Умер Виктор Носов


Перестало биться сердце одного из опытнейших и любимейших отечественных тренеров...

Умер Виктор Носов


Еще один черный день украинского футбола. В четверг, 17 апреля, приблизительно в час дня умер один из старейших и любимейших отечественных тренеров Виктор Васильевич Носов...

Напомним, на прошлой неделе 67-летний специалист был прооперирован в связи с проблемами сердца. К сожалению, ожидаемого улучшения не произошло, и сегодня Виктору Васильевичу предстояла еще одна операция...

Виктор Носов родился 19 июля 1940 года в Донецке. В бытность футболистом играл на позиции центрального защитника. Выступал за команды: «Шахтер» (1958-59, 1963-64, 1966), ЦСКА (1960, «дубль») и ростовский СКА (1961-62). Сезон 1965 года провел в харьковском «Авангарде», с 1968 по 1971 год играл в Полтаве. В общей сложности в чемпионатах СССР провел 88 матчей (высшая лига). Финалист Кубка СССР 1963 года.

Однако куда больших успехов Виктор Васильевич достиг в качестве главного тренера донецкого «Шахтера». Руководимая им команда (1977 – 1985), становилась двукратным обладателем Кубка СССР (1980, 1983), серебряным призером чемпионата СССР (1979), а также играла в 1/4 финала Кубка Кубков (сезон-1983/84). Кроме того Носов тренировал команды: "Шахтер" (Макеевка), "Колос" (Полтава), "Кривбасс" (Кривой Рог), "Пахтакор" (Ташкент), "Заря" (Ворошиловград), "Динамо" (Ставрополь), "Верес" (Ровно), "Ворскла-2", "Ворскла". Работал на Мальдивах. Был тренером-консультантом в шепетовском "Темпе". Среди воспитанников Виктора Васильевича значатся такие футболисты - Виктор Грачев, Александр Сопко, Сергей Ященко, Валентин Елинскас и многие другие.

Последние месяцы Виктор Васильевич работал в донецком «Металлурге», где занимал должность руководителя развития детско-юношеского футбола.

Редакция UA-Футбол выражает соболезнования родным и близким этого великого тренера, тонкого психолога и просто замечательного Человека. Многим из нас посчастливилось знать Виктора Носова лично и каждый вынес из тех разговоров что-то свое. Пусть земля Вам будет пухом, Виктор Васильевич... Теплая память о Вас навсегда останется в наших сердцах...

