Юрий Вакс: "Это все равно, что дисквалифицировать до конца сезона Шовковского за пропущенный гол"


Арбитр скандального матча между "Динамо" и "Металлургом" З уверяет, что удаление Полевого не было злым умыслом

Юрий Вакс: "Это все равно, что дисквалифицировать до конца сезона Шовковского за пропущенный гол"


Арбитр скандального матча между киевским "Динамо" и запорожским "Металлургом" уверяет, что удаление Полевого не было злым умыслом. 31-летний рефери из Симферополя Юрий Вакс рассказал "Жизни...", что до последнего был искренне убежден в правильности своего решения Лишь просмотрев видео, Юрий понял, что действительно ошибся.

- В тот момент было очень неприятно, - признался "Жизни..." арбитр, - но еще неприятнее было видеть то, что писала обо мне пресса, освещалось на телевидении. К примеру, ведущий одного из телеканалов позволил себе исковеркать мою фамилию, президент ПФЛ заявил, что мое судейство было "каким-то беспределом"... Как по мне, беспредел - это когда весь матч фолы "свистятся" только в одну сторону. Я же старался действовать объективно. Эта ошибка была единственной за весь матч, и никто не может обвинить меня в предвзятости.

Наказание

Как уже сообщала "Жизнь...", "неправильная" желтая карточка очень дорого обошлась Юрию.

- Вердикт был таков: оштрафовать меня на половину заработной платы и перевести до конца сезона в первую лигу, - констатирует Вакс. - Я - добропорядочный гражданин и подчиняюсь указанию сверху. Буду стараться оттачивать свое мастерство, работать над собой. Но, если по справедливости, - это все равно, что дисквалифицировать до конца сезона Шовковского за пропущенный гол в том лее матче с запорожским "Металлургом", или игрока "Закарпатья" Бундаша за то, что он не реализовал пенальти. У нас все тренеры и президенты клубов ищут обоснования собственной неудачи в судейской ошибке. Дай только повод!

Давление

Действительно, после матча в Киеве в сторону Вакса было выпущено столько критических стрел, что ему было непросто справиться с таким давлением.

- Особенно неприятно, когда море несправедливой критики обрушивается на семью, - признался Юрий. - Родные за меня переживали все это время. Было такое ощущение, будто кто-то хочет сломать меня психологически. Но, благодаря поддержке семьи, друзей и коллег, мне удалось переступить через все это. Чем буду заниматься в ближайшие полгода? Я работаю исполнительным директором в Федерации футбола Крыма, у нас уже начался Кубок автономной республики, скоро стартует чемпионат. Так что сказать, что без матчей высшей лиги буду сидеть на печи - есть калачи, нельзя. К тому же надеюсь, что обслуживать игры первой лиги мне давать-то будут...

