Олександр Єфремов: "Прем`єр-ліга має складатися з 16 клубів"


Генеральний директор ФК "Карпати" спростовує чутки про "скорочену" версію новоствореної української Прем`єр-ліги

Олександр Єфремов: "Прем`єр-ліга має складатися з 16 клубів"


Генеральний директор ФК «Карпати» спростовує заяви деяких ЗМІ, які інформують про «скорочену» версію новоствореної української Прем`єр-ліги

- На якій стадії перебуває процес створення української Прем’єр-ліги?

- Нині усе йде згідно розробленого графіку. Процес реєстрації новоствореної організації непростий, однак робота триває дуже плідно й конструктивно. Щоправда, деякі засоби масової інформації повідомляють про деякі проблеми, начебто Прем`єр-ліга України складатиметься з 12 чи 14 клубів, цифри наводяться різні. Хочу заявити, що це не так: Прем`єр-ліга має складатися з 16 клубів, у всіх є чітке розуміння цього. До слова, я відчуваю потребу вибачитись перед керівництвом, працівниками та вболівальниками харківського «Металіста», дніпропетровського «Дніпра», охтирського «Нафтовика» та криворізького «Кривбасу». Напевне, десь на емоціях у день народження Прем’єр-ліги я припустив, що без цих клубів, що тоді відмовились ставити свій підпис під установчим документом, український чемпіонат не помре. Можливо, перебуваючи в ейфорії… Однак цим висловлюванням я в жодному разі не хотів образити ці глибоко шановані мною клуби. Хочу ще раз підкреслити, що це був вислів навіть не генерального директора чи учасника подій 9 квітня, а простого вболівальника.

- Чи встигнуть фахівці розробити увесь пакет документів вже до нового сезону?

- Хочу вірити у це, однак стверджувати напевне, що буде саме так, не моя прерогатива.