P.S. Как сообщил ответственный секретарь ПФЛ Святослав Сирота, все поединки 26-го тура начнутся с минуты молчания в память о Викторе Носове.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Запарижанин (Запорожье)
Вечная память! Ушёл лучший тренер Шахтёра. Скорбим.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 117
Запарижанин (Запорожье)
Вечная память! Ушёл лучший тренер Шахтёра. Скорбим.
Ответить
0
0
anchishkyn (Dnepropetrovsk)
"Лобановский,Кучеревский,Прокопенко,Носов. Уходят лучшие из лучших Gianni (Odessa) (Одесса) 17.04.08 23:02" - Prokopenko- nafig.
Ответить
0
0
denisska (Донецк)
Царствие Небесное, вечный покой...
Ответить
0
0
TC 13 (Симферополь)
Светлая память...
Ответить
0
0
vovanik3 (lisboa)
Спасибі Васильович, за пророблені справи,будемо памятати.Земля пухом.
Ответить
0
0
qarty1 (Тернополь)
мда......
Ответить
0
0
fan72 (Луганск)
Вечная память...
Ответить
0
0
BASLER (Донецк)
Хороший мужик был. Авторитет сумашедший, а с семилетними пацанами на равых общался... ВАСИЛИЧ - ЛИЧНОСТЬ ЕЩЕ ТОГО -СОВЕТСКОГО ФУТБОЛА. ДОНЕЦК СКОРБИТ...
Ответить
0
0
Xyligan (уездный город Д.)
За его Шахтер болел даже мой отец, который всю жизнь был болельщиком ДК... Вечная память!
Ответить
0
0
Алекс 1-й (Запорожье)
бл... аж слеза пробила. Земля пухом....
Ответить
0
0
квадрат (Донецк)
Пусть земля ему будет пухом..... Вечная память..................
Ответить
0
0
AxelkKomp (Полтава)
Час іде, люди помирають але память про них живе вічно. Нажаль, останнім часом нас покидають найкращі тренери українського футболу. ПС. +++RIP+++
Ответить
0
0
Stim (Kiev)
...
Ответить
0
0
Vel (Odessa)
Земля пухом. Очень известный тренер из старой епохи. Очень и очень жаль...
Ответить
0
0
Горец (Киев)
...
Ответить
0
0
МАГ (Дн-вск)
Из украинских тренеров выше него результатов добивались, пожалуй, только Лобановский и Кучеревский, и Емец. Вечная память.
Ответить
0
0
Тень (Киев) (Киев)
Вечная память и земля пухом!
Ответить
0
0
lugpol (Луганск)
Пусть земля Виктору Васильевичу будет пухом. Глубокие соболезнованимя родным и близким.
Ответить
0
0
дядя бабай (донецк)
только узнал...шок... спасибо тебе лутший тренер - лутшего шахтёра(1979).спи спокойно(привет"бабке"(вс) передай). пока жив помнить буду!скорбим...
Ответить
0
0
nin-mir (Запорожье)
До слёз тяжело. Лобановский, Кучеревский, Прокопенко. И вот Носов... ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ...
Ответить
0
0
фанат Футбола (УКРАИНА)
Спасибо за всё...... Вечная память...
Ответить
0
0
ветеран (Полтава)
Спасибо и прощайте Виктор Васильевич. Все полтавчане- ценители ИГРЫ и Вашего таланта,- скорбят и будут Вас помнить всегда.
Ответить
0
0
Mitra (Одесса)
...
Ответить
0
0
Shuflya (Ивано-Франковск)
Господи,прийми його душу.
Ответить
0
0
BROOKLYN (DONETSK FOREVER!)
Вечная память,Виктор Васильевич.
Ответить
0
0
Ялтинец (Ялта)
Вечная память
Ответить
0
0
BROOKLYN (DONETSK FOREVER!)
Вечная память,Виктор Васильевич.
Ответить
0
0
garntsarik (Харьков)
Светлая память...
Ответить
0
0
adidas77 (Cумы)
Соболезнования близким,всегда будем помнить Вас Виктор Васильевич...
Ответить
0
0
Jamaica (Kiev)
Вечная память...
Ответить
0
0
ntalex (Kiev)
Мои соболезнования родным и близким, замечательный человек ушел из жизни.
Ответить
0
0
Gianni (Odessa) (Одесса)
Лобановский,Кучеревский,Прокопенко,Носов. Уходят лучшие из лучших
Ответить
0
0
kamstil (Одесса!!!!)
Вечная память.....
Ответить
0
0
donchanin (Kitchener)
Низкий поклон Вам, Виктор Васильевич, за Ваш труд. Особенно за 79-й. Земля пухом.