Оцените этот материал:
Источник:
"Жизнь как она есть"
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
lennidogal (харьков)
До этого инт-ю относился к ситуации довольно флегматично.После понял - Вакс -лжец,непрофессионал и нытик...Таким "спецом" не грех и пожертвовать(ЧУкр не обеднеет).Но наказать надо так,что бы остальные судьи боялись ошибок больше,чем "неправильного результата..
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 64
lennidogal (харьков)
До этого инт-ю относился к ситуации довольно флегматично.После понял - Вакс -лжец,непрофессионал и нытик...Таким "спецом" не грех и пожертвовать(ЧУкр не обеднеет).Но наказать надо так,что бы остальные судьи боялись ошибок больше,чем "неправильного результата..
Ответить
0
0
frodo (kiyv)
Мда, народ озверел. ошибка, действительно не такая уж и смертельная, а если допустить, что вторую желтую Полевой получил именно за разговоры, то наказание выглядит жестковато ИМХО
Ответить
0
0
Михей-Aтлант (Харьков)
Прослезился... Ну что сказать, кроме как бедный, бедный Юра... З.Ы. Отдайте ему весь гонорар, чтобы не ныл и в Крым детей судить!
Ответить
0
0
realistic (Zhytomyr)
:-))) здрась
Ответить
0
0
Ариец_Донецк (Донецк)
о-о, свора слетелась, профи судейства собрались обозлились все из-за пустяков в принципе, будто бы ничего хуже в жизни не бывает, чем судейство в ЧУ realistic (Zhytomyr) 18.03.08 18:06 О, юра, вакс! не узнал!
Ответить
0
0
realistic (Zhytomyr)
Товарищи, хватит употреблять нехорошие слова. Прошло полторы недели, дальше списывать эти выражения на эмоции не буду. Предупреждение.
Ответить
0
0
tayler (Днепр)
Вакс ты пи**рас!
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
Посмотрел коменты понял, для дауна высокопробный футбол в напряг , тоесть сри сурков и получай задоволення отг авно футбола ...
Ответить
0
0
Эльф (Мариуполь)
Казнить,нельзя помиловать...Зпт поставили там,где сочли нужным...Нашли стрелочника? Может наказание Вакса и было слишком суровым,как грят, из-за одной (но роковой;-) ) ошибки. А вот Деревинский вааще не пострадал,хотя и заслужил по полной,пмдм. А судьи судей кто??:-//
Ответить
0
0
baobab (Kyiv)
marianf1 (montreal) 18.03.08 22:56 ------------------------------ 12-е место в Европе - это никак не жалкий уровень, и если уже это не понятно, то и дальше не оч интересно обсуждать. Но то что наши судьи в Европе котируются намного ниже наших клубов - факт. Для меня загадочный.
Ответить
0
0
marianf1 (montreal)
Проблема не в судьях таких как Ю.Вакс и не в их ошибках... Проблема в том что в украинском футболе существуют такие беспредельные команды как киевское Динамо, которые думают что для них можно все и правила для них не писаны, именно поэтому украинский футбол щас глубоко в заде... и псевдогранды украинского футбола, которые пользуясь своим беспредельным статусом в украине выигрывают чемпионат, потом позорно вылетают в трубу в европе... пока в украинском футболе и дальше будет футбол только двух клубов и федераия будет работать тока в интересах киева и донецка - украинский футбол и дальше будет на таком жалком уровне...
Ответить
0
0
baobab (Kyiv)
1)Любопытная инфа от Франкова в свежем "Футболе" - УЕФА не приветствует видеоповторы спорных моментов прямо на стадионе, что бы не провоцировать беспорядки возмущенной судейством толпы. Надо запретить футбол по ТВ вообще? Или лучше всем успокоится? 2)О праве на ошибку. Если она велика, то даже ненарочно и безупречная репутация не спасают - как пилотов по Скниловской трагедии, например. Может, в результате решения Вакса получили инфаркт тысячу человек, кто знает. Но все-таки его наказали по тем правилам, которые были предусмотрены заранее. Давайте менять правила на более суровые, и посмотрим, сколько человек захочет судить.
Ответить
0
0
Eggor (Умань)