Оцените этот материал:
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Rumata (Киев)
Люди аппелирующие к сильнейшим европейским лигам, забывают какие в них крутятся деньги. Ведь именно деньги - двигатель футбольного прогресса, взгляните на Россию. А нам сейчас куда ближе по уровню и финансам Шотландия. В том же чемпионате Нидерландов денег больше чем в России.
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 21
Rumata (Киев)
Люди аппелирующие к сильнейшим европейским лигам, забывают какие в них крутятся деньги. Ведь именно деньги - двигатель футбольного прогресса, взгляните на Россию. А нам сейчас куда ближе по уровню и финансам Шотландия. В том же чемпионате Нидерландов денег больше чем в России.
Ответить
0
0
Зелений Лев (Львів)
На мою субєктивну думку, найкращий календар чемпу придумали голандці, там взагалі до останнього туру нічо не ясно, а потім ше надцікава серія плейофф. Хотілось би колись побачити таку схему в чукрі.
Ответить
0
0
baobab (Kyiv)
Если расширять высшую лигу явно вопреки экономической состоятельности большинства наших клубов, то здесь нужен какой-либо особенно убедительный нравственный аргумент, причем указывающий на конкретное число участников. Я думаю, это административно-политическое устройство: Украина состоит из 27 адиминистративны единиц (24 области плюс 3 особых образования), всех их можно обьявить достойными совместного (в идеале) участия в главном футбольном турнире страны - в итоге получаем лигу из 27 участников: однокруговый турнир (это 26 туров) плюс плей-оф вверху и внизу, за еврокубки и за вылет (еще матчей 6); всего 32 - вполне умеренное количество.
Ответить
0
0
але жарко (Рівне)
Ідея про скорочення ліги не нова, тим більше ми її вже опробовували, та чомусь повернулися до старої схеми. Чемпіонати Шотландії та Швейцарії стоять на місці, ще одне підтвердження нульової ефективності такого формату. Згадані вище розміри нашої країни, кількість населення вцілому і в містах окремо, а також кліматичні умови дозволяють нам створити лігу з 18 клубів. Інше питання - це відповідність цих клубів нормам ПЛ. Але для цього вона і створюється, щоб створити прозору бізнес-структуру, в яку буде вигідно інвестувати додаткові кошти. Звичайно відразу позитивного ефекту чекати марно, і можливі різні сценарії розвитку подій (навіть те саме скорочення), але це однозначно крок назад. Чомусь найсильніші європейські ліги розширюють коло учасників якомога ширше. Так що прибічникам 12-ти чи 14-ти незачот!!!!!! Грайте в фіфа і там для себе створюйте свої ліги........
Ответить
0
0
ysi_mx (Харьков)
888 (Алчевск) Если следовать твоей логике, то ЧУ надо вообще отменить года на 2-3, так как у нас только 1 стадион соответствует всем требованиям УЕФА. Должен быть переходный период. Это же все таки не НХЛ и НБА
Ответить
0
0
oleg-chornij@mail.ru (Львів)
А куда Суркіс Г. дінеться???
Ответить
0
0
karpaty (Львів)
Для нашої ліги вважаю оптимальною є наразі кількість команд порядку 12. Розігрувати по принципу - спочатку 2 кола між собою, а потім позбитись по групах за інтересами. Наприклад перші 6 команд продовжують боротьбу за медалі, а інші 6 грають, щоб продовжити прописку в лізі.
Ответить
0
0
888 (Алчевск)
Любой рег имеет право быть представленным! Севчик (Харьков) 22.04.08 21:19 Это в дальнейшем.... а сейчас ВСЕ клубы, которые учавствуют в ЛИГЕ ДОЛЖНЫ соответствовать ОПРЕДЕЛЕННЫМ УСЛОВИЯМ.... Ведь в ЛЧ не пускают ПРОСТО ТАК.... Даже если ты чемпион страны!!!??? Там есть определенный организационный уровень.... И если у чемпиона Албании(к примеру) нет подходящего стадиона, то ему не играть в Албаннии.... Примерно так и по регионам нашей прекрасной страны!!! Есть желание и возможности - играй... если нет- болей!!!
Ответить
0
0
academynow (харьков)
А Ефремову - плюс, за то что нашёл в себе силы публично извиниться за свой ляп.
Ответить
0
0
Севчик (Харьков)
Посмотрите на колл-во команд в продвинутых чемпах Европы. И это в странах,меньших,чем Украина. Любой рег имеет право быть представленным!
Ответить
0
0
Demian (Лас-Вегас)
Rumata (Киев) Как раз так званые аутсайдеры и отбирают львиную долю очок у лидеров.
Ответить
0
0
Rumata (Киев)
Игроки могут прогрессировать только в чемпионате с высокой конкуренцией. Ряд аутсайдеров противопоставить Динамо и Шахтеру не могут абсолютно ничего. Логично было бы, чтобы они играли с себе равными а не были мальчиками для битья. 12 клубов на мой взгляд, исходя из финансового потенциала владельцев команд, для Украины оптимальное число.
Ответить
0
0
Kvinto (Львів)
Раніше я думав, що найкращий варіант - це тимчасове зменшення кількості команд в ПЛ до 10, поки інші грати не навчаться, але тепер змінив свою думку. Треба, щоб команд було не менше 22-24, бо шо то за гра хвутбол вони не знають (в єврокубках то видно), на мяч кажуть "а шо то таке і з чим його їсти", а гроші треба якось відпрацьовувати. Так от - будуть грати не щотиждня, а щодня - може тоді чогось навчаться. PS: Львівських Карпат це стосується в першу чергу.
Ответить
0
0
Demian (Лас-Вегас)
888 (Алчевск) Инвестиции стоит делать в том случае, эсли ты уверен, что будет отдача. У нас же чемпионат построен на корупции и отошениях, что пугает мноих людей готвых инвестировать в клубы. Но чем больше будет участников - тем конкурентнее станет среда. Слава Богу, что мы отошли от флагманизма, теперь стоит начать убивать в себе комплекс неполноценности нашего чемпионата.
Ответить
0
0
Svat (Київ)
2 Очевидец (Киев) 22.04.08 17:25: "Скорее футбол убивают такие матчи, как воскресный в Ахтырке" А що було не так з МАТЧЕМ в Охтирці?
Ответить
0
0
888 (Алчевск)
Плюс к этому еще надо добавить и амбициозность руководства клуба... видение РОСТА команды!!!!!! А не просто остаться в Лиге, а дальше будь как будет )))
Ответить
0
0
888 (Алчевск)
Demian (Лас-Вегас) 22.04.08 17:4 может КЛУБЫ и заслуживают... Но команды, за исключением Мариуполя, не соотв высшей лиге.... как впрочем и половина вышки!!! Стадионы, материальное обеспечение, база, болельщики.... По моему мнению это ПРЕЖДЕ ВСЕГО должно быть у команды, которая на что-то надеется в перспективе....
Ответить
0
0
888 (Алчевск)
SHEV (Киев) 22.04.08 17:10 Учитывая размеры страны, укороченая лига может убить интерес к футболу во многих регионах. Хуже чем есть - не будет! А вот все клубы ЛИГИ должны соответствовать мало мальским СОВРЕМЕННЫМ ЕВРОПЕЙСКИМ требованиям.... Если мы конечно считаем свой чемпионат европейским.... В европе такие стадионы как в Ахтырке или Ужгороде это НОНСЕНС!!! Может вполне случиться, что к западу от Киева не станет футбола вообще. Это почему же???? Да и естественный отбор никто не отменял!!!
Ответить
0
0
Очевидец (Киев)
SHEV (Киев) 22.04.08 17:10 Не думаю! Скорее футбол убивают такие матчи, как воскресный в Ахтырке
Ответить
0
0
SHEV (Киев)
Учитывая размеры страны, укороченая лига может убить интерес к футболу во многих регионах. Может вполне случиться, что к западу от Киева не станет футбола вообще.
Ответить