Ответить
0
0
Искандер (Донецк)
Виктор Васильевич ВЫ очень замечательный человек.... были...(((.... земля ВАМ пухом:((
Ответить
0
0
Inferno (Одесса)
ужас...
Ответить
0
0
mrfix (Kiev)
пусть земля пухом ему будет...и пусть царствует!...
Ответить
0
0
Alex 1 (frankfurt am main)
Царство Небесное +
Ответить
0
0
trollebas1979 (Kharkov)
....... Вечная память ((( Не каждый согласится после 65-ти, имея перерыв в стаже главного тренера команды высшей лиги, имея тихую спокойную старость, снова окунуться в этот тяжелый мир... Да еще и в команду, борющуюся за выживание.... В.В. Носов не побоялся! И был одним из тех тренеров, который был незаметен на пресс-конференциях, который никогда не позволял себе критику игроков на людях и т.д. Просто спокойно делал свое дело....
Ответить
0
0
kola (Днепропетровск)
Достойный человек, уважаю. Вечная память...
Ответить
0
0
nobik (natania)
помним,скорбим...царствия небесного,пусть земля ему будет пухом...соболезнования родным и близким...невосполнимая утрата...
Ответить
0
0
Эльф (Мариуполь)
Пусть будет пухом земля Вам,Виктор Васильевич... Интеллигентный,такой спокойный (внешне),из него прям мудрость какая-то светилась...
Ответить
0
0
baobab (Kyiv)
7 лет с Шахтером - целая эпоха. Светлая память.
Ответить
0
0
Kuzma (Киев)
співчуття...
Ответить
0
0
ggg_777 (Киев)
Очень жаль... Соболезнуем, скорбим....
Ответить
0
0
Ал. (Купянск)
Очень жаль. Очень хороший был человек. Вечная память...
Ответить
0
0
KOЛOБOK (Рiвне)
Ужас...Памятаю коли вiн наш Авангард ще при союзi тренував Вiчна память!
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
Вечная память , помним , скорбим !
Ответить
0
0
grei (Simferopol)
Вечная память ЗЫ: украинская медицина во всей красе - операция на сердце=смерть
Ответить
0
0
Обценьки з Ti (Балаклава)
Легенда Донецка и украинскогофутбола... вечная память.
Ответить
0
0
trafik-64 (симф)
вечная память...
Ответить
0
0
skiper_abc (днепропетровск)
Вечная память.....
Ответить
0
0
NIKE77 (Донецк)
Хороший мужик был, вечная память.
Ответить
0
0
rent (Житомир)
...
Ответить
0
0
essener (Эссен)
Светлая память. Земля ему пухом.
Ответить
0
0
Рамс (Днепропетровск)
...
Ответить
0
0
ValGri (Кузнецовск)
Соболезнования и вечная память...
Ответить
0
0
ilchik (Кривой Рог)
Вечная память. :(
Ответить
0
0
ada-igor (донецк)
Учился еще в школе и помню как под его руководством Шахтер брал в чемпионате Союза серебро и бронзу..... вечная память
Ответить
0
0
TRENER (Симферополь)
Вечна память Выдающемуся тренеру и замечательного человека... Украинский футбол теряет великих, к сожалению не получая замены. Соболезнования родным и близким Виктора Васильевича... Вечная память..
Ответить
0
0
Хохол за Иорданом (Хайфа)
Надеялся, что врачи справяться... Вы останетесь в нашей памяти как тренер м человек! Знайте об этом, знайте, что те приятные минуты игр ВП под Вашим руководством, когда гранды теряли очки на финише чемпа, просто не забываемы! Полтава ВАС не забудет! Царствия небесного....
Ответить
0
0
anchishkyn (Dnepropetrovsk)
Да жалко,хороший человек был,сразу видно было.68 лет -очень мало.У честных людей всегда сердце страдает из-за сволочей разных,а сволочи долго живут.Нас стало меньше на одного- хороших.
Ответить
0
0
abalex (Poltava)
Очень жаль... Мои соболезнования всем родным и близким! Пусть земля ему будет пухом...
Ответить
0
0
NiktoUA (Днепр)
...
Ответить
0
0
Северный (Днепр)
Хороший был человек,.....светлая память.....