Вакса поддерживаю,после ошибки в одном матче нельзя судить столь строго.не ошибается тот кто ничего не делает или все писаки здесь отметившиеся высококласные профессионалы в своей отрасли?очень сильно сомневаюсь потому как откуда у нас берутся врачи-коновалы,политики-идиоты,менты-взяточники и т.д. ведь все идут с народа
Ответить
0
0
ice21 (Vinnitsa)
podillyafan (KM) 18.03.08 19:47 Проблема не в этой конкретной ошибке и даже не в самом Ваксе. Вакс - это просто продукт нашей судейской системы. И главная проблема этой системы в том, что на протяжении наших независимых чемпионатов судейство подчинено одной цели - вытаскиванию за уши Динамо к очередному чемпионству и "наказанию" неугодных федерации клубов.
Ответить
0
0
realistic (Zhytomyr)
lexa29 (Nova Kahovka) 18.03.08 19:48 Интересно, а что о футболистах нужно тогда говорить?
Ответить
0
0
lexa29 (Nova Kahovka)
за две штуки баксов за полтора часа он должен по полю летать со скоростью 10 метров в секунду, учитывая, что зарплата по Украине средняя 300 баксов в месяц.
Ответить
0
0
podillyafan (KM)
мдааа, даже врачи у которых всё под микроскопом и под рукам допускают ошибки причел летальные а мы тут обсуждаем такое? да кто-то из вас вообще бегал по полю среди 20 человек и следил за ситуацией? да вообще кто-то хотябы бегал по большому полю 11 на 11 и грал? это уже сложно не теряться а вы говорите чтоб он заметил что там и как, кто-то пробежал немного промелькнул перед ним и всё, увидел что ворота пусты а Гуся режут вот и сделал вывод про фол.
Ответить
0
0
Олексин (Новочорна)
То vvk (Киев) 18.03.08 14:57 "...Вот они фразы: "Чому ми бідні? - Да, тому що дурні. А чому дурні? - Бо тому що бідні." .." ========= В оригіналі ця українська сентеція звучить лаконічніше. Втім, частина відповідді на "чому дурні" - на поверхні. А саме: тому що ваксою та ниточкою від неї ще не зацікавилася прокуратура. Ото дурна... І нас, сіромах, дурить...
Ответить
0
0
ВОЕНСПЕЦ (днепр)
Браво Вакс, вы конечно класный судья и вас хотят сломать, против вас целый заговор тысяч людей- ведь вы пуп украины и ее футбола.и если слова "....хотят сломать..."действительно ваши то вы не просто ошиблись- вы ни чего не поняли и боюсь что вы ПОДОНОК и горе тебе.а если это слова кореспондента-прошу прощения.
Ответить
0
0
Svat (Київ)
2 *ZGaREM* (Dnepropetrovsk) 18.03.08 18:39: Тогда бы получилось 2 супер-серьезные ошибки. За такое его бы нужно было уже лишить судейской работы пожизненно.
Ответить
0
0
*ZGaREM* (Dnepropetrovsk)
Svat (Київ) типода)).. удали Вакс на ровном месте динамовца сразу в начале тайма и предвзятость даже б не обсуждалась. Ну назвали б его идиотом и врядли б даже подавали апеляцию. Значит пусть не пищит, он либо идиот что до этого не допёр либо получил денег что более вероятно. При любом варианте за что его жалеть
Ответить
0
0
пионэрр (Киев)
Эх Муня! В Америке в 19 веке таким путём покончили с бандитизмом. Более действенного пути нет. Сила-лучший аргумент.
Ответить
0
0
Svat (Київ)
2 ZGaREM* (Dnepropetrovsk) 18.03.08 18:10: "У него было 45 мину исправить её, он этого не сделал." Это, типа, удалить два динамовца? :)
Ответить
0
0
*ZGaREM* (Dnepropetrovsk)
жалеть его не стоит человек ушел на перерыв, тоесть уже знал что допустил ошибку в перерыве. У него было 45 мину исправить её, он этого не сделал. вывод однозначен
Ответить
0
0
realistic (Zhytomyr)
о-о, свора слетелась, профи судейства собрались обозлились все из-за пустяков в принципе, будто бы ничего хуже в жизни не бывает, чем судейство в ЧУ
Ответить
0
0
IRON (Днепропетровск)
А причём тут Гусев? То что он не Ди Канио было известно и раньше. Чё озываццо?
Ответить
0
0
squirL (Одесса)
дерьмо вы все таки, людишки.. чесное слово. устроили травлю как шакалы... молитесь, чтобы ваши ошибки на работе не увидела вся страна, безгрешные наши специалисты.
Ответить
0
0
etomist (Cherkasy)
нада было на всю штрафануть, а потом привязать на пару дней к столбу в центре Запорожья.
Ответить
0
0
mikle1965 (Днепр)
