперклубов, а почему не восемь, к чему мелочиться, "Догоним и перегоним Европу" по кол-ву суперклубов. :-)))))
Ответить
0
0
CHESTER (Dnepropetrovsk)
Stalker RS (Калуга) 18.09.07 13:57 -------------------------------------------------- ну да, "по-российским меркам" я упустил из виду.
Ответить
0
0
frodo (kiyv)
kangur2 (parnu) 18.09.07 13:36 :-)))))) Фигасе..А сколько, по твоему, "суперклубов" в Англии? Италии? Про Германию с Францией молчу уже....
Ответить
0
0
Stalker RS (Калуга)
CHESTER (Dnepropetrovsk) 18.09.07 13:53 Вань, ну что ты как маленький... человек имел ввиду "по местным меркам". Согласись, что ЦСКА, Зенит, Локомотив, Спартак по своим финансовым возможностям и по составу довольно приличны. А где-то рядом с ними Москва, Сатурн, Рубин...
Ответить
0
0
CHESTER (Dnepropetrovsk)
kangur2 (parnu) 18.09.07 13:36 -------------------------------------------------- В России 4-5 суперклубов, бугага, и кто же эти 5 щаслифчиков? И почему я не вижу эти суперклюбы в ЛЧ?
Ответить
0
0
Hi-Tec (Днепр)
Нах оно надо. И так хорошо.
Ответить
0
0
kangur2 (parnu)
Ну хорошо-Шахтер в Казань,а куда Динаму?В Молдавию?Без Шахтера украинский футбол вернется в начало 90 с той лишь поправкой,что ни Лобановского,ни воспитанников советской школы сейчас уже нет.И Россия,в отличии от Украины,сейчас,по крайней мере,ничего не приобретет.Еще один суперклуб по российским меркам,коих там и так,как минимум 4-5 на сей момент.Пример же с Селтиком и Глазго показателен,но еще показательнее пример с Кардиф-Сити- уэльсcкой командой во втором аглицком дивизионе.
Ответить
0
0
ypa (amsterdam)
господа россияне живут там за бугром -своимже причем и сплетни разводят. как говорила Алиса. От лука -лукавят ,от горчицы -огорчаются , ели бы здобное - были бы добрыми!!
Ответить
0
0
tallboy_ua (Kyiv)
молодець Суркіс
Ответить
0
0
Romantino (Kyiv)
у Суркиса старшего разумная трезвая и прагматичная позиция! а Ахметову со своим ШД скатертью дорога! Вперед во Владивосток, Пермь, Казань, Нальчик и т.д.!
Ответить
0
0
Паллыч (Херсон)
А хто такой муДко???
Ответить