Ответить
0
0
met (Харьков)
...
Ответить
0
0
Андрон (Кременчуг)
...
Ответить
0
0
Сеад (Кривбасс)
Царство Небесное, Виктор Васильевич.....
Ответить
0
0
first capital (Харьков)
Добрая светлая память ЧЕЛОВЕКУ и футбольному тренеру... Соболезнования родным и близким...
Ответить
0
0
Mel_Dlanod (Zentr_Kievskoy_obl)
...
Ответить
0
0
Вингер (Свердловск)
покойтесь в мире
Ответить
0
0
ktu (Krivoy Rog)
Вечная память...
Ответить
0
0
ОПЗ (Александрия)
Нехай земля буде пухом
Ответить
0
0
Вихтор (Донецк)
Вечная память......
Ответить
0
0
Android (Odessa)
Искренние соболезнования
Ответить
0
0
kakhaber (Александрия-Харьков)
Вечная память тренеру....
Ответить
0
0
Alterus (Киев)
Светлая память :(
Ответить
0
0
romasanta (Адисабеба)
...
Ответить
0
0
KharYOk (Харьков)
Вечная память...
Ответить
0
0
Savatan (Харьков)
Соболезнования и вечная память...
Ответить
0
0
Vall (Lugansk)
Скорбим...
Ответить
0
0
dale (Донецк)
меньше чем за год уходит вторая легенда Шахтера :(
Ответить
0
0
dale (Донецк)
Прощай, Василич, многим тебя будет не хватать! Вечная память...
Ответить
0
0
gal (Kiev)
...
Ответить
0
0
BARIN (Kiev)
вечная память думаю много футболистов благодарны ему, да и не только футболисты
Ответить
0
0
Gonzo (Днепропетровск)
Вечная память... Пусть земля будет пухом...
Ответить
0
0
5Q (Донецк)
Вечная память Человеку и Тренеру..... Очень больно....
Ответить
0
0
maxx (dnepropetrovsk)
Вечная память...
Ответить
0
0
globus (полтава)
................
Ответить
0
0
aquarius (Одесса)
++++++++++++++++ Вечная память... ++++++++++++++++
Ответить
0
0
vikniksor (Симферополь)
Земля пухом, светлая память. царство небесное. Искренния соболезнования родным и близким Виктора Васильевича.
Ответить
0
0
shamil (Днепропетровск)
Вечная Вам память! Мои соболезнования родным и близким.
Ответить
0
0
батя (луцк)
уходят лучшие от нас,скорбим...
Ответить
0
0
Vovchyk (Львів)
Вічна пам"ять...
Ответить
0
0
stas01 (Харьков)
Вечная Вам память. Пусть земля Вам будет пухом.
Ответить
0
0
dima24 (VInnytsya-Sumy)
Светлая память!
Ответить
0
0
Gene (Донецк)
скорбим
Ответить
0
0
Ensign (Donetsk)
Светлая память...
Ответить
0
0
F@ust (Киев)
Вечная память
Ответить
0
0
FC Vorskla fan (Poltava region)
Както и невериться....недавно то как Ворсклу вытенул....Спасибо Вам за все...
Ответить
0
0
vvv (rivne)
Вечная память.....
Ответить
0
0
Ky3я (Lviv)
Вічна память. ...................................
Ответить
0
0
Joyce (Donetsk)
Спасибо Вам за все, Виктор Васильевич! Пока жив, всегда буду помнить!
Ответить
0
0
Raul (Киев)
вечная память
Ответить
0
0
Че (Киев)
Земля пухом!(((
Ответить
0
0
Еремыч (донецк)
вечная память........
Ответить
0
0
sereban (Донецк)
Вечная вам память. Пусть земля вам будет пухом.
Ответить
0
0
KALASH (Одесса)
................
Ответить
0
0
YM (Донецк)
Вечная Вам память и земля пухом, Васильич... :(((((((((((((((((((((((((((((((((
Ответить
0
0
safin (Донецк)
Вечная память... Хороший был человек
Ответить
0
0
Pel14 (Полтава)
Светлая память! Пусть земля ему будет пухом(((
Ответить
0
0
ortoped (Jerusalem)
память о Вас навсегда останется в наших сердцах…
Ответить
0
0
анатолич (Днепропетровск)
Светлая память... Покидают нас советские зубры.....
Ответить
0
0
parma (Украина)
Вечная память Вам, Виктор Васильевич..................((((((((
Ответить
0
0
Нанто (Харьков)
67 лет.. ещё жить и жить человеку... увы, мои соболезнования семье Виктора Васильевича...
Ответить
0
0
Злой Агент (ДОНЕЦК)
Вечная память. Спасибо за все.
Ответить