Гусев, не Гусев. Игрок как игрок. Судья явный лох, начни с извинений юрыстам и их болелам. А потом трынди об ошибках.
Ответить
0
0
muntyan (Киев)
пионэрр (Киев) 18.03.08 17:12 однако, не много же тебе в голову лезет.... придумай что-то получше, подейственнее, так сказать...
Ответить
0
0
пионэрр (Киев)
Баксы и Дурдо пошли в атаку! Сегодня ПФЛ оштрафовал спортивного директора "Карпат"Ю.Дячука-Ставицкого на 1000 долларов США за оскорбление арбитра Сиренко. Мафия! Действительно в голову лезет одно решение: создать группу рейнджеров, отлавливать и доводить до бесчуствия и больничной койки баксов и им подобных. По-другому проблеему не решить.
Ответить
0
0
muntyan (Киев)
Валера (Rivne-Net) 18.03.08 16:03 что собственно Гусев сделал такого плохого и недостойного в том эпизоде, в матче и Полевому в частности? иногда лучше просто жевать, а в нашем случае - вязать/семечки щелкать/собирать кубик-рубика, чем настукивать подобный бред на клаве... если ты задаешь подобные вопросы, то тебе лучше не смотреть футбол вообще, я, конечно, не вправе тебе что-либо указывать, просто советую...
Ответить
0
0
darvey77 (Херсон)
болельщики цска и александрии запасайтесь валидолом: ЦСКА - "Александрия" Главный арбитр: Вакс, Симферополь
Ответить
0
0
Svat (Київ)
2 vvk (Киев) 18.03.08 14:57 "Как говорят: Почему бедные? - Да потому что дурные ... и наоборот. " Это, типа, по-укрАински было написано? Зочотнах. :) "подобное сделать своему коллеге по ремеслу" Ты футбол вообще только с этого матча смотреть начал или?
Ответить
0
0
Валера (Rivne-Net)
Хто мені пояснить: чого в інших видах спорту, не менш відповідальних і грошових НЕМА такого як зробив Гусєв. Взагалі, чому геморрой з суддями ЛИШЕ у футболі?
Ответить
0
0
frodo (kiyv)
vvk (Киев) 18.03.08 14:57 ЧТО "подобное"???? Что он сделал? тебя куда несет? что там в футбольном мире случилось? Гусев должен на всю страну заявить, что он не падал и извиниться перед командой Металлург, перед Полевым лично и перед его близкими?!?! Пригласить его на ужин в знак примирения и вообще начать дружить семьями??? А может ему стоит задуматься над завершением карьеры, т.к. нет больше сил жить с этим???????? "..Не могу представить, что мог бы подобное сделать своему коллеге по ремеслу..." пипец какой-то
Ответить
0
0
vvk (Киев)
Svat (Київ) С языком и мыслями у меня все в порядке. Вот они фразы: "Чому ми бідні? - Да, тому що дурні. А чому дурні? - Бо тому що бідні." Ну, так где здесь понимание "дурні" как "некрасивые"? Теперь про другое: Да, очень много у нас и в другом свете футболистов, у которых людская этика далеко не на первом месте. Ну, так что, считать это в футбольном мире нормальным явлением? Гусев и тот парень - футболисты, которые,наверняка, хорошо знают один другого. Ну, не могу я этого понять. Не могу представить, что мог бы подобное сделать своему коллеге по ремеслу.
Ответить
0
0
Hi-Tec (Днепр)
Да тя ваще на цепь пасадить нада.
Ответить
0
0
888 (Алчевск)
На кол ИУДУ!!!
Ответить
0
0
Степник (Киев)
wert (Кривой Рог) 18.03.08 12:16 Судьи не стразу начинают судить матчи ЧМ, ЧЄ, ЛЧ и др. А если их всех отпралять в низшие лиги, как будто там нормальное судейство не нужно, то мы еще долго будем исписывать страницы на форумах.
Ответить
0
0
darvey77 (Херсон)
ИМХО в судейском корпусе только одна проблема, она заключаеться в том, что умелые, проффесианальные, опытные и независтмые судьи в основном закончили карьеру, а кто незакончил то те от судейства сложных матче, таких как с участием ШД или ДК, стараються увильнуть под разными предлогами, а те кто сейчас приходит к ним на замену зелёные, неопытные и слабохарактерные. я думаю может пересмотреть лимит по возрасту судей и вернуть некоторых судей, которые уже ушли на пенсию.
Ответить
0
0
wert (Кривой Рог)
Степник (Киев) 18.03.08 11:25 Да анализировать собственно нечего.Класс судей наших определяется их востребованностью в Европе.
Ответить
0
0
frodo (kiyv)
vvk (Киев) 18.03.08 11:11 Ну да, засранец. Вообще одни подонки кругом: и Ребров с Шовковским и Гусевым, и Жадсон с Срной и Фернаном, и Бекхем с Марадонной, и Вилья с Торресом..... Тотти с Матераци вообще у.блюдки конченые-этих предлагаю пожизненно дисквалифицировать, а х.ули? одни мы, м.лять, такие все "правильные", "благородные" и "порядочные" куда там....
Ответить
0
0
Ensign (Donetsk)
А кто-то здесь еще говорил, что Юра Бакс нормальный парень... Мда. Вместо того, чтобы просто по-человечески извиниться, начал заниматься словоблудием, да еще и обижается искренне! Самая обиженная сторона выискалась.
Ответить
0
0
пионэрр (Киев)
Кто бы ещё оправдывался, но только не Вакс. Абсолютно ручной судья, вылизывает с ноги у Татуляна. Вы не задумывались, почему наши судьи не судят сборные, Лигу? Потому что репутация хапуг. У нас судьи не ошибаются, у нас судьи выполняют заказ. Если выполняют - им ВСЁ прощается. И дисквалификация им не в тягость. Если же не слушаются(таких правда ничтожно мало)Татуляна(Суркиса)- судят первенство области. И никто не задумывается над последствиями для нашего футбола такого судейства. Наши защитники не могут играть линию! А как мочь если судьи "зевают" каждое второе созданное "вне игры". У нас нет ярких игроков! А откуда им быть если грязная игра поощряется? У нас неинтересный незрелищный чемпионат! Так СУДЬИ его делают таким, не позволяя одним, и потакая другим, которые уже обожрались этого потакания, и, наверное, желают чтобы судьи сами и голы забивали... А вы пишите А Ш И П К И...
Ответить
0
0
Дуляй (Львов)
Вакса в топку! И точка.
Ответить
0
0
В.Перетурин (Марипуполь)
"беспредел - это когда весь матч фолы "свистятся" только в одну сторону. Я же старался действовать объективно." Ну конечно.В перерыве тебе подсказали, что дал маху-поэтому деваться некуда-начал посвистывать и в другую сторону. А так, что б свистеть только по делу?Слабо?
Ответить
0
0
Степник (Киев)
wert (Кривой Рог) 18.03.08 10:47 vvk (Киев) 18.03.08 11:07 Гм...вообще то я подразумевал что этот эксперимент даст возможность проанализировать работу наших судей и честно говоря ч думаю что сильно ничего не изменится. Ведь справедливости ради надо сказать что Венгер и другие зарубежные тренеры тоже не всегда удовлетворены действиями судьи ИМХО.
Ответить
0
0
TigerF (Donbass)
Был когда-то такой случай на ЧМ кажется, когда судья засчитал несуществующий гол Мексике а игрок сб СССР подошел и признался что его не было (мяч в дырявую сетку с внешней стороны влетел) )) Но в футболе симуляции не только в нашем чемпе а вот судейство такое...
Ответить
0
0
Svat (Київ)
2 vvk (Киев) 18.03.08 11:11: А чем Гусев не угодил господину с Кийева?! Жадсон "порядочный"? А Срна? Ладно, этих оставим ... Анри "порядочный"? Кто "порядочный"? "Почему бедные? - Да потому что дурные ... " Перед тем как использовать избитые фразы, желательно более тщательно изучить свой родной язык. "Дурной" - это синоним к "некрасивый" по-русски.
Ответить
0
0
SHEV (Киев)
vvk (Киев) 18.03.08 11:07 Проблема в том, что судьи не умеют судить. Если ты когда-нибудь встречался с арбитром, который первый раз вобще в жизни судит в каком-нибудь любителском турнире, ты бы прекрасно понял, что вопрос тут не в порядочности, а в бестолковости и не умении. Опять же можно повторить, что это если бы Шовковского обвинять в непорядочности(или продажности) за гол от Металлурга(Словении). А что наверное Шовковский брал взятки, чтобы пропустить гол. Так мы оцениваем судей.
Ответить
0
0
САН (Киев)
Все великие вратари пропускали плюхи и не одну. Все великие игроки (штатные пенальтисты) промахивались с точки. А вот если такие ошибки судейства (не судьи, а именно судейства, лайсмен виноват ни меньше) прощать то у нас тема паршивого судейства никогда не закроется. И Украинских судьей будут приглашать разве, что на товарняк Лихтенштейн - Сан-Марино, или Непал – Папуа.
Ответить
0
0
SHEV (Киев)
Валера (Rivne-Net) 18.03.08 10:53 Адже питання легко вирішилось би скажи Гусєв: "Я впав сам" -------------------------------------------------- За такие признания в раздевалке е**ло бьют. Не во дворе играют. Все эти матчи для игроков и клубов очень важны. Я представляю как бы ты писал кипятком случись такая шара со сборной в том же четвертьфинале с Италией и как бы захотел, чтобы Гусев пошёл бы признаваться судье.
Ответить
0
0
vvk (Киев)
А Гусев, однозначно, пацан не порядочный.
Ответить
0
0
vvk (Киев)
Степник (Киев) 18.03.08 10: Тогда, выходит, пусть судят такие, как Бакс. А выход есть: 1) ни одного такого случая не пропускать; 2) широко освещать такие "ошибки" судей; 3) да, и приглашать импортных судей; 4) готовить своих (параллельно отсеивать). Вот только беда: Я-то понимаю, что проблема по-большому счету в нашей системе и ментальности. Бедные мы - во всем, в том числе в элементарной порядочности. Как говорят: Почему бедные? - Да потому что дурные ... и наоборот.
Ответить
0
0
SHEV (Киев)
Но, если по справедливости, - это все равно, что дисквалифицировать до конца сезона Шовковского за пропущенный гол в том лее матче с запорожским "Металлургом" -------------------------------------------------- Правильно говорит. Но не в том плане, что его не надо было дисквалифицировать, а что Шовковский уже давно заслужил плотной скамееченой дисквалификации в Динамо. И что в вопросе кадров Динамо работает ещё хуже, чем судейский комитет, на который мы так громко ругаемся.
Ответить
0
0
Maugli (Джунгли Африки)
Валера (Rivne-Net) Все верно. Гусев поступил как подлец. Игрок не достоин играть в сборной, выгнать к чертовой матери!
Ответить
0
0
Валера (Rivne-Net)
Чому всі хають суддю за явну помилку, але на фоні явного тиску (хай навіть психологічного) з боку федерації (СС), але ніхто нічого не каже про Гусєва і капітана ДК - хоча навколо повно балаканини про фейр-плей і т. п.? Адже питання легко вирішилось би скажи Гусєв: "Я впав сам". Виходить у наших головах футболісти - відверті покидьки, а правила моралі і чесної гри стосуються лише суддів?
Ответить
0
0
wert (Кривой Рог)
Степник (Киев) 18.03.08 10:34 Приглашать иностранных судей это конечно выход.Для команд.А для судей наших?Им то что делать? В первую лигу всех?Да и иностраннй судья в некоторых случаях не панацея.Когда удалили Марику в матче с ДК при судействе иностранного судьи-тоже шуму много было.А тезис Ахметова о том что судья в Киеве долго(золотой матч)не может находится тоже говорит о том что шум все равно будет.А наши без практики лучше судить не будут.Вот Вакса дисквалифицировали-остальные пусть осмысливают.
Ответить
0
0
Оболончег (Киев)
"- Я - добропорядочный гражданин и подчиняюсь указанию сверху." (- Я честный судья!) (с) Nasha Russia
Ответить
0
0
TigerF (Donbass)
"...у нас уже начался Кубок автономной республики, скоро стартует чемпионат." ------------------------------------------ Вот-вот, это самое то. А такие судьи которые "здесь вижу а здесь не вижу" нам не нужны..
Ответить
0
0
Степник (Киев)
vvk (Киев) 18.03.08 10:29 Не только в конкретном случае, но если почитать СМИ и форумы и отправлять судей подальше от футбола то судить матчи будет не кому ИМХО. ПС А может провести эксперимент на пол сезона и приглашать на все матчи вышки иностранных арбитров:)
Ответить
0
0
wert (Кривой Рог)
Вот когда будет у тебя авторитет у судей(твоих)как у Шовковского у тренеров,тогда и возмущайся.А пока в первую лигу.Шовковский если б так парил вначале карьеры полугодом не обошелся бы.
Ответить
0
0
vvk (Киев)
Бедняжка, расплакался. Да, там было море ошибок - в одну сторону. А что у бокового нельзя было спосить? "Оттачивай свое мастерство... " . А лучше - иди подальше от футбола. Такие судьи губят наш футбол (в том числе души молодых футболистов).
Ответить